Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Осторожно- ЕДА!


Осторожно- ЕДА!

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Привет! Решила рассказать кое о чем, может быть кто-то сталкивался.

Я понимаю, что довольно импульсивно отношусь к ситуации, но все же...

Я люблюздоровую пищу. Мясо даю отдельно от картошки, не всегда, конечно, но стараюсь по минимуму их совмещать. Стараюсь очень редко покупать колбасу, потому что давно известно сколько там гадости, сосиски, кетчуп и майонез тоже. Про готовые салаты вообще молчу. Не беру йогурты не натуральные, напитки,лимонад - все вон.

Конечно, я не настолько стервозна, бывает и самой требуется оливье на праздник или жареной картошки, поэтому полного запрета на эти блюда нет, просто стараюсь изо дня в день готовить что-то более натуральное, полезное.

Что делает Он: ест все подряд, покупает себе кетчуп Хейнс и щедро поливает им картошку с жареным мясом, сдабривает суп майонезом, завтракает йогуртами, обожает Кржмельку цвета фуксии и булки в упаковке, которые не черствеют годами.  Он ест пироги с капустой, прокладывая их кусками копченой колбасы, кстати, салатной за 60 рэ тоже не брезгует.

Мне грустно, я не могу на это смотреть. В конце концов мы суть того, что едим. И за его здоровье я переживаю.

2

Ляна написал(а):

Мне грустно, я не могу на это смотреть. В конце концов мы суть того, что едим. И за его здоровье я переживаю.

Ляна, а ты не пробовала включать передачки по ТВ ему "Ты - то, что ты ешь", "Осторожно- еда!".. и т.п.?.. знаешь,иногда помогает..
в конце концов, в инете эти передачи тоже можно найти и скачать...

Кстати говоря, местный майонез "Псковский", сделанный по ГОСТу не содержит почти ничего лишнего... 

Ах, да.. еще можно наглядно проводить опыты.. сажать две баночки с цветуечками, и поливать одну баночку водой, вторую - малиновой газировкой... Думаю, недельки полторы на эксперименты. Если вместо газировки будет кола -будет очевиднее и быстрее. Цветочек загнется.

Другой вопрос, что человеку может быть просто абсолютно фиолетово до своего здоровья.. и тут никакие "страшилки" не помогут, ему просто хочется поесть и чего пожирнее, посытнее, повкуснее.

МамаУляна написал(а):

Зеленая Фея,поздравляю

Спасибо! )

Отредактировано Зеленая Фея (2008-05-16 18:36:44)

3

Ляна написал(а):

Что делает Он: ест все подряд, покупает себе кетчуп Хейнс и щедро поливает им картошку с жареным мясом, сдабривает суп майонезом, завтракает йогуртами, обожает Кржмельку цвета фуксии и булки в упаковке, которые не черствеют годами.  Он ест пироги с капустой, прокладывая их кусками копченой колбасы, кстати, салатной за 60 рэ тоже не брезгует.

Ляна, не боись! Если в данное время у него проблем со здоровьем нет (гастриты, печень и прочее), то таким способом он их не наживет. Ничего глобально страшного в таком питании нет. Не самый здоровый вариант, конечно, и людям с серьезными хроническими недугами не рекомендуется, но здоровым ничего страшного. Да и сама подумай, всегда и во всем себя ограничивать, когда же жизни радоваться?

Зеленая Фея написал(а):

ему просто хочется поесть и чего пожирнее, посытнее, повкуснее.

Недаром же есть поговорка: кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!

4

Ой,Ляна, вспомнился фильм "Любовь и голуби". Там героиня Гурченко своего возлюбленного полезные тертые овощи без соли заставляла есть, он всю просил: "Можно хоть маленько сольцы?" Закончилось печально - сбежал.

Так что, не третируй человека, пусть что хочет кушает!

5

Зеленая Фея написал(а):

Если вместо газировки будет кола -будет очевиднее и быстрее. Цветочек загнется.

