Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Как говорить с детьми, чтобы они учились ???


Как говорить с детьми, чтобы они учились ???

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вариант "НЕЖНО" и "ЛАСКОВО" в нашем случае совсем не проходит (((

А вот наша маленькая история :::

Мой Кириллка не хочет учиться ((( то есть совсем ((( - И даже ума не приложу, в чем же собственно проблема - в его упрямстве или в том, что я не умею его мотивировать, заставлять ??? кто-то наверняка сталкивался с таким проблемами - поделитесь опытом, плз.

Нам скоро пять, подготовка к школе должна бы уже идти полным ходом, все сверстники уж поэмы наизусть рассказывают, а у нас в багаже лишь Стишок про пирожок ((( ни алфавит учить, ни цифры - НИЧЕГО.
И это при всем при том, что Кириллка очень смышленый, внимательный, активный мальчишка и память у него просто феноменальная - любому сверстнику он фору даст и в умении и в стремлении общаться, что хочешь и кому хочешь объяснит и расскажет и покажет, а вот что-то УЧИТЬ - ни в какую ((( А сейчас ведь чтоб в школу приличную попасть надо целый экзамен сдать - И КАК БЫТЬ УМА НЕ ПРИЛОЖУ.

Знаю, что сейчас специализированной литературы много на эту тему - может кто читал ??? какие авторы хорошие ?? есть ли реальные полезные советы ?? (в интернете нашла книжку «Как говорить с детьми, чтобы они учились» ЗДЕСЬ БЫЛА РЕКЛАМА  - может кто-то знает,  поделитесь впечатлениями. Отзывы уж больно положительные, но пугает то, что авторы то не наши - на отечественных то детках сработают методики ???
Заранее спасибо большое всем отзывчивым.

Отредактировано Kassi (2010-11-07 13:52:36)

2

Mama-Tanya написал(а):

Нам скоро пять, подготовка к школе должна бы уже идти полным ходом

скажите, а в какой форме вы видите "учебу" в этом возрасте? ребенок садится за стол, внимательно вас слушает и выполняет задания? или сдит над листочком зубрит алфавит?

3

Не перестаю удивляться людской находчивости... Девушка, а что, в Иваново не с кем это дело обсудить? Или вы заинтересованы в увеличении продаж магазина ОЗОН? Тогда вы точно не по адресу, любая реклама у нас - дело платное. Ссылку убрала.

4

Если по теме ))) то наша тоже без восторга воспринимает фразу "пошли, позанимаемся". Зато в контексте "пошли, в школу поиграем" - на ура. Содержание при этом не меняется, только форма.

5

Декабристка написал(а):

"пошли, позанимаемся"

а у нас коронная фраза:) только ходит хвостиком сзади и ноем позаниматься:)

6

у нас нарисованы карточки с простыми словами, типа "молоко", "мама", "Аня", "каша" и т.д., мы их иногда достаем и читаем. Согласные синим цветом написаны, гласные красным. Дочке нравится. И считать любит, например, каштаны - набраны у нас в ведерко.

7

А я заманиваю на занятия тем, что обещаю просмотр мультфильмов. Этот метод нам пока помогает.

Отредактировано Nata (2010-11-07 20:59:39)

8

Мы занимаемся, играючи...вот книга у нас про формы и цвета с кубиками...один раз показала, как кубики надо по образцу ставить - теперь сам...
Считать Вадиму нравится, но пока еще не понимает, что это - счет...на пижаме пуговички застегиваем - считаем - Вадим повторяет...Кубики в башню составляем - считаем...Вадим повторяет...
Буквы...буквы - это тетушка моя с Вадимом "учит".. Вадим любит "писать письма" дедушке...тетушка рядом...показывает буковки, называет...Вадимик повторяет что-то...потом "читают" - Вадим палец тетушкин берет в по газете водит, а тетушка буквы называет :) Пока вот так у нас.

9

В своё время у нас тоже были проблемы с обучением (сейчас старшему шесть лет) - вот компьютер, это он быстро освоил, глядя, как папа на нём работает, что делает, какие кнопочки нажимает. Про компьютерные игры вообще молчу... Тут есть подводный камень - зрение, конечно, поэтому стараюсь ему поменьше разрешать сидеть за компьютером. Также, естественно, страдает психика - не получилось что-то в какой-то игре - всё, война! :mad: Терпел я всё это, и решил купить ему диск с обучающей игрой "Лунтик. Подготовка к школе", так теперь за уши не оттащить, и стрелялки отошли на второй план. Я ему сказал, когда он будет все задания из этой игры проходить - куплю что-то ещё. Тут главное - суметь заинтересовать.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Как говорить с детьми, чтобы они учились ???