Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Кофейный калейдоскоп


Кофейный калейдоскоп

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Давайте в этой теме поделимся своей любовью или нелюбовью к  кофе
Расскажем какой кофе предпочитаем растворимый или заварной, своими излюбленными сортами, оригинальными рецептами... в общем все о кофе в нашей жизни!

Сама пью заварной, кофе машина дома стоит, но она жутко профессиональная поэтому предпочитаю френч. Из марок
отдаю предпочтение Бертис "Гринвич" среднеобжаренный и Пур Муа французской (средней) обжарки-этот сорт кофе у меня даже сын любит т.к. там лежит шоколадка :D Еще нравиться Чибо "Эспрессо". Пью кофе с молоком (горячим), чем то напоминает кофе-Лате, без сахара и в качестве пироженки банан :morgalik:...

2

я не могу кофе пить ,вообще
, начинает сердечко биться как сумашедшее, даже после 2-3 глотков. да если честно,то и вкус мне не очень нравится ,а вот муж в моём понятии"кофеман".пьёт он (если не правильно напишу -не ругайтесь)КАРТ НУАР 
предлагала кофе в зёрнах покупать и варить самим -почему-то отказался,хотя в гостях у моих родителей пьёт с удовольствием.а я сама пристрастилась к зелёному чаю и про него могу много рассказать,но жаль что нет такой темы

3

Голубка написал(а):

отдаю предпочтение Бертис

Да, самый любимый это Бертис! В красной пачке больше люблю, но и в зеленой тоже хорош. Кофе варю каждое утро в турке. Любимый рецепт такой: на маленькую турку (200мл.) 3 ложки кофе, шепотка соли, корица на кончике ножа, иногда пара крупинок ванилина. + сливки Петмол 22%+2,5 ложки сахара. Получается большая 300-граммовая кружка кофе. КАЙФ!!!!!

А еще очень люблю молочный коктейль с кофе. Примерно так делаю - большой брикет пломбира, стакан очень сладкого растворимого кофе (можно и натурального, только тогда процеживать очень хорошо надо), 50гр. коньяка. Все это в блендер на 3-4 минуты. Мням  :glasses:

4

Мама Лена написал(а):

А еще очень люблю молочный коктейль с кофе. Примерно так делаю - большой брикет пломбира, стакан очень сладкого растворимого кофе (можно и натурального, только тогда процеживать очень хорошо надо), 50гр. коньяка. Все это в блендер на 3-4 минуты. Мням

ОООО, я попробую!

просто мама написал(а):

я не могу кофе пить ,вообще
, начинает сердечко биться как сумашедшее, даже после 2-3 глотков.

кофеин - алкалоид, содержащийся в семенах кофейного дерева, орехах кола и других. В обжаренном кофейном зерне содержится от 0,6% до 2,7% кофеина. Он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы

просто мама написал(а):

и вкус мне не очень нравится

А вкус  может быть горьковатым, нейтральным, винным, мягким, зависит от сорта и степени обжарки (если мы говорим о вареном)

Отредактировано Голубка (2008-08-01 17:33:47)

5

Я тоже кофеман, но уже вроде как который месяц "бросаю" пить кофе... Т.е. максимум - это утренняя чашка из турки или днем в кафе-в гостях. Кофеварки дома есть целых две. Обе стоят в кладовке, все равно предпочитаю из турки.

Кофе люблю с молоком, можно без сахара ) Но в последние пару лет крепко подсела на израильский "Эль Нахли" с кардамоном, мне его привозит подруга. Вкус специфический ) После него ни один из тех сортов, что здесь продают - не зацепил.

Хотя нет! - Мама Лена варит очень вкусный кофе!  8-)  :flirt:

просто мама написал(а):

но жаль что нет такой темы

можно же открыть =) думаю, многие побеседуют =)

Отредактировано Зеленая Фея (2008-08-04 14:06:36)

6

у меня вопросик назрел,а почему вы (в большинстве)не делайте кофе в кофеварке? он что эт этого какой-то другой получается?
спрашиваю не просто так,а по делу.у нас с мужем скоро годовщина свадьбы и я думала подарить ему кофеварку
и ещё может вы обьясните,что это за зверь"гейзерная"кофеварка
заранее благодарна вам за ответы и обьяснения

7

просто мама, мне нравится вкус кофе из турки больше чем у заварногго из кофеварки. Это как если сравнивать свежевыжатый апельсиновый сок с соком из пакета..... похоже, но не то, ИМХО. Хотя в кофеварке готовить удобней, ничего не убегает и не надо потом плиту от кофе оттирать :) Кофеварка, купленная за 8т.р. 3 года назад стоит мертвым грузом высоко на полочке.
Гейзерная кофеварка, это вроде бы такая в которой маленькими порциями на кофе капает горячаяч вода.... с воронкой такой.

