Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Прикорм: когда? сколько? с чего начать? #1


Прикорм: когда? сколько? с чего начать? #1

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

начало... здесь

Отредактировано лариса (2011-04-18 22:52:58)

2

В три месяца, конечно, лучше не начинать прикорм, но вот интересоваться этим как раз самое время, чтобы решить для самой себя основные вопросы не переживать по этому поводу, спокойно ждать время "Ха" :) У меня получилось озаботиться прикормом слишком поздно, когда бабушки уже успели "прикормить"ребёнка яблоками  и бананами :| без моего ведома  :angry:   :mad:  Теперь овощи (даже горячо любимый мною кабачок) приходиться подмешивать в пюре  :crazy: Так что интересуйтесь сейчас!

3

Таша написал(а):

когда бабушки уже успели "прикормить"ребёнка яблоками  и бананами

А наша бабушка все норовит угостить детку хлебом - ей любопытно, что из этого выйдет.  :canthearyou:

4

Настасья написал(а):

ей любопытно, что из этого выйдет

она так и говорит? где вы таких бабушек находите????

5

Слоник, так и говорит, и муж ей вторит, благо все это происходит, когда я рядом и не разрешаю пока. Считаю, что еще рано. А бабушку такую я не искала, это одно название, а не бабушка.

6

Тоже считаю, что в три месяца рано начинать вводить прикорм. Если на грудном вскармливании, то все очень просто - только с 6-ти месяцев (за искл. если ребенок плохо прибавляет в весе), если искусственик - обычно с 5-ти. И начинать с соков или фруктовых пюре не советовала бы, а то потом овощные пюре придется запихивать либо добавлять во фруктовые. Малыш то понимает быстро где вкусно.

7

Слоник написал(а):

где вы таких бабушек находите????

у меня ощущение, что бабушки только такими и бывают  :confused:

8

Irbis написал(а):

у меня ощущение, что бабушки только такими и бывают

у меня бабушка хорошая, самая-самая лучшая!!  :flag:
И чтобы не отклоняться от темы  :D мне сегодня педиатр сказала, что прикорм не раньше 6 месяцев, правда, пока не сказала чем прикармливать, но в следующий раз спрошу - в 6 месяцев  :whistle:

9

Настасья написал(а):

норовит угостить детку хлебом

Конечно, в неполных 4 месяца хлеб рановато при любом раскладе, но из всех возможных зол, это наименьшее, на мой взгляд. Бабушек можно понять: они это всё делают из лучших побуждений и так, как сами делали. У них не было возможности сидеть в декрете 2-3 года, потому было необходимостью возможно раньше приучить ребёнка к взрослой пище.

10

Таша написал(а):

они это всё делают из лучших побуждений и так, как сами делали.

иногда это так мешает жить.... Моя мама, например, отсоветовала кормить грудью (на фоне стресса было мало молока, она посчитала, что нет смысла в кормлении), конечно я мама своего ребенка, но не устояла под натиском (да и малыш беспокойный был), пыталась настоять на кормлении малшы с 3-ех месяцев геркулесовым отваром, после моего отказа вроде отстала, а то бы мы и соки с 3-ех пили, и каши с сахаром ели, и овощи с солью. Бабушек слушать надо, но слышать только себя.

11

Мамулька-красотулька написал(а):

Бабушек слушать надо, но слышать только себя.

Я бы сказала - прислушиваться, но решать по-своему и по-разному, в зависимости от ситуации, т.к. советы бабушек могут быть весьма полезны. НУ а если слышать только себя, то можно и навредить ребёнку, бо никто из нас несовершенен.

12

У нас бабушка мировая, в этом нам повезло. А прикорм я начала потихоньку вводить, потому что как то маленький к смесям охладел, то ли не наедается, то ли еще что :dontknow:  Вчера пробовали пюре из кабачка и чуть-чуть морковки. Вроде понравилось. Сегодня еще чуть дала - скушал с удовольствием. И сок свежевыжатый на комбайне морковный нравится с яблочком, но я развожу 1/1.

13

Вероника, а ты сама решила начать прикорм или с врачом советовалась?

14

Настасья, врачи все по-разному советуют! Моя педиатр - с 6 месяцев, у подруги - с 3 было велено (но она только после 6 начала и не с соков, а с овощей)... Я больше доверяю умным мамочкам, которых у нас на форуме предостаточно!

15

Вероника написал(а):

Вчера пробовали пюре из кабачка и чуть-чуть морковки.

Два продукта одновременно?! :huh:  Рекомендуют по одному, с перерывом в дней 5-7. если будет какая-нибудь реакция (ттт), то как вы поймёте, на что именно?

