Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Как объяснить ребенку,что собачка умерла.......


Как объяснить ребенку,что собачка умерла.......

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Румия, подскажите,пожалуййста, как объяснить ребенку,что собачка умерла? Пес жил у бабушки,но часто приходил к нам в гости и ночевал у нас,кроме того дочь часто бывает у бабушки и играла с ним,очень его любила,я имею ввиду старшую.....и вот его не стало,мы сами в стрессе,потому что он был членом семьи,а когда она спрашивает и вовсе теряемся,пока говорим, что ушел гулять, он бывало убегал по своим делам, за девушками поухаживать....и вообще как это обычно происходит в таком возрасте,в доме в альбомах и на компе масса его фоток и она его показывает и в общем я переживаю,не знаю что делать,или может у кого-то была похожая ситуация......может ей рыбок завети?

2

Пушкарева, что такое "умерла" ребеночек в таком возрасте все равно не поймет...
Можно просто сказать, что ушла жить в другое место, в другой город и т.д. Если не хотите в дельнейшем быть уличенной в обмане,с кажите, что умерла, а когда спросит - что это? - это значит, что она ушла и больше не вернется.
Если она будет грустить, вспоминать - грустите и вспоминайте вместе с ней: показывает фото, поддерживайте: да, хорошая собача была, нам весело с ней было, как она приколько (трогательно) виляла хвостиком и т.д.
Грустить при расставании - это нормально, это хорошо, это развивает душу (извините за некоторую высокопарность)
Я бы не "заглушала" бы ее грусть другим животным - душа должна трудиться. Иначе можно заложить такую идею - переживания надо глушить, а не переживать их (а потом удивляемся русской привычке "заливать" горе алкоголем)
Не надо бояться ее вопросов. Горя сейчас у нее нет, есть просто грусть, которая относительно быстро пройдет.

3

Пушкарева, я конечно не знаю, может Румия посоветует что-то хорошее-я тоже послушаю, но в таком же возрасте для Дианки у нас не стало кота нашего...но я поняла, что на тот момент объяснять ей что-то про смерть или еще какие-то слова подбирать по этому поводу - бессмысленно...она еще маленькая и как мне показалось все-равно этого не поймет, а кота Диашка требовала срочно и сейчас! ))) Поэтому я просто придумала сказку и ей сказала, что наш котик встретил кошечку, подружился с ней и ушел туда жить - вместе им веселее )))) у нас прокатило и даже понравилось - Диана потом всем расссказывала, что котик у кошечки живет...)))) а сейчас она почти все уже забыла, т.к. в 2 года у деток память все-равно еще "короткая", недолговечная...)))
Возможно я не права,  но на тот момент - это оказалось идеальным выходом из нашего положения...

ПыСы: оо, пока писала, Румия тоже дала совет. )))

Отредактировано Анюточка (2011-01-28 23:43:19)

4

Румия, понятно,значит про умерла,разговор вести бессмысленно,просто повспоминать вместе может вызвать слезы и у меня,а она может расстроиться еще больше увидев мои слезы,пока буду говорить,что ушла, а погрустить попробую через пару недель,когда у самой горе чуть поутихнет.Просто пес был молодой относительно (7 лет) просто отравился ,наверное,крысиным ядом и его смерть стала неожиданной для нас и мы с мамой очень переживаем сами.....

Анюточка написал(а):

Поэтому я просто придумала сказку и ей сказала, что наш котик встретил кошечку, подружился с ней и ушел туда жить - вместе им веселее

Румия,а такой вариант приемлем?можно ж придумать,что ему там хорошо и у него там семья и детки?

5

Пушкарева, можно, и как предлагает Анюточка...
только

Румия написал(а):

Если не хотите в дельнейшем быть уличенной в обмане,

...
Решайте сами. Просто такие абстрактные понятия усваиваются постепенно. Например, что "умерла" - это что-то такое, когда пропадают навсегда.
Имеет ли смысл излишне "раскрашивать" эту картинку? Тем более, что вы грустите, и ребенок это видит - получается какое-то несоответствие...
Собственно, ребенок навряд ли будет уточнять. насколько хорошо "там" собачке (не тот возраст). Поэтому я бы говорила без особой эмоциональной окраски: важно эмоциональное состояние ребенка: не стоит "загонять" его в негатив, но и радость из этого делать я бы тоже не стала...
О нашем "неумении" грустить я уже написала.
В любом случае, решайте сами - лучший ответ тот, который подходит Вам.
Соглашусь, что можно немного подождать, пока сможете более спокойно говорить о собачке...
Держитесь, я сочувствую вам...

6

Румия, спасибо Вам большое.вроде и ситуация несложная,но как правильно повести себя с ребенком не решить,спасибо за советы,Вы написали о таких вещах, о которых я и не задумывалась.
Вот,наверное,самое ценное

Румия написал(а):

Грустить при расставании - это нормально, это хорошо, это развивает душу

Румия написал(а):

не стоит "загонять" его в негатив, но и радость из этого делать я бы тоже не стала...

Румия написал(а):

можно немного подождать, пока сможете более спокойно говорить о собачке...

Еще раз спасибо.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Как объяснить ребенку,что собачка умерла.......