Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как поднимать "боевой дух"?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Очень остро назрела проблема. "Звоночки" были и раньше, но как-то получалось у меня справлять, уговаривать. А вот сейчас никак :(
Пашка давно занимается шахматами. Играет хорошо. Частенько обыгрывает папу у которого 1-й разряд (про себя вообще молчу, даже не успеваю понять КАК мне поставили мат....) Но турниры - это просто катастрофа. С радостью туда бежит, играет, но.... до первого поражения. Как только проигрывает, все "не пойду,  делать мне там больше нечего, все равно проиграю". И... проигрывает.....Т.е. может в 5 турах выиграть, остальные слить, при чем более слабым (объективно) соперникам.
Ни я, ни папа наш не ждем от него первого места, никогда не расстраиваемся из-за проигрышей.... Слова и аргументы кончились.
Для Пашки важно быть ПЕРВЫМ, переживает оооочень даже в случае 2 или 3 места, грамоты, призы, разряды его не трогают..... Цель - быть первым.
У нас есть время до начала января чтобы научиться проигрывать, предстоит очень важный турнир. Первым ему там быть не светит ну никак, хоть круглые сутки готовься... Заранее уже боюсь, что меня ждут слезы, сопли и попытки соскочить с этого турнира под предлогом "мне все равно не выиграть". Но там участвовать крайне желательно. Ну и не хочется идти на поводу у его страхов в т.ч (может зря ?).
Поговорите со мной об этом. Помогите со стороны посмотреть на ситуацию.

2

О, с удовольствием постою, послушаю.
Глебу тоже

Мама Лена написал(а):

важно быть ПЕРВЫМ

Пока это, вроде, мелочи, но меня заботит его реакция. Если он не первый - слезы, "я больше не буду, не хочу..."

3

Даже не знаю.
Может надо его подготовить,что эта нужная ступень к тому заветному первому месту.Просто вот если он не будет учавствовать в этом состязании,то возможности стать первым у него потом вообще не будет.Надо обязательно идти и играть достойно,спокойно и сделать все возможное,но понимать четко что пока в этом турнире нет возможности выйти первым.Надо идти ,чтобы его увидели,оценили,заметили.Позвали на следующий турнир. в конце концов.
Еще надо книгу дать почитать,чью-нибудь биографию.Где там долго и упорно человек шел к цели.Сейчас на ум не приходит никто.
Пока только Ломоносов всплывает.

Отредактировано Муфточка (2010-11-04 18:45:22)

4

Муфточка написал(а):

Надо обязательно идти и играть достойно,спокойно и сделать все возможное,но понимать четко что пока в этом турнире нет возможности выйти первым.Надо идти ,чтобы его увидели,оценили,заметили.Позвали на следующий турнир. в конце концов.

Где тут смайл с грустной улыбкой? Сто раз уже такое говорилось :( И не только....

Юлечка написал(а):

Пока это, вроде, мелочи, но меня заботит его реакция. Если он не первый - слезы, "я больше не буду, не хочу..."

Мой в других делах не пасует.... не понимает задачу - будет слушать объяснения или решать пока не поймет... А с турнирами, вот, засада :(

5

Мама Лена, может кто-то и сможет Вам что-то ценное сказать (может сам такое преодолел или со своим ребенком)
Но тут ситуация не типичная, а индивидуальная. Для меня здесь очень много вопросов, которые я бы задала Паше, вам, родители. Например: ЧТО такое шахматы для него, как ОН видит реакцию родителей на его победы-проигрыши и пр. (не пытайтесь отвечать за него или спрашивать напрямую... это надо по-другому делать)
Короче, заочно никак не получается...
Более того, могу предположить, что даже когда будет выявлена причина, изменить настрой будет не просто - понадобится время и помощь, участие всех членов семьи.

Юлечка, не уверена, что у Вас такая же ситуация Если я правильно поняла, у Паши это касается ТОЛЬКО шахмат, а когда стремление быть первым - во всем, это уже вопрос приятзаний, самооценки и пр. Если что-то хотите уточнить - спрашивайте. Может, хоть Вам смогу чем-то помочь.

