Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Анализ на капрограмму


Анализ на капрограмму

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Копрограмма
Анализ делается для совокупного описания физического, химического и микроскопического исследования кала. Назначается он для диагностики заболеваний органов пищеварения и оценки результатов проводимого лечения. Исследование кала позволяет диагностировать:
•нарушение кислотообразующей и ферментативной[2] функции желудка;
•нарушение ферментативной функции кишечника;
•нарушение ферментативной функции поджелудочной железы;
•нарушение функции печени;
•наличие ускоренной эвакуации из желудка и кишечника;
•нарушение всасывания в двенадцатиперстной и тонкой кишке;
•воспалительный процесс в ЖКТ;
•дисбактериоз – нарушение нормальной микрофлоры кишечника;
•язвенный, аллергический, спастический колит – воспаление кишечника.
При микроскопическом исследовании определяют основные элементы кала: мышечные волокна, растительную клетчатку, нейтральный жир, жирные кислоты и их соли, лейкоциты, эритроциты, клетки кишечного эпителия, клетки злокачественных новообразований, а также слизь, яйца гельминтов, простейшие.
Подготовка к исследованию
Рекомендована отмена лекарственных препаратов. Нельзя проводить копрологические исследования после клизмы. После рентгенологического исследования желудка и кишечника проведение анализа кала показано не ранее, чем через двое суток, так как это исследование проводится с использованием рентген-контрастных веществ, которые выводятся с калом. Кал собирается в одноразовый пластиковый контейнер с герметичной крышкой и ложечкой-шпателем для отбора пробы или в чистую стеклянную посуду. Следует избегать примеси к калу мочи. Контейнер необходимо доставить в лабораторию в тот же день, а до отправки он должен храниться в холодильнике при температуре 3-5 градусов С. Для детей старше 1 года характерны следующие показатели копрогораммы: Показатель Значение
физико-химические показатели
Консистенция плотный, оформленный
Цвет коричневый
Запах каловый, нерезкий
Реакция нейтральная
Билирубин  отсутствует
Стеркобилин  присутствует
Растворимый белок отсутствует
микроскопические показатели
Мышечные волокна небольшое количество/нет
Нейтральный жир отсутствует
Жирные кислоты отсутствует
Соли жирных кислот небольшое количество/нет
Переваримая клетчатка отсутствует
Йодофильная флора отсутствует
Крахмал отсутствует
Лейкоциты отсутствует
Эритроциты отсутствует
Кристаллы любые отсутствует

Изменение окраски является важным диагностическим признаком многих заболеваний. Так, при механической желтухе, когда прекращается поступления желчи в кишечник, кал обесцвечивается. Чёрный дегтеобразный кал признак кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта. Красный цвет чаще всего обусловлен примесью неизмененной крови при кровотечениях из толстой кишки. Из патологических примесей в кале можно обнаружить слизь, кровь, гной, а также гельминтов и др. Большое количество мышечных и соединительнотканных волокон (креаторея) - свидетельство недостаточности функции поджелудочной железы или снижения секреторной функции желудка. Обнаружение переваренной клетчатки и крахмала (амилорея) характерно для заболеваний тонкой кишки. Обнаружение в кале нейтрального жира (стеаторея) - свидетельство недостаточной липолитической функции поджелудочной железы, нейтральный жир и жирные кислоты характерны для нарушенного желчеотделения. Большое количество лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике (дизентерия – инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта и др).

2

МаПа, большое спасибо за информацию. а то нам тут дали направление на коппрограмму. буду теперь хоть знать что и как)

3

Нам уже 4 года, сдавали копрограмму уже много раз, а я и сама не знала, что нужна определенная подготовка, да и с "чтением" результата возникали проблемы
Век живи, век учись :yep:

4

А у нас постоянно копрограмма плохая(((((

5

мы сдали в этот раз капрограмму в мед.центре Хеликс, результат нормальный, и анализ оказывается можно сдать в любое время и в их контейнер, ответ будет на следующий день (можно по электронной почте с печатями и подписями), расшифровка анализа очень подробная, на 2 листа у нас получилась.

6

Александра, а сколько стоит и где это находится?

7

Александра, Мне тоже интересно где это и сколько стоит?

8

Ludochka написал(а):

где это находится?

за Империалом в жилом комплексе Прибрежный каскад

Катринка написал(а):

А у нас постоянно копрограмма плохая(((((

если малыша не беспокоит ничего, то можно успокоится и забыть. ИМХО.

9

Китикет, спасибо, а стоимость не знаешь?

10

Ludochka написал(а):

а стоимость не знаешь?

неа, я больше не сдаю какашки  :D

11

Ludochka, анализ на копрограмму в Хелликс стоит 160 руб (если принесете в "своем" платиковом стерильном контейнере), 170 руб (в "их" контейнере.Заранее можно подойти и взять). В стеклянной посуде не принимают.

12

Александра написал(а):

мы сдали в этот раз капрограмму в мед.центре Хеликс, результат нормальный, и анализ оказывается можно сдать в любое время и в их контейнер, ответ будет на следующий день (можно по электронной почте с печатями и подписями), расшифровка анализа очень подробная, на 2 листа у нас получилась.

А мы капрограмму частенько сдаем в поликлиннике на Петровской, бесплатно и результат тоже на следующий день. Правда расшифровка не подробная.

13

Ludochka написал(а):

Александра, а сколько стоит и где это находится?

у них очень много делают анализов, в т.ч. на аллергены и есть врачи некоторые, результаты высылают по желанию е-майл, у них есть свой сайт, Хеликс
там есть все цены и список анализов, телефоны псковского отделения.

14

Александра, большое спасибо за подробный ответ)

15

Ludochka написал(а):

Александра, большое спасибо за подробный ответ)

всегда пожалуйста!!!!!

16

Сделали копрограмму. У нас и эритроциты и слизь и леейкоциты и жиры нейтральные вообщем.....беда

17

Пищевая непереносимость

10010 руб.
[21-090] Определение специфических IgG к 90 наиболее часто встречаемым пищевым аллергенам
Это такие цены!? :canthearyou:

18

МаПа написал(а):

. Нельзя проводить копрологические исследования после клизмы

Блин,а вот этого я не знала.Гастроэнтеролог рекомендовала на дисбак свежий!кал,так я сделала клизму,заодно и на капр.положила.Может ли быть из-за этого в анализе слизь?

19

Мамасик, там и клизму нельзя, и лекарства тоже по-моему заранее все отменяются. Мы из-за графика работы лаборатории так и не смогли когда-то сдать, ну не какаем мы в первой половине дня :dontknow: Вот сейчас смотрю, кто где во сколько делает.

20

Да, для нас тоже сдать кал-целая проблема... Хотя гастроэнтеролог говорила, что на капрограмму можно вечерний кал, если уж утром никак, а вот на дизбак - только утренний, и если не получается, то клизма. А у нас обычно все дела в обед :(


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Анализ на капрограмму