Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Кто такие «флайледи»?


Кто такие «флайледи»?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Даже если заботливые мама и бабушка, движимые самыми лучшими побуждениями, в свое время не вручили вам веник или кухонное полотенце, то уж от уроков труда мало кому удалось отвертеться! Вспомните, сколько сил и нервов - обоюдно - было потрачено на то, чтобы сделать из каждого мальчика мастера на все руки, а из каждой девочки - образцовую хозяюшку. Результатом этих стараний для многих стало искреннее отвращение к домашнему труду. Но и те из нас, кого по праву можно назвать хранительницами домашнего очага, порой отчаиваются и впадают в уныние при виде бесконечного списка ежедневных обязанностей. Уборка, стирка, готовка - только закончишь, и пора все начинать по новой. Невольно вспоминается Сизиф с его камнем...

Каждый день по телевизору мы видим цветущих, улыбающихся домохозяек, которые с гордостью демонстрируют сверкающий чистотой дом, и вздыхаем: рекламные ролики не имеют ничего общего с реальностью! Или все-таки нет? А вдруг "идеальный дом" - это та мечта, которую можно воплотить в жизнь, не превратившись при этом в загнанную лошадь? Возможно, ответ на этот вопрос даст "флайледи" - новая прогрессивная система организации домашнего хозяйства и планирования времени.

"Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату," - так гласит один из принципов "флайледи". FLY - это аббревиатура "finally loving yourself", что означает "полюби себя наконец". Звучит неплохо?

2

Основные принципы "флайледи", или "реактивных домохозяек":

Контрольный журнал
Заведем специальную тетрадку для хозяйственных заметок. Что нужно туда записывать? Во-первых, так называемые рутины - простейшие дела, которые необходимо делать каждый день. Во-вторых, весь дом нужно разделить на зоны, например: зона 1 - прихожая, зона 2 - кухня и т. д. Каждую неделю мы будем работать над одной, и только одной зоной. В-третьих, еженедельный план: каждый день имеет определенную цель, например, понедельник - уборка, вторник - магазины и т. д. В-четвертых, еда: списки покупок, меню и проч. В-пятых, необходимые телефоны. И наконец, личный раздел, куда записываются полезные идеи, проекты, списки желаний, цитаты...

Раковина
Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА.

Туфли

Дома нужно ходить в туфлях со шнурками, но не в тапках и не босиком. Зачем? Это помогает чувствовать себя в форме и не распускаться.

Рутины
Утренняя рутина: не забудьте одеться - красиво и удобно - и привести в порядок лицо и волосы. Вечерняя рутина включает в себя просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.

Таймер
Лозунг "флайледи": "Таймер - лучший друг!" Раз в день засекаем время и работаем в зоне - 15 минут, не больше! Здесь главное не результат, а сам процесс. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть.

Генеральная уборка
Делается раз в неделю. При этой системе она сводится к тому, чтобы пропылесосить и протереть пыль, поскольку все остальное делается в течение недели в зонах.

Война хламу
Все ненужное, начиная от старой одежды "на всякий случай", заканчивая нелюбимыми вещами, нужно выбросить, сдать, подарить, но не хранить. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины.

Убирать по чистому
То есть не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое - тогда это очень приятно и быстро.

Горячие точки
Это те места в доме, которые "зарастают грязью" сами по себе. В рутину входит регулярный осмотр таких мест и "тушение пожара" в самом начале.

Ну, и самый главный принцип, - маленькие шажки
Не стоит кидаться сразу в омут с головой - рутины, журналы, зоны. Начните с элементарного, например, начищать раковину в ванной каждый вечер перед душем. Привычка сформируется примерно через месяц, а уж потом можно приступать к следующему шагу.

