Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Взрослое здоровье » Бросить курить? Легко!!!


Бросить курить? Легко!!!

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

Это самая сложная для меня тема. Я - курильщик с 20 летним стажем, сейчас мне 35. Я чувствую, что курить - это мерзкое, неприятное занятие, отнимающее здоровье, время и деньги. Я зависима и психологически (курю 20 лет, всегда, когда разговариваю по телефону, выхожу из дома, после еды и т.д.), и физически (имею ярко выраженную никотиновую зависимость, проявляющуюся при отказе от курения кашлем, головокружением, спутанностью сознания). 7 января 2011 года я приняла решение не курить. Это не было импульсивное решение, я читала литературу, в том числе нашумевшую книгу Аллена Карра, я приобрела таблетки, которые облегчают симптомы абстинентного синдрома при отказе от курения. Тем не менее, я знаю, что мне будет легче, если много людей будут знать, что я перестала курить, и поддержат меня. Я очень прошу всех, для кого эта проблема актуальна сейчас или была актуальна в недавнем прошлом, поделиться своими ощущениями. Я надеюсь, что вы все в этой теме, скажете мне, что курить противно, чтобы я поверила в это еще больше. Хоть в этом и нет суровой необходимости: я знаю, что такое прокуренная квартира, вещи, желтые зубы и ежедневный поход в магазин за сигаретами. И я очень хочу разорвать этот порочный круг. Надеюсь на помощь и снисходительность форумчан.
День первый 08.01.2011 - выкурила 4 сигареты вместо привычных 30, было сложно.
День второй 09.01.2011 - сегодня первый день без сигарет. Голова не на месте, руки деть некуда, однако образовалось много свободного времени, чему я несказанно рада.

2

Я не курю уже два с половиной года. Первая неделя была самая трудная, первый месяц мне казалось, что жизнь потеряла смысл. Я знаю это ужасно звучит, но именно такие мысли мне приходили в голову. А потом стало легче, стало легче дышать, стало больше сил, и главное я уже не зависела от сигареты, меня сильно тянуло покурить, но я знала , что теперь я могу без нее.
Ирина, у вас обязательно все получится! Это не страшно : бросить курить!  Жизнь без сигарет прекрасна!
Держитесь!

3

Я бросила курить 5 лет назад. Курила несколько лет подряд до этого, особенно много,когда работала барменом-2 пачки в день.
Потом после ответа на вопросы "Ты не куришь?Почему?" одного обаятельно бармена  :flirt: ..."А зачем?" я поняла, что реально не за чем...бросила...было ужжжасно сложно,особенно,когда подруги вокруг курили как паровозы...на 10-12 дне я взяла сигарету,сделала 3 затяжки и мне стало тааак плохо, что после этого не захотелось их вообще видеть..сейчас бывает раз по завету, когда в клуб выберешься, выпьешь, тянет покурить, если есть у кого стрельнуть-стреляю и курю, но потом не тянет сходить и купить пачку и начать снова курить...
И понимаю потом фуууу...какая гадость...и чаще всего покурить хочется потому, что все вокруг курят и дышать невозможно..это лично у меня так..

4

Ириночка, забыла написать, я пила таблетки Табекс, они мне реально помогли, снимали абстиненцию. У меня очень сильная зависимость была. курила 15 лет. Сейчас горжусь собой, что победила.

5

Ириночка, все получится непременно :yep: . Купи жвачку с никотином, пластырь с никотином на первое время. Ну а главное- ты же знаешь, не нужна свободному человеку никакая зависимость и не может ее быть у свободного человека :yep: .

Я в возрасте 20 лет курила по пачке в день, потом как-то незаметно перешла на 2-3 сигареты в день, потом раз в неделю стала курить, потом перестала покупать сигареты вообще, теперь стреляю иногда по пьяни (пардон), но потом курить не тянет, раз в 2 месяца где-то получается курю  :dontknow: . Но муж говорит, что не было у меня настоящей зависимости и не понять мне истинных курильщиков  :dontknow: .

6

Спасибо, призываю присоединиться в компанию не курящих. Говорят, что в компании бросается легче. irina-845@, да, я купила таблеточки. Они реально помогают снять физическую ломку. Говорят, побочек много, но это надо посмотреть. Спасибо, что вы в меня верите. Поверьте, я дымила, как путиловский завод, мне стыдно перед самой собой, дочкой и мамой, мне жаль здоровья и средств, которые я трачу на это сомнительное удовольствие. Короче, я абсолютно точно не хочу фильтровать дым своими легкими.

