Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проблемы в садике

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Так получилось, что на нашем сайте всегда хорошо отзываются о воспитателях (работают на энтузиазме, получают копейки и т.д.) Я с этим тоже согласна. Но так получилось, что у меня трудный ребенок, который всегда конфликтует с воспитателями (не слушается, не дает детям спать в тихий час, в углу не стоит). Каждый день мы выслушиваем очередные жалобы "Что же нам делать? А что же будет дальше? "  Мы, конечно, разговариваем с сыном, угоравиваем, грозим, наказываем, но изменить характер и темперамент ребенка мы не можем.
Поэтому, наши воспитатели ничего не придумали хорошего как, повесить на моего "бандита" ярлык самого плохого мальчика, баловного и невоспитанного. В результате дети из нашей группы стали отвергать моего ребенка. И эту ситуацию я наблюдаю уже долгое время.

2

Это поведение со стороны детей прявляется в следущем:
Еду с ребенком в садик на автобусе. Заходит на остановке мама с сыном, и мой ребенок кричит "Привет Д." Мальчик кривит лицо и молчит. Мама делает ему замечание, на что он ей отвечает "Это же (наша фалилия)". Получается, что с моим ребенком даже не хотят здороваться.

Или другой случай, когда я ненароком слышу разговор мамы с ребенком на тему как прошел  день в детском саду. Ребенок отвечает, что хорошо, потому что (опять наше имя и фамилия) не был сегодня в садике.

Или был случай, когда я привела ребенка в сад, и девочка из его группы заявила "Опять этот (наша Фамилия) пришел. Только не это!".

3

Сына в сад всегда отвозит и забирает папа. Я этим занимаюсь очень редко, но как только я прихожу в садик, я постоянно сталкиваюсь с таким отношением к своему ребенку со стороны детей. Меня это очень расстраивает, и я уже ненавижу этих воспитателей.
Я понимаю, что с моим "бандитом" трудно, но и вину воспитателей я тоже вижу явную.
Недавно они заперли ребенка после тихого часа  в спальной комнате на час в качестве наказания, устраивают психологический прессенг при детях. А я знаю, что после такого он будет вести себя еще хуже. У него очень сильный характер, будет делать еще больше назло, добиваться своего до последнего.

4

Nata написал(а):

я постоянно сталкиваюсь с таким отношением к своему ребенку со стороны детей.

Nata написал(а):

я уже ненавижу этих воспитателей

А примеры того, что воспитатели настраивают детей против Вашего ребенка Вы можете привести, это Вы видели/слышали? Может он просто не может с другими детками общий язык найти, вот и получается, что к нему так относятся?

5

Человек я понатуре совсем не конфликтный, и сомневаюсь правильно ли я все вижу со стороны. С одной стороны, мне обидно за свое чадо (я знаю, что он не хуже других детей), но с другой стороны, я понимаю как  тяжело и воспитателям.
Как-то раз я уже предлагала им поменять подход, быть похитрее, придумать какую-нибудь систему поощрений специально для него. НО ОНИ В МОЕМ РЕБЕНКЕ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ.
В общем, вопрос, Румия, с чего бы вы начали на моем месте?
Бить ли вообще тревогу?
Я боюсь упустить что-то сейчас в садике, потому что школа у нас впереди. Там будет еще сложнее.

6

Nata,
Тут однозначно нужен комментарий Румии. Ситуация сложная и неодназначная. Если вы уверены, что против вашего ребенка действительно идет война, и у вас есть этому доказательства то это одно. А вот если дети действительно не хотят с ним общаться, то тут уж надо бороться с ним самим. Просто я смотрю на возраст вашего сына, и вижу что он довольно большой, то есть детки в этом возрасте уже самостоятельно строят свои отношения и делают выводы. ИМХО в таком возрасте, чем в трехлетнем,  их уже сложнее настроить против кого то, или чего то, так как у них уже выстроены свои приоритеты. Скажите пожалуйста а у вашего сына есть друзья? Просто сколько себя помню даже у самых отъявленных хулиганов в саду и школе всегда были друзья.

