Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Потребительское отношние ребенка к близким


Потребительское отношние ребенка к близким

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Поискала вот подходящую тему, но не нашла, создала новую.

Проблему мы замечаем уже где-то 3-4 месяца. Дочка часто говорит, что любит маму, обнимает меня, ласкается, но при этом воспринимает как врагов всех кто смеет со мной общаться помимо нее. Например, если муж меня обнимает, подбегает, бьет его по рукам, кричит отпусти маму, мама отойди от него, мама - моя.

Недавно у меня был день рождения, муж меня поздравил, подарил подарки. Дочка спросила, почему он их подарил, я ответила, что папа любит маму,захотел ее поздравить, порадовать, в ответ она скорчила дико злобную физиономию и прокричала: "Мама - моя  :angry: !!!". Раньше, лет до 3х, такого не было никогда, она одинаково любила маму и папу, с удовольствием играла и со мной и с ним. Теперь к папе исключительно потребительское отношение: он ОБЯЗАН с ней играть, ОБЯЗАН ей что-то починить, набрать ей ванну помыться, при этом она будет ревновать к нему маму и говорить, что она папу ненавидит.

Апофеоз был вчера вечером. Когда папа пришел с работы, он с ней поиграл, поподбрасывал, пощекотал, она радостно визжала. Потом в 21.00, когда уже пора спать, опять захотела щекотки, папа ей объяснил, что не надо перед сном возбуждать нервную систему, надо уже успокаиваться и баиньки. В ответ она встала в требовательную позу и закричала: "Щекочи! Щекочи!". Папа спокойно отказался пару раз, тогда она со всего маху дала ему по лицу, так что очки слетели  o.O  o.O  :tired: .

Папа сразу ушел в другую комнату, я ее ругала, объясняла, что так нельзя. Спросила, почему она это сделала, она ответила: "Потому что он меня не пощекотал". Застрелиться :tired: , с таким человеком даже общаться не хочется, кажется, что и говорить-то с такими не о чем. Объясняла, что от людей нельзя ничего требовать, нельзя бить, тем более тех, кто не сделал тебе ничего плохого, что ей же будет приятнее, если она будет ко всем лучше относится, все будут хотеть с ней общаться, играть. Но такое ощущение, что она не поняла все же. В конце беседы я спросила: "Как ты думаешь, ты хорошо поступила?". Она поулыбалась и ответила: "Да...Ой, не знаю".

Дочке 3,5 года. Кто сталкивался с подобным? Как правильно на нее воздействовать? Принимаются все советы и мнения. И, конечно, очень жду мнения нашего профессионала - Румии.

2

Да, точно: здесь нужен совет профессионала. Девочки в этом возрасте обычно очень к папам привязаны. Впервые о такой реакции слышу. Тема очень интересная для обсуждения. Будем ждать совета Румии.

Отредактировано МаПа (2010-12-02 20:00:42)

3

Мне тоже очень интересно послушать профессионала. Но мне кажется, что здесь не потребительское отношение, а,наверное, какая-то ревность  к папе, может эгоизм?? Т.к. потребительское отношение -это мне, кажется, когда ребенок постоянно спрашивает: "А что мне за это будет??", постоянно нужно (он так хочет) что-то купить...родитель постоянно чего-то должны...

4

Дважды подобное проходила :) "Болезнь Пупа Земли" у нас это называется. Проходит с возрастом :)
У нас доходило до того, что папе запрещалось даже разговаривать со мной в присутствии "Пупа Земли"... ничего... подрос "Пуп", понял, что мир вокруг него одного не крутится.... Второй "Пупок" тоже такие кренделя выдавала... тоже все прошло.... почти.... :)

5

По-моему это не потребительское отношение, а  ревность в каких-то ситуациях, в каких-то желание внимания, обычный детский эгоцентризм, кризис трех лет пресловутый.
Потребительское отношение, я думаю, это когда :"А ты принес конфет?" "Ура мама/папа/бабушка идет, сейчас вкусное/игрушку принесет" и т.п. То есть важно не общение с близким человеком, а какие-то материальные блага, которые он может предоставить.