7

Ириночка, все получится! Вы молодец!  :cool:
Я тоже раньше курила, как только тест 2 полоски показал, бросила тут же! Причем курила до этого много, не раз безрезультатно бросить пыталась, а тут....Видно, повод все-таки большую роль играет  :)

8

Солнышко, период беременности и после родов месяца 4 я не курила! Одна затяжка сломала меня и снова заставила стать рабом сигареты. Вот уже 3 года я раб! Я просто избавляюсь от рабства.

9

Все получится  :yep: И линеечка классная в помощь  :)

10

Ириночка, Я курила десять лет. Сейчас четвертый год не курю. Очень рада этому, так как это бессмысленная трата денег  и своего здоровья. Несмотря на то, что я бросила довольно таки давно желание покурить остается, когда выпью :blush: , но только для удовольствия пол сигареты-сигарету за вечер. Но и это случается пару раз в год. Думаю и от этого избавиться со временем. А так, в обычной жизни, курить не хочется. Единственное - меня не раздражает запах сигаретного дыма, я спокойно нахожусь рядом с курящими людьми.
Если тебе интересно, могу скинуть пост о том, как я бросала курить.

11

Я курила недолго, не было зависимости, так, за компанию. Узнав о беременности совсем бросила. Ириночка, старайтесь. Я поддержать вас :flag:

12

Ляна, да, я с удовольствием прочту.

Солнышко написал(а):

И линеечка классная в помощь

Счетчик в линеечке чего-то не работает. Буду стараться.

13

Ириночка, примешь меня в компанию бросающих?
Курю уже 12 лет,бросала несколько раз.Последний раз не курила полгода,но потом развод и ..понятно,что это не оправдание,но всё же
Сейчас ограничиваю себя в количестве сигарет.Вроде получается.
Но памятуя про наш похудательный марафон мне пришла идея ,что вместе будет веселее и эффективнее.Будем делиться и поддерживать друг друга.

14

Ничего сверхъестественного и волшебного в моем бросании нет, все ооочень просто. Я не использовала никаких таблеток и пластырей. Это еще раз доказывает, что курить можно бросить просто так, не напрягаясь. Я даже знаменитую книмгу не читала - чуть не умерла от скуки на первой страницы и отдала обратно владельцу)))

Как я бросила курить и зачем я сделала это.

Начало

Я начала курить довольно таки рано (хорошо, не с первого класса, а то нынешняя молодежь уже в начальной школе пробует на вкус взрослую жизнь) – в 13 лет. Почему? Потому что все мои подруги начали курить и мне, как водится, было тоже интересно. Нравилось ли мне это? Да, мне нравился вкус сигарет, возможность уединиться с подружкой и потрепаться о личном за сигареткой-другой, познакомиться поближе с кем-то интересным, успокоить нервы размеренным курением, которые в то время сильно шалили – переходный возраст.

Я курила каждый день, не как некоторые – по праздникам, выходным, на дискотеке…Мой стаж курения составляет почти десять лет, без выходных и перерывов.

Я не курила для того, чтобы чувствовать себя взрослой, я не считала такое времяпрепровождение взрослым, просто мне нравилось курить.  Я всегда все делала сознательно. Я знала, что это вредно, знала все побочные действия каждой выкуренной сигареты и все равно курила, потому что получала наслаждение.

Мы с Тамарой ходим парой…

Потом начался период привычки, физической и эмоциональной зависимости. Это произошло через пять лет. Мне было 18. Я четко знала, что теперь бросить курить мне будет ой как трудно. Малейшая стрессовая ситуация  - и я сразу хваталась за сигарету. Я учила экзамены и сдавала сессию на пару с сигаретой. Иногда, я могла выкурить пачку  в день. Чаще всего треть или половину пачки. Если стоял выбор между фруктами и сигаретами (бывали моменты, когда мне не хватало денег) я выбирала сигареты. Я могла не купить хлеба, но сигареты у меня были всегда. Если мне не хватало денег на хорошие сигареты (обычно я курила Парламент или Данхилл),  я покупала, что-нибудь дешевое, потому что я не могла не покурить.  Короче – явная физическая зависимость. И огромная эмоциональная привязанность к сигарете.

В 21- 22 я стала замечать, что  встаю по утрам с тяжелой головой,  я замечала за собой кашель при  котором из горла вырывается что-то невкусное (особенно, когда накануне был «перекур»), но и без этого я периодически могла покашливать – хронический кашель курильщика.  Я перестала получать такое удовольствие от курения, все больше стало «раздражаться» горло, я чувствовала какую-то внутреннюю тяжесть и я понимала, что это от сигарет, ведь прошло почти 10 лет.

