Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Детская самостоятельность. Когда?


Детская самостоятельность. Когда?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Захотелось на такую тему порассуждать. Вспомнилось как мы, в своем детстве, в 5 лет уже всегда гуляли одни во дворе, родители позовут в окошко - идешь домой. В те же 5 лет бегали одни в ближний магазин за молоком и хлебом. Могли остаться на 0,5 часа-1 час одни дома,если маме срочно куда-то надо. Потом, с 1-го класса ходили одни в школу и одни возвращались с ключами на шее (еще бывали ключи под ковриком), сами грели себе обед.

Современные дети в 5-6 лет гуляют с мамами (бабушками), в магаз их не посылают, потом лет до 10-11, а то и дольше водят (возят) в школу. Родители думают с кем оставить первоклассника, ведь уроки рано заканчиваются, и даже не рассматривается, что он сам придет домой с ключом на шее, откроет дверь, погреет и съест обед и займется своими делами. Когда детей оставляют происходят страшные неприятности как с 8летним мальчиком, повисшим на окне дома на Рижском  :(

Так как все-таки правильно? Как было с нами? Или как с современными детьми? Когда должна появляться самостоятельность? Почему современные дети обретают ее позже, да и готовы к ней позже?

Кто что думает по этой теме?

2

Меня мама с 2,5 отправляла в песочницу, а сама в окно поглядывала. С 4 лет я уже оставалсь на целый день дома одна. Конечно, это была вынужденная мера...
Буквально на днях задумалась о том, что когда сын пойдет в первый класс придется искать человека, который за деньги  будет забирать его со школы...Конечно, все зависит от того, где будет находится школа. Если далеко, то провожать-встречать будем долго, если близко по обстоятельствам.
Лично меня в первый класс провожали недолго, идти нужно было минут 15. В 5-6 классе нужно было добираться до школы 40 минут пешком, автобусы не ходили. Но сейчас ведь время другое. Сейчас страшно.

3

Я тоже часто думаю, когда дочку можно будет выпускать одну гулять, в каком классе сможет сама приходить домой? Пока ответа нет. Может лет в 10?

4

Думаю да, современные дети с пятого класса как-то больше самостоятельность обретают

5

Готова к помидорам/тапкам и прочей фигне
Миша с с пяти лет и девяти месяцев сам ездил на тренировку на автобусе.выходил-сразу мне звонил на мобильник.с этого же возраста бегал за хлебом/молоком и прочей мелкой ерундой.
в первый класс провожали первые недели две.не встречали вообще.
с гуляниями другая ситуация.я ж всё равно ходила с Пашей,ну и Миша с нами.а вот как только пупсику исполнилось 4 года-они стали ходить гулять сами по себе во двор.я лишь с окна контролировала.
разогреть и поесть-всё сам.даже если я дома.
без всякого напоминания-мытьё посуды за собой,складывание грязного белья в ванну(в моём понятии это тоже признак самостоятельности)
именно поэтому мне легко щас.я болею,младший тоже.для нас были сварены макароны,куплены сосиски.в пароварке гречу для нас сделал.
ну а про то,что Миша сварил сам борщ-я уже писала.
в общем ,может я слишком легко отношусь к обязанностям матери.

6

Тышка, Так это же наоборот супер, что твои дети такие самостоятельные. Какие тут могут быть тапки и помидоры. Может, мы больше нагнетаем обстановку? Может, мы сами делаем своих детей менее самостоятельными? Сейчас многие нанимют нянь того, чтобы с ребенком делали уроки, встречали их из школы...Ну встречать, конечно, можно, особенно если школа находится далеко или мама слишком переживает о том, как ребенок будет добираться. Но приучать делать уроки самостоятельно нужно..

А вообще, помню себя, какая я была бестолковая. Открывала дверь, не спрашивая "кто" (однажды пришел какой-то мужик в татуировках, ломился в квартиру, хорошо соседи выглянули и мама через пять минут с работы явилась), как в автобусе уже в нормальном таком возрасте (девчонки, стыдно сказать даже в каком!!!) ко мне приставал мужик, а я, вместо того, чтобы кричат, сидела тихо, отталкивала его, а потом на остановке выбежала...Мне всегда говорили: кричи, если что, не бери от посторонних конфеты и пр. А лет в пять я играла в песочнице и ко мне подошел парень, дал петушок на палочке, а я, зная, что нельзя брать, все равно взяла, потому что петушка мне хотелось и вообще, отказываться было неудобно.

