Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)


Что должен батюшка? :)

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

Хотел попросить читателей перечислить, что должен батюшка и что не должен. А то живу тут в своем мире и ничего не знаю...)) Это не "задир" а соц. опрос)))

2

иерей Дмитрий написал(а):

Это не "задир" а соц. опрос)))

Должен любить своих прихожан.Думаю,что любовь -самое главное для батюшки.Ну,и забота,внимание-всего так не хватает в этом мире.Да,и среди священников уже не всегда встретишь такого,любящего своих чад.

Отредактировано Иришка (2010-11-07 23:21:38)

3

Был период, когда я очень сочувствовала деревенским батюшкам - мне казалось, что они должны помимо основной работы выполнять функции психолога для местного населения, а, поскольку, местное население в основном бабули в возрасте - то это просто означает выслушивать их жалобы на жизнь и успокаивать, а это. по моему мнению, крайне утомительно и способствует скорее мизантропии, нежели человеколюбию.

Щас не сочувствую - потому что уже не думаю, что деревенский батюшка выполняет роль психолога.

4

Должен, я думаю, любить не только Бога и молитвы. Не должен, на мой взгляд, пинать собак (видела), ругать прихожан, осуждать грехи. Одним словом, батюшка должен быть человеком.

5

Я думаю, что батюшка не должен быть толстым (чревоугодничество).
Смешно выглядит, когда толстый батюшка ели-ели вылезает из крутой иномарки. :yep:

6

Некрасиво смотрится когда, батюшке после отпевания на могилках родственники деньги суют в карман.
   Может я не права, но мне это не нравится.

7

Nata написал(а):

Я думаю, что батюшка не должен быть толстым (чревоугодничество).

Не всегда,есть болезни-диабет и т.д.Поэтому полнота тут непричём

8

Nata написал(а):

толстый батюшка ели-ели вылезает из крутой иномарки.

Ну да,ну да,желательно болезненно худой батюшка,изнеможденный,в штопаной рясе и пешком. Вот тогда сразу видно,что батюшка настоящий, а ни фига не обжора какой и богатей подпольный....    :whistle:

9

А я считаю что батюшка не должен навязывать прихожанам то что они должны делать. Я например чувствую себя в таких ситуациях крайне некомфортно, когда мне, редко посещающей церковь, говорят что обязательно надо сделать то то и то то, и никак иначе. Чувствую себя как провинившаяся школьница и делать это не хочется еще больше. Я вижу себе батюшку мягким, добрым человеком, который без осуждения относится к чужим поступкам, и мягко и ненавящиво подскажет как поступить. И выслушивать, что плохо редко ходить в церковь и не соблюдать религиозные обряды тоже не хочу, ИМХО наш дух приводит нас в церковь сам, когда это становится нужно и когда в этом возникает потребность.

10

Очень прошу - пишите, что думаете.

11

Ну да. Согласна с Natali. Я не посещаю церковь регулярно. Но иногда ноги сами приводят. Так было и в воскресенье. Пришла с Полей. Поля знает, что в церкви ставят свечи. Мы купили свечей. И пошли ставить. Оказалось нельзя! Служба идет. К нам подскочила какая-то бабуля и тоном надсмотрщика сказала, что нельзя. Зафукала наши свечки и отобрала незажженные. Осталось в душе тягостное чувство, хотела помолиться, да не стала.

12

Ириночка написал(а):

К нам подскочила какая-то бабуля и тоном надсмотрщика

Ох уж эти милые бабули :flirt: Знакомая ситуация.Иногда кажется,что они больше священника всё знают,и подказывают что можно,а что нельзя!Иногда бывает грубовато,но всё равно они такие милые,эти бабулечки.
А в священниках мне не нравится грубость,невнимательность,некое равнодушие,отказ в исполнении таинства по непонятной мне причине(было такое у моей знакомой-отказ в крещении младенца),они уж очень обиделись,потому что хотели именно в этом храме(ну,это тоже прихоть).
А мы тут с сынком собрались на 1 в жизни исповедь и опоздали :dontknow: ,так обидно.К сожалению батюшка не нашёл времени нас исповедовать после службы,я готова была расплакаться,так как сына долго готовила,морально,сын очень стеснительный и пришлось долго убеждать-но увы...опоздали...Хотя по времени мы пришли вовремя,просто служба началась раньше...,не как обычно .Но вообщем священник всё равно хороший и мы его любим,несмотря что бывает всякое.

13

мне кажется. батюшка должен быть мягким и отзывчивым..Батюшка в "нашем" храме такой :yep: к нему с чем ни придешь он во всем совет даст, но не с укором, а мягко так..поможет, успокоит..ругать никогда не ругал.. нравится в том же храме одна женщина - она всегда подскажет куда и что нужно поставить..а один раз там на бабушку наткнулись..было неприятно..

Ириночка написал(а):

К нам подскочила какая-то бабуля и тоном надсмотрщика сказала, что нельзя. Зафукала наши свечки и отобрала незажженные.

