Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?


Почему мы так мало рожаем?

Сообщений 31 страница 60 из 171

31

Для меня вопрос по поводу третьего и более ребенка упирается скорее не в деньги, а в воспитательный аспект. С детьми же нужно заниматься, постоянно общаться, чтобы они выросли хорошими людьми, могли присобиться к жизни, мне бы хотелось с ними иметь хороший контакт и в будущем. Есть куча примеров, когда дети растут бувально сами по себе, многие родители считают, что ребенка достаточно одеть и покормить и все. Если много детей, то кто-то будет заброшен, будет расти сам по себе. При рождении второго у меня получилось, что первому ребенку стало меньше внимания. С третьим я сейчас просто не справлюсь в моральном плане. Про образование я пока не думаю, тут много факторов играет. На моего мужа у родиетлей его не хватило на образование (платили за его брата), он сам поступил в ВУЗ в Питере (не самый лучший, правда) и закончил и без их помощи, т.к. человек достаточно целеустремленный, хотя я вот не очень поняла как так можно было выделить одного сына  :dontknow:

Отредактировано neiv (2011-03-15 17:02:58)

32

Kassi написал(а):

Надя, ну да, наш пед и политех не составляет особого труда оплатить, только это (опять же простите меня все, кому покажется это обидным) лично я не считаю это хорошим образованием. И потом, а что вы скажете, если ваш ребенок не оправдает ваших надежд и скажет, что не будет учиться в ВУЗе, а хочет стать электросварщиком или поваром. Вы будете считать себя выполнившей долг перед ребенком в плане обеспечения ему хорошего образования, позволив ему стать электросварщиком?

Лена, без обид, но что-то Вы вообще не о том, ИМХО  :unsure:
Речь идет о возможности родителей заплатить за учебу детей. И вариант, когда родители платить могут, но сыну/дочку это не надо, т.к. он/она хочет быть поваром/сварщиком принципиально отличается от варианта, когда ребенок хочет получать ВО в определенном заведении, обладает соответствующими данными, за которое у родителей возможности платить нет (я тут не говорю о каких-то крайних вариантах типа платного обучения в Англии, но даже бесплатная учеба ребенка в СПб семье будет прилично обходиться по стоимости).

Кстати, о разных мерах, я лично не считаю, что учеба в том же Политехе стоит копейки, вполне себе прилично для Пскова.

Отредактировано Irinkka (2011-03-15 17:05:13)

33

Kassi,

Kassi написал(а):

если ваш ребенок не оправдает ваших надежд

а каких надежд? которые сами себе родители рисуют? а мнение и желание ребенка? Девчонки, 21 век на дворе...столько возможностей. Электросварщик-хорошо, может это его ступень в организации своей строительной фирмы. Повар тоже неплохо-а вдруг  ресторанный бизнес
В общем не я придумала : Все профессии нужны...все професси важны:
И кем бы мой ребенок не стал, я всегда его поддержу, потому что это мой ребенок. Хуже, если он никем не хочет стать-здесь сложнее, здесь я думаю нужно искать прорехи в воспитании-не знаю-спорный вопрос конечно

34

А еще в корне не согласна про Пед и Политех, вернее про легкое поступление, обучение и тд. Данные заведения для Пскова самые котируемые, и они дают несравнимый ни с чем фундамент знаний в жизни. Ведь именно оттуда ребята учат наших детей и по их проектам строят городские дома.
Правда, это совсем уже другая тема, сорри за OFF TOP

Отредактировано Надя (2011-03-15 17:17:33)

35

Надя написал(а):

дают несравнимый ни с чем фундамент в жизни.

Ну это уж вы откровенно льстите этим заведениям....

36

Егорушкина мама,  я пропустила слово....имелось ввиду фундамент знаний
а то да, как-то слишком получилось :)

37

neiv написал(а):

Есть куча примеров, когда дети растут бувально сами по себе, многие родители считают, что ребенка достаточно одеть и покормить и все.

