Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Застенчивость

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Румия, скажите пожалуйста, из вашего опыта, застенчивость у малышей проходит со временем или уже если она есть, то это скорее такая личностная черта? Я что-то начала немного беспокоиться по поводу застенчивости нашего малыша. Где-то в года 1,5 стало это проявляться, я думала - период такой, пройдет. А что-то как-то не проходит. Хотя сейчас правда не так выраженно, а раньше, если не знакомый ему, знакомый мне взрослый подходил к нам на улице, разговаривал со мной, то сынок мог даже заплакать. Сейчас просто отворачивается или тянет меня идти. С детками тоже как-то стесняется контактировать, отступает, отворачивается.
Может, это потому, что мы сейчас (в частности зимой) мало общались с другими детками?
Сразу думаю про сад, как же нам туда идти(хотя в общем-то и нескоро), если такие вот особенности.

2

Шуник написал(а):

Где-то в года 1,5 стало это проявляться, я думала - период такой, пройдет. А что-то как-то не проходит. Хотя сейчас правда не так выраженно, а раньше, если не знакомый ему, знакомый мне взрослый подходил к нам на улице, разговаривал со мной, то сынок мог даже заплакать. Сейчас просто отворачивается или тянет меня идти. С детками тоже как-то стесняется контактировать, отступает, отворачивается.

Это все скорее все-таки особенность личности, чем результат внешнего влияния. Наша тоже такая, ей уже 3 г. 10 мес., а пока не прошло  :yep: . Проявляться тоже начало где-то с 1г. - 1,5 лет.

Шуник написал(а):

Сразу думаю про сад, как же нам туда идти(хотя в общем-то и нескоро), если такие вот особенности.

Наша плохо пошла в сад, в итоге решили ее не мучить и в сад не водим. "Приучение к саду дубль 2" планируем на ее 5 лет. Пока выдаем ей коллективы дозированно - водим на занятия. У замечательных педагогов ей очень нравится  :cool: . Хотя сад не принимала вообще.

3

pushta, мда... задумалась я... до 5 лет ой как неохота сидеть, хотя с другой стороны, что может быть важнее здоровья ребенка, в т.ч. и психологического

4

Шуник, мне кажется, еще рано паниковать и настраивать себя на плохой поход в сад :yep:
У нас Аркаша сначала оочень плохо в сад пошел, истерики жуткие были, по второму кругу няню искали.
А пару недель назад ребенка как подменили))) Теперь каждое утро начинается со слов: хочу к деткам :yep:

Возможно и застенчивость ваша - возрастная. Да еще и с мамой постоянно малыш. Может быть, если есть возможность, его на занятия поводить, чтобы он привыкал к коллективу?

5

Шуник, Даша, а ты уверена что такое поведение у Андрюши именно от застенчивости, а не от самодостаточности? Мне показалось, что он просто не нуждается пока в обществе сверстников, ему и с мамой хорошо и интересно. А в ситуации со взрослыми: возможно просто нежелание делить мамино внимание с кем-то еще?

6

Вот и мы такие же. мы лучше одни в комнате будем сидеть, чем пойдем к гостям. если на улице с ним заговаривают - машет пока-пока. неужели так всегда будет?

7

Летта, да не, я не паникую, просто че-то вчера впервые озадачилась. Может, и правда, на развивашки походить в целях социализации  :yep: Тем более после трех детки как-то больше друг другу тянутс, чем в нашем возрасте.
ЭмЧе, Марин, о, как-то не подумала в этом ключе. Вчера после прогулки утвердительно-вопросительно спросила его: "Ну что, понравилось тебе играть с Тёмой, Аней?" "Нет, я с мамой люблю играть". *побежала писать на форум*  ^^

8

Шуник, прежде чем решать, возрастное это или личностное, надо все-таки разобраться, что такое застенчивость.
На мой взгляд "настоящая" застенчивость (как личностная особенность) складывается из нескольких составляющих:
1. чувствительность как характеристика темперамента - восприимчивость ко всему, впечатлительность, эмоциональность
2. робость - тоже природообусловленная черта, повышенное чувство опасности, особенно в социальной среде (среди людей)
3. негативный опыт общения - обижали, смеялись и пр.
4. отсутсвие позитивного опыта общения - не переживал радости от общения с другими детьми
5. отсутствие навыков общение - основанные на знаниях о том, как занкомиться, как договариваться, как отстаивать свою точку зрения и пр.
Вы можете проанализировать, что имеет отноешние к Вашему ребенку, а что нет. Более того, Вы можете увидеть,ч то какие "пункты" изменить нельзя (темперамент, врожденные особенности), а какие-то можно - научить, создать ситуацию позитивного общения и пр.
Именно поэтому взрослые люди часто говорят: я в детсве был застенчивый, а сейчас ничего, общаюсь - просто они научились, хотя никогда не становятся супер общительными.
Если есть вопросы - спрашивайте, уточняйте))

9

Румия, спасибо большое Вам за ответ. Я тут даже немного переформулировала для себя, что сынок скорее даже не застенчивый, робкий, а просто неохотно идет на контакт. Со взрослым - до поры до времени, то есть если взрослый с ним разговаривает об интересных ему вещах(машинки, например), то сынок постепенно втягивается в общение. А вот с детками даже пока не поняла, наверно, это пункт 4 из того, что Вы перечислили. То есть зимой он как-то вообще почти не общался с другими детьми, во дворе никто не гулял, (а по гостям как-то не люблю я ходить, лучше воздухом дышать) :)  Вот сейчас ситуация изменилась, буду дальше наблюдать.
А что Вы думаете по поводу посещения развивающих занятий в целях приобретения опыта общения с детьми?

10

Шуник написал(а):

А что Вы думаете по поводу посещения развивающих занятий в целях приобретения опыта общения с детьми?

Если там хорошие педагоги (ведущие), для которых важно общение между детьми, а не просто время препровождение, то это хорошая идея. Выберите те занятия, где детей не так много (не 20-25 человек), а еще лучше - специально направленные на развитие навыков общения (если такие есть)) )

11

Румия написал(а):

а еще лучше - специально направленные на развитие навыков общения (если такие есть)) )

а есть для таких маленьких?

12

Шуник написал(а):

есть для таких маленьких?

В том-то и вопрос...
Раньше точно были на Металлистов (типа подготовка в детском саду, для облегчения адаптации0. Сейчас, на сколько я знаю, перестали вести - слишком большая нагрузка у сотрудников с детками с проблемами в развитии. Да и в любом случае - занятия раньше сенятбря не начнут.
Приходите к нам - у нас группы небольшие, ведут занятия психологи, сейчас как раз набираем новую группу с расчетом работать не только май, но и лето...

13

Румия, спасибо большое! Занятия по 30 мин?

14

Шуник, нет - час))