7

Nata, а что говорит Ваш сын по поводу всего этого?  Т.е. его (а не Вас) это расстраивает?  Он с желанием идет в садик?  Т.е. может с ним провести беседу по поводу того, что он пробует измениться, и тогда отношение в садике к нему изменится.   Когда мой ходил в садик, я пыталась ему объяснить на конкретных примерах, что вот ты сделал так, и поэтому тебя не приняли в игру.  Ведь если бы кто-то другой так сделал, ты бы тоже не хотел взять его в игру.  Ну примерно так как-то.  В таком возрасте мне кажется они уже способны это понимать.  И тут все таки может не темперамент и характер, а попытка привлечь к себе внимание с его стороны.  Я в свое время ходила на индивидуальную консультацию к Румие, нам очень она помогла.  Просто иногда очень трудно найти нужные слова, такие чтобы ребенок услышал и понял.

8

не бывает плохих детей, есть некомпетентные, ленивые и недалекие педагоги.

9

а может еще с заведующей поговорить...у моей подруги не то чтобы проблемы были,но воспитатели были оч невнимательны....она поговорила...стало получше....просто объяснить ситуацию....но то,что воспитатели настраивают детей против ребенка-тоже не дело..и в садике должен же быть психолог,пусть воспитатели к нему хотя бы обратятся...когда я школе-интернате проходила практику,воспитатели с оч трудными детьми(именно в плане характреа.их поведения)приходили,мы общались,именно общались.а не говорили то делай,этого не делай...без командования...спрашивали,почему он поступает именно так...чего он хочет добиться своим поступком...примерно так...не сразу,но сдвиги были)))
удачи вам)))

Отредактировано Кирюхин мам (2010-12-15 14:18:49)

10

AMELLI написал(а):

не бывает плохих детей, есть некомпетентные, ленивые и недалекие педагоги.

Так легче всего сказать, и снять всю вину с родителей :nope:   Все таки изначально родители воспитываюит ребенка, и в сад он приходит уже с определенным характером и со своими можно и нельзя. Тут проблема должна решаться психологом, и для этого он высянит все обстоятельства, которые маме могут показаться незначительными. А однозначно нельзя ничего утверждать

11

Кирюхин мам написал(а):

но то,что воспитатели настраивают детей против ребенка-тоже не дело..

Нужны примеры того, что они действительно настраивают, пока их нет.  :dontknow:

12

Natali, я так понимаю, в данном конкретном случае речь идет о нормальной полной семье, где своевременно реагируют на жалобы из д/с, следовательно, у педагогов просто нет желания заниматься конкретно с этим малышом, понять его, наладить общение. как раз в этом случае им проще свалить на семью - что воспитали-то и получите.

13

Nata написал(а):

Недавно они заперли ребенка после тихого часа  в спальной комнате на час в качестве наказания

Ужас... одного этого достаточно, чтобы поговорить с воспитателями и заведующей...

Я мама очень непростого ребенка. Чего только я не выслушивала о сыне, пока мы не попали в руки ХОРОШИХ воспитателей. Проще он не стал, но подход к нему нашли и добились очень хороших результатов.

14

Nata, Как работник отрасли, к которой сейчас столь повышенное внимание, я не то чтобы попытаюсь встать на защиту воспитателе, но все же "заслушать" все стороны.

Nata написал(а):

Недавно они заперли ребенка после тихого часа  в спальной комнате на час в качестве наказания, устраивают психологический прессенг при детях

Вы сми лично были свидетелем этого или Ваш муж? Или эта информация со слов ребенка. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но ребенок в таком возрасте способен придумывать, чтобы его пожалели, встали на его сторону.
Если же это имело место быть, Вам обязательно пообщаться еще раз с воспитателями. Дойти до заведующей.
Есть ли в саду психолог? Если нет,, думаю, стоит обратиться за консультацией к специалисту. ане сада.
В любом случае, Вы однозначно, правы в том, что ситуацию нельзя спускать "на тормозах". Что-то упустив сейчас, можно потом расхлебывать всю жизнь...

15

ЭмЧе,

Кирюхин мам написал(а):

но то,что воспитатели настраивают детей против ребенка-тоже не дело..

Нужны примеры того, что они действительно настраивают, пока их нет

Nata написал(а):

Поэтому, наши воспитатели ничего не придумали хорошего как, повесить на моего "бандита" ярлык самого плохого мальчика, баловного и невоспитанного. В результате дети из нашей группы стали отвергать моего ребенка. И эту ситуацию я наблюдаю уже долгое время.

разве это не пример??

16

Кирюхин мам, я не думаю, что словами "ах ты, такой сякой" можно настроить всех детей в группе против одного. Подождем. что скажет Румия.

