Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама-клава » Ноутбук (уход, проблемы, эксплуатация)


Ноутбук (уход, проблемы, эксплуатация)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Давайте обсудим вопросы, связанные с ноутбуком.

Вот у меня появилась проблема - как ухаживать за ноутбуком?

Многие в сервисном центре что-то с ним делают в смысле чистки, я не делала ни разу.
Иногда только протираю экран и сдуваю пыль с клавиш.

2

Александра написал(а):

Иногда только протираю экран и сдуваю пыль с клавиш.

Аналогично! И то, когда муж заставит!

3

Нашла в интернете пару темок таких. Полезно почитать Тут и Здесь

А еще вопросик такой: вы ноутбук подключаете к обычной розетке или к сетевому фильтру?
Подруга сказала, что при перепаде напряжения через обычную розетку ноутбук может "крякнуть".

4

и я сдуваю периодически слой пыли ))) иногда могу мышинным пылесосом на расстоянии пыльку захватить )) и усё!

5

Я к обычной розетке подключаю.

6

Из данных статей следует, что нельзя подвергать перепадам температуры, держать подальше от воды и пыли, аккуратно протирать дисплей не повредив его, использовать сетевой фильтр оберегая ноутбук от перепадов напряжения, переносить только в специальной сумке...

Еще хотела узнать - у кого сколько времени держит батарейку ноутук? у меня что-то выходит около 2 часов в среднем.

7

Александра написал(а):

сколько времени держит батарейку ноутук? у меня что-то выходит около 2 часов в среднем.

.
не, у меня точно больше, сколько именно не скажу, но точно больше 2ух часов. тут наверно еще от модели зависит.

8

в основном все ноутбуки держут заряд батареи до 4 часов (мне так кажется)

9

Подруга сказала, что при перепаде напряжения через обычную розетку ноутбук может "крякнуть".

Сетевой фильтр не спасет от перепадов напряжения. Это миф. Спасти может источник бесперебойного питания UPS.

Отредактировано Loeli (2011-03-15 18:53:13)

10

а мне в магазине сказали, что сетевой фильтр спасет от скачка напряжения...
вот ведь, все проверять надо!
сегодня купила мышку проводную, а то достало туда уже батарейки покупать, каждые 2 недели по сотне на них вылетает...

11

Александра написал(а):

а мне в магазине сказали, что сетевой фильтр спасет от скачка напряжения

и да и нет. в фиьтре должен стоять предохранитель - физически это что-то типа проволочки, которая просто расплавится и перестанет пропускать ток, если он (ток) станет слишком большим. Но там нюансы, зависящие конкретно от исполнения предохранителя - на какие скачки рассчитан (ведь ноут может сгореть от мЕньших скачков, чем те, когда предохранитель вступит в дело), как быстро срабатывает... Вобщем, если это действительно острый вопрос - то на фильтр я б не полагалась. Больше скажу, у нас уже не раз комп сгорал, хотя фильтр есть.

Отредактировано Irbis (2011-03-16 16:46:38)

12

Loeli написал(а):

Сетевой фильтр не спасет от перепадов напряжения.

Как раз таки для этого сетевые фильтры и предназначены.

Irbis написал(а):

в фиьтре должен стоять предохранитель

Сомневаюсь, что сейчас там предохранители ставят, ВАРИСТОРЫ скорее всего там стоят.

13

avenger написал(а):

Сомневаюсь, что сейчас там предохранители ставят, ВАРИСТОРЫ скорее всего там стоят.

да, об этом я не подумала. тогда должны бы защищать... непонятно только, как же оно у нас горело? :)

14

avenger написал(а):

Как раз таки для этого сетевые фильтры и предназначены

я тоже всегда так думала! сама использую всегда сетевик

15

Irbis написал(а):

у нас уже не раз комп сгорал, хотя фильтр есть

ого, неожиданно  :huh:  почему-то я была уверена с сетевым фильтром в безопасности!

16

В связи с приобретением ноутбука появилась пара вопросиков. Подскажите, плиз:
1. Когда ноутбук работает от сети, то аккумуляторную батарею надо вытаскивать из него???
2. Когда я им не пользуюсь (т.е. ушла на работу или спать ушла) надо ли выключать ноутбук из розетки?

17

Lota написал(а):

Когда ноутбук работает от сети, то аккумуляторную батарею надо вытаскивать из него???

