Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Как и в каком возрасте объяснить ребенку что папы нет?


Как и в каком возрасте объяснить ребенку что папы нет?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

я одна ращу дочку. с мужем развелась в феврале 2009г. Весной дочка пойдет в садик, т..е попадет в социум в общество. У большинства детей в группе будут полные семьи. Наверняка будут ребенка спрашивать где папа? и почему он дочку не забирает? и т.д. Да и самой дочке как правильно  и когда объяснить ситуацию?
Выслушаю все советы.

2

Не понимаю, почему папы НЕТ?  :dontknow: Папа есть! Папа у нас (то есть у вас) самый лучший, только живет папа не с нами.

3

Мама Андрюши, так вот и вопрос как объяснить что папа живет не с нами?

4

Читала название темы )))

5

Тоже интересно. Только реально у нас папы нет и не придвидется. Что говорить, когда спросит - а где папа?

6

О. оказывается я не одна такая! ^^

7

Мне кажется, что это 2 принципиально разных ситуации, когда папы нет и когда он есть, но живет в другом месте :unsure:
Если просто родители в разводе, но ребенок знает и видит отца хоть изредка, то все проще, ИМХО. Так и объясняешь, что есть разные семьи, иногда папа живет отдельно, как у нас, но и мама, и папа оба тебя любят. Если на то пошло, то иногда можно папу попросить забрать ребенка из сада, но не думаю, что это актуально уже в 3 года, наверное в более старшем возрасте.

Кстати, сейчас, мне кажется, очень много неполных семей ,т.ч. вопросов может у ребенка и не возникать достаточно долго

8

Mamashera написал(а):

Только реально у нас папы нет и не придвидется

у моей сестры подобная ситуация,я думаю лучше сказать общими фразами,что так сложились обстоятельства,что па пы нет,конечно сложно,надо по ребенку смотреть,какой ответ его устроит,просто моя сестра рассказала сыну,что его папа чуть ли не агент,который вынужден скрываться и поэтому с ними не живет,вот этого,мне кажется делать не стоит.......

9

Пушкарева, как бы эти общие фразы подобрать. Выдумывать точно ничего не хочу. Но и как не переборщить, чтобы ребенок себя ущербным не чувствовал, что отец его видеть не хочет. Да еще в нашей семье с мужским примером плохо.

10

а я считаю что не надо говорить ребёнку что то невероятное. рассказать тогда, когда у ребёнка возникнет вопрос, где папа. так и сказать, что иногда в жизни случаются такие ситуации, когда мама и папа поняли что вместе они быть не могут, разлюбили друг друга, не сошлись характерами и т.п. но это не значит, что папа вас не любит.
у меня племянница выросла без папы, сейчас ей уже 18 лет. никогда не забуду когда его родной отец привёз мою сестру и племяшку к нам домой. типа не нужны, вернул родителям. папа нашёл себе новую любовь.  это конечно ужасно. племяннице было тогда 4 года. ну ничего, выросла,сейчас  очень умная и смышлёная девушка. учится в Питере. не могу сказать что она всё это время чуствовала себя ущербной. каждые выходные она ездила к бабушке(маме отца). она к ней очень привязана до сих пор. это её любимая бабушка, ведь она её растила до 4-х лет. а папашка её так бегает до сих пор, строит новые семьи :D

11

В 3 года ребенок, думаю, ничего не спросит еще, а потом просто объяснить, что семьи бывают разные. Где-то мама с папой живут, а где-то отдельно. А если папа видится с ребенком, то сказать что тебя и мама любит, и папа. Только живет отдельно. Сейчас таких семей достаточно.

Отредактировано Yliachka (2011-01-15 18:54:48)

12

Для первости про разные семьи пойдет. Но если нет от папы ничего, незнаемся с его родственниками... Вот что затем говорить.