17

Поддержу Летта, в мысли

Летта написал(а):

заслушать" все стороны.

.
Согласна с тем, что это ваш ребенок, самое драгоценное, что у вас есть, но все же детям свойственно приукрашать события, происходящие с ним, поэтому может и было такое наказание, но не настолько длительно, как он объяснил.
В любом случае, понимаю ваше беспокойство и тревогу за ребенка. Нужно обязательно общаться и выяснять все моменты.
Удачи вам!!!

18

Nata, когда ситуация касается поведения ребенка в какой-то отдельной ситуации (в данном случае, детского сада), надо разбираться именно с ней.
Поэтому вопросы (часть из них девочки уже задавали):
- есть ли у него друзья в саду или вне сада? (т.е. умеет ли он в принципе дружить, уступать и т.д.)
- есть ли в саду психолог и обращались ли Вы к нему? (оптимально, когда психолог может посмотреть ситуацию как бы со стороны и увидеть, какой вклад в сложившуюся ситуацию сделал, ребенок, воспитатели, дети, родители)
- как ребенок на все это реагирует: на кого жалуется (если жалуется) - детей или воспитателей?
Делать, безусловно что-то надо. Как крайний вариант - менять группу (знаю, что трудно, более того не будет эффективно, если дело все-таки в ребенке).
Не соглашусь с теми, кто говорит, что в таком возрасте нельзя настроить детей против кого-то. Дело ведь не в том, что воспитатели настраивают детей против (говорят: не играйте с ним, не здоровайтесь с ним и пр.), или как-то специально издеваются над ним (это я к тому, что формально они могут вести себя вполне "нормально"), а в том, как они относятся к нему, а дети это перенимают.
Вот это

Nata написал(а):

"Опять этот (наша Фамилия) пришел. Только не это!".

не детская фраза, могу предположить, что именно такими словаим воспитатели встречают ребенка с утра(((
Более того, навряд ли отношение детей изменится, если не изменится отношение воспитателей.
Надо смотреть на ребенка: как он это воспринимает, насколько это вредит ему (понятно, что родителям обидно и тревожно).
Когда я работала в саду, в одной группе тоже был "ужасный мальчик", когда воспитатели просто мечтали, чтобы он не пришел в сад. И все дети знали, что он "ужасный ребенок". Но вот мальчик пощел в школу и зашел в гости в детский сад через пару месяцев - о\это был СОВСЕМ другой ребенок. Он с гордостью рассказывал об успехах в школе. был спокоен и подтянут, никаких жалоб на него в школе уже не было (на его счастье, он сохранил хорошие воспоминание о детском саде, о воспитателях, не держал обид ни на кого)

19

Nata написал(а):

Сына в сад всегда отвозит и забирает папа. Я этим занимаюсь очень редко

Кирюхин мам написал(а):

разве это не пример??

Повторяю, я сама мама и полностью подписываюсь под словами

Егорушкина мама написал(а):

Согласна с тем, что это ваш ребенок, самое драгоценное, что у вас есть

, но нельзя однозначно винить только сад.
Нужно искать решение проблемы...

Отредактировано Летта (2010-12-15 16:02:16)

20

Румия написал(а):

все дети знали, что он "ужасный ребенок". Но вот мальчик пощел в школу и зашел в гости в детский сад через пару месяцев - о\это был СОВСЕМ другой ребенок. Он с гордостью рассказывал об успехах в школе. был спокоен и подтянут, никаких жалоб на него в школе уже не было

так это в воспитателях дело было?(не смогла сформулировать вопрос,но пусть так)

21

AMELLI,
Нормальная и полная семья не  обязательный показатель хорошего воедения ребенка. В разных семья могут быть абсолютно разные критерии того что можно, а что нельзя. И в как вы говорите "нормальной" семье могут быть избалованные и эгоистичные дети, я ни в коем случае не говорю про этот случай, просто такое возможно. И еще раз повторюсь, глупо валить все на воспитателей, надо рассматривать  проблему со всех сторон.

