Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не знаю как себя вести

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

хорошо что этот день закончился, надеюсь завтра такого не будет!
Может это покажется глупым и я истеричка, но нервы сдали. Сынок с февраля начал осознанно ходить в туалет, просился, или я спрашивала, а он либо соглашался либо отказывался. На горшок ему не нравится, купили сиденье на унитаз и все гуд. Иногда конечно случались промашки, но чаще ходили туда куда надо. Последнее время я спрашиваю, хочешь, а он отвечает нет и через 2 минуты писает там где сидит. А сегодня вообще, мало того что он за утро пописал 5 раз и нормальными порциями(обычно 2 разика), так все эти пописы случились не туда куда должно быть. Стоит смотрит на меня и писает. Я орала. Плохо и не педагогично, но нервы мои сдали. Хорошо что я не бью его(и никому не разрешаю это делать), а то б не знаю чтобы было. Сама потом плакала от обиды, бессилия и стыда за свое поведение. Ужас вобщем.
Подскажите, как правильно себя вести в таких ситуациях, чтоб малыш понял меня? Или может как-то иначе относится нужно?

2

а может ребенок простыл? и от этого все эти частые хождения в штанишки? у Вас малышу еще всего 1 г и 9 мес - вы от него многого хотите, то , что он начал ходить на горшок раньше нормально, это не значит, что он к этому готов на 100 %. Потерпите, все придет в свое время! Умение ходить на горшок, это не столько понимание этого процесса, что и как делать хорошо, это прежде всего ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ созревание ребенка, значит нет еще закрепления сигнала к мочеиспусканию... поэтому и бывает поздно...

3

zhenasty, если тебя это успокоит...мы вообще до сих пор в паме и особо с горшком вообще и не сдруживались...я считаю рано требовать от такого малыша таких достижений...

4

Наталья написал(а):

это прежде всего ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ созревание ребенка,

Тоже так считаю. Думаю не стоит давить на него, а что бы он не писал не туда можно памперс одевать. А криками можно только усугубить ситуацию, многие дети еще часто писают на нервной почве. У меня так старшей было. Одно время была нервная ситуация в семье и ребенок стал часто писать в штаны. Тоже долго не могла понять в чем дело. У доктора проверились,  думала простыла, а потом врач спросила: « а какая у вас обстановка в доме нервная?» Я задумалась. Вообщем мы утихомирились. Я стала спокойнее и к ребенку тоже и проблема сама собой прошла.

Наталья написал(а):

а может ребенок простыл?

Тоже вполне может быть и возможно он не чувствует ,что хочет в туалет.

5

ой, девочки, я с вами во всём согласна! когда ему был 1 год и 6 мес, я предложила один раз, он не стал ходить, решила что не пора, в 1 год 7 мес тоже. в 1 год и 8 мес уже появился интерес и началось наше хождение. сам брал за руку и вел в туалет, не всегда конечно. когда я спрошу, он согласится идимо я слишком давлю на него, ведь последнее время он не уже не ведёт меня в туалет сам,зато я постоянно спрашиваю. сегодня утром когда проснулся пописал и покакал куда надо, и вчера так было, но опять таки это я его туда повела. а потом 1 раз пописал там где играл и пока больше никуда не ходил. щас памперс одену и пойдём на улицу, а потом спать, опять же в нем. посмотрим что вечером будет. пытаюсь себя контролировать и не быть навязчивой не предлагать постоянно сходить в туалет.
и еще, тут в теме "мои ошибки" очень хорошо ответил иерей Дмитрий "Мы вполне можем "приучить" своего ребенка к неправильному тону и он потом не сможет! нас услышать. Будет стараться, но не сможет..." это про наш крик.
а про простужение, я тоже сначала подумала, позвонила нашему домашнего педиатру, он поспрашивал и сказал что если так и будет продолжаться в течении суток, тогда вызывать его. а у нас это было только в первой половине дня. и простудиться нам негде. так что это не по состоянию здоровья было

6

По-моему он еще маленький такой.  Юля у меня вообще на горшок пошла с 1г. 11 мес. Просто напоминайте ему постоянно куда нужно писать и все. У моей Юли были подобные заскоки с рождением маленького, так ей уже было больше 2-х лет. Я не орала, просто брала за руку и напоминала куда нужно делать все дела. Недельку поводите так и все нормализуется, я думаю.

