Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Осторожно- ЕДА!


Осторожно- ЕДА!

Сообщений 121 страница 125 из 125

121

Девочки, вы как не знали, из чего сделан тот или иной продукт, так и не будете знать. И от того сколько предприятие потратило денег на разные сертификаты на качество не влияет. Сама сертифицирую продукцию (непищевую) и знаю, что качество ежедневновыпускаемой продукции ну никак не влияет на сертифицируемую. У нас сертификат необязательный, но клиенты требуют - мы делаем. На один сертификат на один вид продукции (у нас) уходит 100 тыс рублей, плюс ежегодная проверка 20 тыс. рублей. Сертификат действует 3 года. Для пищевых продуктов возможно еще дороже будет. От выпуска продукции это не зависит. Получается, что маленьким заводикам не выгодно работать, сильно дорогая выходит продукция. А потом гигиенические заключения на продукцию никто не отменял.

До сих пор крупная компания, производящая больше сотни наименований продовольственных товаров, за год тратила около 100 тыс. долл. на обязательную сертификацию продукции.

Вместе с тем эксперты считают, что отмена обязательного сертифицирования хотя и упростит работу производителей, но будет способствовать снижению качества потребительских товаров, продаваемых в России.

Напомним, согласно статистике Роспотребнадзора, около 50% товаров, даже в условиях сертификации товара, не соответствуют нормам качества. При этом степень ответственности производителей и продавцов в России за некачественный товар, равно как и штрафы за нарушения, весьма низкие.

РБК

122

МамЛю написал(а):

Девочки, вы как не знали, из чего сделан тот или иной продукт, так и не будете знать.

К сожалению, этот неутешительный вывод и так следует из закона:

МамЛю написал(а):

отмена обязательного сертифицирования  ... будет способствовать снижению качества потребительских товаров, продаваемых в России.

Если раньше была хоть какая-то минимальная гарантия, то теперь и ее нет.

МамЛю написал(а):

гигиенические заключения на продукцию никто не отменял.

Что есть гигиеническое заключение? Что конкретно оно показывает?..  Что продукция пригодна к употреблению в пищу?
Вот этот вопрос тоже очень интересен, расскажите, пожалуйста =)

123

Зеленая Фея написал(а):

Что есть гигиеническое заключение? Что конкретно оно показывает?..  Что продукция пригодна к употреблению в пищу?
Вот этот вопрос тоже очень интересен, расскажите, пожалуйста =)

Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ, гигиенический сертификат, гигиеническое заключение) — документ, подтверждающий разрешение органами РосПотребНадзора России производства или ввоза продукции, соответствующей установленным требованиям, гигиеническим нормам и санитарным правилам (ГН и СанПин), а также служащий официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека.
Санитарно-эпидемиологической экспертизе подлежат все детские товары, все продукты питания, все виды одежды, все товары, которые контактирует с кожей человека и принимаемой пищей (кухонные приборы, мебель, канцелярские товары, бытовая химия и т. д.). Экспертизы проводят органы Госсанэпиднадзора, разбросанные по всей стране, однако в соответствии с законодательством экспертиза некоторых видов продукции может быть проведена только в «Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека». Санитарно-эпидемиологические заключения оформляются на основе проведенных испытаний продукции и подтверждаются протоколами испытаний.

В любой палатке должны быть заключения на все продаваемые продукты. Любой покупатель имеет право с ними ознакомиться.

124

МамЛю
Да, собственно, все понятно. Спасибо.

О составе на этикетках можно забыть.А вернее -только в него верить.

125

Зеленая Фея написал(а):

А вернее -только в него верить.

Приведу пример который озадачил меня на днях. Наш Молокозавод выпускает молоко под маркой "Прасковья молочкова" и маркой "Молоко Псковское" цена за 0,9л отличается кажется на 2 рубля. Так вот вопрос: В чем разница в составе молока, если вся информация на пакетах одинаковая (кроме названия)?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Осторожно- ЕДА!