Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » социально-психологическая поддержка молодой семьи - нужна?


социально-психологическая поддержка молодой семьи - нужна?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

В конце апреля в областной администрации пройдет круглый стол, посвященный проблемам молодой семьи и возможным путям ее социально-психологической поддержки, в котором примут участие члены общественной палаты, администрации области, заинтересованнце организации, психологи. (обращаю внимание, что речь пойдет именно о социально-психологической помощи молодой семье, а не о, скажем, экономической)
Меня пригласили в качестве одного из экспертов принять участие в работе этого круглого стола. И чтобы мое мнение не было только МОИМ мнением, обращаюсь к вам, милые молодые жены и мужья ( :-) ) за помощью.
Ответьте, пожалуйста на вопросы (можно отвечать мне в личку):
1. Сколько лет в браке (или живете вместе)
2. Какие социально-психологические трудности испытываете? (конфликты, непонимание, отношения с родственниками, нехватка каких-то знаний и тд. и т.п.; про отсутствие квартиры и мест в д/с не пишите, пожалуйста!)
3. Есть ли подтребность в социально психологической помощи? какой именно?
4. На каком этапе, на ваш взгляд, молодые люди более всего нуждаются в социально-психологической поддержке?
а) еще в школе
б) при принятии решения о вступлении в брак,
в) в первый год совместной жизни
г) при воспитании ребенка
д) при учащении конфликтов
е) перед подачей заявления на развод
ж) еще когда-то

И несколько вопросов для тех, кто расстался со своей половинкой, развелся:
1. Сколько лет длился брак?
2. Из-за чего развелись?
3. Как кажется, можно ли было сохранить семью? Чего для этого не хватило?
4. Какую социально-психологическую помощь вы бы хотели получить?

Может. я что-то упустила в своих вопросах. Высказывайтесь по теме, делитесь своими размышлениями. Есть шанс, что наш голос услышат))
Спасибо!

Отредактировано Румия (2011-04-01 19:22:27)

2

:flag:
получается, что для счастья нам только денег не хватает?

3

А отвечать надо только тем, кому психологическая поддержка нужна, или всем?

4

Irbis, отвечать можно всем желающим)) если не нужна помощь - напишите об этом, если можно - почему (повторю, можно в личку)

5

1. 8,5 лет (уже не очень молодая семья :) )
2. Бывают конфликты и непонимание, несколько раз были на грани развода, но сумели разобраться мирно.
3. Консультация семейного психолога иногда нужна.
4. При принятии решения о вступлении в брак и в первый год совместной жизни.

6

Румия написал(а):

получается, что для счастья нам только денег не хватает?

Румия, я что-то прикинула, что мы на молодую семью не похожи уже и не стала ничего писать  :dontknow:

7

Kassi написал(а):

я что-то прикинула, что мы на молодую семью не похожи уже и не стала ничего писать

Мы тоже вроде уже не тянем :) Но я таки напишу.... "с высоты прожитых лет"

Румия написал(а):

4. На каком этапе, на ваш взгляд, молодые люди более всего нуждаются в социально-психологической поддержке?

В оф. браке 11 лет + 5лет до него (как мне сказала одна знакомая -это не нормально, столько не живут :))
теоретически помощь иногда бывает нужна. Верней просто сторонний взгляд на ситуацию без эмоций. Вероятно, если бы была возможность как-то кратко изложить историю и получить профессиональный совет некоторые проблемы решались бы быстрее и с меньшими эмоциональными затратами. по этому я говорю ДА, нужна такая помошь. Главное чтобы организация была толковой. И как мне кажется в основном она нужна -
При воспитании ребенка, при учащении конфликтов....

Ну и пять копеек, вдруг зайдет разговор... Когда-то давно обсуждался вопрос об открытии у нас кризисного центра для женщин, но, как я понимаю, дальше обсуждений дело не пошло.  А дело нужное. Должно быть какое-то место, где женщина, которая подверглась насилию со стороны мужа и боится возвращаться могла бы пережить несколько дней/недель пока не найдет куда же ей податься. Хорошо бы чтобы там еще и психолог работал и юрист...в идеале еще и ясли, чтобы пока мама решает всякие вопросы было с кем детеныша оставить.....