вот вроде этого..я впервые на Исповедь пришла и муж со мной..и больше никого не было..и батюшка поманил рукой, а муж у меня стеснительный (он вообще впервые в церковь пришел тогда) ии мы переглянулись и я пошла первой..батюшка НИЧЕГО не сказал, улыбнулся мне. подбодрил.. а когда я отшла меня едва ли не силой бабулечка какая-то оттащила в сторону и стала шипящим шепотом отчитывать, что женщинапервой никогда вна Исповедь не идет, и что нужно было руки батюшке поцеловать и что-то еще..было очень неприятно..Мне кажется, что задача батюшки еще и оградать прихожан от таких вот "рьяных служителей".
А насчет полноты..Настоятель  "нашего" храма тоже не худенький, да и наш батюшка..но по ним видно, что они не живут во грехе. ведут они себя пристойно. Живут по средствам. Нравится, что настоятель храма ходит в сером одиянии и видно, что оно чистое, но не очень новое. А вот есть священники. которые раздражают. Я из-з этого в Печорский монастырь не люблю ездить..часто там попадаются высшие "чины", которые ездят на крутых ауди и с мобильниками последней модели..и я не поверю, что у них полнота "добрая".

14

и, наверное, здесь еще расскажу..Есть у нас церковь, которая между храмом Успения Богородицы и общежитием педа..не помню как та улица называется. Знакомые посоветовали там крестить моей подруге сына. Папа мой крестным был. Договорились. Но батюшка оказался другой..молодой и такое говорил :huh: на папу моего наорал, что он "старый и одной ногой в могиле" (папе 52 года, он не хотел сперва т.к. серьезно к этому относится, но его очень уговаривали) Потом велел полностью раздеть ребенка и все таинство маленький малыш 2 лет был голым. Славочка стал плакать и бабушка стала уговаривать тихонечко "ш-ш-ш" (ну как когда укачиваешь), он наорал - "что вы шипите как змеи!тут храм Божий, а вы шипите!" Много раз путал имя мальчика..постоянно сбивался и начинал все заново..В конечном итоге ребенок захлебнулся водой и его стошнило, мать кинулась к малышу,а священник на нее закричал "вот, что телевизор делает!смотрите!у меня было, что младенцы матом ругаться начинали!не смейте трогать ребенка - это Дьвол из него выходит!" %-) В конце службы вместо "аминь" сказал "Иисус воскрес!"..это в середине лета...
после этого мальчика долго успокаивали, все в шоке были..знакомая извинялась, говорила, что их другой батюшка крестил..Папа мой потом в Московскую иепархию писал, но там сказали только "разберемся..Таинство считать свершенным" и все..Сложилось впечатление (у священника были неестесственно широкие зрачки), что он был под действием наркотиков, потому что вел он себя совершенно неадекватно. но спиртным не пахло..
вот таких "батюшек" совсем быть не должно..ИМХО

Отредактировано Татьянище (2010-11-12 10:58:20)

15

Татьянище написал(а):

..Папа мой потом в Московскую иепархию писал

а почему сразу в Московскую?А в Псковскую?случай вопиющий... :'(

Отредактировано Иришка (2010-11-12 20:28:21)

16

Иришка написал(а):

случай вопиющий..

из Псковской вообще ничего не ответили :dontknow:

17

Случай рядовой, к сожалению. И если уж писать, то в Псковскую Епархию. Судя по описанию у священника тяжелейшее состояние, которое добром не кончится. Дело тут, скорее всего, не в нем...

18

иерей Дмитрий написал(а):

Дело тут, скорее всего, не в нем...

а в ком же?

19

Татьянище написал(а):

Много раз путал имя мальчика..постоянно сбивался и начинал все заново.

Татьянище написал(а):

В конце службы вместо "аминь" сказал "Иисус воскрес!"..это в середине лета...

Танюш, он просто, наверно, был двоечником в семинарии, нет глубоких знаний и хорошей профессиональной подготовки. Увы, такое бывает среди людей любой профессии.

20

pushta:dontknow: двоечники ведут себя несколько иначе..у всех присутствующих там сложилось впечатление, что священник находился под действием какого-то вещества. Лично у меня несколько раз за время службы возникало желание схватить ребенка и бежать из этой церкви..но ребенок не мой и решала не я. А в епархию писали, чтобы еще и узнать можно ли после такого обряда считать его проведенным или же Славочку нужно крестить в другой церкви. На это нам ответили, что хоть и с ошибками, но служба была проведена, а значит Таинство свершилось.

иерей Дмитрий написал(а):

Случай рядовой, к сожалению.