Какой там цветочек... Мой муж тоже любил колу пока я ею ванну от ржавчины не почистила и чайник от накипи :rofl:  Быстро и эффективно. После этого он даже в рот эту гадость не берет, а пьет только отфильтрованную воду и соки.
А по поводу колбасы, то это по ходу бесполезно, наверное не отучить. У нас хоть стала колбаса более натуральная попадаться в холодильнике последнее время после программ "Ты-то, что ты ешь", а полного отказа в ближайшие несколько лет точно не предвидится :D

6

Ляна написал(а):

Я люблюздоровую пищу. Мясо даю отдельно от картошки, не всегда, конечно, но стараюсь по минимуму их совмещать. Стараюсь очень редко покупать колбасу, потому что давно известно сколько там гадости, сосиски, кетчуп и майонез тоже. Про готовые салаты вообще молчу. Не беру йогурты не натуральные, напитки,лимонад - все вон.

Мой муж сбежал бы уже от одних этих слов... Да и я бы тоже...
И колу мы любим :)

7

Ляна написал(а):

покупает себе кетчуп Хейнс

Хороший кстати кетчуп. Из натуральных продуктов. ;)

Зеленая Фея написал(а):

Думаю, недельки полторы на эксперименты. Если вместо газировки будет кола -будет очевиднее и быстрее. Цветочек загнется.

Это не показатель. Если цветок поливать свежевыжатыми соками, он тоже загнется. А на улице вон вообще деревья растут после кислотных дождей и ничего им!

8

benice написал(а):

Мой муж сбежал бы уже от одних этих слов... Да и я бы тоже...
И колу мы любим :)

benice, друг  :flag: . Я уж боялась, что тут все сторонники какого-нибудь особенного питания.

9

Akiko, ну уж нет! Без боя мы не сдадимся! ))) Кстати мой папа всю жизнь увлекался здоровым питанием, да и пища в СССР была получше. Но результат - больной желудок!

10

Ляна написал(а):

Что делает Он: ест все подряд, покупает себе кетчуп Хейнс и щедро поливает им картошку с жареным мясом, сдабривает суп майонезом

прям как и мой муж прям с кетчупом и майонезом.я его спрашиваю:ну зачем так ЗАливать блюдо,над которым я пару часов старалась,майонезом и кетчупом_мне так вкуснее!!!??? :rofl: -это мне кажется ни чем не исправишь,просто нравиться и все.

benice написал(а):

Хороший кстати кетчуп. Из натуральных продуктов.

что точно-то точно!
я просто про то,что вкус еды забивается.

11

benice написал(а):

Хороший кстати кетчуп. Из натуральных продуктов.

А мы только его и покупаем, он из натуральных продуктов. А вот, например, кетчуп Псковский - из каких помидор его делают??? У нас в Пскове они не растут в таких количествах, а из других регионов при транспортировке какая-то часть точно портится и я не думаю, что на заводе так уж и каждую помидорку пересматривают... Как и наш хлебокомбинат с тараканами, сама видела?
Я по этому поводу не запариваюсь, но за продуктами слежу и не покупаю плохие. Так же как и алкоголь в нашем доме только дорогой и качественный.
Ну и мы не пьём всякие лимонады странные, продукты непонятного происхождения и т.п.

Отредактировано Чучик (2008-05-16 23:52:22)

12

А я вот до ужаса сейчас захотела чипсов, баунти и колы. Муж сбегал и мы вдвоем все это за милую душу схомякали, зато кайф-то какой!!!! Ну колой я не особо увлекалась, так как конечно гадость. А от кетчупа с майонезиком и колбаски не отказываюсь и мужа не ограничиваю. Смотрю по бабушкам-дедушкам, что ели они и колбасу и много вредного и жареного, и мясного и с пищеварительной системой нет проблем. Зато настроение всегда отличное когда вкусно покушаешь. Я конечно готовлю и в пароварке и диетическое, но наверное не так часто как требуется для 100% правильного питания, но как уж есть, у каждого свои заморочки. Так сказать, о вкусах не спорят.

