Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » А если б можно было выбирать, когда рожать?


А если б можно было выбирать, когда рожать?

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

В том смысле, что планирование планированием, но если, например, рядом с тобой нет человека, от когорого хочется родить ребенка. Или здоровье долго не позволяет. Разумеется, дети - это всегда хорошо и при этом никогда не бывает вовремя :) . Но если б можно было выбирать возраст - то когда бы по вашему мнению лучше бы рожать?

Вот ИМХО - мне чем раньше, тем лучше. Ну где-то лет в 20 начать - самое то :)
З.ы. Разумеется, жизнь от теории отличается очень сильно, Мелкого я родила только в 23, щас мне 26 - а он у нас пока один. Жаль.

2

Я не считаю возраст главным критерием. Я всегда хотела более менее встать на ноги и потом родить, чтоб не зависеть от родителей. Хотя уверена, они б помогли, если вдруг. Так и получилось, ну... на годик попозже. Годик мы упорно старались старались и настарались такое замечательное создание. А так, у каждого свои взгляды...

3

Родив одного ребенка в 19, а второго в 32, могу сказать, что теперь уверена, что детей надо рожать после 30-ти, ну крайний возраст начиная с 28-30... и "отрожаться" годам к 35-38... двоих точно успеешь родить, а при желании и третьего можно до кучи... Конечно, если есть цель иметь 4-5 деток, то начинать нужно немного раньше, лет в 25... Теперь скажу почему.
Во-первых, к 30-ти годам человек имеет какую-никакую, но базу, почву на которой благотворно будут расти дети. Как правило, к этому возрасту уже более или менее ясно все с образованием, с работой, с жильем.
Во-вторых, уже, претерпев изменения, к 30-ти годам устанавливается характер и формируются устойчивые жизненные принципы.
В-третьих, появляется внутреннее спокойствие и уверенность в своих силах, накапливается жизненный опыт, опыт общения, опыт отсеивания всего ненужного, выделения главного. Грубо говоря, ты уже не совершаешь лишних телодвижений в решении проблемы.

Я совсем не хочу сказать своими разглагольствованиями, что все мамочки, родившие своих деток будучи совсем молоденькими, неправильные какие-то или думать/анализировать не умеют или еще что-то.. нет! просто это умозаключения мамы, на собственной шкуре прочувствовавшей себя мамой в 19 лет и в 32.

А вообще, хочется сказать, что дети растут независимо ни от чего... и слава Богу, что они есть!

4

Kassi,а что,если вот не пришла бы ты к своему нынешнему остоянию спокойствия и уверенности (ну или пришла бы,но не в том образе),если бы не родила бы в 19 своего первого ребенка...ведь у тебя возможно тогда сложилось бы другое мироощущение???ну это так...вопросик по теме... :blush:

5

На мой взгляд рожать детей можно в любом возрасте и наслаждаться материнством по-разному, главное, чтоб это были желанные и любимые дети, чтоб были здоровыми!!!
В каждом возрасте есть свои преимущества!

6

Я согласна с Голубкой!Думаю,что просто каждый человек абсолютно индивидуально созревает эмоционально для этого поступка и здесь уже нет критериев в возрасте!

7

Анюточка написал(а):

Я согласна с Голубкой!Думаю,что просто каждый человек абсолютно индивидуально созревает эмоционально для этого поступка

согласна. Я лично созрела уже после 25...
А так думаю, первого в 25, а второго в 30....это ответ собственно на вопрос темки...

8

Голубка написал(а):

На мой взгляд рожать детей можно в любом возрасте и наслаждаться материнством по-разному, главное, чтоб это были желанные и любимые дети, чтоб были здоровыми!!!В каждом возрасте есть свои преимущества!

Я тоже согласна на все 100!!!
Оба раза именно НАСЛАЖДАЛАСЬ материнством!!!
и было это действительно немного по разному....
...но в этом-то и ПРЕЛЕСТЬ!!!!
а вообще, не перестаю удивляться - какое это ЧУДО!!!! - НАШИ ДЕТИ!!!!!!
:)

9

Голубка написал(а):

На мой взгляд рожать детей можно в любом возрасте и наслаждаться материнством по-разному, главное, чтоб это были желанные и любимые дети, чтоб были здоровыми!!!
В каждом возрасте есть свои преимущества!