8

просто мама написал(а):

,что это за зверь"гейзерная"кофеварка

Гейзерные кофеварки по виду похожи на обычные фарфоровые кофейники. Есть такие гейзерные кофеварки, которые не требуют электричества, их просто ставят на плиту. А есть такие гейзерные кофеварки, которые необходимо подключать к сети. Но оба этих вида гейзерных кофеварок работают по одному принципу.

Гейзерные кофеварки состоят из металлического сосуда и специальных разделителей, отделяющие воду и молотый кофе друг от друга. В нижний отсек наливается холодная вода. Она, закипая, поднимается, и проходит через молотый кофе. Существуют кофеварки, производящие описанную процедуру не один раз. То есть, кипящая вода поднимается через специальную трубку, выливается на молотый кофе и вновь оказывается в нижнем отсеке. Это повторяется вновь и вновь. Но все-таки, гейзерные кофеварки наилучшего качества производят описанный оборот воды только один раз.

Выбирая гейзерную кофеварку, обращайте внимание на следующее:
размер - также важен, как и для капельной, если кофеварки рассчитана на 5 чашек, то и варить придется каждый раз именно столько, такова конструкция кофеварки;
ручка кофеварки - также должна быть изготовлена из теплоизоляционного материала;
индикатор заполнения - он показывает количество воды и необходимость ее долить;
крышка - она не должна нагреваться, и должна быть снабжена шарнирами, чтобы ее легко и быстро можно было снять для проверки уровня кофе и воды.
И в заключение хочется сказать следующее. Со временем от соприкосновения кофе на частях кофеварки образуется пленка, ухудшающая вкус напитка. Поэтому, выбирая капельную или гейзерную кофеварки, не забывайте о том, что вам ее придется мыть. Обратите внимание на то, легко ли будет это делать, удобно ли достаются съемные части.

Отредактировано Зеленая Фея (2008-08-02 13:22:04)

9

просто мама написал(а):

не делайте кофе в кофеварке

Там не очень горячий получается, лучше тогда купить бытовую кофе-машину (у меня профессиональная и дорога в обслуживании) поэтому Френч-пресс предпочитаю , а джезва (турка) ленно

10

всем спасибо за ответы,я правда всё равно не поняла ничего (про гейзерную)
а вот с кофеваркой опредилилась
фиг ему,а не кофеварку.я посмотрела- на кухне и так места мало.куплю просто турку и пусть наслаждается............

11

Похоже больше никто не пьёт кофе...

12

Голубка написал(а):

Похоже больше никто не пьёт кофе...

почему же....
Я вот больше люблю чай, но кофе люблю за его запах....аромат.... Чай вкусный, но не на столько ароматный. Но вот организм почему-то кофе не принимает....сердце бесится от крепкого и большого количества... Поэтому пью не каждый день и не очень много. Люблю пить кофе и есть мороженое...

p.s.  пью кофе всегда, когда машину мою на мойке...из автомата! очень нравится... Знатоков прошу не критиковать меня! :glasses:

Отредактировано Манька (2008-08-04 20:03:01)

13

Манька написал(а):

Знатоков прошу не критиковать меня!

Тема создана не для критики, а для повышения кругозора  :)
Я вот кстати к заварному не так давно пришла, раньше очень уважала растворимый за легкость приготовления, т.к. пью каждый день и много..., но когда появилось чувство необоснованной тревоги...... перешла на заварной и плотно на нем сижу уже год, хотя в гостях могу и растворимый, но обязательно потом запью водой (освежусь). 
Еще в качестве дополнения предлагаю рассказывать, где вам нравиться пить кофе, мне например в Бристоле и Лакомке .

Отредактировано Голубка (2008-08-04 21:47:26)

14

Манька написал(а):

пью кофе всегда, когда машину мою на мойке...из автомата! очень нравится...

=) я тоже пью с удовольствием из автомата =))) Причем заметила, что в Питере, в Ленте и в питерской Метрике - ну очень вкусный кофе из автомата,пил бы и пил =), а у нас такой же - просто кофе )

15

Голубка написал(а):

Похоже больше никто не пьёт кофе...