16

У нас тоже смесь ел плохо. Сначала колики беспокоили, потом врач поставил лактазную недостаточность - пересели на соевую смесь, получше стало, потом перешли на га, ел плохо, когда уменьшили количество кормлений стал кушать нормально. Отказ от смеси - не повод вводить прикорм. Кушать то он может его и будет, но как это скажется  на пищеварителньой системе ребенка.... Мы, будучи искусственниками вводили прикорм с 5,5 месяцев.

17

Не знаю. У нас пока ТТТ без реакций.
Я стараюсь ориентироваться на его желание. Четкого графика кормлений у нас нет. Он сам спокойно выдерживает 4-5 часов между едой, а вечером мы ложимся в 10 и спим до 6-7 утра. Редко когда разочек кушать захочет.

18

Не знаю, насколько в тему, но вот вычитала на одном сайте.
"Последним неприятным открытием американских ученых в области искусственного вскармливания стал факт, что введение твердой пищи искусственникам, не достигшим возраста 4 месяцев, на 600% увеличивает их риск получение избыточного веса к трем годам. В то же время дети, получающие заменители грудного молока, которых начали прикармливать позже 4 месяцев, не рисковали заработать ожирение.
Среди 847 детей, за которыми наблюдали ученые, 75% в трехлетнем возрасте имели лишний вес. Среди детей, которые в качестве питания получали грудное молоко, при оценке степени ожирения в три года разницы в случаях раннего начала прикорма (до 4 месяцев) и нормального (после 6 месяцев) не было. Только дети, находящиеся на искусственном вскармливании, имели риск ожирения: в ситуации как раннего начала прикорма, так и обычного.
Американская педиатрическая академия, Всемирная организация здравоохранения и множество иных авторитетных организаций категорически настаивают на том, что детей необходимо кормить только грудным молоком первые шесть месяцев жизни. К сожалению, эти рекомендации далеки от реальности. Например, что касается США, то только 75% всех малышей получают грудное молоко, и из них едва половина питается им более четырех месяцев.
По статистическим данным 2005 года, перевод искусственников на грудное вскармливание снижает риск ожирения на 20%, не говоря уже об общем укреплении здоровья, поскольку смеси содержат слишком большое количество рафинированного сахара, крайне вредного детям, генетически-модифицированные ингредиенты и иные лишенные питательных веществам компоненты."

19

Таша написал(а):

Только дети, находящиеся на искусственном вскармливании, имели риск ожирения: в ситуации как раннего начала прикорма, так и обычного.

Я - искуственник - ожирения нет. Муж - был на гв - ожирение с 14 лет + повышенный уровень сахара в крови. На ожирение влияет не только тип питания малыша, но его питание в будущем. хотя ученым виднее :crazy:

20

Здесь ключевое слово: риск :) Как говориться: звёзды располагают, но не обязывают :)

Мамулька-красотулька написал(а):

На ожирение влияет не только тип питания малыша, но его питание в будущем.

Соглашусь, что важна культура питания с раннего детства и на протяжении всей жизни. Повторюсь: имеются ввиду американские дети, родители которых тоже редко отличаются стройностью  :crazyfun: Не удивлюсь, если окажется, что тех несчастных деток зачастую кормили в МакДоналдсе  :|

21

Мамочки! Наткнулась тут на статейку о прикорме, что вы думаете по этому поводу? интересно ваше мнение..
Ученые раскритиковали рекомендации ВОЗ по ГВ

22

gulka написал(а):

что вы думаете по этому поводу?

Я бы сказала -  без фанатизма :) Ко всему надо относиться рациоаналистически, как к грудному вскарсливанию, так и к раннему введению прикорма.
У нашего масика анемия была практически с рождения (хотя, по тому, что я читала, то показатели гемоглобина 102 в определённом младенческом возрасте - норма, а не анемия). Назначали пить железо, которое мы благополучно выплёвывали ;) Показатели крови выровнялись где-то к 8 месяцам. Связано ли это с введением прикорма или просто по времени так и положено - не знаю.
Многие исследования являются заказными, а потому и результаты их зависят от заказчика. Потому - без фанатизма :)

23

Таша, спасибо за мнение) нам вот назначили сдавать кровушку: посмотрим что там с гемоглобином...

24

нам 2,5 месяца, мы на искуственном кормлении,проблема со смесями, одну не ест,от другой колики, уже не знаешь какую давать,двое старших кормила грудью.может подскажите какая смесь есть хорошая,или какой больше питаются детки?

25

Малина2205 написал(а):

может подскажите какая смесь есть хорошая,или какой больше питаются детки?