Если вы все еще не верите в эффективность системы "флайледи", почитайте отзывы тех, кто уже начал ею пользоваться. В русскоязычном Интернете "флайледи" представлена на сайте wwwflylady.ru и в сообществе flylady_ru.livejournal.com, где новички и опытные хозяйки с удовольствием делятся собственными идеями и опытом. Станете ли вы убежденной "флайледи" или просто возьмете на заметку пару-тройку полезных правил - неважно. Главное, чтобы работа по дому приносила вам радость и оставляла достаточно времени для ваших любимых занятий.

3

Пробовала эту систему на себе, начала именно с раковины, вроде все получалось, но как то мой запал закончился через пару месяцев. :blush:   :dontknow: Но если честно, действительно, когда заходишь на кухню утром и видишь чистую раковину, настроение поднимется.  :playful:

4

Я видела какую-то передачу про это....американскую... Очень хочется НАЧАТЬ, но все руки не доходят!!!! МамАнь, может вместе начнем??? Типа клуба стремящихся..

5

Манька написал(а):

МамАнь, может вместе начнем??? Типа клуба стремящихся..

Я уже давно глаз на нее положила, на эту системку... по одному пункту стараюсь выполнять...
Вместе давай попробуем, мож втянемся   :yep:

6

folga написал(а):

когда заходишь на кухню утром и видишь чистую раковину, настроение поднимется.

абсолютно точное замечание....
уже много лет сколько бы гостей не было и как бы поздно они не ушли - всегда убираю и мою посуду сразу, как бы не хотелось прилечь!! - и утром - о, чудо!!!!! - чистая раковина - хорошее настроение!!!
(а только представьте обратное :tired:)
P/S/ ну и в будни, соответственно :)
Как-то выдержки из этой системы прочитала в рекламной газетке из Трёшки - мне тоже понравилось....

Отредактировано Irina (2008-07-07 22:56:41)

7

Irina написал(а):

уже много лет сколько бы гостей не было и как бы поздно они не ушли - всегда убираю и мою посуду сразу, как бы не хотелось прилечь!! - и утром - о, чудо!!!!! - чистая раковина - хорошее настроение!!!

аналогично коллега!

8

МамАНЯ написал(а):

Я уже давно глаз на нее положила, на эту системку... по одному пункту стараюсь выполнять...
Вместе давай попробуем, мож втянемся

давай...
раковину стараюсь чистить всегда... У меня проблема - залежи ненужных вещей-предметов в некоторых уголках квартиры... Прям как на сайте написано, стоит только положить куда-то лист бумаги, как там быстро образуется свалка... И проблема с организацией домашнего труда в целом... Хватаюсь за все, и в итоге часто ничего не успеваю...
Не люблю глажку....

9

http://www.flylady.ruhttp://www.flylady.ru., вот здесь можно еще почитать.

10

В целом идея неплохая. Но когда дело доходить до отдельных пунктов: такая дурь имхо. Пользуюсь только некоторыми: дом разделен на зоны (правда убираю их совсем не так как там описано). Также эффективен принцип: "чистить чистое" и "горячие точки". Все остальное имхо утопия или очень идеализированно, поэтому жить по такой системе не собираюсь.

11

У Иоанны Хмелевской читала... Она описывала свою свекровь, которая просто ненавидела заниматься домашним хозяйством, и поэтому организовывала на кухне свою работу таким образом, чтобы она (работа) не скапливалась и не угнетала... Например, посуда мылась в тот момент, как попадала в раковину, а на столе в момент готовки лежала только одна разделочная доска, один нож и один салатник...  :huh:

Если честно, меня здорово расстраивает отказ остальных домашних участвовать в уборке квартиры. Хотя бы в так называемой генеральной. :(

12

Я сегодня разобрала комод,ура! По принципам

МамАНЯ написал(а):

Война хламу

и

МамАНЯ написал(а):

Ну, и самый главный принцип, - маленькие шажки

Завтра еще какой нить шкаПчик перетрясу  :cool:

13

МамАНЯ написал(а):

разобрала комод

, здоров, может и мне за компанию чего разобрать. Ну завтра какой-нибудь ящичек надо осилить  :glasses:

14

МамАНЯ написал(а):

Раз в день засекаем время и работаем в зоне - 15 минут

За это время дети громят все остальные зоны в доме :)

МамАНЯ написал(а):

Это те места в доме, которые "зарастают грязью" сами по себе. В рутину входит регулярный осмотр таких мест и "тушение пожара" в самом начале.

