Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кино, музыка и театр » Экранизация наших любимых произведений


Экранизация наших любимых произведений

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Бывало ли, что увидев фильм, снятый по Вашему любимому роману, Вы испытывали горечь разочарования? Лишь потому, что режиссер, снявший фильм, увидел все не так, как Вы, читая книгу?
Или, наоборот, радовались тому, что просмотр фильма приносит Вам такое же удовольствие, как и при прочтении любимого произведения?
Ведь экранизация может быть не только точной копией книги, фильм может быть снят "по мотивам", а может и быть киноадаптацией.
Поделитесь, какие экранизированные произведения Вам понравились, а какие нет :-)

Я вот в сотый раз перечитала "Поющие в терновнике". Решила посмотреть и фильм. Нашла фильм 1983 года...
Не впечатлили ни сюжет, ни главные герои. Ну не нашлось, наверно, в то время рыжих актеров :-) И диалоги, порой, ну просто совсем другие и не о том...

А вот от "Унесенные ветром" просто в восторге! Просто 100% совпадение с моим прочтением!

2

Я сначала много раз смотрела фильм Унесенные ветром, готова была смотреть его целый день. Так он мне нравился. Потом прочитала все книги про Скарлет, все героев представляла уже по фильму.

Я не признаю никакую другую экранизацию Войны и мира (даже современную) кроме С.Бондорчука. Для меня Наташа Ростова именно такая и Пьера Безухова я представляю такого.

Отредактировано МамаВики (2011-01-29 13:05:19)

3

одна из моих самых любимых экранизаций- "Разрисованная вуаль".Сначала я несколько раз просмотрела фильм,а уж потом только взялась за книгу.Какое удовольствие я испытала,читая ее!И это при том,что книга и фильм совершенно разные.Еще очень люблю "Любовника леди Чаттерлей" Кена Рассела с Шоном Бином и Джоэли Ричардсон. Роман я прочитала лет в 15,а фильм этот посмотрела только года два назад.Да,любимых экранизаций много,но и нелюбимых достаточно. Среди них наш "Тихий Дон",которым я зачитывалась,но так и не смогла посмотреть, и "Красное и Черное" с Еременко.Совершенно он не был похож,по-моему,на стендалевского Жульена.

4

я не представляю других актеров и другой экранизации книги Джен Эйер.

5

Вот у меня сейчас на очереди Джейн Эйр. Хочу перечитать (где бы книжечку найти), а потом посмотреть, я его ни разу не смотрела. Но актер, играющий главную роль, просто красавец мужчина!

6

Зая, этот фильм часто по телеканалу Домашний показывают.

7

puhlastic, у меня история наоборот. Всегда с удовольствием смотрю "Тени исчезают в полдень", а вот прочитать не смогла...

А если взять не классику, а фентези, например? Гарри Поттер? Властелин колец?
Поттера я не читала и не смотрела - страшновато для меня :D
Властелин колец книгу я осилила, фильм посмотрела просто из любопытства. Достаточно точно, детально, интересно, на мой взгляд. Я вообще люблю, когда фильм с точностью повторяет книгу.

8

я не смотрела Гарри Поттер? Властелин колец. Точнее начала, но не понравилось.

9

Понравился фильм "Гордость и предубеждение", но не последний 2-х серийный страшно урезанный, а вышедший ранее фильм в 6 серий. Имеено то, что в книге, и перечитывая книгу другими героев я уже себе не представляю.

10

Кэтрин, а кто написал книгу? Ужасно нравиться фильм, хочу книгу почитать.

11

Юляшка, Джейн Остин

12

Зая, спасибо, Маш. Я вот совсем не книгочит  :blush: , но иногда так хочеться почитать что-нибудь интересное, а что не знаю.

13

не люблю советскую экранизацию "а зори здесь тихие..."
Как меня впечатлила книга! А экранизация... В книге хорошо раскрываются герои - но раскрываются они для читателя, не для окружающих. Читатель рассказывается их история, читателю ведомы их мысли. А в фильме половина остается за кадром. да, режиссер (или сценарист) сделал невозможное, вытащил что мог, но лучше б он этого не делал - потому что то, что герои говорят вслух, они говорить не должны, личное это слишком.

мне кажется, эта книга не для экранизации вобще.

14

А я не могу смотреть фильмы о войне. Книгу читала, плакала, поэтому не могу смотреть...

