Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?


Почему мы так мало рожаем?

Сообщений 61 страница 90 из 171

61

Loeli написал(а):

Потому что есть контрацептивы.

Я серьезно.

Это, конечно, важный фактор, но не все. Сколько рожаем - завязано на многие внутренние установки. Когда я училась в Петербурге в аспирантуре, был у нас один араб из Туниса. Он из семьи в которой 15! детей  :canthearyou:  :tired: . Интересно достаточно про жизнь тунисцев рассказывал. Вот эти самые 15 детей - это норма в их семьях, контрацептивы там, конечно, можно купить, но абсолютно не в традициях ими пользоваться. Семейный уклад другой абсолютно. Мужчина женится после 35, ближе к 40 годам, когда достигнет карьеры, положения, обзаведется своим домом, женщина выходит замуж в 18-20 лет. Не принято, чтобы мужчину касались какие-то домашние дела, при этом женщины никак не касаются заботы зарабатывания денег. Уважение, положение в обществе мужчины, измеряются количеством денег и количеством детей в его семьи. Мало детей - огромный позор и потому он никогда не позволит своей жене использовать контрацепцию.

Словом, женская эмансипация у нас во всем виновата  :yep:  :D . Спасибо ей за это огромное и низкий поклон лично от меня. Не представляю вообще как бы я выжила в мире похожем на описанный тем арабом  :tired: .

62

Красапета написал(а):

мне мешает: отсутствие стабильности, жилья и пока - желания даже 2-го рожать.

мне тоже,
и еще для меня не маловажна материальная сторона медали (хоть многие и говорят, что это не важно). я впритык сейчас могу обестпечить только 1 реб, не говоря уже даже о 2-х.
у меня есть пример подруги, у которой 4 детей, и думаю это не предел. она всегда говорит, что дал Бог реб, даст и на реб (или еще как то услышала, пошлет Бог зайку, пошлет и лужайку), ..........Да, они сыты, одеты и обуты. Но вопрос в том: чем они сыты и как они обуты???????? Лично я хочу чтоб у моего реб была на тарелке вместе кашей или картошкой еще и котлета, а не был он (они) сыт пустой кашей с хлебом. Да, они не голодают, но и хорошего они видят мало.

Да и моральная строна тоже имеет роль: лично я не готова.......... я из-за одного столько переживаю, что скоро поседею, а если я так же начну еще за нескольких переживать, я просто с ума сойду.

так что все очень индивидуально, если есть потенциал, силы, средства и желание - то не вопрос, можно быть многодетными.

ДЛя меня все упирается в отсутствие жилплощади, материального достатка и пока нет даже желания.

63

А еще я вот так бы ответила на поставленный вопрос "Почему мы так мало рожаем?" - потому что живем в "нищей" стране.

у меня подруга в норвегии живет, как вы понимаете - страна с совершенно другим уровнем благостостояния. так вот, как она говорит у них там в принципе нет семей где меньше 3-х детей. а в среднем - 5. лично в ее семье 6 (трое от первого брака мужа, и трое их совместных).

64

InnChik, ну, у меня стабильность, в принципе, и есть материальная сторона медали...=)))думаю, что мы с тобой не одиноки...=)

65

девочки,а мне кажется это совокупность факторов! воспитание в семье, индивидуальный опыт, были ли братья сестры,какие отношения с ними,отношение государства,льготы и прочее для многодетных......ведь не только от денег и желания пожить для себя мы отказываемся от рождения третьего и последующих детей.
Я встретила знакомую,так она мне объясняла с пеной у рта,что не хочет второго ребенка, потому что все ее знакомые братья-сестры жувут не дружно,переругались из-за наследства и тд.....я слушала и просто не верила,что она это серьезно...то есть пусть растет ребенок один,а то ж вырастет и поругается с братом\сестрой из-за наследства не дай Бог.....
Могу сказать за себя,что у нас пока что вопрос о третьем ребенке не стоит.Когда нас было трое денег уходило значительно меньше на все,с появлением четвертого члена семьи денег стало уходить значительно больше,места в квартире стало значительно меньше,а мое здоровье после вторых родов до сих пор не пришло в норму,поэтому пока что мы взяли паузу и растим тех,кто есть, а через пять лет осмотримся и возможно заведем еще одного ребенка.
И конечно же хочется элементарно съездить на море отдохнуть с детками,а не только возле дома гулять с детьми все лето.....