а что в этом такого...что из-за этого дети хуже вырастают чем те, которых водят в 25 кружков и наняты 35 репетиторов и плюсом еще мама пытается что-то вложить в ребенка...
ИМХО...у меня напрочь отсутсвуют педогогические черты характеры, в связи с этим, я не занимаюсь с ребенком специально чем-то, да может где-то это плохо, но я уверена, что буквам должен учить человек, который имеет специальное образование и так во всем - математика там или окружающий мир...я как мама могу только отвечать на вопросы ребенка по возможности полно и грамотно...
со мной никто и никогда не занимался...при этом имею высшее образование и хорошее место работы, по-моему мнению...

38

лариса написал(а):

в связи с этим, я не занимаюсь с ребенком специально чем-то, да может где-то это плохо, но я уверена, что буквам должен учить человек, который имеет специальное образование и так во всем - математика там или окружающий мир...я как мама могу только отвечать на вопросы ребенка по возможности полно и грамотно...

Я думаю, под "заниматься" имелось ввиду не так буквально. В эжто определение входят не именно классические занятия, но и время с ребенком - вместе рисовать/лепить/играть/читать.

39

Irinkka написал(а):

вместе рисовать/лепить/играть/читать.

ну читают я думаю все родители своим детям, мы ж ведем речь про благополучные семьи, а вот например лепить - это вообще не ко мне....

40

Irinkka написал(а):

Откуда такие сведения о благосостоянии большинства форумчан?

Вон форум одной маме помогал, другой - так там действительно стоял вопрос о том, что вобще поесть. Разве хоть у кого-то на постоянной основе такая ситуация?

pushta написал(а):

Это русская национальная забава - считать чужие деньги

Если б чужие... Я, между прочим, тоже пока не многодетная. Просто если б вдруг кто-то взмахнул волшебной палочкой и сказал любой из нас - вот у тебя ребенок уже в пузе, рожай - многих бы это вывело бы за грань нищеты? Сомнительно.

Просто мне кажется, причина в том, что рожают мало - вовсе не денежная. Дети - это, конечно, деньги, особенно когда им хочется и "Лесси" купить, и подготовку к школе оплатить. Но куда больше они съедают моральных сил и времени. Мне кажется, именно в этом корень проблемы, а не в деньгах. От детей ведь любому человеку периодически отдохнуть хочется, а чем больше детей - тем меньше возможностей для этого. Я все к этому веду, а вы о деньгах начали как будто я кошельки предъявить попросила.

Если б связть между детьми и финансами была бы такая прямая - то европа бы плодилась как кролики.

41

Irinkka написал(а):

4 и больше детей для меня лично уже иная философия совсем, это родительство должно уже быть призванием для обоих супругов

Согласна на 100% ))
У моей сестры именно такая семья, 4 деток. Они с мужем изначально хотели большую семью и их мечты сбылись! ;) Все детки желанные и любимые.
Они живут в СПб, в крупных городах быть многодетными проще, чем у нас: доп. денежные пособия, которые перечисляются на специальные социальные карты для отоваривания в определённых детских магазинах, бесплатные логопедические садики, льготы в школах искусств и проч. Но, самое главное, после 8 лет жизни на съёмных квартирах, семья сестры получила новую большую четырёхкомнатную квартиру!)) Всё-таки двигается социальная очередь на жильё в Питере.

Отредактировано Катюша блондинка (2011-03-17 17:25:06)

42

Irinkka написал(а):

даже бесплатная учеба ребенка в СПб семье будет прилично обходиться по стоимости

а чем учеба в спб принципиально отличается от учебы дома? ребенок начинает есть не одну котлету на ужин, а четыре? носить не одну куртку, а десять зараз? какие такие расходы добавляются на иногороднего студента, которых бы дома не было? если речь идет именно о бесплатном образовании, конечно

Irinkka написал(а):

4 и больше детей для меня лично уже иная философия совсем, это родительство должно уже быть призванием для обоих супругов

с этим я согласна, к тому и веду. в этом причина, а вовсе не в деньгах

Отредактировано Irbis (2011-03-15 17:38:11)

43

Катюша блондинка, такие счастливые. Молодцы!!!!

