Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запоры у малыша

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

У моей малышки прямо беда началась 2 недели назад. Н какаем по 3-4 дня. Причем в последний раз - получилось только с клизмой и вышло не так и много. При этом ее это особо не беспокоит. Капризничает иногда по вечерам, но это у нас обычное дело и раньше было. При этом до 1,5 месяца какала по 3-4 раза в день. А теперь сегодня уже почти 2 дня как опять не какаем, Что делать не представляю. Дали нам направление на анализы, но нам их не сдать, т.к. просто нечего сдавать. Я прочитала, что грудничок может не какать до 5-7 дней, но я не могу столько ждать:(

2

neiv, у нас тоже такое было...
и я тоже такое

neiv написал(а):

что грудничок может не какать до 5-7 дней

читала...
думаю, конечно, 5-7 дней это многовато...
если малыша действительно это не беспокоит, я просто чаще выкладывала на животик, гладила животик часто по часовой стрелке.
Еще меня когда-то научили легонько поглаживать животик дугой сверху-вниз с левой стороны, почти там, где начинается ножка - иногда, как мне казалось, я даже чувствовала каловые массы, но это нужно делать очень аккуратно.
Иногда вводила в попочку просто наконечник от клизмы и немного её поворачивала - помогало, для этого же используют газоотводные трубки, но мне как-то больше нравилась клизмочка с наконечником.

Отредактировано Irina (2008-05-09 21:09:03)

3

Вот еще вычитала когда-то, нгде - не помню, но сама пользовалась только тем, что написала выше...

"У меня эта проблема была с обоими детьми. Вот как я выходила из этого положения. Если запор несколько дней - поставьте клизму, для очищения. Но не злоупотребляйте, потому что клизма вызывает привыкание. Потом можно:
1. Попробуйте ставить газоотводную трубочку, она и газики выпустит и покакать поможет. Ее можно сделать из маленькой клизмочки, отрезав половинку "груши".
Если не помогает: 2. использовать специальные детские свечи с глицерином. Они продаются в аптеке. До 3-х месяцев я их делила на 4 части, с 3-х до 6-ти - пополам, а с 6-ти при необходимости ставлю целую свечку.
3. С месяца можно давать ребенку черносливовый отвар (1 ягодка на 200 гр воды)
4. С месяца можно давать жидкие салаты, состоящие из сока сырой свеклы, сырой моркови и растительного масла. Все в одинаковых пропорциях. Начинать по капельке, т.е. первый день капелька сока свеклы, моркови и растительного масла. Дальше по 2 капли и так до суммарного объема - чайная ложка.
4. Можно давать чуть-чуть (чайную ложку) сырой воды (из бутылки (негазированную) и лучше специализированную для детей) натощак."

Отредактировано Irina (2008-05-09 21:16:35)

4

Случился запор, в аптеке предложили некие микроклизмы "Микролакс". Выглядят, как маленький тюбик с длинным пластиковым кончиком. Новорожденным тоже можно. Только в упаковке - 5 шт, 129 руб. А так - работает...  :yep:

5

Наш педиатр сегодня сказал- если ребенок какает меньше 6 раз в неделю-это уже запор. Если раз в 2 дня-запором еще не считается. Посоветовал давать Дюфалак, действует только на желудок, не на весь организм,  и еще там полезная клетчатка  содержится.

6

У нас в районе 3-4 месяцев тоже было,что деть мой не какала по 2-4 дня и ее тоже это нисколечко не беспокоило.Я ничего не делала,а потом и само все наладилось...у моей знакомой сыночек не какал по 5 дней и сейчас оже все в полном порядке!!!Единственное,если у ребенка это действительно мучительный запор и он капризничает,то давала тоже черносливовый отвар,а пзже и пюре из чернослива и покупала еще яблочно-сливовый сок-после этого порядок был полный!!!Но вот эти соки конечно же к 6 месяцам,не ранее...

7

Нам прописали Дюфалак. Пока пили - все нормально, отменили и лпять началось. Сейчас опять стали пить, а он не помогает!

8

neiv,это как-никак химия...видимо привыкание у малыша произошло...думаю лучше теперь попробовать натуральные средства,о которых уже ни раз говорилось...

Irina написал(а):

С месяца можно давать ребенку черносливовый отвар (1 ягодка на 200 гр воды)
4. С месяца можно давать жидкие салаты, состоящие из сока сырой свеклы, сырой моркови и растительного масла. Все в одинаковых пропорциях. Начинать по капельке, т.е. первый день капелька сока свеклы, моркови и растительного масла. Дальше по 2 капли и так до суммарного объема - чайная ложка.