6

:'(  да что ж за проблемы у меня такие, вечно с заковыкой  :hobo:

Румия написал(а):

даже когда будет выявлена причина, изменить настрой будет не просто

Вот в этом уверена на 200% :(

Самое обидно, играет вне турнира хорошо и с удовольствием. Как только турнир - одни нервы и переживания из-за проигрышей :(
Но даже нам "не позволяет" радоваться промежуточным успехам. Занял второе место, я купила торт, приготовила его любимую еду, на что он сказал - мы просто ужинаем, а не отмечаем мой ПРОИГРЫШ...... И никакие уговоры, что 2 место тоже успех огромный, не помогали.... :(

7

Мама Лена, в качестве промежуточной идеи: договоритесь с Пашей, что именно ОН решает, что стОит праздновать, что нет, что есть победа, а что проигрыш. И спросите, как для него комфортнее, чтобы вы реагировали на его проигрыши, победы, турниры и т.д. И просто следуйте его мировосприятию. Нарпимер, сочувствовать, что он проиграл, праздновать. когда он "разрешит" и т.д.
Что-то у меня возникает ощущение, что вы где-то "передавливаете", слишком стараетесь, что ли

8

Румия написал(а):

Что-то у меня возникает ощущение, что вы где-то "передавливаете", слишком стараетесь, что ли

Может и так....  Просто я реально в тупике с этими турнирами. Не вписывается Пашкина реакция на них в его отношение в целом к разным проблемам....

Спасибо, Румия.  Чуть позже поговорю с тренером, у нее есть свои мысли на Пашкин счет и, возможно, запишемся к Вам на консультацию.

9

Лена, а может попытаться его мотивировать не на первое место в конкретном турнире, а на повышение его общего рейтинга? Ну ведь второе место тоже серьезно рейтинг повышает. То есть, чтобы старался просто повышать рейтинг постоянно, а не получать первые места  :dontknow: . Целился, например, иметь самый высокий рейтинг в своем клубе и так далее.

Чтобы первый для него было не первый в конкретном турнире, а первый по рейтингу, вот что-то в этом роде.

Отредактировано pushta (2010-11-05 00:26:35)

10

pushta написал(а):

Лена, а может попытаться его мотивировать не на первое место в конкретном турнире, а на повышение его общего рейтинга? Ну ведь второе место тоже серьезно рейтинг повышает.

Еще одна грустная улыбка :( Думаешь не пробовала, не говорила об этом? Мимо :(

pushta написал(а):

Чтобы первый для него было не первый в конкретном турнире, а первый по рейтингу, вот что-то в этом роде.

Загвоздка именно в турнирах. Ему рейтинг этот..... как мне атомная физика.....
У меня ощущение, что если хоть раз выиграет - бросит шахматы нафиг..... но это чисто интуитивно кажется, Паха бьет себя пяткой в хруть и мечтает стать вторым Каспаровым.... (папа бы его именно так и сделал... выиграл и свалил....)

Отредактировано Мама Лена (2010-11-05 01:40:50)

11

Румия написал(а):

не уверена, что у Вас такая же ситуация

Да, наверное.
Пример: Выходим из подъезда. Если вдруг первым с лестницы спускается Гриша, Глеб начинает кричать "Я хочу быть первым! Да я тогда вообще не пойду!" Так во всем: его волнует кто первый проснется, умоется, разденется... Может, это просто конкуренция с братом, потому что в саду я ничего подобного не слышала, и он сам не жалуется, что он в чем-то не первый.
Иногда удается договориться об очередности (например, ты первый выходишь, а Гриша первый заходит).
Просто мне не понятно, откуда это взялось? Вроде в семье не культивировалось это постоянное соревнование, стремление быть первым  :dontknow:

12

Юлечка, действительно, больше похоже на конкуренцию...

Юлечка написал(а):

Просто мне не понятно, откуда это взялось? Вроде в семье не культивировалось это постоянное соревнование, стремление быть первым

А это берется от сомнения: а кто из братьев лучший? Кого больше любят? Ктоу спешнее? и т.д. Наверно, когда разница больше, нет сомнения, кто больше умеет, кому больше привелегий и пр. (это предположение)
А как он играет в совместные игры (например, настольные) и реагирует на выигрыш-проигрыш?

13

Румия написал(а):

А как он играет в совместные игры (например, настольные) и реагирует на выигрыш-проигрыш?

Ага, забыла написать. Тоже важна победа. При проигрыше слезы, "это плохая игра", "не хочу больше играть". Играем чаще всего с ним вдвоем.