Я пью, в скоростном режиме всегда растворимый (не особый я знаток и ценитель, по мне главное только что бы не из дешевых типа "пыль индийских дорог", как муж говорит), ну а если не торопимся....то тут уж заварной, тот который муж варит: с корицей, солью....вкуснотаааааа
А я скока не пыталась сама варить....не выходит у меня каменный цветок  :dontknow:
Анекдот из жизни моей на эту тему:
Прибегает мама в гости, и выпаливает сходу: если сейчас не выпью кофе-умру!
Говорю, что растворимый закончился и предлагаю ей кофе сварить.
В ответ пауза и далее:
Ээээ....нет, спасибо, я лучше подожду когда зять с работы придет

Вот такой я видать варю кофе  :rofl:  лучше умереть вообще без кофе, чем пить свареный мною

Голубка написал(а):

например в Бристоле

это где такое?

16

МамАНЯ написал(а):

Голубка написал(а):
например в Бристоле

это где такое?

Это в Имериале сразу когда поднимешься по эскалатору

МамАНЯ написал(а):

А я скока не пыталась сама варить....не выходит у меня каменный цветок

В турке у меня тоже  не всякий раз вкусно выходит...
Девчата расскажите, о сортах кофе, а то я аллергик и каждый раз покупаю с опаской.... боюсь ароматизированых излишне

17

Мне понравился кофе в пиццерии на Горького ("Два кота" кажись называется), ну и в "Пилигриме" тоже хороший кофе. Хотя, ИМХО, раньше был лучше, или просто мне так кажется потому что слишком часто там его пью :)

18

Мама Лена
Про Горького мне говорили уже, но я там только Латте пробовала... холодноват был, а больше не удалось сходить... вернусь!

19

Я , конечно, не любительница кофе, но единственное, что мне нравиться - это кофе экспрессо. Очень мне нравиться. :yep: Пила только в кафе, дома, наверно его можно приготовить только в машине. :( Он такой вкусный, с пенкой. :rolleyes:

20

Девочки, никто не видел, где еще продается Пур Муа и Гринвич, в Импере нет!!!! Рядом с Пчелкой кто-нибудь живет, чтоб понапрасну не ехать, гляньте плизззз

21

Голубка написал(а):

Гринвич, в Импере нет!!!!

Нету ни  где Бертиса :( В Пчелке в воскресенье тоже не было, даже в зернах, обычно хоть он есть, а тут вообще засада :( У меня в запасе всего одна стограммовая пачечка осталась, это дня на три-четыреа потом начнется катастрофа  :canthearyou:

22

Я без кофе жить не могу!! Но еще "того самого" в домашних условиях не пила. Может уже, конечно, с жиру бешусь.., но правда ничего стоящего не припомню ( на свой вкус).   :dontknow:

23

Вот кофе на развес в магазине "Неогациант" продается. Вот там гадость!!!!!!!! :x

24

Мама Лена написал(а):

не было, даже в зернах, обычно хоть он есть

В зернах Бертис, точно сегодня был в импере и красный и зеленый!!! Но мне его нечем дробить.... А Пур Муа, Лен не видела?

25

Голубка написал(а):

В зернах Бертис, точно сегодня был в импере и красный и зеленый!!!

Срочно надо ехать..... Хоть из моей кофемолки и не такой однородный помол как в пачках, но это лучше чем ничего :)

Голубка написал(а):

А Пур Муа, Лен не видела?

Внимания не обращала :( Я его не очень люблю, просто не смотрела в его сторону.....

26

Милые кофеманы, а не видал ли кто у нас в продаже кофе lavazza? Особливо интересует lavazza Decaffeinato.
Может где есть? :dontknow:

27

Такой кофе продается на Красных партизан в маленьком магазинчике. На прилавке его нет, надо спросить у продавцов. Во всяком случае раньше был.

28

Реабилитация кофе
Ура! Теперь я знаю что ответить всем тем, кто говорит, что я много кофе пью  ;)

Некоторые цитаты из статьи:

1. Кофе не противопоказан беременным
Будущая мама может спокойно выпивать 3 чашечки в день, не опасаясь за здоровье малыша. При условии, конечно, что беременность протекает без осложнений.

2. Кофе повышает либидо у женщин.

Ну и много еще чего интересного  8-)

29

Девочки вопрос "от Агафьи Лыковой"  :blush:
А кофе для кофемашин который,его в турке варить можно? :rolleyes:

30

МамАНЯ написал(а):

А кофе для кофемашин который,его в турке варить можно?

точно не знаю, но для кофе машины, помол достаточно крупный, чтоб сетку не забивало, а вот для турок и прессов более мелкий


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Кофейный калейдоскоп