Гы, у меня это вся кравтира :) А способ тушения пожара..... надежные контрацептивы  :crazyfun:

Это я так, типа шучу :) А серьезно. я не могу жить по системе. Никогда не получалось. Мне проще закрыть глаза на небольшой бардак, чем переламывать себя. Лично мне проще устроить генерально-генеральнейшую уборку раз в месяц с разбором всех шкафов и полок, чем каждый день чахнуть над чисткой раковины перед душем... да еще 15 минут подряд :)

15

А мне  нужна какая-нибудь система, я ооочень несобранный человек, вечно всё забывающий...и медлительный.... ( муж в этом плане с точностью до наоборот...) Я раньше, иногда...чтобы все успеть, составляла список дел - помогало!!

Уже два дня убираю по чистому.....только в кухне пока.....Зато все чисто - и незаметно, в смысле не устаю..
Сегодня начну разбирать бардачные уголки и ящички....
А вообще, у меня проблема....мне жалко выкидывать.....всякую хрень храню.. :blush:  А муж ругается...у него ничего не залёживается

16

Не мне это система не поможет,все только на неделю не беольше,такая я вот и уже не переделаешь))))

17

Эта система не для меня. У меня самый главный бардачник-это муж! :rofl: На него никакие системы не распространяются, а все-время ходить за ним по пятам и канючить убери то, убери это, это совсем не по мне. Так что я могу потерпеть бардачек дня 2, а потом он сам собой разгребается :D

18

МамАНЯ написал(а):

русскоязычном Интернете "флайледи" представлена на сайте wwwflylady.ru

)))))))) мне там понравилось вот это:
"Кто знает, откуда берутся пустые бутылочки и обмылки? Я же их никогда не приношу их в ванную! "

Меня вот какая мысль регулярно посещает, когда я несу огромные пакеты с едой на третий этаж. Вот с утра пойду мусор выбрасывать - тож немаленький пакет. Потом опять в магазин, готовка, выкидывание мусора. Я что, получается, мусор покупаю?!  :sceptic:

19

Для меня реальная проблема образования беспорядка вот какая.  Беру вещь, иду с ней, чо-то отвлекло - и ВСЕ... кладу, где стояла, иногда даже не помню, куда положила. Приходится, как старой склерознице, вспоминать, куда и откуда я шла, обыскивая этот путь (((((((((((((((

20

Нюшина мама написал(а):

Я что, получается, мусор покупаю?!

ну как то так.... а еще....поддерживаем работу сантехники )))

21

Нюшина мама написал(а):

Если честно, меня здорово расстраивает отказ остальных домашних участвовать в уборке квартиры. Хотя бы в так называемой генеральной.

Ну уж нет, к генеральной уборке муж привлекается, несмотря на категорическое сопротивление)))

Манька написал(а):

Я раньше, иногда...чтобы все успеть, составляла список дел - помогало!!

Я тоже так выработала в себе собранность. Мне тоже нужна система в жизни, иначе никак :)

22

Мне прощу раз в неделю убираться с мытьем полов, а в течении недели главное - класть вещи на свои места, иногда пылесосить прихожую, я даже как-то не устаю убираться, мне не надоедает. Только кухня убивает, живем вдвоем, а посуды горы вечно!!! И у меня уже шиза наверное - всегда кажется, что пол на кухне жирный и грязный и липнет к ногам, каждый день. Караул!

23

benice написал(а):

Ну уж нет, к генеральной уборке муж привлекается, несмотря на категорическое сопротивление)))

Поделись методой ))))))

24

Чучик написал(а):

И у меня уже шиза наверное - всегда кажется, что пол на кухне жирный и грязный и липнет к ногам, каждый день. Караул!