6

Мама Лена написал(а):

"Болезнь Пупа Земли"

:D
у нас такое было с сыном, да и до сих пор осталось. это ревность. сын до сих по считает, что никого лучше мамы нет. хотя, я его больше всех ругаю.
мелкая девица вообще не хочет ничего с папой делать, но она пока еще мала совсем, посмотрим

7

Я думаю, что ситуация, когда ваша доча не хочет, чтобы вы еще с кем то общались или целовались, в случае папы, нормальна и почти в каждой семье такое встречается и называется это все РЕВНОСТЬЮ. Малыш же ведь привыкает к маме, он проводит с ней большее количество времени, и как следстви думает, о том, что мама - это его собственность, мама выполняет все его капризы и требования, мама - это ОН.
Мне кажется, что все это проходит со временем, так сказать с приходом понимания, что есть жизнь и вне мамы, когда появляютя первые друзья и возникают другие интереся, опять помимо мамы.
А ситуация с папой, наверное тоже не так редка. Это называется "хочу, и все тут", несмотря на все нет, предъявленные со стороны родителей, а когда этого не происходит, получаем в ответ агрессию. Это детский эгоизм, который тоже пройдет, конечно если не взращивать это свойство характера, а истреблять на корню.

Постою тоже послушаю мнение Румии.

8

pushta написал(а):

Папа сразу ушел в другую комнату, я ее ругала, объясняла, что так нельзя.

:dontknow: немного не понимаю, а почему папа сам не сказал, что дочь сделала ему неприятно, больно, он расстроен..это сделали Вы за него. Может если ему чаще говорить с дочерью о подобных вещах, да и просто, может оставлять его почаще с дочей играть, быть вместе. к нему появится уважение со стороны дочери. ну это только мои мысли, я ведь могу многого не знать, сами понимаете, просто вот возник такой вопрос.

9

Ужас какой!У нас никогда такого не было,может потому что их двое и у старшей укоренилось в сознании,что мама не только для нее одной.Интересно,что Румия скажет по вашей ситуации.

10

pushta, у меня пока нет ясной картины...
Поэтому начну с уточняющих вопросов и предположений:
1. "потребительское отношение" (употребляю Ваше слово, за ним стоит, как я поняла, требование без благодарности) к папе проявляется не постоянно. А как часто? В каком контексте? (если сразу трудно ответить - понаблюдайте - вслед за чем у нее возникает такое поведение... хотя, может здесь и не быть закономерности)
2. Как в принципе в семье выполняются просьбы ребенка (насколько я помню по другим темам, Вы писали, что выполняете любые ее желания о внимании, игре и т.д.)?
3. Как Вы ведете себя по отношению к мужу (просите, требуете, благодарите или нет... может еще какие аспекты)? Можно ли, пусть с натяжкой, сказать, что это похоже на Ваше поведение с мужем?
4. Не возникает ли ассоциаций - на чье поведение это похоже?
5. Как вы, родители, реагируете, когда дочь не выполняет Ваших требований (если они есть)?
Пока так. И еще. Я не знаю, ревность это или нет, но поведение, соглашусь, не красивое (((. Ведь и ревновать можно по-разному. Поэтому, стоит, мне кажется, разобраться, в причинах именно такого проявления в ситуациях, когда ребенок чем-то недоволен...

11

мама Настя написал(а):

немного не понимаю, а почему папа сам не сказал, что дочь сделала ему неприятно, больно, он расстроен..это сделали Вы за него.

Потому что нормальная мужская реакция, когда бьют в морду - ответный удар. Это на рефлексах, все парни проходят через драки. И, при этом, ни один нормальный мужчина не ударит того, кто заведомо слабее: женщину, ребенка, что бы они не сделали. Это тоже на рефлексах. Он просто ушел от этого противоречия. Абсолютно нормальная эмоциональная реакция. Он не робот.

12

pushta, значит, у меня немного другой взгляд на отношения папы и дочери..вот и всё.  :dontknow:
Не обижайтесь..