13

МамаВики, я не смогу Вам конкретно ответить на Ваш вопрос - здесь все зависит от возраста ребенка, контекста вопроса, того, что Вы хотите получить, какой образ отца хотите создать и т.д.
В Вашей вопросе я увидела неуверенность. Мне кажется, важнее определиться самой: Что такое для Вас отец ребенка? Как Вы хотите, чтобы Ваш ребенок думал о своем отце? (ведь это еще и отношение к мужчинам вообще) и т.д.
Как только Вы ответите себе на эти вопросы, так разговор с дочерью не будет для Вас проблемой))

14

Мама Ната написал(а):

каждые выходные она ездила к бабушке(маме отца). она к ней очень привязана до сих пор. это её любимая бабушка, ведь она её растила до 4-х лет. а папашка её так бегает до сих пор, строит новые семь

У меня тоже с самое с сестрой.племяшке 7 лет!
Девочка только начала задавать вопросы,вообщем выкрутились...

15

Yliachka написал(а):

В 3 года ребенок, думаю, ничего не спросит еще, а потом просто объяснить, что семьи бывают разные. Где-то мама с папой живут, а где-то отдельно. А если папа видится с ребенком, то сказать что тебя и мама любит, и папа. Только живет отдельно. Сейчас таких семей достаточно.

в том то и дело, что папа последний раз видел дочку, когда ей было пол года. Ни ему и его родителям мы не интересны.

16

Мне кажется, надо рубить правду-матку. В противном случае ребенок подрастет, решит любящего отца разыскивать, будет думать, что отец прекрасный, только вот с мамой договориться не смог, я их помирю и т.д. А папаше ребенок был не нужен маленький, не станет нужен и большой. Поэтому только правду.

Мама Ната написал(а):

когда у ребёнка возникнет вопрос, где папа. так и сказать, что иногда в жизни случаются такие ситуации, когда мама и папа поняли что вместе они быть не могут, разлюбили друг друга, не сошлись характерами и т.п. но это не значит, что папа вас не любит.

это наиболее приемлемое, на мой взгляд объяснение. Только без любит не любит. Просто где-то живет твой папа. Почему не с нами? Мы друг друга не поняли. Но почему не со мной? Вероятно, не хочет видеть меня. А почему мы заранее решаем, что ребенка нельзя обижать? Интересно получается, горе-папаша со всей родней об обидах крохи не задумываются. А на плечи мамы тяжким грузом ложится обязанность, объяснить, почему этого козла папы с нами нет, да еще не дай Бог выставить его для ребенка в плохом свете. Есть люди хорошие и не очень. Папы тоже люди. Вот наш как раз не очень хороший. Почему? Да потому что он оставил нас одних. Но, нам хорошо, мы любим друг друга, мы умеем заботиться друг о друге и т.д.

17

МамаВики, мы уже второй год ходим в сад - у нас до сих пор не возникло проблемы с вопросами, при том, что дочка видит то, что у других деток есть папы.Думаю не стоит надумывать себе проблему раньше, чем она появится, но подготовить слова заранее конечно же стоит...я, например, не собираюсь дочке говорить ни про то, что папа очень хороший, ни про то, что очень плохой-считаю это неправильно-она вырастет и сможет сама сделать выводы...но думаю, что стоит рассказать о том, что в жизни не всегда все происходит как в сказке и иногда люди понимают, что не могут продолжать жить вместе (хотя это не очень правильно)...хочу объяснить ей, что семьи бывают разные - у кого-то есть мама и папа, но нет, например каких-то других родственников,а у кого-то наоборот. Я думаю для начала это объяснение ребенка совершенно устроит...а дальше уже надо будет смотреть на конкретную ситуацию (к моменту возникновения у ребенка следующих вопросов может много чего измениться в вашей жизни) и решать проблемы по мере их поступления...дааа, главное! Для меня главное донести до дочки то, что не смотря на то, что папа не с нами (его не НЕТ,а он просто не с нами) она была очень желанным и является очень любимым ребенком в нашей СЕМЬЕ!
Я сама очень волнуюсь по этому поводу, но надеюсь все же что смогу подобрать слова для своей дочки )))) и вам желаю того же )))

18

Анюточка, спасибо большое.