+1, коллега. Только похоже пол и вправду быстро грязнится, ведь это кухня... :)

Нюшина мама написал(а):

Поделись методой

Абсолютная неприкрытая лесть))) Типа: "ну я же маленькая слабая женщина, это (назвать что) мне не по силам. А ты такой большой и сильный, настоящий мужчина, поэтому можешь отодвинуть, пододвинуть, справиться с тяжелым пылесосом, оттереть самые грязные места... (и далее по списку :) ) - ты мой герой!" =)))

25

benice написал(а):

ты мой герой!" =)))

:cool:  :crazyfun:  :crazyfun:

26

Оказывается это "движение"(Флайледи) уже "наступает" и на детей :)
почитайте:

Как адаптировать систему Флайледи для детей? (http://childs.7ya.com.ua)

Это не про то, как манипулировать детьми и заставлять их выполнять грязную работу за себя. Это – как можно показать детям, что если методично пропалывать травку, то планету не разорвет корнями баобабов.

Есть, конечно, уникальные дети, которые не могут видеть небрежность вокруг, зато видят свою роль в ликвидации этой небрежности. В системе Флайледи таких умничек называют born organized, рожденные организованными. Там, может, пара советов и потребуется, как тряпку выкрутить да можно ли ЭТО выбросить.

Но бывают и другие дети.

В воспитании самое трудное, на мой взгляд, это его непрерывность, во-первых, и изменчивость и непредсказуемость результата, во вторых. Приятно, конечно, сесть, расслабиться и помечтать, что разок объяснишь, и все будет по-твоему: портфель собран с вечера, папина коллекционная моделька из футляра не вынимается, засыпаем немедленно после отбоя. Или посмотришь укоризненно, и безобразие больше не повторится. Мечты… Смотришь-смотришь, объясняешь-объясняешь, воспитываешь-воспитываешь, а результат неизвестен, и непонятно, когда наступит. А когда наступает – неизвестно, произошло это благодаря воспитательным мерам или вопреки им.

Если усилия вкладываются, вкладываются, а результат не достигается, то, значит, или усилия не те, или не надо против природы идти. Просто к вашему ребенку какое-то ограничение неприменимо. Ну, вот тот же пресловутый портфель, собирать его с вечера или утром. И смысл – десять лет нервы портить? Уверена, что все свои требования и пожелания к детям надо оценивать очень критически. Но уж если что-то сочтено важным – настаивать и добиваться.

Меру, конечно, знать надо. И не перегружать себя и ребенка нравоучениями. Лучше вообще не считать это воспитательным процессом, а относиться, как к совместному проживанию, которое должно быть в радость всем живущим.

Вот флайледизм как раз, на мой взгляд, идеально подходит для развития потребности индивидуального вклада в общее дело. Ключевое слово здесь – система, но и в этой системе возможны отклонения от графика, потому что ненависть к уборке – гораздо более неприятная своими последствиями штука, чем неопрятное жилье. Перефразируя одну кинореплику, система Флайледи – не догма, а свод указаний.

Девиз Флайледи – «Сделай то, что успеешь, за 15 минут». Что можно успеть сделать за четверть часа в детской, в которой не видно, какого цвета пол, из-за покрывающих его ровным слоем игрушек, рисунков, клюшек, велосипедных камер? Во-первых, можно превратить свалку в художественный беспорядок. А во-вторых, начать приводить в порядок дом, в котором мы живем.

Приучать ребенка к наведению и поддержанию порядка будем постепенно, не вынуждая его хвататься за все сразу (и в результате заваливать уборку) и не добиваясь, чтобы ребенок по-настоящему устал.

Начать можно с базовых игр.

1. «27 предметов». Суть – пройти по комнате и собрать в непрозрачный предмет именно столько вещей на выброс. Главное, не увлечься рассматриванием мусора. Что собираем? Яблочные огрызки, фантики, использованные стержни авторучек… Количество предметов, подлежащих выбрасыванию, может быть и меньше, особенно, если играть часто.