Отредактировано мама Настя (2010-12-02 22:41:00)

13

Румия написал(а):

1. "потребительское отношение" (употребляю Ваше слово, за ним стоит, как я поняла, требование без благодарности) к папе проявляется не постоянно. А как часто? В каком контексте?

Такое бывает только когда дома есть кто-то еще кроме папы. Она довольно часто остается с папой вдвоем, когда я работаю вечерами, или по субботам, тут у них все проходи тихо, мирно, ласково (по словам обоих)  :dontknow: .
А самые назойливо-неадекватные требования в отношении папы - это как раз требования этих самых щекоталок, хочет, чтобы ее по полчаса щекотали и никак не может насытиться. В остальных случаях более менее нормуль отказ воспринимает.

Румия написал(а):

2. Как в принципе в семье выполняются просьбы ребенка (насколько я помню по другим темам, Вы писали, что выполняете любые ее желания о внимании, игре и т.д.)?

С этим у нас беда-беда  :( . Мы, в целом, начали ее строить, не все выполнять. Она нормально на это реагирует, слушается, просишь поиграть одной пока все заняты - играет.
Но. Осенью она пошла в садик, отходила 2 недели - заболела, просидела 3 недели дома, потом вышла в садик на неделю и заболела опять и теперь вообще дома сидит. Пока мы на работе с ней занимается бабушка (по своей инициативе, внучку очень любит).
Вот бабушка выполняет все самые нелепые ее требования, дочка может бабушку даже в туалет не выпускать, типа играй со мной и все, и бабушка ее слушается  :O  o.O , я в ужас прихожу. когда это вижу, возвращаясь домой с работы. Она может потребовать, чтобы бабушка ее кормила среди мягких игрушек, предлагая каждую ложечку сначала каждому зверьку  и параллельно сочиняя на ходу сказки про всех зверьков  :tired: и т.д. Выполняется бабушкой ВСЕ  o.O  под лозунгом: она же худенькая, плохо кушает, вы с вашей строгостью ее голодом заморите. У нас же она спокойно ест сама достаточно за стол посадить и тарелку дать с едой. В общем, наверно, надо няню нанимать. Не удивлюсь, если она (дочка) и бабушку без меня бьет, а та ей с рук все спускает  :'(  :( .  Обожает она внучку без всякой меры  :dontknow: ...

Отредактировано pushta (2010-12-02 23:10:43)

14

Румия написал(а):

3. Как Вы ведете себя по отношению к мужу (просите, требуете, благодарите или нет... может еще какие аспекты)? Можно ли, пусть с натяжкой, сказать, что это похоже на Ваше поведение с мужем?

Мужа чаще прошу о чем-то, бывает ворчу, что давно просила и не сделал, изредка требую, когда срочно надо, но благодарю всегда  :love: . Сказать что похоже на мое поведение, пожалуй, нельзя. Муж сам тоже не считает, что похоже :) . И уж конечно я его ни разу не ударила.

Румия написал(а):

4. Не возникает ли ассоциаций - на чье поведение это похоже?

Да вот как-то туго с этим  :dontknow: . Может, потому, что она маленькая и поведение взрослых оно всегда выглядит иначе, все равно мягче, завуалированнее. Не подобрать ассоциаций. Очень настойчив в требованиях к бабушке дедушка. Именно настойчив и сердит. Но я бы не сказала, что Аришкино поведение точная копия его :no: .

Румия написал(а):

5. Как вы, родители, реагируете, когда дочь не выполняет Ваших требований (если они есть)?

Иногда, просто забиваем на это (лень настаивать). Иногда, выдаем страшнейшую угрозу: "Если ты сейчас же это не сделаешь, то мама не будет с тобой ночью спать". Действует это моментально и безотказно, ничего дополнительного не нужно.