Ну это-то разумеется :)
Просто пока мне больше нравятся преимущества раннего возраста, но с другой стороны, во-первых я не пробовала (пока :)) рожать в более зрелом, соответственно сейчас исключительно тереотезирую, а во-вторых, стать дважды молоденькой мамой мне уже не светит по-любьому :) Вот и пытаюсь наспроится на мысль, что роды попозже - это тоже очень неплохо :)

10

А я вот всегда хотела быть молодой мамой... и стала ей  :playful:

11

Самое то - это первый в 25 лет где-то. Я вот родила в 27, в принципе, нормально, но вообще лучше бы пораньше на пару годиков. Ноне все получается как хочешь! Просто, я как рассужлаю, вот выйду я на работу, и мне уже будет 30, еще второго хочу, короче до 35 я буду в декретных отпусках! а после 35 зачастую с работой уже морока тем более после такого переыва! Хотя еще деток я все равно хочу! Это и правда такая радость! :)

Отредактировано neiv (2008-08-25 20:55:57)

12

Анюточка написал(а):

Kassi,а что,если вот не пришла бы ты к своему нынешнему остоянию спокойствия и уверенности (ну или пришла бы,но не в том образе),если бы не родила бы в 19 своего первого ребенка...ведь у тебя возможно тогда сложилось бы другое мироощущение???ну это так...вопросик по теме...

Анюточка, слишком много "бы"... тут рассуждать можно до бесконечности, вариантов может быть миллион, я рассказала о моем случае и о сделанных мною выводах, ощущениях и рассуждениях.

13

Kassi написал(а):

Анюточка, слишком много "бы"... тут рассуждать можно до бесконечности, вариантов может быть миллион, я рассказала о моем случае и о сделанных мною выводах, ощущениях и рассуждениях.

Kassi,не обижайся,просто в голову такой вопрос пришел...но согласна,что рассуждать можно долго,пока на примере не прочувствуешь,а всего прочувствовать в жизни конечно не удасться-жизнь-то одна...и она такая КЛЕВАЯ (не смотря на все невзгоды...),так что рожать,рожать и еще раз рожать... :flirt:

14

я родила в 20 лет. сейчас мне 26. Смотрю я и думаю, а если бы не родила я в 20, родила бы сейчас? Думаю что нет, тяжело как то всё уже, правда. Вот вроде второго надо рожать, а как то боязно уже

15

Я бы все оставила как есть. Рада, что родила именно сейчас: и институт закончила и поработать успела :) Самое то...

16

Я бы подождала совсем чуть-чуть. А то родила перед защитой диплома и госами.  %-) Очень неудобно было ходить сдавать. А второе высшее так и не закончила :'(

17

У меня срок был поставлен 24 ноября,а 25 у нас годовщина свадьбы,ну выпила я бокал шампанского,это была суббота,уговаривала ребенка,только не сегодня,уговорила.Дожили до понедельника,очень не хотела,чтобы дите понедельника было,послушался,с 3 часов ночи выдал мне такое,что аж до 19.00

18

мне сейчас 21, рожать в декабре. я считаю, что этот возраст самое то!!! :jumping:

19

В идеале родила бы первого в 23-24 и второго в 26-27

На деле родила первого в 26, со вторым надеюсь успеть до 30

20

А я хочу написать не про возраст, а про месяц рождения. У меня дочка ноябрьская, и это не очень удобно. Все время думаем, когда в сад отдавать, когда в школу. В саду много ребяток старше на полгода, а то и на год. Не очень удобное время. Я бы хотела лучше с февраля по сентябрь родить. Но тут уж не особенно навыбираешься, только есле конкретно планируешь. И еще у нас в саду есть мамы по 40 лет, и на фоне двадцатилетних выглядят как бабушки. Так тоже не хочется

21

Юля С написал(а):

И еще у нас в саду есть мамы по 40 лет, и на фоне двадцатилетних выглядят как бабушки.

Не этичное замечание,однако...
А вообще,думаю вам просто не повезло: есть такие мамки "чуть старше 20",которые выглядят так,как многим юным мамам и не снилось. :whistle:
В отличие от вашего сада, на форуме у нас таких очень много  :cool: )

22

Каждый считает по своему
я родила первого в 21 и пока ниочём не жалею

23

МамАНЯ написал(а):

Не этичное замечание,однако...