2. «Тушение пожара» или, как мне нравится больше, «Обезвреживание диверсанта». Суть в том, что на горизонтальных поверхностях быстро скапливаются вещи, и если вовремя не отследить появление на тумбочке или комоде тюбика крема, кассеты, коробки из-под печенья, то очень скоро все будет завалено до потолка. Диверсант – тот самый первый тюбик... Иногда дети увлекаются настолько, что отлавливают диверсантов по всей квартире, особенно, если за это полагается бонус и если ребенок понимает, что мошенничество в виде подкладывания «диверсанта», а затем демонстративного его убирания, не приветствуется.

3. «Спасение комнаты». Во взрослом варианте – это экстренная уборка самого ужасного помещения в доме по принципу «с глаз долой». Того помещения, за которое наиболее стыдно. В детском варианте это может быть разбирание кучи за креслом, освобождение поверхности стола или уборка в шкафу.

Одним из принципов системы Флайледи является зональность. Сегодня убираем комнату, завтра кухню, послезавтра ванную… Точно так же можно отдать потомкам на откуп детскую, в которой тоже необходимо провести деление зон. «Прибери в комнате» звучит слишком абстрактно, даже без всяких Флайледийных штучек нужно, чтобы обе стороны одинаково понимали, о чем идет речь, то есть, что входит в понятие «Порядок» и как этого добиться.

Чем взрослый в процессе уборки отличается от ребенка? Взрослый более точно представляет, где должна лежать каждая вещь. Когда мы говорим: «Убери на место», мы часто не догадываемся, что ребенок не уверен, что правильно вас понял, и что вы не подразумеваете «Запихни вещи в шкаф как попало, лишь бы ничего не лежало на кресле и столе».

То есть, привлекая ребенка к системе Флайледи, мы должны совместно определить адрес каждой вещи.

Если вещей больше, чем мест для их хранения, неплохо определить, нельзя ли с чем-нибудь расстаться без ущерба для себя и даже с пользой для кого-то. Условно: сломанные машинки и мятые рисунки выбрасываем, исправные игрушки, которые ребенок перерос, дарим младшим друзьям и родственникам. Если жалко – можно сфотографировать на память.

Сломанным вещам вообще не место в детской: во-первых, это небезопасно, во-вторых, неэстетично. Ребенок должен научиться получать удовольствие от жизни среди красивых вещей. И, разумеется, не испытывать негативных эмоций при приведении места обитания в красивое и опрятное.

У взрослых есть правило «всегда чистой кухонной раковины» (или любого другого места, по выбору). Идея в том, что в доме всегда должен быть участок в идеальном состоянии. Порядок притягивает порядок.

В детской тоже необходимо выбрать такое место. Например, очень удобно, когда в идеальном порядке содержится письменный стол. Тетради убраны в ящик или на полку, карандаши – в стакан и так далее. За чистым столом и работать приятнее, руке и глазу простор нужен.

Ребенок не в состоянии удержать в голове все составляющие просьбы-указания «Убери в комнате». Да и глобальность задачи его пугает. Значит, что? Значит, разбиваем задачу на мелкие конкретные действия: убрать игрушки в ящик, поставить книги на полку, сложить стопочкой тетрадки, отнести в ванную грязные вещи и положить их в корзину для стирки. Вещам присвоены адреса, заранее приспособлены коробки, корзины и мешки с соответствующими надписями или рисунками.

Детская разбивается на, скажем, пять зон (пять – по числу дней наведения порядка, выходные оставим для отдыха и полноценного общения): шкаф для одежды, кровать, письменный стол, книжный шкаф, кресло и пол. Каждый день уделить четверть часа уборке сможет самый перегруженный ребенок. И вообще, полезно периодически менять деятельность. Помузицировали, сделали домашнее задание, посидели в чате, быстренько привели в порядок текущую зону, еще к урокам поготовились… Ах, да! И не забываем о следующем дне.