66

Пушкарева написал(а):

девочки,а мне кажется это совокупность факторов! воспитание в семье, индивидуальный опыт, были ли братья сестры,какие отношения с ними,отношение государства,льготы и прочее для многодетных......ведь не только от денег и желания пожить для себя мы отказываемся от рождения третьего и последующих детей.

пожалуй соглашусь с этим тоже

67

pushta написал(а):

контрацептивы там, конечно, можно купить, но абсолютно не в традициях ими пользоваться

Моя мама с папой в молодости в Баку жила(он у меня военный) так у нее была знакомая азербайджанка у нее было 32!!!! аборта!!!!у них контрацепция под запретом,всякие спиральки-презервативы не разрешает религия,а вот аборты жена пусть делает....двойные стандарты существовали всегда......так что контрацептивы не корень зла.

68

ИМХО было бы желание, а возможность найдется. Ловлю помидоры  :tomato:
Как там говорится? У нежелания тысячи причин, у желания тысячи возможностей.

69

Блин, я столько всего хочу написать, но понимаю, что это может растянуться до утра.

Скажу за себя.
1. Я оптимист и я верю, что все мои дети займут достойное место в жизни.
2. Я точно знаю, что сегодня я не могу сказать и пообещать прилюдно, что обеспечу своих детей стартовым капиталом для их собственного бизнеса, жильем, достойным образованием и прочим (я не смогла бы этого пообещать даже в том случае, если бы у меня был один ребенок), потому что у жизни есть еще и завтра, и это завтра может наступить уже через неделю, и я могу оказаться как на коне, так и под ним. Поэтому не стану бить себя пяткой в грудь и говорить сейчас о том, что в лепешку разобьюсь, но у моих детей будет все. Жизнь непредсказуема.
3. Я не верю в поговорку "Бог дал детей, даст и на детей", зато свято верю в другую "У желания 1000 возможностей, у нежелания - 1000 причин".
4. Я точно знаю, что после нашей смерти наши дети не будут одиноки, у них будут родные братья и сестры. Здесь вы можете мне возразить, что и родные подчас живут как кошка с собакой, да, согласна, но тут все только в наших руках и винить за "кошку с собакой" можно будет только себя.
5. Вот как-то не пропали мы, не имея никакого стартового капитала в жизни. Все, что мы имеем с мужем в нашей теперешней жизни, мы заработали сами (может быть не так и много, но все же). Нам никто не давал денег ни на жилье, ни на машину, ни на бизнес. НО! Наши родители всегда помогали нам в трудных жизненных ситуациях (иногда даже пачкой масла и палкой колбасы, всякое бывало), предвидели, направляли и  подсказывали там, где мы не видели проблемы в силу отсутствия жизненного опыта. Они не дули нам в попу, они просто поддерживали нас и до сих пор всегда рядом с нами, хотя и живем мы отдельно и не всегда они жили кучеряво, тоже всякое бывало. И недопонимания у нас были и есть до сих пор, от этого тоже никуда не деться, все мы люди. Но вот что-то мне кажется, что они выбрали очень правильную позицию, я принимаю ее и хочу такой же принцип применить и к своим детям - помогать в меру сил и возможностей, поддерживать и просто быть рядом всегда, не взирая на то, выберут ли они для себя жизнь дипломата, жизнь отшельника или предпочтут родить с десяток детей и будут всю жизнь утирать им носы.

Не знаю, может немного пафосно получилось, не ругайтесь, но вот я как-то так вижу все это дело... со своей колокольни.

Действительно непреодолимой силой для рождения троих и более детей, считаю отсутствие жилья, потому что чисто физически, если маленьких и можно уложить еще как-то куда-то, то что делать потом, когда они вырастут? :)

70

Юлечка написал(а):

Как там говорится? У нежелания тысячи причин, у желания тысячи возможностей.

Юлечка, о! примерно одинаково мыслим :)

71

Юлечка написал(а):

ИМХО было бы желание, а возможность найдется.

Так я про то и написала. Рожают же туниски 15 детей  :dontknow: . А 3-4 у них считается очень мало детей, а не много и типа, странно , почему так мало  :) . У разных людей такое разное восприятие. Для меня, например, и двое детей - много  :) . Я бы вообще не лезла в эти подробности, типа, "почему много", "почему мало", "а много - это сколько". Людям с разными взглядами на эти вопросы все равно никогда друг друга не понять :no: .

72

Ну и я тоже считаю, эта проблема из разряда "проблема нормы и патологии" - где кончается много и начинается мало?
Ей-богу, не знаю, как в Норвегии, но шведы, например, вымирают: численность держится исключительно за счет прироста арабского населения.