Отредактировано Мама Лена (2011-04-07 09:32:06)

8

Мама Лена написал(а):

А дело нужное

+1!!!

9

1. Сколько лет в браке (или живете вместе)
3
2. Какие социально-психологические трудности испытываете? (конфликты, непонимание, отношения с родственниками, нехватка каких-то знаний и тд. и т.п.; про отсутствие квартиры и мест в д/с не пишите, пожалуйста!)
трудности у нас только с родителями, с моими, растет это еще со школьных времен. сейчас-то я уже нарастила толстую броню и вобще стала старая и циничная, а когда-то это действительно было моей проблемой. и если бы в школьном возрасте я столкнулась бы с такого рода организацией - наверное, я туда бы пошла.

Мама Лена написал(а):

Ну и пять копеек, вдруг зайдет разговор... Когда-то давно обсуждался вопрос об открытии у нас кризисного центра для женщин, но, как я понимаю, дальше обсуждений дело не пошло.  А дело нужное. Должно быть какое-то место, где женщина, которая подверглась насилию со стороны мужа и боится возвращаться могла бы пережить несколько дней/недель пока не найдет куда же ей податься. Хорошо бы чтобы там еще и психолог работал и юрист...в идеале еще и ясли, чтобы пока мама решает всякие вопросы было с кем детеныша оставить.....

да, это действительно нужная штука.

10

Румия написал(а):

Ответьте, пожалуйста на вопросы (можно отвечать мне в личку):
1. Сколько лет в браке (или живете вместе)
живем вместе 4 года, в браке с 04/03/2011г.
2. Какие социально-психологические трудности испытываете? (конфликты, непонимание, отношения с родственниками-очень напряженные отношения с моей мамой-она слишком властная дама  и требует,чтобы все всегда делалось с её разрешения и т.п.,не умеет контролировать свое поведение,срывается,может даже в присутствии детей неадекватно себя повести (очень похожа ситуация в фильме "Похороните меня за плинтусом",только у нас не все так запущено),обсуждает с подругами мою личную жизнь,семейные отношения,покупки, зарплату и мою и мужа,жалуется им...ну в общем,приятного очень мало, а жаль...
3. Есть ли подтребность в социально психологической помощи? какой именно?-убедить человека в возрасте 58 лет пойти на прием к психологу, донести,что психолог и психиатр - разные специальности
4. На каком этапе, на ваш взгляд, молодые люди более всего нуждаются в социально-психологической поддержке? А (ещё в школе) семьи у всех разные,воспитание тоже, но если со школьных лет человек будет иметь представление о семье,ответственности, социальной в том числе, счастливых людей станет больше.
а) еще в школе
б) при принятии решения о вступлении в брак,
в) в первый год совместной жизни
г) при воспитании ребенка
д) при учащении конфликтов
е) перед подачей заявления на развод
ж) еще когда-то

И несколько вопросов для тех, кто расстался со своей половинкой, развелся:
1. Сколько лет длился брак? 6 лет
2. Из-за чего развелись?из-за слишком разных представлений о жизни с детьми.Супруг наивно полагал,что целью жизни должно зарабатывание денег,а рождение детей никак не повлияет на мою работоспособность,т.е. я должна была нанять няню и выйти на работу ,когда малышке было 1,5 месяца. Это его мама так научила, а у взрослого мужика не хватило ума оградить свою семью от негативного воздействия родни. У них якобы так принято-бросать детей на нянек и работать до обмороков.
3. Как кажется, можно ли было сохранить семью? Сейчас понимаю,что нет. Чего для этого не хватило? 
4. Какую социально-психологическую помощь вы бы хотели получить?