вот это Вы меня ошарашели..с безразличием священнослужителей я сталкивалась и ранее, но, чтоб ТАКОЕ было рядовым случаем? :huh: Если не секрет, то где же еще у нас в городе службы проводят такие, с позволения сказать, "батюшки"? и почему Псковская Епархия оставляет это без внимания, если это

иерей Дмитрий написал(а):

Случай рядовой

?таких лечить нужно, а люди идут к ним с открытой душой и доверяют самое дорогое - детей...
Возможно, я что-то не понимаю...

21

Татьянище написал(а):

доверяют самое дорогое - детей...Возможно, я что-то не понимаю...

Не только детей,но и свои души.Как может такой священник вести своё стадо к спасению...Вот загадка?

22

Иришка написал(а):

но и свои души.

ну душу-то , допустим, я бы перед таким не раскрыла..А вот когда Таинство уже началось, то ведь и ребенка мог утопить..Это хорошо мальчику уже 2 годика..а мы сынишку в 4 месяца крестили..Кто-то и еще раньше..

23

Может он с аромомаслами переборщил...
Если я долго в церкви нахожусь, то у меня голова кружится от ладана, и выхожу от туда будто пьяная.

24

Татьянище написал(а):

Если не секрет, то где же еще у нас в городе службы проводят такие, с позволения сказать, "батюшки"? и почему Псковская Епархия оставляет это без внимания, если это

Тань, иерей Дмитрий, не в Пскове же живет,ему это не ведомо  :dontknow:

25

МамАНЯ, тогда понятно...Ну будем надеяться, что это был единичный случай...

26

иерей Дмитрий написал(а):

Случай рядовой,

Имел ввиду, что за некое небрежение к молитвенному правилу и оставлению аскетической жизни, Господь может попустить эту УСТАЛОСТЬ. Не путайте ее со своею! Это что-то страшное (переживал на себе. Сохрани, Господи, от этого всех нас). Думаю, что здесь случай именно такой. Я как герой два года не ходил в отпуск (да чё там, справлюсь!...) Через еще один год, находясь в примерно таком же состоянии завел женщину в алтарь... воцерковление совершил после Т. Крещения..... блин. Владыка в приказном порядке отправил меня в отпуск, но я не поехал (приход, люди, заменить некому...) и потом такого начудил... Поэтому, я думаю, что священник не был "под кайфом", скорее наоборот.

Шуник написал(а):

а в ком же?

Скажу вещь довольно избитую и вы все, скорее всего не поверите, дело в иной силе, которая ненавидит нас до безумия и каждую минуту нашей жизни целенаправленно и цинично старается отравить , какой-нибудь гадостью. Особенно ненавидит монахов и нас - священников. Не прикрываюсь этим аргументом, но быть как приснопамятный о. Иоанн (Крестьянкин) не получается очень у многих батюшек. Борьба идет страшная, поверьте!

27

Люда написал(а):

Может он с аромомаслами переборщил...
Если я долго в церкви нахожусь, то у меня голова кружится от ладана, и выхожу от туда будто пьяная.

В храмах не используется ароматерапия. Никто из постоянных прихожан не обнаруживает подобное состояние у себя.

28

иерей Дмитрий написал(а):

из постоянных прихожан

Вот это наверное главное словов "постоянных", а те кто изредка заходит в храм, часто испытвает легкое головокружение, от запаха ладана

29

иерей Дмитрий написал(а):

Поэтому, я думаю, что священник не был "под кайфом", скорее наоборот.

я бы со всем согласилась, если бы не один момент..не мне осуждать - это верно. Гордыня опять, наверное..но все равно скажу..Я не понимаю священнослужителей, которые пусть даже в состоянии крайней усталости  начинают топить ребенка (как можно не увидеть, что заходящийся в истереке ребенок не может вдохнуть из-за нескончаемого потока воды?!), а потом буквально орет (не кричит. не повышает голос, а истошно орет )"не смейте трогать ребенка - это из него Дьявол выходит!" Я крестная мать дважды. Старшему крестнику уже 6 лет и крестили его в Храме в Камно. Негатив тоже остался, но к 6тимесячному ребенку отнеслись должным оброзом и батюшка следил, чтобы малыш не захлебнулся. Второй раз стала крестной матерью недавно и крестница моя едва начала плакать как батюшка сразу же предложил матери взять ее на руки. Крестили в Храме напротив "Гелиопарка", недавно реконструированном, вроде бы. Во время купания малышка плакаа и батюшка также поливал слегка и с перерывами, чтобы девочка не захлебнулась. Юленьке чуть больше года. В какой бы усталости Вы ни были, но не заметить того как ребенок адыхается..а после этого еще и орать на перепуганную мать и дитя?... Когда устаешь все рвно наступают хоть какие-то моменты "просветления". когда встряхиваешь головой и думаешь "что я творю?!"..Под истошные крики ребенка за 2 часа ни разу такого просветления не наступило...
извините. если что-то сказала не так.говорю как думаю..

30

Татьянище написал(а):

крестили его в Храме в Камно. Негатив тоже остался

Татьянище, простите за  :offtop: , а какой негатив у вас остался от того крещения, если не секрет?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)