44

Irbis написал(а):

причина в том, что рожают мало - вовсе не денежная. Дети - это, конечно, деньги, особенно когда им хочется и "Лесси" купить, и подготовку к школе оплатить. Но куда больше они съедают моральных сил и времени.

именно так...прежде всего,в моральном плане нужно быть готовым к такому родительству.

45

Irbis написал(а):

Просто мне кажется, причина в том, что рожают мало - вовсе не денежная.

Да у всех разная эта причина, нельзя всех равнять. У кого-то реально желание есть, а финансы не позволяют. А кто-то морально не готов и т.д. и т.п.  :dontknow:

46

neiv написал(а):

Если много детей, то кто-то будет заброшен, будет расти сам по себе.

neiv, не соглашусь, потому что тоже так думала. Я много передумала, пока была беременна Вовиком... на самом деле из минусов (но тут опять кто как к этому относится) меньше времени остается на себя и супруга, и вообще на личную жизнь в разных пониманиях этого слова. Но если ты принимаешь это и готов отдавать львиную долю времени детям, а не себе, то это реально и никто не будет заброшен.

neiv написал(а):

хотя я вот не очень поняла как так можно было выделить одного сына

Можно. Видимо, родители видели потенциалы каждого из них и помогали тому, кому было бы труднее прорваться по жизни. А ваш муж добился всего сам и это на самом-то дело здорово!

Irinkka написал(а):

Лена, без обид, но что-то Вы вообще не о том, ИМХО

Irinkka, да чего мне обижаться, мои мысли не истина в последней инстанции, я не претендую на это. Я немножечко не то имела в виду, но времени нету более подробно высказываться, и так на одной ноге стою печатаю :)

47

Kassi написал(а):

и так на одной ноге стою печатаю

о как! Фото в студию:))

48

Егорушкина мама написал(а):

Молодцы!!!!

Спасибо!))

Irbis написал(а):

какие такие расходы добавляются на иногороднего студента, которых бы дома не было? если речь идет именно о бесплатном образовании, конечно

Сын знакомых в 2010г. поступил в Питерский ВУЗ: общежитие 800р. в месяц, плюс транспорт дороже, затраты на билеты домой, чтоб родителей навестить!)) Всё-таки прибавляются расходы.

49

Надя написал(а):

и они дают несравнимый ни с чем фундамент знаний в жизни.

Надя, спасибо, я улыбнулась :)

Irbis написал(а):

Но куда больше они съедают моральных сил и времени. Мне кажется, именно в этом корень проблемы, а не в деньгах. От детей ведь любому человеку периодически отдохнуть хочется, а чем больше детей - тем меньше возможностей для этого.

Irbis, вот! о чем я и писала чуть выше.

Блин, так охота еще поговорить, но убегаю, к ночи ближе, надеюсь, продолжить :)

50

Kassi написал(а):