Система Флайледи очень уважает списки на день грядущий. Научите ребенка структурировать свое время и занятость, пусть он на настенном календаре или в ежедневнике отмечает все дела, которые ему предстоит выполнить. Все. Буквально все. Душ, школа, кружки-студии-тренировки, встречи с друзьями, школьные праздники с необходимостью выучить стихи, подготовка одежды (и аксессуаров – заколок, браслетов, банданн) и учебников…

А кроме этого – обязательно тот пункт работы по дому, который выпадает на завтра.

Начать с одного простенького пунктика и постепенно прийти к полномасштабной операции по содержанию своего пространства в порядке. Как там: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер»?

27

Прочла у этих леди вот чего 8-)

Ныряем с головой в холодильник! Сия разновидность дайвинга весьма полезна для здоровья :)) Пододвигайте мусорное ведро по-ближе. Приступим!

Для начала выбросите все засохшие и испортившиеся остатки продуктов: колбасные "хвостики", сырные "камешки", задумавшееся молоко и т.д.

Когда доберетесь до самой нижней полки, загляните в ящик для овощей-фруктов. выбросите все, что уже не совсем съедобно.

Затем проверьте сроки годности на всех баночках, бутылочках и коробках - нет ничего хуже, чем отравиться просроченными продуктами из собственного холодильника.

После, проинспектируйте дверцу холодильника на предмет пустых баночек из-под джема, варенья, бутылок из-под соусов. Вечно они магическим образом перекочевывают со стола обратно в холодильник :)))))

Эх, как хорошо же что у меня так не бывает....... вот смотрю вкруг: ужэОс  o.O , а в холодильнике чистота и порядок, ну хоть где то я могу себя похвалить  :D Прям по заповеди ледивской: - Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить  :blush:

28

Irina написал(а):

Когда мы говорим: «Убери на место», мы часто не догадываемся, что ребенок не уверен, что правильно вас понял, и что вы не подразумеваете «Запихни вещи в шкаф как попало, лишь бы ничего не лежало на кресле и столе».

Идеализированные какие-то дети :) Все они понимают, по себе помню. Но расставлять в шкафу аккуратно - дольше и ленивее

Irina написал(а):

Научите ребенка структурировать свое время и занятость, пусть он на настенном календаре или в ежедневнике отмечает все дела, которые ему предстоит выполнить. Все.

"Нет, сынок, это фантастика" ИМХО

Флайледи, мне кажется, невозможно привить. Это стиль жизни, которому надо придерживаться самому, причем искренне стараться. Впрочем, я вобще не люблю над кем-то стоять с дубинкой и напоминать - сделай то, сделай это...

29

Мне, кстати, флайледи не подходит по двум причинам
1) я не виду в беспорядке трагедию. Т.е. я понимаю, что это нехорошо, и когда чисто - лучше. Но в душе мне довольно пофиг обычно, насклько у меня чисто.
2) Флайледи, как мне кажется - это методика самодисциплины. Т.е. дисциплинировать с ее помощью мужа или ребенка без их желания не выйдет. И получится, что над порядком в доме работаю я одна, а они - изредка и опционально. Мне от этого станет так обидно, так жалко себя, что не передать :) Заодно и мужем буду недовольна. А недовольство мужем - первый шаг к разладу в семье.

30

Irbis написал(а):

Мне, кстати, флайледи не подходит по двум причинам1) я не виду в беспорядке трагедию. Т.е. я понимаю, что это нехорошо, и когда чисто - лучше. Но в душе мне довольно пофиг обычно, насклько у меня чисто.2) Флайледи, как мне кажется - это методика самодисциплины. Т.е. дисциплинировать с ее помощью мужа или ребенка без их желания не выйдет. И получится, что над порядком в доме работаю я одна, а они - изредка и опционально. Мне от этого станет так обидно, так жалко себя, что не передать  Заодно и мужем буду недовольна. А недовольство мужем - первый шаг к разладу в семье.

ПОдпишусь под каждым словом :-)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Кто такие «флайледи»?