С 19 лет я комплексовала из-за своего нездорового цвета лица. Нет, я хорошо выглядела (конечно, этому способствовал еще и бесконечный солярий), пудра, румяна скрашивали мои проблемы, но мой цвет лица был далек от идеала. Изначально кожа должна быть с персиковым отливом, румяная, как бы светящаяся изнутри. У меня такого не было - землистый цвет лица, тусклый . Я слышала, что у женщин сильно портится кожа при курении, но считала, что это происходит с женщинами в более зрелом возрасте. Но я ошибалась…

Переломный момент

Когда мне было 22, я познакомилась со своим будущим мужем. У нас был очень красивый роман. Я влюбилась и очень гордилась им: спортсмен, чемпион города по кикбоксингу, умный, уверенный в себе. Не курит.  Что делать с последним, я не знала. Бросать курить ради любимого человека не входило в мои планы.  Изначально, я сказала ему, что курю и буду курить. Он согласился. Меня устраивало, что он не нудит, не давит, не плюется после поцелуев, я стала уважать его еще больше. Правда, курить стала немного меньше – скучно было выходить на балкон одной, не с кем было за компанию разделить утреннюю сигаретку…

Потом он стал периодически напоминать мне о том, что очень переживает за мое здоровье. Очень ненавязчиво и по-доброму. Я и без него знала, что курение – большой вред  и прислушивалась.  Никаких насильственных, ультиматумов и скандалов. Только мягкие, ласковые намеки. Однажды я спросила, хочет ли он, чтобы я бросила курить. Он ответил: конечно, мне бы хотелось, но это твое дело, хочешь - кури, хочешь  - нет, я не вправе тебя заставлять. Я влюбилась еще больше.

Потом был переломный момент: умер мой любимый и близкий человек – моя крестная, моя вторая мама. Она умерла от  рака кожи. Я видела все ее страдания, она умерла у нас на руках. В тот вечер отказалась от солярия (хотя ходила мулаткой уже три года).

Любимый человек (будущий муж), смерть крестной (известно, что курение способствует возникновению рака), плохое самочувствие после выкуренных сигарет и вообще плохое самочувствие дали мне мощный толчок, чтобы расстаться с сигаретой раз и навсегда.

Начался сам процесс отвыкания от сигареты. Мне он казался не очень мучительным, но определенный дискомфорт я все- таки испытывала.

Собственно, как?  И что потом?

1.     Я не бросала курить сразу, но и не бросала курить постепенно. Сейчас объясню эту запутанную фразу.  Да, я бросила курить, но периодически срывалась и таки выкуривала вожделенную сигарету. Это происходило во время нервных срывов (ну, там уж сигарета - это просто панацея),  во время треша и угара (могла не сдержаться и выкурить пару сигарет), во время всеобщего выхода покурить (я как раз устроилась на новую работу). Тяжело было чувствовать себя чужой на этом празднике жизни, когда коллеги веселою гурьбой перлись в курилку или отлучались туда на корпоративах. Это было, но это было редко. И я думаю, если бы я запрещала себе выкурить эту несчастную сигаретку, на следующий день я закурила бы по полной. Это продолжалось год. Я вроде и бросила курить, но раз в месяц-два срывалась и выкуривала 1-2 сигареты.

2.     Окончательно я забыла о курении, когда узнала, что беременна.  И здесь ничего уже не обсуждалось. Здоровье малыша для меня было выше любых слабостей. Потом кормление грудью  - год. И вот уже 3 года я не курю J))

3.     Года через полтора у меня действительно изменился цвет лица: он стал более здоровым, розовым, землистость и серость ушли.

4.     Ногти стали гораздо крепче и начали расти с удивительной скоростью, что ранее я у себя не замечала. Вообще в маникюрных салонах хвалят мои ногти. Я беседовала с одной девочкой, которая тоже бросила курить, она также заметила, что это отразилось на состоянии ее ногтей.

        5.  По поводу лишних килограммов. Я никогда не страдала от недостатков фигуры. Всегда была стройной  и даже после родов вернулась в свое прежнее состояние – 47 килограмм.  После того, как я бросила курить, я набрала пару килограмм. Причем не сразу, а постепенно, через полгода килограмм и где-то еще через пол года килограмм.