тут уж методом тыка. мы ели смеси фирмы фрисо, и фрисолак, и фрисосой. у многих мамочек сейчас проблемы с тем, что детки плохо смесь едят. самое главное - не меняйте резко смесь. Колики сейчас для вас более менее нормально, поэтому это не такой уже повод перейти на новую смесь. Смотрите, чтобы в туалет нормально ходил и не срыгивал. И еще, если колики сильные-пресильные 9например, мы кормили ребенка держа его в вертикальном положении - и то орал), и например стул пенистый - то сходите к гастроэнтерологу - у нас в этом случае была лактазная недостаточность.

26

gulka написал(а):

Мамочки! Наткнулась тут на статейку о прикорме, что вы думаете по этому поводу? интересно ваше мнение..

Вот знаете у меня давно мнение назревает... лично мне не понятно почему именно с 6 вводить прикорм и не раньше   :dontknow: например я Ксюшу до 3 месяцев кормила грудью, потом смесь, ближе к 4 месяцам я ввела яблочное пюре, потом каши, потом овощи и мясо...к 9 месяцам мы ели практически все (я имею ввиду здоровую "взрослую" пищу). У нее отличный аппетит с детства, ни каких проблем с весом и едой и пищеварением у нас ТТТ нет! Я решила поинтересоваться "А как у других?" И у тех, кто ввел прикорм после 6 месяцев детки плохо едят (я не говорю про всех на свете, я говорю именно про тех, у кого я спрашивала!!!) и наоборот дети с ранним прикормом имеют хороший аппетит! и родители абсолютно не мучились  с этим вопросм! Может это конечно совпадение...я не буду доказывать с пеной во рту что прикорм нужно раньше 6 месяцев вводить...но я НЕ ЗНАЮ причин по которым его нужно отложить до полу года, как сейчас все делают...такое ощущение что все и мамы и педиатры по пути МОДЫ пошли чесслово...а некоторые вообще до фанатизма типа до года только грудь или до 6 месяцев нини даже если ребенок на смеси...и если ребенку можно уже кушать какой либо продукт...то зачем нужно это откладывать? лично я не вижу причины! :dontknow: вот не понимаю я современного подхода и все тут!

Отредактировано ALSU (2013-01-27 22:16:50)

27

ALSU написал(а):

но я НЕ ЗНАЮ причин по которым его нужно отложить до полу года, как сейчас все делают..

Том, ну ты прям как с электрическим током: а докажите мне ,что он есть, если я его не вижу  :D
6 месяцев-это тот рубеж, когда у ребенка возрастает потребность в дополнительной энергии, витаминах и минеральных веществах. Доказано, что ранее этого возраста организм ребенка физиологически не подготовлен к восприятию новой плотной пищи. А позже полугода начинать нежелательно, возможно у ребенка возникнут проблемы с адаптацией к пище более плотной консистенции, чем молоко.
Справедливости ради нужно сказать, что сроки введения прикорма индивидуальны. Надо смотреть по готовности ребенка. Моя ИМХА такова, что в идеале прикорм вводить надо в период с 5 до 7 месяцев (особые случаи не рассматриваю,тут все индивидуально)

28

МамАНЯ написал(а):

Том, ну ты прям как с электрическим током: а докажите мне ,что он есть, если я его не вижу

может и так конечно  :D  просто раньше у детей были организмы готовы принимать пищу раньше 6 месяцев...а теперь резко не готовы  :dontknow:

29

ALSU написал(а):

И у тех, кто ввел прикорм после 6 месяцев детки плохо едят (я не говорю про всех на свете, я говорю именно про тех, у кого я спрашивала!!!) и наоборот дети с ранним прикормом имеют хороший аппетит! и родители абсолютно не мучились  с этим вопросм! Может это конечно совпадение...

Ну вот для полноты картины (подпорчу статистику): Старшему начала вводить прикорм с 2 мес o.O - и всегда с аппетитом были проблемы :( Младший добывал себе еду сам, захотел он это делать в 5,5 мес - аппетит отменный до сих пор.

ALSU написал(а):

просто раньше у детей были организмы готовы принимать пищу раньше 6 месяцев...а теперь резко не готовы  :dontknow:

Раньше государство было заинтересовано, чтобы мамы быстрее выходили на работу, вот и велась пропаганда раннего прикорма. Знаете, какой декретный отпуск был во времена молодости моей бабушки? 2 месяца! o.O
Так что все спорно, а "истина где-то рядом" :)

30

Нам 3 месяца,и я не удержалась,купила дитю сок грушевый.Вот выпил за день 60 мл,завтра гляну,что к чему.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Прикорм: когда? сколько? с чего начать? #1