Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Что умеем к 2 годам?


Что умеем к 2 годам?

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Как и к одному году - все дети умеют разное, это понятно. Но все-таки интересно! А то вдруг мы что-то можем, но не умеем?! В смысле - моего терпения или фантазии не хватило?
Мамочки, похвастайтесь!!!

2

Ну чего, никто ничего не умеет?!
Или многочисленные успехи и не перечислить?!  :D

Мы, например, одеваться категорически даже учиться не желаем. Зато (волшебное слово "зато"!) говорим все подряд, и едим сами, и рисовать пытаемся... Зато с координацией движений беда... Зато стишки наизусть и горшок... зато убирать игрушки не изволим и спать не загнать... зато все цвета и формы знаем, несколько букв, и считаем до пяти... зато... зато...
В общем, за последний год очень много нового, так итог сложно подвести.

А вообще - кто-нить встречал в сети сведения, что к двум годам ребятенок уметь должен? Ну, в среднем, конечно?

3

Нюшина мама написал(а):

итог сложно подвести.

во-во, как перечислить все? :D

Нюшина мама написал(а):

что к двум годам ребятенок уметь должен? ..

всегда вот приходят на ум слова доктора Комаровского: ребенок ни кому ни чего не должен  :rolleyes:

4

МамАНЯ написал(а):

всегда вот приходят на ум слова доктора Комаровского: ребенок ни кому ни чего не должен

Ну чо, закрываем тему? 8(

5

я вот долго думала чего ж написать. и пришла к выводу - чему учишь то и делает. вот мы песни моем и танцуем хорошо, а знакомый мальчик постоянно строит и все время наровит строительные термины вставить, а на песни реагирует плачем.
так занчит отвелклась. многое умеем делать сами, но не всегда хотим, и у мамы не хватает ТЕРПЕНИЯ. но я стараюсь.
сейчас кризис. напрочь отказываемся от горшка и специально все делаем в трусы. много истерик.
сегодня освоили шариковый пластилин, по-моему Платону он больше понравился чем обычный. рисуем, вернее разукрашиваем. но я бы сказала не осознанно еще.

6

А Нюшка теперь в песочнице представляется именем и фамилией  :rolleyes: Надо еще отчество выучить  :D

7

Мамы 2х леток и около того  :flag:  Как аккуратно едят детки ваши?

8

МамАНЯ написал(а):

Мамы 2х леток и около того    Как аккуратно едят детки ваши?

МамАНЯ, мы суп едим достаточно аккуратно, единственное, в последнее время наметилась тенденция съедать только жижу, а овощи раздвигать по краям. Рис еще не удается покушать, не рассыпав его вокруг тарелки... а вот макарошки, пельмешки, мяско - нормуль. Ну, бывает, конечно, и не без свинства, но это уже не в таких масштабах как раньше бывало...

9

Неаккуратно едим ((( Не то, чтобы не может... Может...
Манеры никудышные. Свинства наши даже описывать не буду. Короче - недостатки воспитания налицо...

10

Иногда ест хорошо, даже ни капельки не прольёт, но чаще всего торопится, бегает, вертится во время еды и - результат отвратительный..

11

Народ, у вас дети умеют одеваться-раздеваться?

12

У нас когда как... то натянет трусы с колготками и вродь ничего... но подтягивать все равно надо еще... а иногда запутается в солпинах и давай орать блин как резаная, что, мол, не получается у нее!!! майки, футболки, кофты - не умеем еще одевать. Обувь можем и шапку (но частенько задом-наперед)... Зато мы раздеваемся с энтузиазмом :)

13

При желании, может практически сам одеться на прогулку, но если желания нет,то

Kassi написал(а):

давай орать блин как резаная, что, мол, не получается у нее!!!

вот как то так и мы 8-)

Сегодня осваивал пуговицы на рубашке, пока с энтузиазмом, но сдается мне это тока пока  в новинку  :dontknow:

Kassi написал(а):

Зато мы раздеваемся с энтузиазмом

это точно, с прогулки мигом раздевается до трусов и майки ))

Майки,футболки, правда, иногда задом на перед одеваются, но исправить нет возможности: я сам оделся!!!!!!!!!!! :mad:
Так и ходим  :D

14

В два года мы с удовольствием напяливали трусы, колготки, носки, обувку и всякие майки-футболки. Сейчас же...... страдаем звездной болезнью. Звезда требует чтобы ее одевали и раздевали полностью, она только сидит и приказывает "Это атю, это не атю" :)

15

А у кого что делает дитя в 1, 5 года? а то вдруг мы что упускаем? :disappointed:

16

Наталья, а что вы УЖЕ умеете? А то без наводящих вопросов сложно ответить...
Помню, что словарный запас у нас к 1г.7м. был чуть не 100 слов (в основном всякие ням-ням, кап-кап и т.п.). С удовольствием катала из соленого теста шарики-колбаски, каляки рисовала, без конца подражала, куклу спать укладывала... Что еще... Да много уже всего было. Учили цвета, большой-маленький. Очень любила слушать простенькие сказки, если тыкать в перснажа пальцем, могла ответить на простые вопросы (типа - кто это? что делает?) в рамках словарного запаса. Танцевать страшно любила. Говорят, в полтора года уже и буквы можно выучить, но не вижу особого смысла - это все на уровне дрессировки ребятенка.