11

спасибо всем откликнувшимся!
про кризисный женский центр:
Насколько я знаю, у нас в городе ЕСТЬ независимый женский (социальный?) центр, у них даже есть что-то вроде телефона доверия (что-то вроде, т.к. работает только по рабочим дням с перерывом на обед и с 9 до17). Знаю, что уних есть юрист, про психолога не слышала. Возможно, они мечтали (местают) еще о жилье для женщин, т.к. пока это, скажем, офисная организация.
Хотя согласно - это нужное дело. Там сложность в другом - иногда нужно не просто ночевку предоставать, а буквально переселять в другой город. На Западе. это государственная система (почти как защита свидетей), когда женщине помогают переехать в другой город, найти жилье, вплоть до замены имени (чтобы особо "любящий" муж не нашел)
Хорошо, что эту тему вспомнили, поставим это как одну из задач

12

Румия написал(а):

нас в городе ЕСТЬ независимый женский (социальный?) центр

на Лепешинского(точнее,там проулочек такой, названия не помню)
я там пару лет назад была-приглашали поработать экономистом,составить бизнес планы мероприятий,благодаря которым можно временно трудоустроить женщин, попавших в беду, НО , к сожалению, дальше разговоров дело не пошло.

13

AMELLI,

AMELLI написал(а):

убедить человека в возрасте 58 лет пойти на прием к психологу, донести,что психолог и психиатр - разные специальности

Я бы поступила по-другому. С Ваших слов трудность в общении с мамой испытываете ВЫ (скорее всего, мама считает, что она все делает правильно)) ), поэтому  и разговор более продуктивным будет именно для Вас.
И еще, согласна, что люди расстаются, поняв, что не подходят друг другу (по разным причинам и основаниям). И в этом случае развод нельзя предотвратить (сохранение семьи, когда люди исключительно"терпят" друг друга - это даже вредно). Наверно, тогда вопрос, может нужно более обоснованно (если так можно выразиться) принимать решение о вступлении в брак?
AMELLI, это не к Вашим ответам, это просто мои размышления... А с другой стороны, ведь люди любят друг друга, поэтому женятся... А что происходит потом? - понимают, что ошиблись или делают много ошибок, которых можно было бы предотвратить?.... Я вот не знаю ответы на эти вопросы...

14

Румия написал(а):

А что происходит потом?

ну у нас после 3-х лет брака родилась дочка, папа был в командировке 8 месяцев,с ребенком находилась я,проблем особых не возникало. НО когда появилась вторая малышка "вдруг" стало не хватать денег (у каждого свое пняти нехватки средств, на мой взгляд, мы жили нормльно), и я оказалась виновата в том, что он не может помогать свей маме, живущей в Беларуси(к слову сказать, 2 старшие родные сестры живут в том же городе и очень даже не бедствуют:))). Про работу было мое категорическое НЕТ, поэтому я и ушла.Свои нервы дороже. Доказывать  и объяснять что-либо было абсолютно бесполезно человеку, который старше меня и имеет на все свой взгляд. Остались каждый при своем.

15

Румия написал(а):

А с другой стороны, ведь люди любят друг друга, поэтому женятся... А что происходит потом? - понимают, что ошиблись или делают много ошибок, которых можно было бы предотвратить?.... Я вот не знаю ответы на эти вопросы...

люди не умеют отделять важное от несущественного. скандалы из-за незакрытых тюбиков, из-за не выключенных лампочек... Ерунда, и в финансовом эквиваленте тоже ерунда, а скандалят...

люди меняются. любовь - она ведь подпитываться должна. если супруг сперва проявлял некие восхищающие качества - например, вел активный образ жизни, то после того, как он засел с пультом у телевизора я не удивлюсь, если жена перестанет им восхищаться как прежде. Опять же если муж ценил в жене в первую очередь внешность - то чувство может поутихнуть из-за беременности... тут теоретически надо бы осознать, каков твой спутник и что любит в тебе. но на момент влюбленности в этом трудно разобраться, для этого надо предположить, что любовь не вечна, а это надо или иметь большой опыт, или перестать любить.

люди могут претворяться. если ты искренне заинтересован в каком-то человеке - ты можешь даже бессознательно начать вести себя так, каким он видит идеального партнера. Но притворяться вечно нельзя, если это не твое - рано или поздно ты вернешься к твоему естественному поведению, а партнер начнет в тебе разочаровываться.

Если б не дети - я б вобще сказала, что ничего с этим не надо делать, что, значит, не брак и был, что развалился. что проходя мимо разбросанных граблей ты теряешь ценный ОПЫТ :) Но вот дети... Вот по кому ошибки родителей бьют сильнее всего....