15

Кэтрин написал(а):

а вышедший ранее фильм в 6 серий

О, да! Это так здорово! Из всех имеющихся у меня киноверсий (а есть еще и 36 года и 60-х годов) - это самая удааааааааачная.

16

Irbis, спасибо Вам за наводку. Книгу не читала, теперь обязательно это сделаю.

17

Шуник написал(а):

Irbis, спасибо Вам за наводку. Книгу не читала, теперь обязательно это сделаю.

это очень хорошая книга... только она... ну не развлекательное чтиво, что ли. Война она и есть война.

18

Irbis написал(а):

это очень хорошая книга... только она... ну не развлекательное чтиво, что ли. Война она и есть война.

я это понимаю. И до прочтения понимала. Уже прочитала.

19

"Я вот в сотый раз перечитала "Поющие в терновнике". Решила посмотреть и фильм. Нашла фильм 1983 года...
Не впечатлили ни сюжет, ни главные герои. Ну не нашлось, наверно, в то время рыжих актеров  И диалоги, порой, ну просто совсем другие и не о том...

А вот от "Унесенные ветром" просто в восторге! Просто 100% совпадение с моим прочтением!"

Совершенно согласна. Редкая экранизация лучше, чем оригинальное произведение!
Мне еще понравился" Мастер и Маргарита" режисера Бортко. Близко к тексту, красивые съемки, актерский состав интересный.
А "Жестокий романс"!!... :cool:    Эльдар Рязанов просто оживил пьесу Островского.  Один из любимейших моих фильмов. :rolleyes:  Великолепная игра актеров, бессмертная музыка!  :yep: Смотрела много раз, буду смотреть еще.

20

А вот мне в "Мастере и Маргарите" Ковальчук ужасно не понравилась,в отличие от Галибина.

21

Mishel написал(а):

Редкая экранизация лучше, чем оригинальное произведение!

есть такое. пример, когда экранизация лучше - пеппи длинный чулок. правда, детский фильм. но в отличие от книги очень динамичный

22

Mishel написал(а):

А "Жестокий романс"!!...     Эльдар Рязанов просто оживил пьесу Островского.  Один из любимейших моих фильмов.   Великолепная игра актеров, бессмертная музыка!   Смотрела много раз, буду смотреть еще.

Соглашусь! Оч люблю это произведение и фильм вполне соответствует ему и цепляет.
Еще очень люблю фильм "Грозовой перевал" 1992 года (с Жюльет Бинош) - очень эмоционально и ничуть не хуже самого романа.

23

Кстати, о хороших экранизациях... "ромео и джульетта" - один из моих любимых фильмов

http://www.romeo-juliet-club.ru/dzeffirelli.files/balcony.jpg

Отредактировано Irbis (2011-02-19 00:07:12)

24

Irbis написал(а):

"ромео и джульетта" - один из моих любимых фильмов

Надо добавить в мой список фильмов, которые нужно посмотреть. Только сначала почитаю :-)

25

Зая написал(а):

Надо добавить в мой список фильмов, которые нужно посмотреть. Только сначала почитаю

фильм не один - выбирать надо от режиссёра Франко Дзеффирелли, музыка Нино Рота.

Читать не обязательно - фильм идет по классическому шекспировскому тексту

26

Irbis, соглашусь! :yep:

27

Irbis написал(а):

Читать не обязательно

Не, почитаю, я люблю свое кино в голове крутить.

28

Зая, там же в стихотворной форме...слов не запомнишь сразу все-равно...а смысл произведения итак известен...хотя конечно если есть желание - почему бы и не перечитать... :yep:

29

Irbis написал(а):

фильм не один - выбирать надо от режиссёра Франко Дзеффирелли, музыка Нино Рота

Мне, в принципе тоже Дзеффиреллевская экранизация нравится, а мужу больше понравился с Ди Каприо, осовремененный вариант "Ромео+Джульетта" называется. Так что тут на вкус и цвет  :dontknow: . Можно оба фильма посмотреть и выбрать :) .

30

Mishel написал(а):

Редкая экранизация лучше, чем оригинальное произведение

«Стакан воды» — вторая (первая была в 1957 году) в СССР экранизация одноименной пьесы известного французского драматурга Эжена Скриба об интригах английского двора начала XVIII века и их влиянии на политику.
Обожаю этот фильм, шикарная экранизация бездарной пьесы

Отредактировано Легкова Ириша (2011-02-21 21:51:08)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кино, музыка и театр » Экранизация наших любимых произведений