Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Самый гуманный суд в мире. Приходилось ли вам обращаться в суд?


Самый гуманный суд в мире. Приходилось ли вам обращаться в суд?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Приходилось ли вам обращаться в суд? В какой именно обращались(если не секрет)? Какая из сторон выйграла дело? устроило ли вас решение суда?
Какие судьи веди ваши дела?
Давайте поделимся вашим опытом .

Отредактировано МамаВики (2010-11-16 16:32:03)

2

МамаВики написал(а):

Приходилось ли вам обращаться в суд? В какой именно обращались(если не секрет)? Какая из сторон выйграла дело? устроило ли вас решение суда?

Мне пару раз приходилось. Какой суд - все зависит от ситуации. Скажем придешь в Мировой суд, отсидишь заседание, вынесут решение. Пойдешь обжаловать, а они тебе - этот вопрос теперь не в нашей компетенции - тебе братец в городской суд надо. Пока что мне везло, выиграл оба дела. Конечно устроило.

Отредактировано avenger (2010-11-16 16:46:38)

3

А как же!

4

Я иду впервый раз в суд,надеюсь последний))) по поводу не выплаты пособия)))

5

МамаВики, а мне очень интересно, что за опрос такой???...зачем вам?

6

Irbis, почитала твое "сочинение" на данную тему... хочу сказать, что не надо так относиться к процедуре. Очень хорошо, у вас она соблюлась. Между прочим, некоторые "типы" в жалобе на решение суда могут пожаловаться, что как раз в процедуре судья что-то пропустил. Ну есть у нас в жизни некоторые моменты, где необходимо процедуру соблюсти!

7

лариса написал(а):

МамаВики, а мне очень интересно, что за опрос такой???...зачем вам?

Да просто интересно. Насколько справедливыми бывают судьи и как правильно они выносят решения. Просто сама недавно столкнулась с этим.

8

МамаВики написал(а):

Просто сама недавно столкнулась с этим.

с чем именно столкнулись...вы бы может сами поделились своими впечатлениями тогда...а то как-то все расскажите, а вы молчком...

9

Приходилось мне судиться и не раз. Арбитраж, гражданский, мировой суды. Как правило, суд встает на сторону правых, однако из этого правила есть исключения. Кроме того, Российское законодательство не всегда позволяет трактовать положения закона буквально, результат двучтений - не всегда обоснованное решение суда. Можно оспаривать, однако не всегда стоит, поскольку это огромные затраты нервной и физической энергии.
"Показательные выступления" Оля это ничто иное, как соблюдение процессуальных норм, без них суд не суд, и процесс не процесс. Согласись, было бы смешно, если бы судья сказала что-то типа: "Ну че, разводитесь? Ну и разводитесь. Бумажку ща смастрячу, если вопросы есть, принимаю их три минуты. Ну все, шагайте, голубки."

10

Ириночка написал(а):

Согласись, было бы смешно, если бы судья сказала что-то типа: "Ну че, разводитесь? Ну и разводитесь. Бумажку ща смастрячу, если вопросы есть, принимаю их три минуты. Ну все, шагайте, голубки."

честно признаться именно этого я и ожидала  :blush:  ну без жаргонных выражений, ессно.

11

Самый быстрый процесс судебный у меня был это развод. Времени заняло 15 минут. Все было почти как Ириночка описала, только еще прозвучал вопрос судьи решен ли вопрос проживания ребенка. Естественно он решен. С кем может проживать 3-месячный ребенок.
П.С. два раза отправилось сообщение.

Отредактировано МамаВики (2010-11-17 12:20:31)

12

Я первый раз в жизни судилась этой весной с домуправлением по поводу залива. Судились в городском суде, судья попался адекватный, хоть и дотошный, хотя в нашем деле было в чем разбираться.  БЫли и протоколы, и повестки  (или как они правильно называются) в суд. Дело мы выиграли, конечно, но судились месяца 3. Правда, помогла очень знакомая юрист, которая в принципе и ходила на все заседания суда, а я только истцом выступала.

13

Настасья написал(а):

но судились месяца 3.

Настасья, поверь, это ооочень быстро...

14

ой, да..эпопея)))прошла через 9 судов и трех судей..выбивала алименты на сына. суд - мировой и обжалование в городском. в конечном итоге, все решилось за 10 минут без суда у судьи по моему участку (до этого подавала по участку б.мужа). Высушав всю историю с судами (на ее вопрос "а почему столько судов было?") услышала что-то вроде "буду поднимать вопрос на заседании о компетентности судей таких-то и таких-то", приказ о том, чтоб мне присудить алименты в пользу сына был подписан тут же при мне без всяческих "а нет ответчика, найти его не могут.." и "его мама звонила и  сказала ему платить нечем" (до этого в суде мне двое судей говорили именно так - хотите верьте, хотите - нет). правда. потом этот приказ благополучно у приставов потерлся и еще полгода я его из Мурманской области получить не могла..пока не обратилась с жалобой в Центральное Управление СП в Москве. в результате виновных нашли. им вынесено наказание (копии всех приказов мне потом прислали ), сейчас Приказ направлен во Псков и на днях должен прийти.
Так что..есть судьи "странные". мягко говоря, а есть адекватные. Как сказал адвокат "наши суды таковы, что нужно каждое слово подекреплять бумажкой".
и еще каким-то чудом в деле на 7м или 8м суде выяснилось, что утеряна часть стенограммы заседания..впрочем, после "мама звонила и сказала.." меня уже было ничем не удивить)))