ТОже считаю некорректным такое мнение...общаюсь с очень многими мамочками

МамАНЯ написал(а):

"чуть старше 20"

и очень благодарна им за это общение... :cool: Уважаю их решение в не самом молодом возрасте рожать детишек-это очень тяжело физически, однако материнство того стоит!!! :yep:

24

Вопрос, конечно, интересный.
У юного возраста есть свои преимущества. Главное из которых - фонтан энергии. Сама помню как в 20 лет все ни по чем. Я на 4м курсе нашла хорошую работу, из-за этого перевелась с дневного на вечернее. И вот, могла отработать с 9 до 18 , потом до 22 часов отучиться, а дальше пойти на гулянки-свидания часов так до 3 ночи, а то и до 4 утра  :jumping: . Сон всю неделю по 4 часа максимум и хорошооо :cool: , бодряк. Сейчас бы я от такой жизни скопытилась. Ну и, соответственно, легко в этом возрасте выдержать хоть какие бессонные ночи и другие трудности с ребенком.

С другой стороны будь у меня тогда ребенок, что бы я о том периоде жизни могла вспомнить, кроме пеленок, колясок и горшков. Никаких тебе гулянок и никакой веселой молодости. Ну и, самое главное, родись у меня в 20-22 года ребенок, не стала бы я поступать в очную аспирантуру в Питер в 23 года, не поехала бы жить в общежитие (не до того бы мне было), не защитила бы кандидатскую диссертацию и не была бы тем, кто я есть. Мучилась бы от полной нереализованности сейчас.

Так что индивидуально все, если нет больших планов, то лучше родить пораньше, когда все проще.

25

МамАНЯ написал(а):

А вообще,думаю вам просто не повезло: есть такие мамки "чуть старше 20",которые выглядят так,как многим юным мамам и не снилось.

а есть типа меня - вроде сорока еще нет, а выглядят как панды  :crazyfun:  с кругами черными под глазами.

26

Я родила без трех недель в 25 - для меня самое то.

27

Юля С написал(а):

У меня дочка ноябрьская, и это не очень удобно. Все время думаем, когда в сад отдавать, когда в школу. В саду много ребяток старше на полгода, а то и на год. Не очень удобное время. Я бы хотела лучше с февраля по сентябрь родить.

в этом контексте самым удачным со всех сторон месяцем мне кажется август. у меня старший деть ноябрьский, период младенчества мне понравился, имхо с осенними детками в бытовом смысле поудобнее. но вот именно административная составляющая (ах, вам на момент первого сентября не будет двух лет? фиг вам, а не садик!) подсказывает, что рожать лучше летом.

28

Юля С написал(а):

у нас в саду есть мамы по 40 лет, и на фоне двадцатилетних выглядят как бабушки. Так тоже не хочется

а что 40 летние уже не люди?  o.O  разве можно так писать???

29

Мама Надя написал(а):

а что 40 летние уже не люди?    разве можно так писать???

ладно вам полыхать праведным гневом. все-таки в большинстве случаев есть разница между 20ю годами и 40. Мне вот 30ти нет, но я бы не отказалась выглядеть как в 20 :)

а тема немолодых родителей мне понятна. я сама поздний ребенок, а в детстве в шклое вечно поднимается тема анкетных данных родителей - сперва в рамках начальной школы, потом те же простые понятия - на английском языке, то классная просит принести сведения для журнала, и школьники их из любопытсва друг у друга читают... Вобщем, когда многие мои сверстники слышали, сколько лет моим родителям - они вечно уточняли - что, правда?

Не скажу, что меня это как-то по жизни напрягало и я вечно ходила загруженная этой темой - нет. Может, потому что сам по себе факт не жизнеопределяющий, может, потому что я все-таки не первый ребенок, приличный возраст родителей понятен. Но так же не скажу, что такого рода вопросы доставляли удовольствие. Мне нравилось (да, к слову, и сейчас нравится) смотреть на фотографии молодых родителей, где у них был еще только первый ребенок - такие юные, еще студенты :)

вобщем, прописная истина, что молодым быть лучше, чем пожилым :) так же как здоровым и богатым лучше быть чем бедным и больным

Отредактировано Irbis (2009-12-27 09:11:50)

30

Юля С написал(а):

И еще у нас в саду есть мамы по 40 лет, и на фоне двадцатилетних выглядят как бабушки. Так тоже не хочется

глупости какие.. :angry:  Мне хоть и не сорок, но как-то неприятно стало...У нас на форуме много мамочек такого возраста и они ВСЕ ПРЕКРАСНЫ!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » А если б можно было выбирать, когда рожать?