73

Kassi написал(а):

Я точно знаю, что после нашей смерти наши дети не будут одиноки, у них будут родные братья и сестры

это было основным для меня,когда встал вопрос о втором ребёнке
можно и третьего,хотя нет особого достатка,тяжело морально и физически,причина банальна-нет достойного отца

74

Kassi написал(а):

помогать в меру сил и возможностей, поддерживать и просто быть рядом всегда, не взирая на то, выберут ли они для себя жизнь дипломата, жизнь отшельника или предпочтут родить с десяток детей и будут всю жизнь утирать им носы.

Согласна  на все 100, аналогичный взгляд на данный вопрос.

75

Юлечка написал(а):

У нежелания тысячи причин, у желания тысячи возможностей

прямо в цель! как говорится, отмазка всегда найдется (жилье, учеба, карьера...), а так и жизнь пройдет!

76

Александра написал(а):

как говорится, отмазка всегда найдется (жилье, учеба, карьера...

:cool:

77

Пушкарева написал(а):

воспитание в семье, индивидуальный опыт, были ли братья сестры

согласна, всё зависит от семьи и воспитания каждого человека в отдельности

78

улька написал(а):

всё зависит от семьи и воспитания каждого человека

нет, не все  :nope:

79

улька написал(а):

зависит от семьи и воспитания каждого человека

и эти факторы в том числе! + мировоззрения + стабильность семьи и пр.

80

а я бы сказала, что границы наших желаний расширяются с нашими возможностями.
и может бы где то в самой глубине души я бы хотела 2-3 реб, но возможности на сегодняшний день их иметь у меня нет.

81

Катюша блондинка написал(а):

Сын знакомых в 2010г. поступил в Питерский ВУЗ: общежитие 800р. в месяц, плюс транспорт дороже, затраты на билеты домой, чтоб родителей навестить!)) Всё-таки прибавляются расходы.

Irinkka написал(а):

Да масса расходов. Начиная с того, что давно известно, что семьей питаться экономичнее, чем двоим по отдельности. Кроме этого плата за общежитие, проезд по городу/домой и прочее другое.

Кэтрин написал(а):

Питание не "из одного котелка" на практике стоит дороже даже потому, что  на это питание нужно реально вынуть деньги из кошелька и отдать с собой ребенку, а не приноровившейся к секретам экономии маме котлету на тарелку положить.

девы, я сама училась в другом городе. родители мне давали тысячу рублей - больше не могли. проезд туда-обратно обходился тогда в триста рублей (ессно, в общем вагоне, без буржуйства типа белья).

знаете, я не чувствовала, что мне тяжело. да, денег было врпитык, я точно знала сколько порций в пачке гречки, к чаю было отмеряное количество печенек, я наизусть знала, что пачка вафлей стоит 10,2р, одна котлета обходится в 9 рублей, банка тушенки 45 рублей... но я питалась дешевле, заметно дешевле родителей. потому что я не покупала, скажем, мяса или куру чтоб пожарить, и вобще со вкусненьким был строгий лимит (100 рублей). а они уже привыкли есть "первое, второе и компот". студенту ведь заметно проще переносить ограничения типа житья в общаге или куцего питания, не воспринимается оно как что-то ужасное.

не, конечно, если родители не могут пережить, что ребенок не может себе позволить настоящего мяса, фруктов - то да, затраты на питание возрастут. но это вопрос не то, как дорого учиться в другой городе, это именно вопрос "чего не могут пережить родители". хотят они дуть в попу или не хотят

Проезд для студентов по льготному проездному, стоимость общежития невысока, он для иногородних обычно сразу вычитается из стипендии. Общежитие стоит всегда меньше стипендии! ну и о каких еще расходах говорим, которых в школе не было?

Отредактировано Irbis (2011-03-17 17:54:05)

82

Юлечка написал(а):

ыло бы желание, а возможность найдется

я согласна. многие, и мы в том числе, не могут позволить себе ребенка не снижая текущий уровень жизни. это ведь не значит, что вобще не могут позволить ребенка. это именно значит, что ребенок в системе ценностей стоит ниже, чем имеющийся уровень комфорта. не вижу в этом, кстати, ничего стыдного.

InnChik написал(а):

сыты, одеты и обуты. Но вопрос в том: чем они сыты и как они обуты????????

вот именно про это я и говорю - что не в деньгах дело.

83

Kassi написал(а):

Действительно непреодолимой силой для рождения троих и более детей, считаю отсутствие жилья

в моём случае это ведущий фактор....