Нет, не надо... в случае, если вдруг отключат свет ваш ноут продолжит работу от аккумулятора и вы не потеряете никакой информации

Lota написал(а):

Когда я им не пользуюсь (т.е. ушла на работу или спать ушла) надо ли выключать ноутбук из розетки

Если вас это беспокоит и вы отключаете телевизор, микроволновку и т.д., то можете выключить... мы из розетки выключаем только в случае нашего отсутствия более суток, ну, и в случае, если к ноуту подключен принтер или еще какие-то устройства, то тоже есть смысл отключить питание полностью.

18

ОливкА, спасибки большущее :yep:

19

Lota, не за что и долгой работы вашему ноутбуку  :D

20

Lota написал(а):

Когда ноутбук работает от сети, то аккумуляторную батарею надо вытаскивать из него???

Насколько я знаю, рекомендуют ее вытаскивать для того, чтобы продлить срок ее службы.

21

Lota, c приобретением!!!
1.  Надо однозначно, у стандартных акку жизнь расчитана на 500 циклов зарядки, если он постоянно будет стоять на зарядке, то и умерт не своей смертью... а новый покупать дороговато(((

2. Мы отключаем всю технику, даже компы на "центральной" кнопке...  бережет технику от перепадов напряжения... и не потребляют лишнее электричество

22

Yulka написал(а):

если он постоянно будет стоять на зарядке, то и умерт не своей смертью...

Нам советовали без надобности аккумулятор не вытаскивать, чтобы он не умер не своей смертью  :huh:
Убить того, кто посоветовал?  :D

23

ОливкА написал(а):

Убить того, кто посоветовал?

однозначно... :glasses:

24

Настасья, Yulka, списибо за ответы, про аккумулятор я тоже слышала, что надо вытаскивать, да ещё и вы это подтвердили. Спасибо :love:

Yulka написал(а):

c приобретением!!!

Да Yulka, спасибо  :)  приобрела у нас, в России.

25

Yulka написал(а):

1.  Надо однозначно, у стандартных акку жизнь расчитана на 500 циклов зарядки, если он постоянно будет стоять на зарядке, то и умерт не своей смертью... а новый покупать дороговато(((

как только зарядка достигает 100% - то аккум прекращает заряжаться, соответственно если потом не выключать его из розетки - дозарядка идти не должна (и счетчик циклов тоже). Так что пофиг.

26

Irbis написал(а):

как только зарядка достигает 100% - то аккум прекращает заряжаться, соответственно если потом не выключать его из розетки - дозарядка идти не должна (и счетчик циклов тоже). Так что пофиг.

Ну как пофиг??? Зачем этот цикл? потом вы на зарядке отработаете 10 мин и опять будет заряжать, очередной цикл подзарядки пошел... Для меня, конечно, не принципиально, как у других будет батарея умирать... но мне свою жалко и покупать новую ваще не охота

Я вот еще себе купила баллончик с воздухом  :rofl: , для выдувания мусора из клавы... а то там такие "заготовки на зиму" уже были... :rofl:

27

Yulka написал(а):

купила баллончик с воздухом

Yulka, наверное суперская вещь :D вот и мне бы такой где-нибудь найти,  а то на работе в клавиатуре тоже

Yulka написал(а):

заготовки на зиму"

:D

28

Что-то там не совсем хорошо продумано, шланг толстоват из которого воздух выдувается, чтоб под кнопки загнать, но муж мне почистил, хорошо теперь...

29

Lota написал(а):

1. Когда ноутбук работает от сети, то аккумуляторную батарею надо вытаскивать из него???

Чисто теоретически надо, в этом я согласна с Yulka, с одним уточнением: аккум вытаскивать и хранить надо полностью заряженным.

Однако наше семейство этого не делает по двум причинам:
1. возможной потери информации при перепадах электроэнергии (что то в нашем доме это стало частым событием)
2. русской лени. ну не мотивирует нас чисто теоретический расклад о увеличении продолжительности жизни аккума, который вынимают  :dontknow:

Yulka, а нет ли у педантичных немцев статистики технической по данному вопросу? на сколько дольше проживет вытаскиваемый аккум в сравнении с постоянноживущим в ноуте? в 1,5раза? в 2? в разы?

30

МамАНЯ, у меня статистики нет, спрошу у спеца... вопрос же и в том, что с такои жизнью акку теряет и продолжительность работы... грубо говоря, если его заряжают постоянно, при разрядке в 10 проц, то со временем он работает вместо 2 часов всего час...допустим. Полезно так же акку периодически полностью разряжать... вообше мои елекротехник не советует заряжать чуть разряженыи акку...
С другои стороны, если имеют место быть отключение света или перепады в напряжении, которые приводят к отлючению ноута, то другого и не дано, как только постоянно с акку работать...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама-клава » Ноутбук (уход, проблемы, эксплуатация)