13

Irok написал(а):

всегда отличное когда вкусно покушаешь

вот,что есть правда,то правда!!!

14

Irok написал(а):

А я вот до ужаса сейчас захотела чипсов, баунти и колы.

Подруга, когда была беремнной, особенно на последних неделях постоянно хотела Колы, ну и баловалась иногда. И ничего, нормально все! ;)

15

Я не против любых пищевых пристрастий - лишь бы в удовольствие, лишь бы не во вред....

а вот про эксперименты с колой....
(это было давно, когда кола только "входила" в нашу жизнь, но её все уже успели полюбить)
как-то раз я оставила в раковине размораживаться мясо...
а на столе стояла недопитая кола..., я машинально вылила её в раковину и что я увидела???!!!....
....мясо "закипело", позеленело, потом побелело..., короче с ним стали происходить довольно неприятные изменения....
...и вот как-то после этого случая я совершенно безболезненно "разлюбила" этот напиток (и ему подобные), т.к. живо так представилось, что творится с моим желудком при его употреблении...

Отредактировано Irina (2008-05-18 14:10:30)

16

Так,девочки,думаю не я одна видела недавно эту передачку про еду,где проводили эксперименты в частности и с колой,которая за сутки разложила печень,а если добавить в нее жевательную конфету,то получался фонтан...я конечно уже давно как-то отошла от таких напитков (хотя изредка позволяю себе немножечко пропустить...),но посмотрев на это утвердилась в своей вере окончательно!

17

Анюточка написал(а):

эксперименты в частности и с колой

ну я вот все понимаю,но вот иногда прям ну так захочеться выпить ее и ощутить прям это пощипывание пузырьков.
правда щас стала вспоминать,сколько в месяц я покупаю

Irina написал(а):

этот напиток

и получилось,что раза 2 в пару месяцев,короче мне кажеться и не так уж много.
вот только боюсь,что подрастает деть и когда-нить все равно попросит,правда до3 лет я точно не поделюсь с ней этой

Анюточка написал(а):

колой

Отредактировано МамаУляна (2008-05-18 14:20:54)

18

Передачки это, конечно, весч, недаром СМИ называют четвертой властью! Формируют они наше мнение дай Боже. Ну вот подумайте сами: если бы эта самая Кола была такой вредной, что ну прямо яд, стали бы ее продавать во всех странах как продукт питания??? Или в сертификационных центрах дураки сидят??? Или дядьки из передачек умнее??? Я не говорю, что сей напиток полезен и все такое. Но не надо впадать в крайности, а то уже столько баек ходит по сети с этой колой, что мы должны были помереть уже как минимум раз 15! ;)
Теперь насчет экспериментов :) Если добавить Ментос в Колу - ничего не произойдет, это байка (проверяла лично :)). Мясо действительно белеет, НО! Попробуйте полить его любой другой газировкой или хоть минералкой с газом- эффект тот же. Я не химик, но это химическая реакция на контакт с углекислым газом (по-моему так, если есть химики - поправьте меня). К организму нашему это никак не относится, т.е. ничего у нас там не белеет и не зеленеет, особенно если учесть, что в желудке нашем кислота! ;)
В общем мой вывод таков:

МамаУляна написал(а):

что раза 2 в пару месяцев,короче мне кажеться и не так уж много.
вот только боюсь,что подрастает деть и когда-нить все равно попросит,правда до3 лет я точно не поделюсь с ней

Ну вот как-то так ;)

19

benice, не сердись :blush:
я думаю, что здесь и не спорят, а просто каждый своё мнение высказывает....

benice написал(а):

Попробуйте полить его любой другой газировкой или хоть минералкой с газом- эффект тот же.