лично я не считаю это хорошим образованием

Вот например для меня нет хорошего или плохого образования. Оно или есть или его нет. В наших ВУЗах работают хорошие педагоги. И на мой взгляд дают очень хорошие знания. Может сами ВУЗы к VIP ВУЗам не относятся, но это не так важно если человек собирается и дальше жить в нашей области. Если мой ребенок не захочет учиться в институте, то и не буду я его насиловать. Скажу ну иди в ПТУ. Образование хоть какое-то да будет. Главное что бы был здоров и человеком хорошим, а тут зависит от воспитания, а не от количества денег. У меня много знакомых  очень хороших и добрых людей у которых окончена только школа. Даже если бы у меня не было образования, то я бы не осталась безработной. Нашла бы хоть какую-нибудь работу.
По поводу денег, думаю мы прожили бы практически на любую зарплату и не умерли бы. Тут дело в том что у каждого свои запросы. Кто-то если без икры, шампанского, крутого авто, фиременных шмоток жить не может. И если чего-то из вышеперечисленного нет, человек уже считает что у него нет денег на жизнь и детей он содержать не сможет. А ведь можно намного скромнее жить. Я вот иногда думаю что мы с мужем можем хорошо экономить, при том что я в декрете, и деньги зарабатывает только он. Детские мне платят 3000р. в месяц. Нам много на чем можно сэкономить. Естественно главный вопрос жилье. Если оно (хоть какое-то) есть то тут проще.

51

Почему мы так мало рожаем?

Потому что есть контрацептивы.

Я серьезно.

52

Loeli написал(а):

Потому что есть контрацептивы.

Логично.  :cool:  А ещё потому что аборты легализованы.

53

Kassi написал(а):

Я не поняла немножко, т.е пока в школе ребенок учится, то мы одеваем, кормим, учим ребенка, а как только закончил ее, то что? уже не можем себе позволить этого? Может я неправильно что-то поняла?

Скорее всего я не полностью раскрыла мысль.
Пока ребёнок учится в школе(то бишь до достижения им 18 лет) он в любом случае не может пойти на работу(подработку за три копейки не берём во внимание) и родители его содержат априори.А вот когда деть достиг совершеннолетия и семья мягко скажем стеснена в средствах ...навряд ли этому ребёнку повезёт получить "вышку"
как правило уже с девятого класса уходят получать профессию ,потом работать и уже тогда по желанию заочка.
плюсом к сказанному

Надя написал(а):

Тышка, правильно отметила про 5 лет...это хорошо, когда детки городские, а если приезжие? Общежитие или снятие квартиры/комнаты, проезд, питание и тд и тп

это что касаемо материальной стороны обучения.
а так..каждому своё.
и ещё,я надеюсь никого не обидеть,хотя может слова и жёстко прозвучат.очень часто те люди,которые не испытывают материальных трудностей как раз таки  высказывают мнение,что материальный вопрос не важен,а важна духовная/моральная/ещё какая нибудь сторона вопроса.что собственно в последнее время и прослеживается на Малышке.но это уже общая тема.то бишь офф..

54

Irbis написал(а):

Вон форум одной маме помогал, другой - так там действительно стоял вопрос о том, что вобще поесть. Разве хоть у кого-то на постоянной основе такая ситуация?

на таком уровне нет, наверное, иначе мы бы тут в инете не сидели бы :) Но уже про себя лично выше писала - еще одного ребенка пришлось бы селить на шкафу, видимо, и мы действительно вынуждены бы были ущемить не только себя, но уже имеющихся двоих.

Irbis написал(а):

а чем учеба в спб принципиально отличается от учебы дома? ребенок начинает есть не одну котлету на ужин, а четыре? носить не одну куртку, а десять зараз? какие такие расходы добавляются на иногороднего студента, которых бы дома не было? если речь идет именно о бесплатном образовании, конечно

Да масса расходов. Начиная с того, что давно известно, что семьей питаться экономичнее, чем двоим по отдельности. Кроме этого плата за общежитие, проезд по городу/домой и прочее другое.

Irbis написал(а):

Но куда больше они съедают моральных сил и времени. Мне кажется, именно в этом корень проблемы, а не в деньгах.

сегодня думала как раз по следам темы об этом. С одной стороны лично для меня возможно да, сейчас мне нетрудно сидеть дома, т.к. все равно отдых/развлекухи и т.п. мне не светят не только из-за детей, но и из-за денег. Возможно, была бы финансовая воз-ть жить в свое удовольствие, я и не захотела бы декрета. Хотя с другой стороны, были бы финансы - можно было бы себя немного разгрузить с помощью нянь.