5а. Я связываю прибавку в весе с тем, что стала  употреблять чуть больше сладостей, чем обычно, ведь нужно было чем-то занять рот и вообще время.  Но,  с другой стороны я всегда была дикой сладкоежкой и если я стала есть на пару конфет больше, это не значит, что эта пара конфет стала критичной для моей фигуры…Говорят, что когда бросаешь курить , постоянно хочется есть и набрасываешься на еду, сметая все подряд. Это неправда, по крайней мере, у меня такого не было.  Я просто чаще стала покупать шоколадки и это со временем прошло.  Сейчас я ем сладкое, но не в таких количествах, следовательно на моей фигуре ничего не отражается)))

5б. Еще я связываю прибавку в весе с возрастом. Я вообще заметила, что в возрасте 22-25 лет многие девушки становятся более круглыми (я не имею ввиду колобков, я говорю о незначительном укрупнение).

6.     У девушек есть большое преимущество перед мужчинами: во время беременности и кормления грудью (а это минимум  2 года)  все нормальные (извините, конечно, но беременная женщина с сигаретой вызывает у меня отвращение) барышни отказываются от курения. За два года отвыкнуть от сигарет в физическом плане вполне реально. Другое дело – психологическая зависимость. С ней можно бороться всю жизнь.

7.     Психологическая зависимость. Сигарета – как соска для взрослого человека. Когда младенец плачет, нервничает, испытывает страх, обиду – он тянется с материнской груди или соске. То же самое происходит и с нашим сознанием. Я до сих пор, когда испытываю стресс, выражаю большое желание покурить, хотя в физическом плане сигарета меня уже не удовлетворяет (обжигает горло). Иногда мне снова хочется покурить за компанию, или когда выпью. Привычка, отполированная годами. Выпил-покурил. Когда мне очень хорошо, мне хочется покурить, например, после секса. Я думаю, что я как раз отношусь к той категории людей, которые борются с этой психологической зависимость до конца жизни.

     И, напоследок. Я не встречала ни одного человека в зрелом возрасте (скажем, от 35 лет), который бы ни разу не посетовал на свою вредную привычку и не жалел о том, что не может бросить. С годами бросать сложнее. Во-первых, стрессовые ситуации, не такие «детские», как раньше, во-вторых, растет физическая зависимость от никотина

П.С. Иногда, мне дико хочется расслабиться и получить удовольствие. «Что будет, если я выкурю всего одну сигаретку»,  - спрашиваю я себя.  Как бы это не банально звучало, но здоровье у меня одно. В мире столько прекрасных вещей, помимо сигарет. Например, шоколад. Почему многие девушки урезают себя во вкусном, но зато много курят. Я их понимаю, сама курильщик со стажем. Но давайте помыслим логически – мы курим, но зато запрещаем себе есть шоколад. Бред…Можно купить себе манго или какой-нибудь экзотический фрукт, который ты еще никогда не пробовала. Или новую книжку, или сходить на массаж. Можно придумать альтернативу. Можно выпить еще один коктейль в баре или какой-нибудь апельсиновый фреш, если ты совсем пьяна, а рука тянется к сигарете))) Свежеавыжатый апельсиновый сок гораздо приятнее выкуренной сигареты, да и голова на следующий день будет болеть меньше. Почитайте о том, что алкоголь и никотин делают с организмом, когда работаю в тандеме.

В мире столько всего интересного, вкусного и восхитительного, помимо сигарет. Как подумаешь об этом, сразу курить не хочетсяJ)

15

Ляна, спасибо! Даже всплакнулось, насколько это "про меня". Я торжественно обещаю стать некурящей. Потому что я хочу иметь здоровый цвет лица, пахнуть духами и подавать хороший пример дочери. Она ведь еще маленькая и не вспомнит, что мама курила. Вероятно мое решение не курить повлияет на ее дальнейшее будущее. И она не примкнет к категории курящих ни сознательно, ни подсознательно.
Тышка, я принимаю тебя в компанию некурящих. Определи для себя, почему ты готова отказаться от курения. Посмотри видеокурс Аллена Карра (он наиболее иллюстрирован, там приятный человек объясняет в доходчивой форме, что став некурящим человек ничего не теряет, зато вновь обретенная свобода дает человеку многое). Выбери день и забудь о том, что ты куришь. И никаких ограничений и замещений. Не бывает одной сигареты. В этом я убедилась, когда затянулась впервые после родов. Спасибо всем за поддержку.
Я не курю!

16

Ириночка написал(а):

я принимаю тебя в компанию некурящих.