Анюточка написал(а):

пзже и пюре из чернослива и покупала еще яблочно-сливовый сок

Думаю с натуральными средствами все быстрее придет в норму!Я вообще не сторонник лекарств для масявочек...А еще могла бы посоветовать сдать анализы...попросите у врача направление...

Отредактировано Анюточка (2008-05-28 23:26:00)

9

Девочки не знаю как у Вас ну нам очень помог кисломолочный НАН, а до него пользовались трубочкой если что.

10

JULI - Юля написал(а):

Девочки не знаю как у Вас ну нам очень помог кисломолочный НАН, а до него пользовались трубочкой если что.

А вы на ГВ были? И много раз в день давали?
Дала сегодня своей отвар из чернослива, правда, совсем чуть-чуть. Пока ничего:((( а уже 4- ый день:((((((
А трубочку далеко нужно вставлять, а то мне страшновато?

11

Девочки,может это глупо в ире современности,но нам помог кусочек мыльца в попку как это раньше делали...2 раза пользовались этим методом...

12

Мне тоже сначала мыльце посоветовали, разика 2-3 попробовали-помогло (конечно, мыло сразу раздражает). Потом подсказали свечки глицериновые, я отрезала кусочек маленький и в попочку. А потом у нас трубочка -газоотводка появилась, ее далеко вставлять не надо, сразу слышно как газики через нее отходят и потом детенок какать начинает. А сейчас (ТТТТТ) более-менее налаживается у нас "каканье", хоть пусть раз в день, но сами.

13

neiv на ГВ мы были только до 1 месяца, нас крепило от обычной смеси. и поэтому я стала давать кисломолочный НАН. Я их чередовала один раз простую потом НАН и т.д., потом НАН стала давать только 2 раза в день. Да и сейчас если ночью проснемся НАН пьем, т.к. простую смесь он у меня отказался есть, а эту с удовольствием.

А трубочку далеко нужно вставлять, а то мне страшновато?

Трубочку надо смазать детским кремом, и ввесть ну где то на 1,5см можно смело, и потом я гладила животик и прижимала ножки к животику, он полежит полежит и покакает. Тоесть трубочку он должен выдавить сам. Первый раз мне тоже было страшно, а потом все нормально, так что не переживай, пробуй, а то что он мучается. :angry:

14

Девочки,главное этим не злоупотреблять...все хорошо в меру...кишечничек сам должен налаживать работу,а если возникают проблемы длительногохарактера,то возможно лучше сдать анализы...это может быть и на фоне дисбактриоза...

15

Анюточка
ну на счет злоупотребления я стобой согласна.

16

А мы пробовали газоотводную трубочку, но как-то не получалось. Или мы не терпеливые или неправильно вставляли ...

17

у нас тоже не получилось только что! Еще и малышня моя при этом кричала:( Вырывалась и трубочка выскакивала из попы. А сколько ее хоть в попе держать нужно? Мамуля а вы как с этим справляетесь?

Отредактировано neiv (2008-06-20 22:36:16)

18

neiv написал(а):

у нас тоже не получилось только что!

Вот не такое это легкое дело однако (((

neiv написал(а):

Еще и малышня моя при этом кричала:

И у меня тоже орала и ерзала.

neiv написал(а):

А сколько ее хоть в попе держать нужно?

По слухам минутки 3-5. Не знаю точно. Мы пробовали несколько раз, не получалось и плюнули.

neiv написал(а):

Мамуля а вы как с этим справляетесь?

А теперь к ВЕЛИКОМУ СЧАСТЬЮ у нас проблемки с животиком закончились (Мы подросли как ни как), так что ... И вам желаю скорее дорасти до возраста, когда проблемки эти закончатся!

19

Мамуля написал(а):

А теперь к ВЕЛИКОМУ СЧАСТЬЮ у нас проблемки с животиком закончились (Мы подросли как ни как), так что ... И вам желаю скорее дорасти до возраста, когда проблемки эти закончатся

Само по сбее прошло или что-то делали, лечились? А как тогда боролись с запорами?

20

neiv написал(а):

Само по сбее прошло или что-то делали, лечились?