Короче, как работать с ребенком в этом направлении? Ведь он может кивать головой и говориь "да, мама", а сам пойдет с чжим дядькой "сниматься в кино"...

7

Это хорошо когда окна во двор, во дворе нет машин и есть где погулять деткам...Мне кажется сейчас другое время...раньше проблем было меньше, вот мы гуляли одни чуть ли не с 3 лет потому что у нас во дворе сидели бабульки и приглядывали за нами, моя мама была спокойна за нас, машин не было во дворе, маньяков, и уж тем более педофилов было единицы. Я считаю что в том что дети сейчас становятся самостоятельными позже нет ничего страшного,просто такое время иначе ни как, лучше перебдеть :yep:  чем воспитывая в нем самостоятельность отправлять его одного, при том, что сам ребенок еще не готов...дети все разные, кто то в четыре года ни куда не пойдет с чужим, а кто то и в 10 лет соберется...думаю тут родители должны четко понимать что их ребенок приобрел чувство самосохранения и ответственности!!! и только после этого отправлять его одного.

8

Девочки,тоже мучаюсь над этим вопросом.Весь 1 класс отводили и встречали со школы.За редким исключением шёл один.Многие родители собираются водить и 2,3 класс.Дело в том,что у нас школа находится за Юбилейной улицей(перекрёсток)-это единственное что напрягает.На кружки ходит один,но там дорога проще.

9

Когда мой старший ходил в первый класс, в конце сентября, девочку из параллельного класса пытался увести обманом какой-то мужчина, слава богу девочка испугалась и не пошла с ним, а побежала к учительнице, мужик убежал. После этого случая нам сказали, что детей одних отпускать не будут. Да и родители испугались, и мы забирали Даню весь первый класс...
Я тоже все вспоминала детство, как мы гуляли черт знает где, до ночи, без родителей, ничего не боялись, да и за нас особо не переживали, и дверь дома днем на замок не закрывалась. Сейчас другие времена конечно, но и дети тоже другие, более сообразительные что-ли 8-) . Тут по ребенку смотреть надо, можно его одного отпустить гулять или нет, но не терять бдительности все равно.

10

А я наверное долго буду выводить ребенка на прогулки, провожать в школу и в магазин ходить сама. Боюсь я наркоманов, педофилов, пьяных водителей ( у нас такой во дворе гоняет, без прав и часто нетрезвый) и т.д. Наверное не спроста современные дети позже становятся самостоятельными нежели раньше, жизнь сейчас другая и гораздо опаснее.

11

судя по высказываниям...либо я живу в другой стране,либо я фиговая мать...

12

Тышка, да ты нормальная мать, просто это, как с сосисками, кто-то дает их детям до трех лет, кто-то не дает))) Я за то, чтобы ребенко был самостоятельным, но я как и Таня боюсь наркоманов, педофилов...Особенно страх усиливается, когда вспоминаю, какая я была бестолковая уже в сознательном возрасте, что там говорить о детях 3-9 лет...

13

я думаю, дело не в том, что раньше педофилов и маньяков не было. Были. Просто люди о них меньше знали и меньше боялись. По поводу того, что страна стала другой....ну не знаю, я вот в 90-ые росла, когда во дворе у каждого пацана ствол был :) ну и все равно - по моим воспоминаниям - спокойное время. Дверь мы тожа на замок не закрывали, в школу я с 1-го класса одна ходила, за 2 км, через три дороги. Вот с дорогами тут другой расклад - машин действительно стало немерено, а светофоры поставили не везде. Осторожности на дороге ребенков учу постоянно - и когда ходим пешком, и когда едем на машине - комментирую действия пешеходов, правила, и т.п.
Психологически уже практически созрела послать старшего в магазин - сча подучу немного денежку считать и будет бегать за хлебом.
В школу если пойдем в ближайшую - надеюсь будет ходить сам, может в начале, может в середине или к концу первого класса -это уж как мы оба созреем для этого. Ключом пользоваться уже научила, на шею повешу позже. После школы будет дома один, скорее всего, но недолго - муж работает до 15-16 часов обычно, а у меня график гибкий - если надо будет, могу и в 12 быть дома уже.
так что мы готовимся стать самостоятельными, и мне Тышкин подход очень импонирует.  :cool:

14

У нас со школы забирать будет бабушка. Кормить обедом, отводить в кружки. Муж категорически против прогулок в одиночку. Говорит, ага, а потом таких по телевизору в розыск объявляют.Начальница дочку стала отпускать гулять в 10. И то она постоянно отзванивалась. И у подруги дочке 9 лет, а еще и речи нет о походах в школу одной, хотя школа у них рядом с домом. Как говорится, лучше перебдеть.