Спасибо,вместе легче будет

Ириночка написал(а):

Определи для себя, почему ты готова отказаться от курения.

Здоровье и деньги

Ириночка написал(а):

Посмотри видеокурс Аллена Карра (он наиболее иллюстрирован, там приятный человек объясняет в доходчивой форме, что став некурящим человек ничего не теряет, зато вновь обретенная свобода дает человеку многое).

Читала и смотрела.Не впечатлило,хотя бывший муж не курит три года после этого автора

Ириночка написал(а):

Выбери день и забудь о том, что ты куришь.

Как грицца "ещё вчера"

Ириночка написал(а):

И никаких ограничений и замещений.

То есть кальян под запретом?

17

Ириночка, Желаю тебе удачи! Помни, что все реально, это не так сложно, как кажется)))
А для ребенка, действительно, важно, чтобы в семье не было курящих. Иначе подсознательно будет восприниматься этот пример. Я не хочу, чтобы Гриша знал об этой моей истории прошлого. Но, думаю, добрые люди расскажут))

18

Тышка, обзаводись линеечкой. Как самочувствие? Я во время наплыва желания глубоко дышу. А иногда уже и забываю, что мне нужна сигарета. Сегодня отметила про себя, что это удобно - не курить. Ребенок на выходе из дома говорит, дай руку и я даю, не отвлекаясь на какие-то там сигареты. Муж пока держится со мной.

19

Ириночка написал(а):

Как самочувствие?

Да в принципе нормальное.
Особо то и не замечаю.Лишь бы рядом не было никого ,чтоб стрельнуть сигаретку.

20

Бог в помощь, девочки!
Я противник... курения)))) по студенчеству , как все, по чуть-чуть покуривала, потом когда кутили-гуляли с друзьями... а потом вообще перестала... неприятены мне прокуренные помещения, люди, от которых пахнет куревом, вещи, зубы-ногти... в общем... не, я не хочу такого... А сколько денег уходит!!! Мы считали, сколько один из наших знакомых здесь тратит денег в месяц на пиво и сигареты... можно каждый месяц на неделю в отпуск ездить!!!!

Я бы еще для себе стимул делала, может пригодится, на съэкономленные деньги в конце месяца себе что-то покупать... если собираете какие безделушки можно их, или кофтейку какую или еще чего... чтобы видеть результат своего некурения в действии и побаловать себя)))

Отредактировано Yulka (2011-01-10 18:36:19)

21

Yulka написал(а):

Я бы еще для себе стимул делала, может пригодится, на съэкономленные деньги в конце месяца себе что-то покупать... если собираете какие безделушки можно их, или кофтейку какую или еще чего... чтобы видеть результат своего некурения в действии и побаловать себя)))

Здоровская придумка.Нужно взять на вооружение.

22

Yulka, именно поэтому на моем счетчике не курения есть экономия средств. Вот на эту сумму и буду ориентироваться. Кто еще с нами? Танюха, держись, пожалей того, у кого сигареты будут и пусть он тебе позавидует!

Отредактировано Ириночка (2011-01-10 21:09:28)

23

Многие бросают курить при известии о беременности - потому что одно дело рисковать своим здоровьем, а другое дело - обкуривать своего ребенка. Так вот, женщинам по логике вобще не стоит начинать курить. Это у мужиков сперматозоиды новые каждый раз, а у женщин с каким набором яйцеклеток родилась - тот с тобой всю жизнь. Всю жизнь яйцеклетки впитывают никотин, алкоголь и прочее, что женщина заботливо впихивает в свой организм. А ведь каждая яйцеклетка - потенциальный ребенок, как-то оградить несколько штук "на развод" невозможно...

Может, не осознают это юные девушки? Одно дело голая информация в учебнике, а другое - практические выводы. Аргумент этот не совсем для целевой аудитории, я так понимаю, все тут своих детей уже родили. Но вдруг за следующими соберутся :)

24

Два раза бросала курить. В один день бросала ЛЕГКО, практически без ломки и желания закурить... Но был стимул. Догадываетесь какой?
А сейчас... умом понимаю, что пора бросать, организм уже открытым текстом намекает :( Но... мне ВКУСНО курить  :'( Чашка кофе утром и сигаретка - это даже не ритуал, это....это....дополнительный оргазм......

Ириночка, я в тебя верю!!!! У тебя все получится!!!! Потом таких как я будешь уму разуму учить и на путь истинный наставлять :)

25

Мама Лена написал(а):

Но... мне ВКУСНО курить  :'( Чашка кофе утром и сигаретка - это даже не ритуал, это....это....дополнительный оргазм......