... согласна, вот тогда же я и "разлюбила" за одно все газированные напитки....
но это абсолютно не значит, что их нет в моём доме - мои мужчины их очень любят, кто - Колу, кто - Спрайт, что ж мне запрещать??!!
Стараюсь пока только Дениске не давать, и детей об этом прошу....
вот как-то так  ;)

20

Irina написал(а):

benice, не сердись

даже и не думала!
Просто баек начиталась (на разных форумах), что только не пишут, это ж ужас! А ведь кто-то будет верить... Нехорошо.

21

Спорить вестимо, здесь неуместно - все так яро против здорового питания, что мне даже стало неудобно, что я хожу и обращаю внимание на те добавки, которые отчего-то у нас стали появляться даже в поваренной соли (да-да, некоторые виды соли "Экстра" содержат добавки, противодействующие слеживанию и отсыреванию, безвредные ли - кто знает?)

однако,  одну фразу я все же прокомментирую...

benice написал(а):

если бы эта самая Кола была такой вредной, что ну прямо яд, стали бы ее продавать во всех странах как продукт питания???

химическая промышленность(работающая,кстати, во многом и на пищевую в том числе), фармакология и косметология считаются тремя китами экономики. Бизнесу выгодно, чтобы человек был больным, голодным и страшным, и покупал все то, что ему рекламируют.
Полагаю, тебе лично это ни о чем не скажет, а для других - очень может быть )

22

Кстати, о наших "баранах"
Секрет формулы Кока-Кола
Химический состав напитка Кока-Кола

приятного кола-пития!  8-)

Ну и еще, в тему
Какую посуду мы едим

Отредактировано Зеленая Фея (2008-05-18 19:05:29)

23

В названии темы "между строк" можно увидеть слова - НЕ ЕШЬ - ЕДА-ЭТО ПЛОХО!!!  Может тогда не дышать, не пить, а может не жить? Невозможно нашу жизнь в современных условиях сделать абсолютно "безвредной".
Надо уезжать тогда в глухомань, разводить там коров, овец и растить картошку и все своими руками, ведь трактор загрязняет воздух. И что такое здоровое питание в данном обществе? Те же овощи, что бы они хранились дольше их явно чем-то обрабатывают, красивые блестящие яблоки, красивенные апельсинчики, мандаринчики, картошка из Египта, малина в январе...

Отредактировано Чучик (2008-05-18 19:38:18)

24

Кстати о Колле... Этот напиток изначально разрабатывался как противодиарейное средство :) И между прочим, в Европе и Америке его очень часто назначают именно при этом заболевании доктора (ну которые с дипломами и пр.). ИМХО, при таком раскладе уместна фраза "в ложке лекарство, в ведре яд" :)

25

Чучик написал(а):

Надо уезжать тогда в глухомань, разводить там коров, овец и растить картошку и все своими руками, ведь трактор загрязняет воздух

C нашей то экологией и радиацией и глухомань не поможет. Вон в Чернобыльской зоне растут яблоки мутанты или там другие фрукты -овощи и ничего едим же это все и живы, да и не сказать, что люди там все больные живут. Я однажды на работу принесла яблоки с дачи на моей родине, а она является чернобыльской зоной, они такие большие и красивые были, так долго доказывала тут начальнику, что это не покупные,намазанные воском(так он говорит), а вырощенные на собственной земельке. Так он попробовал и попросил ему принести мешочек :rofl:
А так , кто что ел то и будет есть, будь то хорошо поджаренная картошка или кола. На вкус и цвет.....
Приятного всем аппетита!!! :flirt:

26

Чучик написал(а):

В названии темы "между строк" можно увидеть слова - НЕ ЕШЬ - ЕДА-ЭТО ПЛОХО!!!  Может тогда не дышать, не пить, а может не жить? Невозможно нашу жизнь в современных условиях сделать абсолютно "безвредной".

вообще речь идет о не о том,чтобы не есть, а о золотой середине...

