Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Печенье и пряники

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Баденские ореховые уголки
или по-нашему, по простому Badische Nussecken

Это традиционные сладости нашей местности, делаются они немного по-разному, и подаются не только в праздники и адвенты.

Состав теста
250 гр муки
60 гр сахара
125 гр масла
1 яйцо
щепотка соли

Состав начинки
100 гр  марципана
2 ст л шнапса
400 гр орехов (по рецепту полотых, я делала 50/50 молотых и колотых, колотые были напополам - фундук и миндаль)
150 гр сливочного масла
100 гр жирной сметаны
200 гр сахара
2 пакетика ванильного сахара (я брала именно ванильную крошку)

Декор
горький шоколад - до 200 гр

по желанию
кислое повидло

Рубим масло, яйцо с сахаром, потом добавляем оставишеся ингридиенты и замешиваем тесто. Накрыв пленкой убираем на холод на час, или на ночь.

Смешиваем орехи, если они разные, нетераем на терке марципан или разминаем его вилкой. В кастрюле смешиваем сливочное масло, сметану, сахар и ваниль , нагреваем до почти кипения и растворения игридиентов, высыпаем туда орехи и марципан, небольшими порциями и промешивая, добавляем шнапс.

Тесто раскатываем размером примерно 25х30см, толщиной до 0,5 см, выкладываем на противень покрытый пекарской бумагой, при желании смазываем кислым повидлом или с кисленкой, у меня было из черной смородины, выкладываем равномерно ореховую смесь. Выпекаем в прогретой до 180° духовке на конвекторе 20-25 мин. Вытаскиваем и оставляем остывать на противне, топим шоколад, "пирог" нарезаем уголками, обмакиваем по желанию либо половину уголка в шоколад, либо только уголки, либо только низ, приемлемо в любых видах. даем застыть.
Это оч вкусно
http://s46.radikal.ru/i111/1611/f1/dccf746357c4.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1611/cc/faf83bd89a62.jpg

62

Фисташковые рулетики

Оригинальное, необычное, красивое, вкусное и не такое сложное в приготовлении как кажется печенье.

Состав теста
250 гр муки
2 ч л молотой корицы
щепотка соли
130 гр сахарной пудры
100 гр сливочного масла
1 яйцо
1 желток

для начинки
70 гр фисташек
400 гр марципана
1-2 капли зеленого красителя при желании

5 ст л молока

2 ст л рома
50 гр сахарной пудры и немного для работы

Рубим масло, яйца и сахар в однородную белую массу, добавляем оставшиеся игридиенты. Тесто отравляем в холодильник на час минимум.
Откладываем 1 ч л с фисташек колотых, остальные надо измолоть в пудру, я делала это с помощью кофемолки. Добавляем марципан и вымешиваем хорошо, добавив немного красителя при желании. Делим массу на три равные части, скатываем колбаски длинной 25-30 см.
Тесто достаем из холодильника, делим на три части, раскатываем по длинне колбасок и до 10 -15 см в ширину, смазываем немного молоком для липкости и заматываем марципаные колбаски, достаточно плотно и прокатываем место склейки так, чтоб шов исчез. Края обрезаем, если остались лишние. Выкладываем на противень с пекарской бумагой. Выпекаем при 160° на конвекторном режиме 25 мин.
Смешиваем сахарную пудру и ром в однородную массу. ВЫтаскиваем из духовки, горячие аккуратно выкладываем на решетку и обильно поливаем глазурью и посыпаем фисташками. Оставляем остужаться, потом нарезаем аккуратно острым ножом по 1=1,5 см толщиной.

http://s019.radikal.ru/i621/1611/b5/5668ea470ae6.jpg

63

Печенье Бычий глаз или Павлиний глаз

Встречается и в том и в том названии. Можно делать большие коржики, можно делать маленькие как печенье, я делала что-то среднее. Единственное, у меня не хватило "теста" для выдавливания, пришлось доделывать  :idontno: В следующий раз буду сразу делать двойную порцию. И муки ушло больше.

Для теста

150 гр сливочного масла
70 гр сахара
лимонная или апельсиновая цедра
щепотка соли
1 желток
80 гр молотой ореховой массы (у нас это фундук или миндаль)
200 гр муки

Для декора по рецепту , я буду в следующий раз делать двойную дозу
200 гр марципана
100 гр сахарной пудры
1 белок
2 ст л лимонного сока

для начинки:
150 г повидла (можно брать для контраста с кислинкой, можно сладкий, я часть делала с малиновым, часть со повидлом из черной смородины)

Рубим масло, желток и сахар в однородную массу, отдельно смешиваем сухие игридиенты и добавляем постепенно в тесто, обваливаем его в муке и отправляем в холодильник на час.
Отдельно трем на терке марципан, сахарную пудру смешиваем с белком и лимонным соком, смешиваем две массы в однородную, растирая все кусочки марципана. Тесто выдавливаем такого размера, какого желаем чтобы были коржики-печенье. Марципановую массу выкладываем в пекарский мешок или пистолет и выдавливаем по периметру кружков. Выпекаем при 180° 12-15 мин, в середину выкладываем еще в горячие по-немногу повидла и отправляем опять в духовку на 5 мин. Выкладываем печенье на решетку остывать.

http://s06.radikal.ru/i179/1611/89/ccf2c8531f54.jpg

Кокосовое печенье с кардамоном

необычное по вкусу печенье, делается оч просто и быстро

60 гр кокосовой стружки
1/2 ч л кардамона
1/2 ч л разрыхлителя
1 яйцо
130 гр сахара
110 гр сливочного масла
180 гр муки

Смешиваем все сухие ингридиенты отдельно, кроме сахара. Сахар, яйцо, масло взбиваем в однородную массу, постепенно вводим сухую массу.
Делаем шарики и приплющиваем их на противне , покрытым пекарской бумагой, я сделала "декор" вдавливая зубчики вилки с одной стороны. Выпекаем до 20 мин , еще горячие посыпаем сахарной пудрой.

http://s45.radikal.ru/i110/1611/17/a73467bee8fe.jpg

64

пришла Юля и стала дразнить всякой вкусняшкой  :D
Юль, а это чо такое?

Yulka написал(а):

2 ст л шнапса

65

irina140377 написал(а):

Юль, а это чо такое?

irina140377, немецкий самогон  :rofl:

66

irina140377:canthearyou:  видать, санкционный продукт

67

Kassi написал(а):

irina140377, немецкий самогон

:D  :blush: не, его лучше так , гы-гы http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-pyushie-165.gif

68

Yulka, да у нас этого ни с санкциями, ни без санкций... сроду не видала в магазинах.

69

Kassi, кАнешнА, у вас водки завались

70

Yulka написал(а):

Kassi, кАнешнА, у вас водки завались

Yulka, угу, тошнит уже  :rofl:  :rofl:

71

Kassi, эх, везуко... :love: надо в гости наведаться

72

Kassi написал(а):

Yulka, угу, тошнит уже

Вот это подробности! Не знаю даже завидовать или пожалеть!  :D
Короче, в печенюшках заменяем шнапс на водку. А Ленке кокосовое печенье с кардамоном!  :rofl:

73

Yulka написал(а):

надо в гости наведаться

Yulka, видела я твои планы на ближайшие полгода, Пскова в этих планах нет  :mybb:

74

Kassi, и ты думаешь нас это остановит?  :glasses: мы, как грица, задним числом внесем

Анюточка, завидЫвать