14

Юлечка написал(а):

Играем чаще всего с ним вдвоем.

потому что вы можете поддаться, обеспечив  ему победу?
Вы еще понаблюдайте, но я бы все-таки создавала ему ситуации поражения, проигрыша и т.д. (не много и не резко, все-таки он еще маленький)
Когда он расстраивается - сочувствовать ему, проговаривая ЕГО ЧУВСТВА (а не оценивая их): "Представляю, как тебе сейчас горько, ты бы очень хотел выиграть. быть первым. Ты старался, но все равно проиграл. Так бывает в жизни: стараешься, планируешь, а результат другой"
Придумайте и расскажите ему сказку, где герой бы старался, но ошибался, проигрывал и т.д. Пусть у него будет друг, у которого тоже то получится, то нет... Только не надо ее завершать: "Но потом он всего добился" Лучше закончить так: "И тогда он понял, что он не сможет быть во всем первым, лучшим, что люди все разные, кто сильнее в одном, кто-то в другом. Люди ценят друг друга не за достижения, а за отношение: понимание, добро..." (возможны варианты) Такой конец нужен для переориентации ребенка с результат любой ценой на отношения, на усилия, на получение удовольствия от процесса и пр.
Конечно один раз рассказанная сказка не поменяет все радикально. Обсуждайте с ним поступки других детей, про себя расскажите. Только делайте акцент не на достижения ,а на процесс, что ли.
и еще. Вот когда вы с ним играете и вы проигрываете, как вы реагируете? Радуетесь вместе с ним? Изображаете равнодушие? Целесообразнее расстроиться, огорчиться, разозлиться (повести себя, как он, только не играя это - иначе он воспримет как иронию, издевку - а реалистично). Посмотрите на его реакцию: будет злорадствовать? Жалеть вас? Приводить доводы, что нечего расстраиваться?
Ведь это естетсвенно огорчаться и злиться при поражении!!! (только не стОит обвинять соперника)

15

Румия написал(а):

потому что вы можете поддаться, обеспечив  ему победу?

Иногда бывает  :blush:  Честно - не всегда, т.к. понимаю, что учиться переносить поражения тоже важно.

Румия написал(а):

Когда он расстраивается - сочувствовать ему, проговаривая ЕГО ЧУВСТВА (а не оценивая их): "Представляю, как тебе сейчас горько, ты бы очень хотел выиграть. быть первым. Ты старался, но все равно проиграл. Так бывает в жизни: стараешься, планируешь, а результат другой"

Да, так обычно говорю.
Спасибо за идею со сказкой - попробуем.

Румия написал(а):

Вот когда вы с ним играете и вы проигрываете, как вы реагируете?

Я обычно радовалась за него, попробую расстроиться. Кстати, когда его радость немного поутихнет, он обычно меня жалеет, предлагает сыграть еще, чтобы я имела возможность выиграть.

16

Юлечка написал(а):

чтобы я имела возможность выиграть

а вот это хороший знак)))

17

Мама Лена, пришла в голову такая мысль. Может пусть с Вашим ребёнком поговорит человек вне семьи, которого он уважает, чьё мнение важно для него..тот же тренер. Одно дело родители, они жалеют, ребёнок это понимает, а тут как бы совет или мнение со стороны, к которому он прислушается..

18

мама Настя написал(а):

Может пусть с Вашим ребёнком поговорит человек вне семьи, которого он уважает, чьё мнение важно для него..тот же тренер.

Тренер тоже с ним работает.... Она у нас замечательная. На следующей неделе буду в очередной раз разговаривать... может быть какие-то новые идеи будут...

19

Мама Лена написал(а):

На следующей неделе буду в очередной раз разговаривать

очем? О том, как важна победа? Но  ведь Вы писали:

Мама Лена написал(а):

Ни я, ни папа наш не ждем от него первого места, никогда не расстраиваемся из-за проигрышей

Если "подготовить" к поражениям?

20

Румия написал(а):

очем? О том, как важна победа?

Мне нужен взгляд на ситуацию глазами тренера. Она очень опытная. Некоторые проблемы нам удалось решить благодаря ей. Наверняка у нашего тренера Пашка не первый такой кадр.... Просто я раньше не акцентировала внимания на его желании победить, удавалось как-то настраивать его на ИГРУ, а не на победу. В любом случае "за спрос в лоб не бьют"  :hobo: