Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Первые денечки в детском саду


Первые денечки в детском саду

Сообщений 1 страница 30 из 694

1

Вот пойдем в понедельник, на полдня. Несколько волнуюсь. Мамочки с опытом - а как ваши детки в садике вели себя первое время? Готовили ли вы их морально? И, кстати, какое-то "приданое" в садик надо - ну, там, колготки, пижамы, тапки-трусы?

2

Нюшина мама написал(а):

какое-то "приданое" в садик надо - ну, там, колготки, пижамы, тапки-трусы?

у нас в группе тёпленько,поэтому обходимся без пижамки и колготок.ходим в сандаликах.сменные трусики мы не берём(но мы то уже большие)а вообще лучше взять (на всякий случай).ещё я бы посоветовала запасную футболку(если конечно ваша малышка кушает аккуратно то необходимость отпадает)ну и как апофеоз всего-носовой платок.

Нюшина мама написал(а):

ваши детки в садике вели себя первое время?

мой младший ходит три недели всего-поэтому выводы делать рано,но по мойму  он адаптировался полностью.лишь с утра подъём тяжело даётся и тут начинается"не пойду,не хочу и т.д."но пока идём до сада,где-то минут 7-10,всё прекращается и он бежит в группу с радостью.на удивление он там спит и всё кушает......воистину стадный рефлекс

Нюшина мама написал(а):

Готовили ли вы их морально?

вся подготовка заключаласьв банальном"Паша там много деток,будешь играть с ними и т.д."я думаю,что ещё сыграло положительную роль,то,что в этот сад ходил старший сын и Паша ,стремясь походить на брата во всём,конечно "захотел" идти туда,где раньше был Миша.и теперь они спорят чей садик

3

Нюшина мама, у нас в шкафчике лежат пара запасных трусиков, колготки и футболочка на всякий случай (ни разу еще не пригодились), сменная обувь и еще нас попросили принести штанишки "похуже" гулять напрогулке.. принесли. Пижама, думаю, будет позднее, хотя мы уже спали в саду, в трусиках и футболочке. Похолодает, обязательно снесу.

Морально готовила примерно как и просто мама, ничего не втолковывала и не объясняла, просто сказала, что пойдем к деткам играть. Осталась нормально, сразу пошла к игрушкам, быстро познакомилась с другой девочкой и они начали носиться по группе, на что воспитательница сказала типа "бегать не надо, а то у меня голова будет болеть"... бег прекратился, пошли играть в игрушки. Неделю ходили с 9 до 11, вторую: в начале с 9 до 12.30, к концу с 8 и попробовали спать.. получилось.
Вот в общем-то, приблизительно так... Не переживай, Оль, все хорошо будет! главное Нюшке своих переживаний не показывай ни в коем случае, делай вид, что все, что происходит так и должно быть, без сомнений.

4

просто мама,Kassi, спасибо за инфу!

Kassi написал(а):

Не переживай, Оль, все хорошо будет!

Лен, не поверишь - чувствую себя так, как будто в институт поступаю!  :D  К тому же слабо представляю, как это все выглядит - сама не помню, братьев-сестер нет, а подруги тоже только начали размножаться (и то не все)   :blush:
Буду первопроходимец со своей Нюшкой!  :glasses:
Тоже обсуждаем с ней дитячьи будни в садике, чисто теоретически она согласна туда ходить  :mybb: Посмотрим...

5

У нас тоже ничего, единственное "но" - расстройство кишечника после пары дней садиковской еды. Непривычная еда...хотя я к этому была морально готова )

А подготовка у нас такая: тоже главный аргумент - "будешь играть с детками"? Ну и новые игрушки, обстановка. Тьфу три раза, пока было нормально все... Дальше будет видно

6

Зеленая Фея написал(а):

единственное "но" - расстройство кишечника после пары дней садиковской еды

у нас это "но" вылилось в отказ от еды, а все остальное было отлично с первого дня остался до вечера, хотя приходила за ним несколько раз.
Главное, чтоб мама себя чувствовала спокойно никогда в присутствие ребенка не говорила о своих страхах и сомнениях по этому поводу, ну и ритуальчик прощания придумать можно, чмокнуть, обняться, шепнуть на ухо о любви, чтоб ребетенок себя чувствовал уверенно, а при встрече разговаривать  о том что было .  Нюшина мама
Удачи с первым днем и всеми остальными!!!