Запоры у нас были не очень часто. Но если 2 дня не получалось покакать, делали клизму. А пили бифидумбактерин и линекс. Стала вводить прикорм, стала лучше ходить. Раньше максимум 1 раз в сутки, а тут и 2 бывает.

21

Многие линекс хвалят, а нам его почему-то не назначают:( А сама не очень хочу егог начинать:( а в какой дозировке вам назначали и как долго?

22

neiv написал(а):

Многие линекс хвалят,

Я тоже много положительных отзывов слышала.

neiv написал(а):

а в какой дозировке вам назначали и как долго?

Сначала 1 пачку 3 капсулы в день (по 1 3 раза), сходили к врачу, она продлила еще 1 пачку (там их 16 штук если правильно помню) по 2 капсулы в день. И все.

23

neiv,Линекс конечно хорошо,но все же это химия и лучше для начала сдать анализы на дисбактериоз например,а то получается лечим,а от чего не знаем...его в лечебных целях назначают по 1 капсуле 3 раза в день перед едой...в профилактических можно и 1 капсулой обойтись,но с разрешения врача...порошочек высыпаете на ложечку из капсулы (он не растворяется в воде,хотя можно попробовать в материнском молоке) и добавив водички вливаете в ротик малышу...но опять же повторюсь-лучше после АНАЛИЗОВ!

Мамуля написал(а):

А пили бифидумбактерин и линекс

Если пить Линекс,то бифидумбактерин не имеет смысла принимать,т.к. Линекс содержит 3 вида бактерий,одним из которых и является бифидобактерии...

24

Анюточка написал(а):

Если пить Линекс,то бифидумбактерин не имеет смысла принимать

Мы сначала пили дважды бифидумбактерин, потом уже нам линекс назначили.

25

А мы сдали анализ на дизбактериоз, ничего страшного там нет! В смысле заразы опасной типа стафилаккокка. НО он вечерний, а нужно свежий было везти, а утренний нам не собрать, это практически нереально. Т.к. нужно тогда делать клизму несонному ребенку, т.к. если она спать потом будет - она просто не действует, вода всасывается. а спим мы до 10. А анализ нужно привзти до 12.00. Замкнутый круг короче. Чего-то там многовато, чего-томаловато, но как мне скала врач бактерии могли некторые вырасти за ночь, а некторые погибнуть. Т.е. этот анализ не является информативным в полное мере. Капрограмма - почти норма! Каки тоже внешне хорошие!
А что самое прикольное, это делаешь клизму день так на 5-ый и выходит не так  и много, порядочно но не так как должно бы за 5 дней то! . Куда все девается не представляю!
И еще нам сказали что пресс у нас слабый, короче теперь массаж делаю, показали как. Но просто назначили нам опять Дюфалак в большей дозе и биовестин. Мы уже это пили - толку не было. :( Короче приедтся начинать прикорм раньше чем хотелось! Мамуля вы еще ничего не даете?

26

Может-быть действительно дело в мышцах...вот даже после родов,когда мышцы живота ослаблены намного тяжелее ходить в туалет...не торопись лекарствами...а дите мучается от своих запоров...нукапризничает всмысле???Ты черносливовый отвар не пробовала давать?

27

Не мучается, совсем. Сегодня уже 4 суток как не какаем, довоольная, в отличие от меня. я ей в попу трубочку, она возмущается, что ей движения блокирую, потом опять визжит от удовольствия. Живот мягкий - короче атас. Отвар я ей давла попробовать одну ложечку - никакого результата, может нужно много. Я сама пью компот из чернослива - так он на меня не действует никак и на нее тоже:(

28

neiv,так может и не паниковать???Я думаю,если бы была проблема-малышка дала бы тебе знать...тем более что живот мягкий...погоди пар месяцков...начнешь соки давать,потом овощиможет все и наладится...может у нее сейчас не накапливается столько с молочка,а все хорошо всасывается...черт его знает...

29

neiv написал(а):

Мамуля вы еще ничего не даете?

Даю. Мы уже давненько кушаем прикорм. Овсяную кашку на воде и овощи - пюрешку: картошка, морковка, капуста. Сок ввожу, и постепенно все все все буду. Доче очень нравится и срыгивать стала намного меньше, а раньше это была проблема, которая меня очень волновала!

30

Вот нам врач и сказала, что как прикорм станем вводить, так все и наладится постепенно. Начала с овощей - картошки. Это было в 4 мес и несколько дней. Детенку нравится очень. Почему б и не кормить? Тем более, что у меня самой молочко закончилось ...