Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Фондю. Давайте делиться рецептами и впечатлениями.


Фондю. Давайте делиться рецептами и впечатлениями.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Подарили мне на день рождения набор для фондю.
Читала в интернете рецепты, комментарии - с этим,  как и со многим в и-те, проблем не оказалось.
А вот "поймать настрой" на это, модное сейчас швейцарское блюдо,
оказалось (лично мне) не просто. :-)
Но вот сегодня попробовала!
Традиционно его готовят из вина и сыра, интересные варианты с шоколадом...
А мне захотелось попробовать мясное...
Получилось...
Оказалось, забавное занятие это фондю :-)

А вы как готовите?
Быть может есть интересные идеи?

Отредактировано Irina (2008-06-27 00:47:49)

2

Irina,а что это за набор такой???Что из себя представляет,то входит в него?

3

Фондю уже давно не ассоциируется с хипповскими вечеринками семидесятых, а олицетворяет собой дух современного приготовления пищи: быстрого, простого, эстетичного и компанейского.

Это основное, и практически единственное, национальное блюдо швейцарцев. Приготавливают его из вина и сыра в специальной жаропрочной посуде, укрепленной над спиртовкой. Фондю делают в торжественные моменты или в часы досуга, когда никто никуда не спешити вся семья или близкие друзья собираются на трапезу. Определенное настроение, чувство единства, общности, которое возникает (или должно возникать) во время этой трапезы, является важным компонентом в приготовлении фондю как национального блюда. Само по себе оно несложно.

Швейцария - страна, издавна славившаяся своими сырами, здесь существует даже праздник "Разделения сыра", который отмечается в сентябре. В этот день крестьяне, которые в течение года хранили и выдерживали сыр в общественных сараях, пробуют и делят его,вознося молитву своим богам.

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФОНДЮ

В переводе с французского "fondre означает "растапливать", что отлично описывает сырное фондю во всех вариациях.

В посуду, имеющую вид широкой супницы, наливают полтора стакана сухого местного белого (рейнского) вина, которое подогревают на спиртовке, всыпают в него вдвое больше (600г) тертого сыра, обычно не одного, а двух сортов, чаще всего грюера и эмменталя, иразмешивают так, чтобы он растворился в вине. В посуду добавляют три четыре чайные ложки картофельной муки, разведенной в вине, что способствует еще большему сгущению фондю. После этого каждый из участвующих насаживает на длинную, с деревянной ручкой (чтобы не нагревалась) вилку кусок хлеба и обмакивает его в пенящейся массе фондю. Хлеб покрывается как бы толстой "рубашкой" из сыра. К массе фондю добавляют разные пряности, обычно чеснок (им смазывается посуда перед заполнением ее вином) и мускатный орех, укроп, чабер, перец, тмин (или лимонная цедра) в зависимости от сорта употребляемого сыра.

Словом "фондю" называются не только сырные фондю, но и некоторые классические блюда как куриное фондю (тушеная курица в сливочном соусе), томатное фондю (томатный соус), многие сырные соусы для крокетов или блинов.

Принцип фондю, то есть приготовление тут же, за столом, а не заранее на кухне какого-нибудь блюда, присущ не только швейцарской национальной кухне.Он использовался тысячелетиями и используется до сих пор в китайской кухне, где, например, в сосуде наподобие самовара подают на стол кипящий бульон, к которому гости по своему выбору добавляют расставленные тут же на столе заправки - крабов, бамбуковые ростки, шпинат, рыбное филе, пряности и т.д. и доваривают их в жаровне, наполненной углям.

4

Анюточка написал(а):

Irina,а что это за набор такой???Что из себя представляет,то входит в него?