22

Руся, наша жизнь несколько сложнее)))
Обычно ситуация такая: есть ребенок, назовем, с особенностями поведения (ну или характера - как угодно). У воспитателей не скалдываются отношения, т.е. они не могут найти к нему подход, т.е. не могут управлять его поведением (это называется: непослушный, вредный, неуправляемый и пр.). А вот дальше все идет по кругу (в котором НЕТ начала, нет виноватого, но есть печальный результат): ребенок ведет себя "плохо" - воспитатели его наказывают, ругают - дети перенимают это отношение - ребенок озлобляется и продолжает вести себя "плохо" - и т.д.
Если задаться вопросом, что же делать в такой ситуации? Как разорвать замкнутый круг?, то ответ один: начинает тот, кто более разумный (это воспитатель), специально обучен (воспитатели), лучше контролирует свое поведение и эмоции (воспитатель).
А говорить: пусть сначала ребенок изменится, тогда и мы по-другому будем к нему относится - это, как минимум, не често по отношению к 6-летнему ребенку.

23

У меня есть знакомые, у которых как раз таки "сложный" (неуправляемый) мальчуган. Так вот, после того как он походил в сад буквально месяц, в один из дней придя за сыном, родители услышали от воспитателей примерно следующее "Извините, но не приводите вашего ребенка больше к нам в сад, мы просто не можем с ним справиться".
Родители, как ни странно, адекватно отреагировали на просьбу, теперь сынуля сидит дома, благо есть с кем.
Вопрос, а вообще такая ситуация уместна и могут ли воспитатели запретить ходить в сад моему ребенку?

24

Егорушкина мама написал(а):

могут ли воспитатели запретить ходить в сад моему ребенку?

формально - нет
Вопрос: какую (психологическую) цену Вы готовы заплатить?

25

Natali, а я вот как раз выражаю своё мнение относительно этой ситуации, а не вцелом.

26

Румия, то есть,ВОСПИТАТЕЛЬ должен (совместно с родителями) продумать, как выстроить отношения с ребенком? к сожалнию, в наших садиках не все педагоги имеют нужную квалификацию и уровень подготовки, а многие просто не хотят вникать в проблемы ребенка - проще обозвать непослушным и поставить в угол.( Кстати, в садах, куда ходят мои дети, понятия угла нет, а с детьми работают и педагоги и психолог.)

27

AMELLI написал(а):

а я вот как раз выражаю своё мнение относительно этой ситуации, а не вцелом.

Ну если вы знаете все подробности, от и до, и для вас даже не требуется мнение психолога, или у вас достаточно познаний в этой сфере детской психологии, тогда, конечно можно утверждать, что

AMELLI написал(а):

не бывает плохих детей, есть некомпетентные, ленивые и недалекие педагоги.

28

Natali, да, я считаю, что к любому ребенку можно прижелании найти подход. и почитайте комментарий психолога по этому поводу.

29

AMELLI, мне кажется, вы как-то уж слишком агрессивно высказываете свою позицию, и прямо читаю в ваших сообщениях явный протест против всех мнений, отличных от вашего. Неправильно это.
не бывает плохих детей, есть некомпетентные, ленивые и недалекие педагоги

Да никто и не говорит, что есть плохие дети, просто они не такие как большинство, т.е. своим поведением они выбиваются из коллектива, и зачастую это связано с их не совсем корректным поведением, а они сами (дети) даже могут и не понимать, что так нельзя, ну например нельзя кричать, обзываться, драться, может у них дома принято таковое поведение, откуда же ребенку знать что так НЕЛЬЗЯ тогда!!!
А педагог, в свою очередь, со своей, извините колокольни, начинает доказывать его и переубеждать, что нужно вести себя по другому, а возвращаясь домой, ребенок сталкивается опять с той же ситуацией.
Мне кажется, что разговор должен быть в первую очередь между родителями и педагогами, может там проблема?

Отредактировано Егорушкина мама (2010-12-15 16:49:06)

30

AMELLI написал(а):

Natali, да, я считаю, что к любому ребенку можно прижелании найти подход. и почитайте комментарий психолога по этому поводу.

Это то понятно, подход наверное к любому, только вот в условиях нашей суровой действительности, сложно одному воспитателю  уделить достаточно внимания  каждому из 20 детей в группе. А если таких "сложных" детей в этой группе будет пять? Конечно можно без конца хаять нашу систему образования, только толку.  Надо самим что то предпринимать. Может быть маме следовало пораньше обратить на это внимание, когда проблемы начались. ИМХО здесь надо работать со всеми, с ребенком, воспитателями и родителями, но перекладывать всю вину на воспитателей как минимум глупо. Здесь есть вина каждого.