девочки, ругаться не хочется, но про желания и возможности пишут в основном те, у кого есть жильё...
я мужу тоже сказала, что я хотела бы ещё раз быть беременной и желательно двойней :crazy: (это скорее шутка!)...и это в том случае, если мы будем иметь жилье...

84

Красапета написал(а):

девочки, ругаться не хочется

Красапета, а зачем ругаться-то, мы же дискутируем... или что, выглядит как ругань?

85

каждый раз заходя сюда все жду какой-то истины...но ее НЕТ...у каждого своя правда.

Красапета написал(а):

девочки, ругаться не хочется

Kassi написал(а):

мы же дискутируем

:glasses:
ИМХО...
Живу в проходной комнате в 18 кв.м. в подселении бабушка (моя) больная алкоголизмом в последней стадии, но когда я захотела иметь второго малыша, то все вышеперечисленные многими форумчанками доводы отпали, кто скажет, да и говорят - что я не парвильно поступаю, не соглашусь. Да за третьим я не пойду точно, но не потому, что у меня нет жилья нормального или доход у нас с мужем мал, а лишь только потому, что не хочу больше, двое - мой максимум...опять таки можно воскликнуть - не зарекайся, и я отвечу, что никогда этого не делала, но я точно знаю, что третьего ребенка у меня не будет и других вариантов просто нет...здесь опять многие улыбнуться...
Темы долгая и многогранная...
А я жду внуков, ну или повезет внучек)))

86

Kassi написал(а):

или что, выглядит как ругань

нуууу....скорее как противостояние... :D
лариса, я тебя понимаю...солнце моё ясное, тоже хочу второго...но к сожалению, многое даже упирается в характер и тип темперамента...не выдержу просто эмоциональной нагрузки...снимать квартиру и жить на мужнину зарплату...и как следствие отказывать себе абсолютно во всём...и работать по ночам (и это у меня уже было)...

87

Одеть - обуть не проблема, как говорится, с Божьей помощью всегда можно. Желающие помочь вещами всегда найдутся. Прокормить - с этим уже не так просто, тем более в условиях постоянных подорожаний.
Главное, чтобы ребенок вырос Человеком, а не уголовником из "обеспеченной семьи".
Для меня этим "почему мы мало рожаем" стало недовольство правительством: я ему не верю, я его не уважаю, я не знаю, что оно придумает завтра. А если я не уверена в завтрашнем дне, как  я могу рожать второго, третьего? Я не уверена, что мои дети захотят жить в таком государстве.

88

puhlastic написал(а):

А если я не уверена в завтрашнем дне, как  я могу рожать второго, третьего?

puhlastic, вы знаете, я своих троих родила в разное время, Аньку вон вообще в начале 90-х... так вот, скажу так, больше всего мне было хорошо в первый и третий раз :) Тяжелее всего было с Наталькой сидеть в декрете, тогда вообще 700 рублей пособие было, вот где засада была!

89

все так просто и сложно одновременно......если с финансами и перспективами/надежностью и тд все более или менее понятно, а такой вопрос - а мужья хотят ли/готовы стать многодетными отцами??? просто я, к сожалению, все меньше и меньше вижу среди своих знакомых пар, где отцы принимают должное участие в воспитании. даже одного. обеспечить - это да, а остальное....  :dontknow:  девочки, никого не хочу обидеть своими выводами, и буду радоваться, если в Ваших семьях это дааалеко не так, правда. и пусть наши многодетные мамочки и папочки будут на нашем форуме опровержением моих наблюдений, я правда буду только рада. только вот я, например, ооочень многое хотела бы изменить (и пытаюсь это сделать) в отношении мужа к нашему сыну.

90

puhlastic написал(а):

Прокормить - с этим уже не так просто, тем более в условиях постоянных подорожаний.

Прокормить можно,смотря чем конечно.Моя знакомая многодетная семья имела в 90-е годы 7 детей...И знаете выжили,питались скромно,работал один муж,жили в 2-хкомнатной хрущёвке.Они хотели детей и рожали,отказывая себе во всех благах,машинки-автомата тогда ещё не было,а памперсы только появились по бешеной цене.А мы же так не хотим жить,правда?Мы хотим и машину(стиральную) иметь,и компьютер,и развлечений деткам...Кто-то вбегах за благами жизни забывает,что лучше вложиться в детей,чем в в огромный на полстены телевизор :D .а кто-то счастлив жить в однокомнатной квартире и даже в общежитии,растя двоих.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?