ага...я щас кальяном спасаюсь.смотрю фильмец и тяну...

Ириночка написал(а):

Танюха, держись, пожалей того, у кого сигареты будут и пусть он тебе позавидует!

пока моя любовь свалила в прибалтику-есть шанс отвыкнуть,ибо покупать самой-жаба давит,а вокруг все не курящие.
Лишь бы немецкий Давыдофф не привёз,а то я млею пред ним  :dontcare:

26

Мама Лена написал(а):

мне ВКУСНО курить

фу, чего ж в этом вкусного? Деньги на духи - на ветер! Руки воняют, все воняет. Достаю сегодня из кармана носовой платок, а он воняет. Нет, мне тоже было вкусно. Только эта вкусность притупилась что ли, даже не знаю, как об этом яснее сказать. Задолбали сигареты и зависимость от них! Честное слово, выходишь из дома, сигареты забыв, перво наперво топаешь в магазин, потому что без них плохо. А я хочу, чтобы всегда хорошо было. Цены на них растут, толчины в них - нуль, ну вот только мыслительная деятельность почему-то виснет без никотина, однако... Просто в моей жизни дошло до того, что я прикурив сигарету, тянусь к следующей. Я просто поняла, что это конец! Что так больше нельзя.
Irbis, если бы об этом я думала тогда, когда в пионерском лагере в 13 лет делала первую в своей жизни затяжку, тогда, когда дитя перестройки в 92 году заканчивала школу в недоумении, что делать дальше, но с четкой моделью успеха: кожаная куртка, джинсы и сигареты. Где были мои глаза? Где было мое желание жить здоровой. В период беременности я, кстати, не курила. И отказ от никотина прошел незаметно, вероятно, на фоне токсикоза.
Короче считайте меня борцом против курения.
10 января день третий - стало немного легче, плакать перестала, грызу семечки в те моменты, когда привыкла курить (говорю по телефону или после еды). Причем шелуху кидаю в пепельницу :D для эффекта замещения. На улице просто глубоко дышу и задерживаю дыхание.
Странно, но я в себя меньше верю, чем вы. Придется теперь оправдывать доверие. Так что я в строю некурящих.

27

Ириночка написал(а):

Странно, но я в себя меньше верю, чем вы. Придется теперь оправдывать доверие. Так что я в строю некурящих.

а ты верь,Ириш,верь.
вместе всё преодалимо

28

Буду верить. Еще Леха достает словами:эх, покурить бы. Я отвечаю, что не хочу. Он спать пошел. А завтра работать. Две статьи надо написать. Интересно, как писать без сигарет? Завтра и попробую.

29

Irbis написал(а):

Всю жизнь яйцеклетки впитывают никотин, алкоголь и прочее, что женщина заботливо впихивает в свой организм.

Ну ты, мать, загнула, где ж оно там все в них откладывается  :D  :D ? Да нет на самом деле природа чуть предусмотрительнее обошлась. Из тех 400 000 яйцеклеток. что есть у новорожденной девочки созревают далеко не все. Если яйцеклетка повреждена в результате внешних воздействий, то она либо не созреет, либо не станет жизнеспособным плодом.

Irbis написал(а):

А ведь каждая яйцеклетка - потенциальный ребенок, как-то оградить несколько штук "на развод" невозможно...

Именно как раз и получается, что определенный процент - абсолютно здоровый, определенный процент поврежденный, причем разные яйцеклетки в разной степени. Касается это и употребляющих и неупотребляющих алкоголь с никотином. Внешних воздействий ведь много. Различные заболевания, стрессы, лекарственные препараты...

А курить вредно прежде всего собственным легким и мужчины и женщины  :yep: .

30

я сама курила. причём начала очень рано покуривать. сейчас слава богу, я избавилась от мерзкой привычки. наверное благодаря второй беременности, было жалко малыша травить. и потом, как родила, решила для себя, что и нечего и начинать. я просто сейчас счастливый человек, свободный от этой дури. вот только теперь как мужа отучить? курит по пачке в день, ужастно раздражает его кашель курильщика. пробывали его отучить от этой дряни, его хватило только на неделю, я думала он нас всех съест,  злой ходил, раздраженный. и итоге сорвался. может у кого опыт есть, как отучить человека от курения, который уже курит 18 лет?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Взрослое здоровье » Бросить курить? Легко!!!