17

Спасибо, Нюшина мама, за ответ! Настена у нас болтает на своем, всякие подражательные словечки я не беру в счет, можно сказать что четко и осознанно говорит только мама, папа, баба, дай, показывает "спасибо". рисует коляки-маляки, любит книжки рассматривать, слушать стихи, показывает где кто нарисован, отвечает на мои диалоги "да", нет", "незнаю", большой-маленький  чаще показывая. танцевать любит, лепить еще не пробовали, рисовать красками тоже, восковые мелки грызет, поэтому рисуем ручкой. Ест сама, но все чаще руками, вилкой и ложкой больше ковыряем, пьет из поилки. Показывает как лает собака, мяукает кошка, ходит мишка. Пытается собирать конструктор, уже получается, полюбила большого медведя, до этого на мягкие игрушки не реагировала. Цвета еще не учили, любит общаться с детками, пока не жадина, все еще впереди... вроде все вкраце...

18

Наталья написал(а):

показывает "спасибо".

Это как?! Челом бьет низкие поклоны?  :question:
У нас еще любила всякие баночки-крышечки, чтобы туда собирать что-то можно было. В ванной без конца переливала из кружки в ведерко (да и сейчас никак не успокоится))))))))). В полтора года уже можно набирать в ведерко и формочки песочек, с маминой помощью куличики делать, украшать их там всячески  :rolleyes: Можно пальчиковыми красками рисовать, можно научить и кисточкой пользоваться. Мы еще очень уважали книжки с наклейками - это ж целая научить их клеить каждую на свое место...

19

Нюшина мама написал(а):

Можно пальчиковыми красками рисовать,

а где купить такие краски я все обегала, нигде не нашла :dontknow:

20

Нюшина мама написал(а):

Это как?! Челом бьет низкие поклоны?  :question:

почти. она наклоняет голову набок и улыбается.  :P

21

Мы "спасибо" тоже жестами. Просто кивает, но ТА-А-А-К выразительно ,сразу видно, чадо искренне благодарствует :)

karapulka написал(а):

а где купить такие краски я все обегала, нигде не нашла

В Империал есть точно, в отделе канцтоваров. ДУмаю, вообще в любом книжном или канцелярском можно найти. Очень хорошие краски "Каляка-Маляка", но они подороже, я купила пока на пробу дешевые китайские, но судя по этикетке - не ядовитые. Мы их правда и не едим, а рисуем с удовольствием. Только не покупайте альбом! Лучше ватманчик А2!!

Нюшина мама написал(а):

Говорят, в полтора года уже и буквы можно выучить, но не вижу особого смысла - это все на уровне дрессировки ребятенка.

Не совсем согласна. Наш папа сыну в год подарил говорящую азбуку, очень красочную книжку с картинками и кнопками (наша слабость). Совершнне не напрягаясь, без нашего участия, сынок сейчас (1,9) безошибочно называет и показывает некоторые буквы, если видит на улице, страшно радуется и кричит "А-я!!!" ("ура" по-нашенски). Так что если не насильно, а в игровой форме - то очень даже легко и просто получается.

МамАНЯ написал(а):

Мамы 2х леток и около того    Как аккуратно едят детки ваши?

Если голодный - ест аккуратно и быстро :) Если начинается баловство - держись, кухня!!!

Нюшина мама написал(а):

Народ, у вас дети умеют одеваться-раздеваться?

Тут мы по нулям. И сам не умеет, и другим не дается.

22

Девочки, а я против такой азбуки, хотя руки чешутся ребенку купить.... причина проста, как я поняла, там называют буквы, а не звуки, что потом может стать проблемой при обучении чтению.

23

Kassi, Лен, вот в той азбуке-плакате, что у нас - там действительно называют буквы.
А в Бегемоте покупала в подарок (там тоже Азбука-плакат, но там еще цифры, ноты, почти на каждую букву мини-стишки или поговорки, цена около 500 рублей) - вот там называют именно звуки!!!
Единственный минус (я кажется писала) там нет "экзамена"...., но этот минус такой - относительный....

Отредактировано Irina (2008-10-05 20:16:33)

24

Irina написал(а):

там нет "экзамена"....,

а это как?

25

_lisenok_ написал(а):

Не совсем согласна. Наш папа сыну в год подарил говорящую азбуку, очень красочную книжку с картинками и кнопками (наша слабость). Совершнне не напрягаясь, без нашего участия, сынок сейчас (1,9) безошибочно называет и показывает некоторые буквы, если видит на улице, страшно радуется и кричит "А-я!!!" ("ура" по-нашенски). Так что если не насильно, а в игровой форме - то очень даже легко и просто получается.

А где такую азбуку можно купить?

26

МЫ купили в "Книжице", но почти год назад. Сейчас нету. Вообще, ищите издания "Белфаст", у них много звуковых книжек, мне нравится.

27

Kassi написал(а):

Девочки, а я против такой азбуки, хотя руки чешутся ребенку купить.... причина проста, как я поняла, там называют буквы, а не звуки, что потом может стать проблемой при обучении чтению.

У нас есть говорящая азбука в которой называют именно звуки, я специально такую искала, а то все эти вэ, бэ и т.д. по-моему затруднят освоение чтения. Но у нее нет экзамена. Вове, правда, больше всего нравится слушать скороговорки, чем изучать буквы. :-)
http://keep4u.ru/imgs/b/081006/d3/d3a8a9fddd73d14358.jpg

28

Irok,а ваша откуда???И сколько примерно стоила???

29

Анюточка
Точно такую же азбуку покупали зимой в империале, в отделе с игрушками. Стоила около 300 рублей :stupor:

30

Анюточка Покупала в планете игрушек на Фабрициуса наверное больше года назад. Стоила что-то в районе 300 р кажется.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Что умеем к 2 годам?