У меня очень простой набор - специальный стальной "котелок" с подставкой, а к нему небольшая горелка (к ней надо еще спец.топливо или спирт) и спец.длинные вилочки с цветными метками (чтобы их не перепутать).
Но в продаже имеются разные наборы от совсем крошечных керамических (для шоколадного фондю), до больших, со специальной подставкой, на которой стоят небольшие тарелочки (для соусов или кусочков пищи, которые вы собираетесь готовить в фондю)

Отредактировано Irina (2008-06-27 08:46:31)

5

Мне понравился такой вариант сервировки стола (http://www.babyblog.ru/user/nirvana/80761)
http://www.babyblog.ru/userimg/Prachtfrau/img_1396.jpg

Отредактировано Irina (2008-06-27 08:49:38)

6

Прочитала, что фондю, для хозяйки - просто идеальный вариант!
Мало того, что это блюдо достаточно "творческое" и совсем не дорогое - его можно проготовить почти из всего, что есть в холодильнике и при этом не стоять у плиты - гости готовят его практически сами!

Вот и вчера "испытала" это на себе:
Старшие мальчишки уехали на месяц, муж в командировке, поэтому, в общем-то, гостей пригласила на выходные.
Но ведь есть еще друзья, которых не надо звать, они могут прийти в любой момент без приглашения...
а вдруг не могут ?:)
Вот фондю здорово выручило!
Сделала пару салатиков и просто нарезала мясо (придут - будем жарить, нет - так оно не пропадёт :)) и сделала (тоже на всякий случай :)) два соуса (их можно заменить магазинными, благо сейчас большое разнообразие).
Но друзья пришли!!!(наверное, иначе и быть не могло?? - это же друзья!!)
И мы с удовольствием посидели за приятной беседой (прям как летним вечером у костра)! И вкусно и быстро и без хлопот!
В след.раз попробую сырное!
А в сырное можно макать вообще что угодно - начиная от хлеба, заканчивая овощами и фруктами, не говоря уж о сосисках или ветчине!

Отредактировано Irina (2008-06-27 09:16:00)

7

я однажды сделала такая гадость вышла))

надо снова попробовать

8

а я вот тоже очень хочу купить фондюшницу. видела по телеку пару раз как это ЧУДО творят-Оч.понравилось с шоколадом,а в эти чашечки разнообразные дольки фруктов.НЯМ.
и с сыром мне кажеться очень вкусно получиться.
ну это мне кажется для компании хотя бы человек из 3-4 минимум
а никто не в курсе сколько стоит наборчик

9

Ляна написал(а):

я однажды сделала такая гадость вышла))

Возможно, как раз "морального настроя" не было???
Ведь, в общем-то, там испортить-то особо не чем....? :dontknow:
..... хотя нет! Мясное и шоколадное, наверное, не испортишь, а вот сырное  - можно

МамаУляна, они действительно очень разные, соответственно и цены!
где-то от 600-800 рублей самые простые...
В Капризе симпатичные керамические стоят для шоколада,  и с подставкой и тарелочками есть, но на цену не посмотрела....
В Империале в самом дальнем углу (рядом со сковородками) тоже видела, что есть, но на цену не смотрела.

Да, для большой толпы не годится...
наверное, максимум человек 5-6 (по числу вилочек, например)

10

мальчишки перелили вина и пересыпали специи, потом начало все подгорать...

11

просто еще нужно регулировать огонь. а как??

12

Ирина, научи, где топливо в горелку покупать? А горелка регулируется заслонкой, там все понятно если на нее посмотреть внимательно.

13

Ляна написал(а):

пересыпали специи

я читала, что специи, как раз чтобы избежать пригорания, надо насыпать уже на "готовый" продукт, а для придания аромата, можно предварительно обмазать "горшочек" изнутри чесноком или пока нагревается сыр положить траву (шафран, например) веточками и немного погодя вынуть его.

Про топливо...
как оказалось, у меня в наборе, как я расчитывала, его не оказалось :).
Зато был адрес "Каприза", видимо, где покупался мой "горшочек", я позвонила туда - они сказали, что у них есть какое-то желеобразное, но можно использовать и мед.спирт, что я и сделала.
НО! Спирт быстро "заканчивается" (а было у меня его не много), поэтому надо покупать спец.топливо, его, говорят, хватает надолго.