а развели нас за одно заседание, без второй стороны. Выслушали меня, мои доводы. Даже вопроса не было, звучало как утверждение "я так понимаю, что срок на примерение вам не нужен..". все. с кем останется ребенок - вопрос даже не поднимался.Ответчик неизвестно где, с кем еще оставить 6тимесячного ребенка?. через месяц свидетельство о разводе было на руках.

Отредактировано Татьянище (2010-11-19 10:19:41)

15

лариса:yep:  верю ,мы когда начинали все это дело весной, мне так и сказали " К НГ закончим".

16

Татьянище написал(а):

ак что..есть судьи "странные". мягко говоря, а есть адекватные.

Так и есть. Мне попался судья адекватный. А сейчас знакомый судится с бывшим работодателем - так там судье уже после первого заседания юрист отвод написала - настолько он предвзято относиться к делу.

17

По судам хожу много, в силу своей работы, в принципе нареканий практически никогда нет. По поводу дотошности-что делать, это их работа, лучше все проверить, чем потом получить по шапке за отмененное решение. Но вот пару раз сталкивалась с откровенным хамством и низкой квалификацией. Не буду называть имен, один раз это был в гор. суде а второй в районе Псковской области. В гор. суде  рассматривалась наша кассационная жалоба и судья откровенно злорадствовала, сказал так вам и надо и еще кучу неприятных слов. А вот в районе это вообще досвидос, уважаемая судья орала как резаная, пару раз доводила нашего бухгалтера практически до слез да еще как оказалось многого не знала сама.

18

Татьянище написал(а):

ой, да..эпопея)))прошла через 9 судов и трех судей..выбивала алименты на сына. суд - мировой и обжалование в городском. в конечном итоге, все решилось за 10 минут без суда у судьи по моему участку (до этого подавала по участку б.мужа). Высушав всю историю с судами (на ее вопрос "а почему столько судов было?") услышала что-то вроде "буду поднимать вопрос на заседании о компетентности судей таких-то и таких-то", приказ о том, чтоб мне присудить алименты в пользу сына был подписан тут же при мне без всяческих "а нет ответчика, найти его не могут.." и "его мама звонила и  сказала ему платить нечем" (до этого в суде мне двое судей говорили именно так - хотите верьте, хотите - нет). правда. потом этот приказ благополучно у приставов потерялся и еще полгода я его из Мурманской области получить не могла..пока не обратилась с жалобой в Центральное Управление СП в Москве. в результате виновных нашли. им вынесено наказание (копии всех приказов мне потом прислали ), сейчас Приказ направлен во Псков и на днях должен прийти.
Так что..есть судьи "странные". мягко говоря, а есть адекватные. Как сказал адвокат "наши суды таковы, что нужно каждое слово подкреплять бумажкой".
и еще каким-то чудом в деле на 7м или 8м суде выяснилось, что утеряна часть стенограммы заседания..впрочем, после "мама звонила и сказала.." меня уже было ничем не удивить)))

а развели нас за одно заседание, без второй стороны. Выслушали меня, мои доводы. Даже вопроса не было, звучало как утверждение "я так понимаю, что срок на примерение вам не нужен..". все. с кем останется ребенок - вопрос даже не поднимался.Ответчик неизвестно где, с кем еще оставить 6тимесячного ребенка?. через месяц свидетельство о разводе было на руках.

Да Таня, как вам не повезло.
Вообще иск на алименты рассматривается без исца и ответчика. Если я правильно пишу выностится судебным решением.
Я в свое время тоже подавал на алименты.  Правда у меня загвоздка была в работе приставов. Они должны были мне выслать копию исполнительного листа, не выслали, точнее сказали что выслали мол ждите канцелярия загружена  должны прислать. Я ездила к приставу получила копию исполнительного листа и отвезла на работу ответчика.
Недавно я судилась с бывшим мужем на получение алиментов на содержание бывшей супруги. Было два заседания, хотя могли бы обойтись одним.
Сначала судья приписывала к нашей семьи родителей и собиралась рассматривать вопрос об имуществе родителей. У ответчика пожилые (за 70 лет) больные (но не инвалиды) родители. Он настаивал, что он их содержит, а по мнению судьи мои родители должны содержать меня и моего ребенка.  :angry: 
Заседание второе состялось после ноябрьских праздников. Был уже другой судья. Молодой не испорченый (все должно быть по закону). Все расценил правильно.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Самый гуманный суд в мире. Приходилось ли вам обращаться в суд?