Мне вот понравилась цитатка, наиболее отвечающая моему представлению о нынешних продуктах (хотя куда без них в большинстве своем, магазины-то на всех одни и те же)

в настоящее время нет никого, кто бы точно знал, как работает живой организм, и никого, кто бы мог улучшить его работу. Любая модернизация, модификация продуктов, которые мы употребляем в пищу, неизбежно ухудшает качество этих продуктов для нашего организма, а сами модификации и улучшения, ведут к подрыву здоровья.
Старайтесь употреблять натуральные продукты, которые не содержат синтетических веществ, избегайте обмана собственного организма различными усилителями вкуса, цвета, заменителями сахара. Поверьте - кариес намного приятнее рака щитовидной железы и почечно-каменной болезни.

опасные пищевые добавки

А каждый, как обычно, остается при своем мнении, ведь на вкус и цвет это точно, - кому жареная картошка посыпаная глютаматом для вкуса, с солью за компанию, кому - тертая сырая морковка со своей грядки )

27

Зеленая Фея написал(а):

химическая промышленность(работающая,кстати, во многом и на пищевую в том числе), фармакология и косметология считаются тремя китами экономики. Бизнесу выгодно, чтобы человек был больным, голодным и страшным, и покупал все то, что ему рекламируют.

lol валяюсь )))))) Ерунда! Прям не только у нас в России, а и во всем мире такие дураки живут, что нигде ее не запретят, а ведь это такой яд, что даже смотреть страшно! ))))) А вот то, что все это бредни конкурирующих фирм - это другое дело. Например, Пепси - по составу очень схожа с колой, а про нее молчок! Ну или наоборот реклама Колы как хорошего средства в быту (хотя нифига она не отмывает, у меня по крайней мере)
Почитала я ссылочку про "чудовищное разоблачение" состава - ну такие "разоблачения" пару-тройку раз в год стабильно происходят, это уж как там их маркетологи решат. А на самом деле в секрете там состав, друг работает на Орловской Кока-кола Ботлерз и не говорит, блин, состав: то ли не знает, то ли и правда дико страшный секрет))))) Ну а где секреты, там и "скандальные разоблачения" )))
Другое дело (и это не секрет и разоблачений не требует), что все эти газировки, включая Пепси, содержат ортофосфорную кислоту, которая вымывает из организма кальций. Если злоупотреблять этими напитками, то будут болеть суставы, ну и зубы могут начать разрушаться. Но это если пить по литру/два каждый день. И детям лучше не давать!

Чучик написал(а):

В названии темы "между строк" можно увидеть слова - НЕ ЕШЬ - ЕДА-ЭТО ПЛОХО!!!  Может тогда не дышать, не пить, а может не жить? Невозможно нашу жизнь в современных условиях сделать абсолютно "безвредной".

+1 :)

28

На эту тему можно бесконечно рассуждать.....спорить бесполезно..... А читать очень интересно!!!
Я, вообще, сторонник здоровой пищи, но не до маразма.... этикетки, конечно, в магазине читаю, выбираю, где меньше гадостей, (но фиг знает на самом деле что там...) Готовить стараюсь тоже максимально "здорОво".... Хотя иногда пробивает на всякие чипсы-сухарики....
А колу любит мой муж...........хотя пьет редко, и Макдональдс он любит тоже.....а я не очень...

29

Кхе... решила вставить свои 5 копеек... Я считаю, что есть можно все! главное - не фанатеть и не объедаться, будь то здорова или нездоровая пища... если в данный момент я хочу есть, а рядом есть только гамбургеры, я голодать не буду и съем этот гамбургер с большим удовольствием!

30

benice написал(а):

Например, Пепси - по составу очень схожа с колой, а про нее молчок!

А для меня это по умолчанию одно и то же...всмысле я лично понимаю,что одинаковые они по своему негативу в организме,поэтому охаивая одного,под удар попадает и другой...воть...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Осторожно- ЕДА!