7

zhenasty, мне кажется, уже все сказали))
Подвожу итог:
1. Не стоит ожидать от малыша больше, что он в состоянии сделать
2. Не целесообразно связывать физиологическое отправление с отрицательными эмоциями (крик, давление, упреки). иначе ребенок, действительно, может долго не приучиться к опрятности (по данным детских психиатров, до 40% причин детских неврозов - неправильное (слишком усердное) приучение к горшку)
3. Будьте сами спокойны, скажите себе: это естественно, что у моего ребенка не все получается.
4. Обезопасьте себя, например, надев памперсы.
5. Если трудно справиться со своим эмоциоанльным состоянием, если сситуация не наладится, обратитесь к психологу (изначально исключив физиологическую причину - например, простуду) - может есть еще какая-то причина таких изменений

8

zhenasty написал(а):

Подскажите, как правильно себя вести в таких ситуациях, чтоб малыш понял меня? Или может как-то иначе относится нужно?

прекрасно понимаю ваши чувства - мелкая сейчас тоже забастовку устроила - спросишь - нет, и тут же в трусы.
но по-моему никак на это особо реагировать не надо. ну сказать ай-ай-ай, ну напомнить, что писать надо в туалет, а теперь трусы мокрые... Но по сути кричи-не кричи, ребенка не переубедишь. Вы просто помните это - не помогут крики, так чего кричать-то? терпеть. Ну надоела ему эта игра "в туалет", лень возится, отрываться от игр... рано или поздно поймет, что перетерпеть не получится, а мокрым быть не интересно. Терпеть и ждать. все. пустырник пить, если иначе не успокоится.

9

Irbis написал(а):

пустырник пить, если иначе не успокоится.

:cool:

10

Румия написал(а):

4. Обезопасьте себя, например, надев памперсы.

:D Извините за  :offtop: , мне иногда от детских выходок хочется на себя памперсы одеть, так допекают, что и физиологические свои проявления скоро контролировать перестану, не то что эмоции! :D

11

zhenasty у моей дочки разница с вашим ребенком в 2 недели.у нас тоже такой период был.умела писать и сама ходила на горшок, а потом через месяц стала опять писаться в штаны и история один в один с вашей.умные мамы посоветовали ни в коем случае не ругать,не кричать, а спокойно объяснять что маме не нравится, ты уже большой и умеешь проситься на горшок. и мы опять начинали по новой...каждые 2 часа предлагала пописать, потом обязательно хвалила и даже стимулировала вкусняшкой. а потом она снова стала ходить сама, как раньше (буквально через 2-3 недельки).

Отредактировано Синеглазка (2011-04-08 16:09:48)

12

Irbis написал(а):

мелкая сейчас тоже забастовку устроила - спросишь - нет, и тут же в трусы.
но по-моему никак на это особо реагировать не надо. ну сказать ай-ай-ай, ну напомнить, что писать надо в туалет, а теперь трусы мокрые...

И у нас то ж самое. У них, по-моему, некоторый регресс после прогресса - это норма :D
Зато с каким удовольствием она потом трогает, нюхает :D , снимает эти мокрые колготки...

13

фу, не одни мы такие! Спасибо вам за поддержку!
Щас опять пописил на пол, я спокойна )))

14

наша и какала и писала в горшок, теперь в колготки, иногда просится, иногда сама садится, не снимая колгот, а какает исключительно в колготки. каждый раз говорю, что это плохо. наверное, еще момент не настал.

15

Мой ребенок, когда оказывается без трусов совсем, бывает специально писает не туда, куда надо, на пол, на кровать может, если не успею поймать. Убегает и радуется, смеется. Вот что с ним делать?  :idea: А так вообще просится на горшок, не любит, когда на нем что-то мокрое категорически.

16

Шуник написал(а):

когда оказывается без трусов совсем

:D наша вообще их отказывается носить. так и ходит в колготках без трусов.