Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?


Почему мы так мало рожаем?

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

иерей Дмитрий написал(а):

Радуетесь многодетным и боитесь своих...

Мы не своих боимся, а того, что прокормить и одеть их не сможем. :(

2

ЭмЧе написал(а):

Мы не своих боимся, а того, что прокормить и одеть их не сможем.

неа. довольно очевидно, что большинство из присутствующих на форуме смогут прокормить и одеть довольно много детей, просто тогда придется забить на разные удовольствия типа килограммов косметики и поездок в турцию - а кто ж на такие жертвы ради многодетности готов? :)
ведь пример уже имеющихся многодетных - не олигархов каких - наглядно показывает, что прокормить-то как раз реально...

Отредактировано Irbis (2011-03-15 11:13:58)

3

Моя бабушка всегда говорила : Состаришься не рожавши, а по местам сажавши:
Прокормить-то может родители деток и смогут, а образование достойное дать, в жизнь вывести....вот это усилий немало придется потратить, я не говорю сейчас о материальной стороне вопроса-хотя она, если на на первом месте, то среди определяющих факторов это точно

4

Irbis написал(а):

неа. довольно очевидно, что большинство из присутствующих на форуме смогут прокормить и одеть довольно много детей, просто тогда придется забить на разные удовольствия типа килограммов косметики и поездок в турцию - а кто ж на такие жертвы ради многодетности готов?

Откуда такие сведения о благосостоянии большинства форумчан?  :huh:
Ну пусть с "накормить" еще наверное попроще, но даже с "одеть"" я поспорила, для детей старше 3-5 лет уже не так просто найти что-то б/у нормальное или получить "по наследству", поэтому я с трудом представляю, как 4-5 ребятишек одеть на зиму  :canthearyou:, чтобы они выглядели более-менее прилично. Ну пусть одежду верхнюю еще можно 2-3 сезона носить (подвернув для начала раза 3), но с обувью даже такой варварский способ не проканает. А потом всякие кружки, секции, даже копеечные, но умножить на 3-4-5 уже сумма получится не маленькая.
Я уже молчу о квартирном вопросе, много ли семей в возрасте до 40 лет умеют хотя бы просторную трешку?
Если в семье больше 3-х детей, то маме можно забыть про работу, соответственно всю эту ораву должен умудриться содержать муж.

Умышленно умалчиваю про моральную сторону, моей лично нервной системе 2-х за глаза и даже много, на третьего даже без учета мат. вопроса я согласилась бы только при наличии помощников.

Отредактировано Irinkka (2011-03-15 11:24:53)

5

Irbis написал(а):

просто тогда придется забить на разные удовольствия типа килограммов косметики и поездок в турцию - а кто ж на такие жертвы ради многодетности готов?

Мы не ездим в Турцию, и косметикой я не пользуюсь. Нам хватает только-только. Так что про себя могу точно сказать, что прокормить и одеть еще одного ребенка на зарплату моего мужа, при этом не голодая самим и имея возможность прилично (именно чтоб не стыдно было на люди показаться) одеться мы пока не можем. Хотя очень хочется.

Irbis написал(а):

ведь пример уже имеющихся многодетных - не олигархов каких - наглядно показывает, что прокормить-то как раз реально...

Ну мы ж доходами не мерялись. :)

6

Irbis написал(а):

неа. довольно очевидно, что большинство из присутствующих на форуме смогут прокормить и одеть довольно много детей

Irinkka написал(а):

Откуда такие сведения о благосостоянии большинства форумчан?

Это русская национальная забава - считать чужие деньги  :yep: .

Кстати, мне что-то еще не пришло в голову сосчитать доходы 3-х детных, 4-х детных, 2-х детных и однодетных на форуме. Заняться что ли  :D  :D ? Глядишь, какая-нибудь статистика нарисуется  ^^ .

Ну, Ольга, Irbis, позабавила как всегда :yep: . Жжешь!

7

Надя написал(а):

а образование достойное дать

Надя, а что вы подразумеваете под хорошим образованием? наш политех с педом? (это я сейчас никого не хочу обидеть, чес слово). Вам родители какое образование дали, если не секрет?

Надя написал(а):

в жизнь вывести...

вот тоже интересно, а это как?

8

у многих проблема - квартирный вопрос! оттого и не рожают.

9

Kassi написал(а):

а что вы подразумеваете под хорошим образованием? наш политех с педом?

в моём понятии ..
очное высшее образование подразумевает то,что ещё 5 лет после школы деть будет полностью на обеспечении родителей.Не каждый себе это может позволить.

10

Надя написал(а):

в жизнь вывести....

Kassi написал(а):

вот тоже интересно, а это как?