7

Я пока только по опыту со старшим могу рассказывать.
В сад надо принести сменную одежку всю, трусы, колготки, носки, кофточку, шортики (юбочки), можно то, что похуже. Это на всякий случай. Дети могут облиться во время обеда, или когда умываются после прогулки или.... ну бывают иногда конфузы, не у всех и не всегда, но бывают. Пусть лучше лежит, чтобы воспитатели в случае чего переодели в сухое, а не держали в мокрой одежде. Пижама желательна, даже когда тепло (у нас так требовали). Я купила для Маши одну пижамку с коротким рукавчиком и бриджиками и одну потеплее на холода.
На прогулку хорошо бы запасные штаны, а то домой придется вести чудо-юдо в пятнышко :) Я планирую отнести непромокайки секондовские, они как раз для этого дела подойдут.
Сменная обувь само собой. И для девочек еще расческа своя обязательно, чтобы косы плести после сна.

Подготовки  Пашей особой не было, да он и не плакал почти, только пару раз за компанию с мальчиком разрыдался. А бывало, что и уходить не хотел.
Мане говрю, что пойдем играть с детками, там много игрушек.... Даже после первой прогулки, когда она простояла у меня за спиной, вроде соглашается. В среду надеюсь пойдем первый раз в группу.
Сама спокойна как удав, ни где не ёкает даже..... неправильная я видимо мамаша :) Беспокоит только туалетная тема. В саду унитазы, а Маня их панически боиться, даже держать себя над ним не дает. Горшков нет.... Возможно придется как-то договариваться с воспитателями хотя бы на время принеси свой. Но это мелочи, прорвемся :)

8

Мама Лена написал(а):

Горшков нет.... Возможно придется как-то договариваться с воспитателями хотя бы на время принеси свой.

Мы тоже так делали, и с нянечкой договаривалась, чтоб мыла!

9

Мама Лена написал(а):

Сама спокойна как удав, ни где не ёкает даже..... неправильная я видимо мамаша

Мама Лена, прибавляй и меня к неправильным мамашам... у меня тож сплошное спокойствие было....

10

Kassi написал(а):

у меня тож сплошное спокойствие было....

нет, я не совсем правильно, наверное, выразилась... у меня было волнение, но по причине того, что в жизни маленького человека наступал новый этап, начиналась новая жизнь вне дома и больше уже не будет домашнего человечка, будет садик, школа и т.д.... вот....

11

Нюшина мама написал(а):

И, кстати, какое-то "приданое" в садик надо - ну, там, колготки, пижамы, тапки-трусы?

Тут налдо исходить из трех факторов:
1) температура в группе. чтоб не жарко было в этой одежде и не холодно.
2) продинутость в горшечном вопросе. достаточный запас одежды и/или памперсов.
3) удобство ребенка (легко снять штаны, чтоб сесть на горшок, трудно снять полукомбинезон. легко научиться надевать ботинки на липучках, очень тяжело - на шнурках и т.д)
4) почему-то об этом думают меньше всего - удобство воспитателя (все то же самое - воспитатель, конечно, умеет завязывать шнурки - но что проще - надеть на десять человек ботинки на липучке или навязать двадцать "бантиков". Опять же, то, что у одного ребенка из группы подраспустился шарф - можно и не заметить, поэтому в ребенкиных же интересах озаботится чем-нить вроде шапки-шлема. И так далее.

Отредактировано Irbis (2008-08-31 22:50:59)

12

Kassi написал(а):

Мама Лена, прибавляй и меня к неправильным мамашам... у меня тож сплошное спокойствие было....

У меня спокойствия не было. У меня было что-то типа уверенности, в том смысле, что других вариантов кроме как ходить в сад у меня просто не было. :)

13

Kassi написал(а):

у меня было волнение, но по причине того, что в жизни маленького человека наступал новый этап, начиналась новая жизнь вне дома и больше уже не будет домашнего человечка, будет садик, школа и т.д.... вот....

Вот-вот!
Irbis, спасибо за подробный ответ!

Мама Лена написал(а):

Горшков нет....

М-м-м... а я думала - есть... унитазы хоть детские?

14

а у нас горшки в группе... но правда у нас ясельная группа.. может поэтому?

15

Нюшина мама написал(а):

унитазы хоть детские?

детские...

16

А я тоже неправильная мамаша, но наоборот! У меня ооочень сильное волнения как только подумаю, что там таких будет 15 и одна воспиталка....