16

Irbis написал(а):

она ведь подпитываться должна

вот это точно! а чаще всего кажется, что всё. человека ты знаешь и ничем не удивишь и даже пробовать не стоит. заблуждение, которое нужно избегать.

17

Irbis, мне очень понятны, близки Ваши рассуждения... И я про то же: объяснять вступающим в брак, что все не так прекрасно - бессмысленно... Может, действительно важно понимание ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свой выбор, з а свое решение (создание семьи). Что само по себе очень редко, что бывает, если мы хотим развития отношений, улучшения, необходимо для этого прикладывать усилия.
А про детей, как не парадоксально, но это не всегда так. Проблемы между супругами наносят вред ребенку, если они "отыгрываются" (в самлм широком смысле слова) на нем, а если они ругаются, а ребенок предоставлен сам себе (в плане психолоигческого развития), то он вполне может вырасти благополучным разумным человеком. (может, как-то непонятно написала...)

18

Румия написал(а):

А про детей, как не парадоксально, но это не всегда так. Проблемы между супругами наносят вред ребенку, если они "отыгрываются" (в самлм широком смысле слова) на нем, а если они ругаются, а ребенок предоставлен сам себе (в плане психолоигческого развития), то он вполне может вырасти благополучным разумным человеком. (может, как-то непонятно написала...)

не, все понятно. я скорей о том, что в идеале в любом браке лучше повременить с детьми хотя бы пару лет, оставить это время на притирку и проверку, но... но это невозможно  :hobo:  тем более что нередко именно ребенок является катализатором отношений, потому что с другими трудностями семья вполне может и не столкнуться

19

улька написал(а):

вот это точно! а чаще всего кажется, что всё. человека ты знаешь и ничем не удивишь и даже пробовать не стоит. заблуждение, которое нужно избегать.

не только это. просто если человек тебе нравится - то он должен продолжать тебе нравится. скажем, тебя привлекает его трудолюбие и упорство - по логике каждый раз, когда он снова достигает чего-то ты снова им восхищаешься, вот и подпитка чувству.

20

Румия написал(а):

1. Сколько лет в браке (или живете вместе)

1. В браке 5,5 лет. Вместе 7 лет.

Румия написал(а):

2. Какие социально-психологические трудности испытываете? (конфликты, непонимание, отношения с родственниками, нехватка каких-то знаний и тд. и т.п.

2. В отношениях с моими родителями порой бывают различные проблемы, конфликты, непонимание, в основном, связанные с тем "как надо общаться с ребенком". Последнее время научились забивать и не обращать внимание, поэтому задевает все это уже гораздо меньше.
Между нами конфликты были в период особо заметных финансовых трудностей. Не знаешь как выкрутится из этой ж..., что будет дальше, и, блин, как все не вовремя. В результате растет раздражительность, начинается национальная забава - поиск виноватых и прочее. Но, в целом, справились и с конфликтами и с фин. трудностями пока тьфу-тьфу все более-менее.

Румия написал(а):

3. Есть ли подтребность в социально психологической помощи? какой именно?

3. Скорее нет. Честно не могу придумать, где она нам нужна  :dontknow: .

Румия написал(а):

4. На каком этапе, на ваш взгляд, молодые люди более всего нуждаются в социально-психологической поддержке?

4. Скорее еще в школе. Подростки обладают целой кучей комплексов, маленьким опытом в построении взаимоотношений, почти ничего не знают о жизни. Ну и в свете всего этого больше всех нуждаются в психологической помощи.
При рождении ребенка еще не повредит, там послеродовая депрессия, гормональные скачки, пролактин ударяет в голову, с ребенком еще не знаешь что делать (особенно с первым) хорошо если нужен только психолог, в худшем случае может и психиатр понадобится.

Ну и наверно нужен тем кто в кризисной ситуации (семейное насилие) и в состоянии развода.

21

Румия написал(а):

ЕСТЬ независимый женский (социальный?) центр

есть такой, да.
И психолог там есть. Только все его консультации платные не смотря ни на какие кризисные ситуации.

22

Loeli написал(а):

психолог там есть. Только все его консультации платные

может, потому, что он "независимый", в смысле сам себе зарабатывает на жизнь? Поэтому (я уверена) должна быть подобная бюджетная организация.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » социально-психологическая поддержка молодой семьи - нужна?