А это, я так полагаю, купить квартиру, машину и в попу дуть до пенсии.  :D Мы тут с одноклассниками встречались, так вот один такой мальчик 30-ти лет сетовал на то, что с родителей жены взять нечего в материальном плане, всерьёз так. Мол, его родители и квартиру, и машину, а жены - только с ребенком сидят каждые выходные.  :tired: Я его спрашиваю: "А что, родители должны еще и деньги давать?" А он на меня смотрит удивленно: "Ну мы же семья!"

11

Тышка написал(а):

очное высшее образование

Тышка, ну, речь сейчас идет о хорошем образовании, а не об очном.

Тышка написал(а):

очное высшее образование подразумевает то,что ещё 5 лет после школы деть будет полностью на обеспечении родителей.Не каждый себе это может позволить.

Я не поняла немножко, т.е пока в школе ребенок учится, то мы одеваем, кормим, учим ребенка, а как только закончил ее, то что? уже не можем себе позволить этого? Может я неправильно что-то поняла?

12

Kassi написал(а):

а что вы подразумеваете под хорошим образованием?

вот присоединяюсь к вопросу-мне тоже интересно, лично для меня хорошее образование-понятие очень туманное...все зависит от ребенка и его желания, но не в этом суть.
Мне категорически непонятно отношение к многодетным семьям как ....я даже не знаю, как сказать, чтобы нас не обидеть....
Почему все мерится материальными благами?я была одна у родителей,и жили не бедно, но училась я сама, параллельно работала, и мне было очень порой одиноко и грустно, потому что родители не вечны.
Сейчас у нас в семье появится третий ребенок. не скажу, что мы олигархи, даже близко нет, но превращаться в зачуханную домохозяйку в халате с бигудями я не буду, это факт, и то что на работу я тоже выйду-100%(моя бывшая начальница мама троих детей, хороший пример для подражания),и на отпуск тоже будут средства - было бы желание.
А вообще, моя бабушка говорила - Бог дает ребенка - даст и на ребенка,не в материальном благе смысл многодетной семьи, а в воспитании детей.

13

ЭмЧе написал(а):

А это, я так полагаю, купить квартиру, машину и в попу дуть до пенсии.

Марин, ну почему же до пенсии, просто дать какой то начальный толчок в жизни, и если ребенок нормальный, то он будет всегда благодарен родителям за это.
И вообще, не вижу ничего плохого и унизительного в том, что дети принимают что то от своих родителей, будь старотовые деньк=ги на открытие бизнеса или же квартиру. Это плохо?

У меня получилось так, что мама с папой не смогли ничего дать мне в эту жизнь, я имею ввиду из мат. благ, но в свою очередь я буду им всегда благодарна, что они дали мне образование.

14

AMELLI написал(а):

Почему все мерится материальными благами?

Не все, но это тоже важно.

15

ЭмЧе написал(а):

Не все, но это тоже важно

я делаю выводы из мнений выше.
Эта тема бесконечна, у каждого своя правда, а истина одна.

16

Егорушкина мама написал(а):

просто дать какой то начальный толчок в жизни

А что подразумевается под начальным толчком?

Егорушкина мама написал(а):

И вообще, не вижу ничего плохого и унизительного в том, что дети принимают что то от своих родителей, будь старотовые деньк=ги на открытие бизнеса или же квартиру. Это плохо?

Это не плохо. Я такого не говорила. Но ждать этого от родителей, на мой взгляд, неправильно. Тем более мерить - "этот дал, а этот не дал".

17

AMELLI, не соглашусь с тобой.

AMELLI написал(а):

Почему все мерится материальными благами

Потому как сейчас именно так устроена жизнь, материально, и везде витает привкус денег. Понятно, что не в них счастье, а как печально звучит в пословице, в их количестве.

AMELLI написал(а):

А вообще, моя бабушка говорила - Бог дает ребенка - даст и на ребенка,не в материальном благе смысл многодетной семьи, а в воспитании детей.

Да все понятно, родится и будем ростить, кормить и одевать, учить и радоваться. Но, разве не нужно прежде думать, а потом делать и не полагаться на такие вот жизненные догмы?

18

Kassi написал(а):

Я не поняла немножко, т.е пока в школе ребенок учится, то мы одеваем, кормим, учим ребенка, а как только закончил ее, то что? уже не можем себе позволить этого? Может я неправильно что-то поняла?