15

pushta, спасибо за подробные ответы.
Предполагаю:
Ребенок растет, его поведение становится более осознанным (т.е. он устанавливает связь между совим поведением и реакцией окружающих). У Арины есть опыт, что можно требовать ЧТО УГОДНО и это получишь, особенно, если нахмуришь бровки. Понятно, что это привлекательно для нее, и она пробует такое поведение на других близких людях... Почему только на папе и только в присутсвие других. Может, опасается, что наедине получит отказ и останется ни с чем, а тут есть поддержка (толко предположение)?
Отказываться от помощи бабушкт или нет - решайте сами. Могу только сказать, что , на самом деле, это не так фатально: ребенок растет и понимает с кем как можно себя вести, а с кем - нет. Поэтому, если вы будетеправильно ctmz вести, то с вами она не будет требовать, а с бабушкой... (пусть потом сама расхлебывает....)
Почему она не подпускает папу к маме?
Полагаю, что это также можно отнести к экспериментирвоанию " отношениях" (считается, что с 1 года до 3 лет ребенок познает предметный мир и экспериментирует с предметами - что куда влезет, что как ломается и пр., а с 3 до 5 - познает мир людей и экспериментирует: "А как себя поведут люди, если я...")
Поэтому тут важно терпение и последовательность: Поговрите с ней в спокойной обстановке о любви: спросите, кого она больше любит, кто ее больше люит (как ей кажется), как люди показывают, что любят друг друга и т.д., можно ли любит двоих сразу (мужа и дочку) и т.д. Послушайте ее рассуждения (мне плоказалась, что она у Вас довольно разумная)) ), объясните свою позицию.
В общем, жизнь продолжается, ребенок узнает новые грани)))
Если остались какие-то вопросы, сомнения, несогласия - пишите, порассуждаем еще.

Девочки, кто хротел послушать для совей ситуации: несмотяр на схожесть поведения, источники могут различаться, поэтому не значит, что у вас те же причины "ревности", что и в данном случае. Будьте внимательны к своим детям и не забывайте, что любиет их!)))

16

Румия, спасибо большое за ответ :yep: . Очень помогает разобраться в ситуации.

Румия написал(а):

Почему только на папе и только в присутсвие других. Может, опасается, что наедине получит отказ и останется ни с чем, а тут есть поддержка (толко предположение)?

Про поддержку да. Я частенько, когда она чего-то хочет от папы начинаю вместе с ней его просить   :blush: . Я прошу ласково, он тает и соглашается :love: , даже если изначально Ариадне отказывал. А в той ситуации я ее не поддержала, просто молча сидела рядом, и она вот так вот попробовала, как обычно с бабушкой, просто сердито настаивать.

Румия написал(а):

Отказываться от помощи бабушкт или нет - решайте сами. Могу только сказать, что , на самом деле, это не так фатально: ребенок растет и понимает с кем как можно себя вести, а с кем - нет. Поэтому, если вы будетеправильно ctmz вести, то с вами она не будет требовать, а с бабушкой... (пусть потом сама расхлебывает....)

Так-то оно может и так. Но ведь хочется, чтобы она понимала, что нельзя делать с другим человеком все, что угодно, даже если он это позволяет (позволяет из любви, или из слабости). Должны быть внутренние рамки, что плохо неблагородно тиранить бабушку, которая безумно любит ее. Словом, внутренний нравственный стержень. Мы же все знаем, что "он сам позволил над собой издеваться" не оправдание для "дедов" в армии морально и физически унижающих "салагу". Это, конечно, утрированно, но не хочется даже зачатков такого поведения, бог знает во что они потом перерастут. Будем беседовать, объяснять, что неважно, что человек не возмущается, все равно так поступать нехорошо.

Румия написал(а):

Поэтому тут важно терпение и последовательность: Поговрите с ней в спокойной обстановке о любви: спросите, кого она больше любит, кто ее больше люит (как ей кажется), как люди показывают, что любят друг друга и т.д., можно ли любит двоих сразу (мужа и дочку) и т.д. Послушайте ее рассуждения (мне плоказалась, что она у Вас довольно разумная)) ), объясните свою позицию.

О любви да, как-нибудь побеседуем  :yep: . Отпишусь, пожалуй, о результатах.

Румия, спасибо еще раз. Очень-очень полезный диалог получился.