Не знаю, короче, не до чего не додумалась в итоге. Сейчас конкретно я не хочу детей по совокупности причин, и материальных, и моральных.

55

И я выскажусь. Почему у меня только один ребенок? Потому что нас двое было в семье и у родителей не было денег. До пенсии дожили, а не заработали ни копейки. Училась я в институте платно, оплачивала сама, работала. Так вот, своей дочке я оплачу образование. Это точно. Захочет в Питер, Москву, буду только рада. С жильем ей тоже будем помогать. Хоть на первый взнос, да накопим. И будем счастливы, если сможем купить квартиру. Программа минимум. Двоих боюсь просто не сможем обеспечить. Время не хватит. Какая уж тут многодетность. Хотя, рождение ребенка должно быть,наверно, толчком к движению вперед в жизни. Расширению бизнеса, поиску более оплачиваемой работы. Особенно для мужчины.

Отредактировано Yliachka (2011-03-16 19:19:19)

56

Yliachka, так у вас с сестрой все получилось, значит родители сделали то, что были должны - правильно вас воспитали.

57

мне мешает: отсутствие стабильности, жилья и пока - желания даже 2-го рожать.

58

Yliachka написал(а):

Так вот, своей дочке я оплачу образование. Это точно. Захочет в Питер, Москву, буду только рада. С жильем ей тоже будем помогать. Хоть на первый взнос, да накопим. И будем счастливы, если сможем купить квартиру. Программа минимум. Двоих боюсь просто не сможем обеспечить. Время не хватит.

вот что-то очень близко к этому высказыванию...

59

Irinkka написал(а):

Kassi написал(а):

    Я не поняла немножко, т.е пока в школе ребенок учится, то мы одеваем, кормим, учим ребенка, а как только закончил ее, то что? уже не можем себе позволить этого? Может я неправильно что-то поняла?

нет, речь как раз про то, что при очном хорошем образовании как правило ребенок нахоится на обеспечении родителей еще и 5 лет обучения, даже если учится бесплатно
А если платно, то это за ВУЗ заплати + содержи  :canthearyou:

А если их 2-3-4 одновременно учится? Семья моей подруги многодетная и им надо было одновременно учить двоих в вузах и одну в выпускных классах. Так вот старшей не разрешено было ехать куда-то в другой город и получать мечтаемое годами образование, а только пед "с общей кастрюли", средней смогли обеспечить только техникум, младшей только заочное. И именно потому что их всех надо еще содержать и содержать, пока они получат бесплатное образование, кроме того, что еще обуть и одеть. :canthearyou:

Лично меня останавливает в первую и самую главную очередь квартирный вопрос, ибо не отношусь к числу людей которые могу жить на съемных десятилетиями с 2-3 детьми, а своя квартира светит в лучшем случае лет через  5-7  к 38 годам и то однокомнатная.  :dontknow:

60

Irbis написал(а):

Irinkka написал(а):

    даже бесплатная учеба ребенка в СПб семье будет прилично обходиться по стоимости

а чем учеба в спб принципиально отличается от учебы дома? ребенок начинает есть не одну котлету на ужин, а четыре? носить не одну куртку, а десять зараз? какие такие расходы добавляются на иногороднего студента, которых бы дома не было? если речь идет именно о бесплатном образовании, конечно

учеба, даже бесплатная в другом городе принципиально стоит дороже для семьи. Хорошо если предоставляется общежитие, а если нет, надо оплатить съемную комнату, оплатить проезд ребенка домой и обратно на учебу, проезд по городу (это во Пскове можно пешком до вуза походить).  Питание не "из одного котелка" на практике стоит дороже даже потому, что  на это питание нужно реально вынуть деньги из кошелька и отдать с собой ребенку, а не приноровившейся к секретам экономии маме котлету на тарелку положить.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?