19

Ириночка написал(а):

Мне кажется, надо рубить правду-матку. В противном случае ребенок подрастет, решит любящего отца разыскивать, будет думать, что отец прекрасный, только вот с мамой договориться не смог, я их помирю и т.д. А папаше ребенок был не нужен маленький, не станет нужен и большой. Поэтому только правду.

правду конечно скажу, все ка было. Конечно правда у каждой стороны своя.  Только правда она думаю не нужна в  детсадовском возрасте.

20

МамаВики, я думаю, что решать только Вам, положитесь на свою интуицию, и Вы сами без каких-либо советов сделаете правильное решение, ответив ребенку на такой щепитильный вопрос. нас тоже когда то бросил родной папа, моей дочке было 1,5 года и она все прекрасно понимала, но объяснить почему рядом нет папы было сложно, т.к. ребенок хочет услышать только хорошее о своем отце. окружите ребенка такой любовью, заботой и вниманием, чтобы он чувствовал себя полноценным! а Вам, я желаю найти достойного мужчину, который станет для Вас надежной опорой, а вашему ребенку - настоящим любящим отцом))

21

Ярослава, спасибо большое за добрые слова!

22

я думаю-говорить или не говорить-зависит ещё от характера ребёнка.у меня их трое.старшему было наплевать,а средний всегда спрашивал про папу.второй раз вышла замуж-родила третьего,но когда младшему было 1,5 года он умер.как он воспримет новость ,когда подрастёт-незнаю.наверное старшие помугут

23

Olchik_1978 написал(а):

.старшему было наплевать,а средний всегда спрашивал про папу.

извините, не верю. Не может быть  плевать. Другое дело, что не говорит, не спрашивает - значит внутри все переваривает. А может, не хотел Вас лишний раз  расстраивать. Но что плевать - сомневаюсь.

24

Викуля написал(а):

Но что плевать - сомневаюсь

Викуля, поверь, есть и такое, я из разряда иаких...меня вообще не волновало никогда где и что с ним...не общается, значит ему это не надо, а значит и мне еще больше не надо.

25

лариса, я думаю, тут имеет значение и возраст, в котором был ребенок, когда папа ушел. Если малыш совсем - так  нет и не надо папы. А вот если в более менее сознательном... да если папа жил вместе с ребенком, занимался.. Просто у моей подруги сейчас такая ситуация: у нее 2 сына. Старшим  папа занимался с младенчества, младшим не очень в силу разных обстоятельств. И почти год назад папа из семьи ушел. Появлялся  раз в месяц, приносил деньги, 15-20 минут с детьми - и на выход.  Младший, 3 года, спокойно относится. Он вроде папу и не знал толком. А старший, 6 лет,   не спрашивает, не просит позвонить - ничего.  Мама внимания сначала не обращала, потом спросила - а хочешь папе позвонить. ДА! Теперь они по телефону чаще говорят. Видятся иногда, и за пределами дома. В режиме раз в месяц у порога они общались около полугода....Я и имела в виду такое - был-был папа - и пропал. Не может ребенок спокойно это воспринять, имхо

26

У меня есть разные примеры (папа уходил и в 1 и в 4 и в 20 лет ребенкиных), долго рассказывать не буду, но мне кажется здесь играет большую роль характер, чем возраст в котором бросил ребенка отец. Знаю одну девочку, мама которой вот уже третий раз замуж выходит, и каждого нового мужа эта девочка называет совершенно спокойно папой, виснет у него на шее как у родного и т.д. и т.п.
зы. про себя скажу, что несколько попыток у моего биоотца было со мной общаться, но я не высказала должного внимание ему и он ушел. остались только телефонные звонки, которые выливались лишь в одно, что он такой молодец, а я его не понимаю...Вобщем каждый пример индивидуален, как и человек...

27

Викуля написал(а):

. Не может быть  плевать.

может.Мишке было 9 лет,когда мы разошлись с мужем.сама ж знаешь как сын реагирует на папашу.так что в этой жизни всё может быть


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Как и в каком возрасте объяснить ребенку что папы нет?