17

pushta, рада, что наш диалог полезен))
А про бабушку: говоритть, конечно надо. Но смотрите: вы говорите" не делай так, это плохо", Арина делает, и ей не плохо совсем, а даже приятно; ее вывод: маму с папой можно не слушать, они неправы....
А воспитываете и нравственный стержень формируете как раз СВОИМ отношением (про "расхлебывать" - это я утрировала немного, не может человек к одним - с заботой, а другого унижать), я бы не ругала-объясняла, а например, предалга что-то хорошее сделать для бабушки (подурок, сюрприз, помочь и т.д.). Перерастет - уже не будет из нее "веревки вить" (надеюсь понятно объяснила)

18

Хочу написать про наши проблемы,тема вроде как подходит...
Сын постоянно требует к себе внимания.причём совершенно не воспринимает,что у мамы есть дела и должно быть своё личное время.Он хочет,чтобы с ним занимались постоянно,то полепить,то поделку смастерить.Понимаю,что это хорошо,ребёнок хочет чем-то полезным заниматься....Но у меня просто не хватает на всё времени,есть дочка,свои дела....пытаюсь объяснить,он обижается и упрекает меня,что я ему мало уделяю времени.Правильно ли это?у кого была такая ситуация и что делать...не хочу,чтоб обижался,злился,а хочу чтобы понял меня и занимал себя сам....Ведь уже 7 лет.

19

Мама Эля, пока "не вижу" ситуацию - слишком мало информации.
Но общая идея такая: если ребенку нужно мамино участие, то это ему действительно нужно. Ведь он уже делит Вас с младшей сестренкой!Понятно, что Вы не можете уделять ему столько времени, сколько он хочет, но я бы его не "отталкивала", а максимально уделяла бы время сыну время (поверьте, наступит время, когда ВЫ будете мечтать с ним посидеть, а он будет убегать))) )
Если ситуация Вам кажется "ненормальной" - приводите, посмотрим))

20

Румия написал(а):

поверьте, наступит время, когда ВЫ будете мечтать с ним посидеть, а он будет убегать))) )

Вот и я об этом постоянно думаю,поэтому стараюсь сколько могу уделить ему внимание,просто не всегда получается.Он всегда просит помочь,а что я занята в данный момент он не воспринимает,огорчается.Усажу его лепить поделку,вроде бы всё хорошо,сидит делает,я пошла на кухню свои дела править,он тут же за мной...Просит то уши помочь вылепить,то ещё какую деталь...Я начинаю в который раз говорить,что я занята,посуду мою и т.д,он обижается и ждёт пока я уделю ему время.Бывает ещё говорит,что мы дочке больше времени уделяем,но я так не считаю...

Отредактировано Мама Эля (2011-02-12 21:04:06)

21

Румия написал(а):

если ребенку нужно мамино участие, то это ему действительно нужно.

Значит я не права,что  требую в этом деле быть больше самостоятельным...Просто не получается у меня уделить двоим детям одинаково времени.Всё равно кому-то достанется меньше.Если дочка болеет,понятно,что сыну уже времени будет меньше,а он всё равно огорчается...вообщем,хочется быть идеальной мамой,но увы....не получается....Так обидно.
Но никогда не отказываю сыну в чтении на ночь,в беседе с ним,он доверяет мне,рассказывает о школе,своих переживаниях и радостях.

Отредактировано Мама Эля (2011-02-12 21:30:55)

22

Мама Эля написал(а):

говорит,что мы дочке больше времени уделяем

- это ЕГО ощущения, их нельзя сбрасывать со счетов

23

Румия, спасибо.Буду стараться.

24

Мама Эля написал(а):

Я начинаю в который раз говорить,что я занята,посуду мою и т.д,он обижается и ждёт пока я уделю ему время.

а это давно началось? ведь аргумент явно не первый раз применяется. он всегда так реагировал, или стал так на какой-то момент?

25

Irbis написал(а):

он всегда так реагировал, или стал так на какой-то момент?

Периодически всегда.Когда он был один,ему внимание было всё и ним действительно много мы возились...Всегда шли ему на встречу,рассматривали все его пожелания...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Потребительское отношние ребенка к близким