17

Манька, не обязательно одна!
У нас 2 - по сменам, но у них "на подхвате" нянечка и еще одна девушка молоденькая (еще не поняла, кто она). В первый день, когда наши тройняшки "привыкали" на помощь приходили какие-то женщины - наверное, воспитатели из других групп. Одна, видимо с соседней группы, даже пришла со своими детками - по старше (на подмогу) :). Что мне особо понравилось - ни один ревущий малыш не был брошен!!!! Со всеми "занимались", ну и "не ревущие" тоже, в общем-то чем-то были заняты.
И потом, сразу 15 не приведут!
...а у нас есть пара маленьких унитазов и горшки.

Отредактировано Irina (2008-09-01 10:04:11)

18

Irina написал(а):

еще одна девушка молоденькая (еще не поняла, кто она).

логопед

19

просто мама, такое чувство, что ты постоянно, где-то там, в саду.....:)
Всё про всё знаешь.... :)
Кстати, а Олежка (крестник) говорит? - всегда такой серьёзно-деловой...:), ходит там или бегает....:)
У нас второй день - "полёт нормальный":)
Правда, с нашими тройняшками сегодня все 2 часа была мама - ей не очень понравилось, что воспитательница (другая, не та, что в пятницу) весь день, цитирую: "ходила туда-сюда, с детками больше "занимались" нянечка и логопед".... :dontknow:
Но лично я, никаких иллюзий не питаю.... лишь бы деть был довольный и сухой....
для начала и это не плохо....

20

Irina написал(а):

просто мама, такое чувство, что ты постоянно, где-то там, в саду.....:)
Всё про всё знаешь.... :)

да просто я очень любознательная и люблю быть в курсе событий :blush:

Irina написал(а):

Кстати, а Олежка (крестник) говорит? - всегда такой серьёзно-деловой...:),

да ,он разговаривает.а на счёт его деловитости уже ходят легенды.мы его маленьким Путиным зовём :D

Irina написал(а):

У нас второй день - "полёт нормальный":)

так держать.
а у нас четвёртая неделя пошла-радые по самые уши
и сынуля и мама :jumping:

21

просто мама написал(а):

а у нас четвёртая неделя пошла-радые по самые уши и сынуля и мама

Здорово!!!:)

22

Мелкий сегодня посетил сад. Всех вспомнил (он, впрочем, и летом не забывал - регулярно то детей из группы перечислял, то воспитательниц). Огорчился только, что в сад теперь надо ходить пешком, а не на метро ездить (зато мы-то как рады, что теперь живем близко!  :D )
Вернулся идеологически обработанный - заявил, что хочет в школу :D

23

Irbis написал(а):

заявил, что хочет в школу

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

24

Irina написал(а):

У нас 2 - по сменам, но у них "на подхвате" нянечка и еще одна девушка молоденькая

Ну да, у нас тоже 2 воспитателя, но они ж не вдвоём работают, логопеда у нас нет, а нянечка должна быть..

Irina написал(а):

И потом, сразу 15 не приведут!

в группе 20 детей, я и так 5 откинула...

Всё равно страшно мне, у меня она таааакая шилопопая. Мне с ней одной иногда не справиться....

25

У нас день третий - полёт нормальный!
Даже сегодня вместе с воспитательницей "развлекал" (как она сказала) детишек! :)
А когда вышли из группы, "посчитал" в коридоре воздушные шарики и....решил вернуться :jumping:

26

Мы сходили в сад. Отдали документы и 40 минут играли в группе, даже с логопедом успели 5 минуток позаниматься :) Уходить не хотели. Толдычим безумолку "Зата сад ити я" (завтра в садик пойду я). Может и нормально все будет.... ТТТ.

27

Мама Лена написал(а):

Толдычим безумолку "Зата сад ити я" (завтра в садик пойду я). Может и нормально все будет.... ТТТ.

Лен, конечно, нормально всё будет!!!
Видишь, это Маня себе мантру придумала :) и бормочет - настраивается :cool:

28

Irina написал(а):

Видишь, это Маня себе мантру придумала  и бормочет - настраивается

:)
После сна появилась другая мантра "Нана титясь в сад" :) Переводить или так понятно? :)

29

Мама Лена написал(а):

После сна появилась другая мантра "Нана титясь в сад"

ну вот и отлично!

30

Мама Лена написал(а):

"Нана титясь в сад"

Видишь, как быстро это у неё "работает" :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Первые денечки в детском саду