нет, речь как раз про то, что при очном хорошем образовании как правило ребенок нахоится на обеспечении родителей еще и 5 лет обучения, даже если учится бесплатно
А если платно, то это за ВУЗ заплати + содержи  :canthearyou:

19

Kassi, одним из пунктов достойного образования является возможности   родителей оплатить обучение своего ребенка, в идеале в соответствии с интересами ребенка. В свое время у  моих родителей не было средств для обучения меня в том ВУЗе, в котором я хотела, поэтому было принято решение получить высшее образование. И на тот момент я училась все 5 лет бесплатно.
Я так думаю, пока подрастут наши дети бесплатного послешкольного образования уже не будет, а того и гляди и школу внесут в эту же категорию, так вот и возникает вышеупомянутый вопрос
Тышка, правильно отметила про 5 лет...это хорошо, когда детки городские, а если приезжие? Общежитие или снятие квартиры/комнаты, проезд, питание и тд и тп

ЭмЧе написал(а):

А это, я так полагаю, купить квартиру, машину и в попу дуть до пенсии

Нет, не надо утрировать. Здесь роль родителей минимальна...идет речь о том, чтобы  у ребенка была работа, благополучная семья и все отсюда вытекающее. Скорее здесь этого всего должен достичь сам ребенок, хотя ситуации бывают разные....
Вот как-то так наверное. Это мой взгляд на нашу жизнь...ведь когда у детей все хорошо и родители не переживают

20

Надя, так что тогда означают слова "в жизнь вывести"? :)

21

ЭмЧе написал(а):

что подразумевается под начальным толчком?

Ну к примеру стартовый капитал для бизнеса или опять же пресловутое пристижное образование.

ЭмЧе написал(а):

Но ждать этого от родителей, на мой взгляд, неправильно. Тем более мерить - "этот дал, а этот не дал".

С этим соглашусь. Это ни в коем разе не должно служить весами измерения любви и уважения к родителям.

22

Скажу про себя, при нашем нынешнем мат. положении двое детей - это уже много, т.ч. никак не могу отнести себя к тем, кто "жирует, шикует, а детей не рожает", квартира своя однокомнатная, даже машины нет, про Турцию уж молчу  :D
Поэтому вопрос о еще детях в принципе не стоит, просто тупо положить всех спать будет негде.

Чисто теоретически лет через 7 родила бы третьего, если мат. положение изменилось бы кардинально (что вряд ли).

4 и больше детей для меня лично уже иная философия совсем, это родительство должно уже быть призванием для обоих супругов, а для мамы и профессия, ИМХО Сама необходимыми качествами не обладаю.

23

Думаю, каждая мама сама вправе оценивать своё реальное положение (моральное, материальное, физическое и т.д.) для того, чтоб определить сколько рожать деток.
для многих критерием являются деньги (обучение, одежда, еда), для других жилищный вопрос а для третьих физическая и моральная подготовка к этому вопросу.
Я отношусь, наверное, к последним, и, по-этому, наверно, не рискну больше двоих родить(

24

ЭмЧе написал(а):

Надя, так что тогда означают слова "в жизнь вывести"?

для меня это как минимум дать то образование, на которое у ребенка хватает интеллекта и способностей, а не отправлять в Пед потому что "туда поступить легко, платить не надо, да и рядом с домом - питаться с одной кастрюли дешевле". (про Пед утрирую, само собой, прошу никого не обижаться)

25

Надя написал(а):

одним из пунктов достойного образования является возможности   родителей оплатить обучение своего ребенка

Надя, ну да, наш пед и политех не составляет особого труда оплатить, только это (опять же простите меня все, кому покажется это обидным) лично я не считаю это хорошим образованием. И потом, а что вы скажете, если ваш ребенок не оправдает ваших надежд и скажет, что не будет учиться в ВУЗе, а хочет стать электросварщиком или поваром. Вы будете считать себя выполнившей долг перед ребенком в плане обеспечения ему хорошего образования, позволив ему стать электросварщиком?

26

Речь шла, позволю себе вас поправить, не о хорошем образованиии, а о достойном. Чтобы благодаря этой профессии, человек смог себе проложить дорогу. А будь-то электросварщик или ядерщик-химик не имеет значения
И

AMELLI написал(а):

Мне категорически непонятно отношение к многодетным семьям как ....я даже не знаю, как сказать, чтобы нас не обидеть....

ни в коем случае никто не говорит о каком-то непонятном отношении к многодетным. Нет-нет. Родители же сами осознают, что и как будет в жизни с появлением очередного малыша. Это их мненеие и никто не вправе их осуждать. Хотя опять же всегда есть исключение из правил, я сейчас о неблагополучных многодетных семьях...но там уже о другом речь

27

Мама Андрюши написал(а):

Думаю, каждая мама сама вправе оценивать своё реальное положение (моральное, материальное, физическое и т.д.)

точно.
Kassi, Лен, а есть тема "почему мы многодетные?"

Надя написал(а):

Это их мненеие и никто не вправе их осуждать

Жаль, что не все это понимают:))

Отредактировано AMELLI (2011-03-15 17:00:36)

28

AMELLI написал(а):

"почему мы многодетные?"

А на этот вопрос есть варианты ответов?

29

AMELLI написал(а):

а есть тема "почему мы многодетные?"

думаю, и в этой мы всё поймем)))

30

Мама Андрюши написал(а):

думаю, и в этой мы всё поймем)))

:D надеюсь на это...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?