14

И еще:
если вы вдруг захотите использовать заранее замаринованные кусочки мяса - перед тем, как опустить их в кипящее масло, очень тщательно промакните их салфеткой (или сделайте это заранее) иначе, сами понимаете, горячих брызг не избежать!
По этой же причине мясо лучше солить готовое, как только вы вынули его из "горшочка", ну или вместо соли обмакнуть его в соус.

15

А мы делаем шоколадное фондю-нам очень нравиться.Очень просто и вкусно.
Еще мы делали сырное фондю из готового набора(покупали в Питере).Тоже ничего.

16

Наташ, делись как именно - просто "плавите" шоколад или еще что-то добавляете?
Ну а макать, понятно, можно всё что угодно :) - шоколад ведь ;)

17

я видела заслонку там, но нужно приноровится, понять когда огня слишком мало когда слишком много

18

Натусик написал(а):

А мы делаем шоколадное фондю-нам очень нравиться.Очень просто и вкусно.

Мне тоже очень-очень понравилось (пробовали в гостях): и вкус, и атмосфера здоровская при этом :jumping: Вот, загорелась покупкой набора для фондю :idea:

19

а мы на НГ планируем фондю приготовить :)

Отредактировано Шуник (2010-12-12 22:46:10)

20

Шуник, А у вас фондюшница какая? материал интересует, просто нам подарили такую, типа нежавейки тонкой-тонокой и все офндю пригорело...

21

Ляна написал(а):

Шуник, А у вас фондюшница какая? материал интересует, просто нам подарили такую, типа нежавейки тонкой-тонокой и все офндю пригорело...

А что за фондю пригорело? Сырное? Просто такая фондюшница и у меня, в ней делается как бы бульон  с мясом. А если я делаю сырное или шоколадное фондю в ней, обычно есть вставки фаянсовые или фарфоровые, тогда оно как бы на водяной бане было бы, но у меня такого нет, поэтому я убираю огненную пасту и просто ставлю чайную свечку и тогда не пригорает ничего)))

22

Сырное фондю. Там в инструкции написано, что нужно использовать спиртовую таблетку...ну которую на уроках химии использовали...Эта фондюшница мне вообще сувенир напоминает...она такая небольшая совсем и никаких вставок там не было)

23

У меня тоже из тонкого металла... я использую тогда чайные свечки... все, что по "инструкции" положено меня не устраивает, тоже начинает гореть...

24

Yulka, попробую еще раз)) в прошлый раз была какая-то жуть, мужики еще вина перелили, охоту на несколько лет отбило пользоваться этой штукой)))

25

Yulka, а что за чайная свечка? это маленькая такая в как бы железной круглой коробочке? ( а я дурочка купила гель для фондю за 300 с лишним рэ :()
у нас тоже из нержавейки и тоже пригорало на спиртовых таблетках.
А если с гелем и горелку так повернуть клапаны, чтобы совсем маленькое пламя было, это не спасет от пригорания?

26

Шуник написал(а):

Yulka, а что за чайная свечка? это маленькая такая в как бы железной круглой коробочке? ( а я дурочка купила гель для фондю за 300 с лишним рэ :()
у нас тоже из нержавейки и тоже пригорало на спиртовых таблетках.
А если с гелем и горелку так повернуть клапаны, чтобы совсем маленькое пламя было, это не спасет от пригорания?

Да, в металлической круглой коробочке....
У нас тоже гель дорогой, но я им осталась очень недовольна и ничего лучшего мы не нашли, как употребить его для камина... не знаю... просто есть фондю как бы бульонное, так можно, а все остальное подгорает...  :yep:

27

Yulka, Юлечка, а сколько ты свечек ставишь? Одну, две?
Забрала  свой набор для фондю, а так и простоял у друга мужа с 2007 года после неудачных попыток))

28

Оййййййййй, это давненько было, для шоколадного ставлю обычно одну, а для сырного можно и парочку, еще ж от свечек зависит, одни хорошо горят, а вторые только тлеют(((

29

Ладно, буду пробовать)

30

Ляна, зови на испытания :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Фондю. Давайте делиться рецептами и впечатлениями.