15

Yliachka написал(а):

Как говорится, лучше перебдеть.

Вот и я о том же!!! :yep:

16

Yliachka написал(а):

Начальница дочку стала отпускать гулять в 10. И то она постоянно отзванивалась. И у подруги дочке 9 лет, а еще и речи нет о походах в школу одной, хотя школа у них рядом с домом.

У нас есть знакомые, которые 13летнюю дочку в школу возят на машине, потом забирают. И вообще так не слабо ее перемещения контролируют. Тут, наверно, и правда у каждого свой подход :dontknow: .

Нам не хотелось бы слишком поздней самостоятельности, конечно. Это очень напряжно. С другой стороны, рано отпускать - за нее боязно как-то. Тышкин подход мне тоже очень нравится, но вопрос получится ли у нас так  :dontknow: .

17

читала...думала...писать или нет...прочитав написанное и взвесив все про своих детей...вывод мой:
Дети становятся менее самостоятельные, т.к. много девайсов, которые упрощают жизнь...это раз
Наличие/отсутствие родственников, которые могут/нет помогать смотреть за детьми...это два
да даже финансовое положение семье...это три
и еще много чего еще...
У нас ребенок ходит в школу и домой совершенно один с середины 1 класса (сейчас заканчиваем 2-ой), т.к. обстоятельства в нашей семье так сложились: муж уехал в горячую точку после НГ, на руках малыш 6 мес., бабушки работают и помочь не могут, но я была спокойна за него, я точно знаю, что он пойдет домой, а не по кустам/гостям/чужим дядей и т.п., с середины 2 класса, научился греть себе еду и готовить чай с бутерами, т.к. я вышла на работу. Вывод: самостоятельность приходит/придет в тот период, который продиктует наша жизнь.

18

лариса написал(а):

. Вывод: самостоятельность приходит/придет в тот период, который продиктует наша жизнь.

дай я тебя расцелую дорогой товарищ
если честно,я пожалела,что отписалась в темке.
те,кто меня знает близко и так в курсе самостоятельности моих детей.а другие только осуждать будут.действительно,иногда наши поступки продиктованы сложившейся ситуацией.я знаю случаи,когда мамы оставляли деток детсадовского возраста одних дома.(других вариантов у них не было) и ..всё было хорошо.
может не совсем удачный пример-но всё же
у Миши есть одноклассник.так,для сравнения
Моему парнишке в январе 10 исполнилось.ходим в восьмую школу .живём на углах.все передвижения -самостоятельны.и ещё уточнение-в школу не разрешаю брать мобильник
дружок его.в ноябре ему исполнится 12 лет.живёт в трёх минутах(действительно в трёх минутах) ходьбы от школы..нанята тётя,которая следит за тем ,чтоб шарфик был завязан/дошёл без приключений/портфель собрал и далее по тексту.и ни в жизнь не поесть,пока ему кто-тоне разогреет.
своими не хвастаюсь-косяков хватает..
вообще очень много мыслей,но боюсь реакции админов=)))

19

Тышка написал(а):

боюсь реакции админов=)))

действительно, у тебя же уже   и так пол-ноги откушено админами ... есть чего бояться  :whistle:

20

МамАНЯ написал(а):

действительно, у тебя же уже   и так пол-ноги откушено админами ... есть чего бояться  :whistle:

убогий инвалид всё понял и уполз в сторону.обет молчания.

21

Тышка,  я думаю ни кто тебя даже не подумает осудить или  еще чего подумать...просто твои дети готовы к самостоятельности, а вот некоторые мягко сказать - нет. Конечно в 13 лет ходить сзади за ребенком это уже перебор я думаю, но вот лет до 9-10 я считаю вполне приемлимым для себя (подчеркиваю для себя). :yep:

22

Тышка, хорошие у тебя мужики вырастут,мальчики должны быть самостоятельными!Это с девочками ещё можно повозиться подольше.Понравилось насчёт того,что приготовить может,посуду вымыть!Единственное на автобусе страшновато,хотя один раз я предлагала ему поехать,но он напрочь отказался.Может потому что мы только переехали в город,на автобусах не ездили городских.

23

Тышка
Вот бы нам такого в женихи ;)).
А по поводу темы.Мы сами подавляем в детях самостоятельность.Вон моя перемыла всю посуду в тихаря,пока мама была у зубного.Папа спросил ,что мама разрешила?Та сказала да.А я же не даю.Просто думаю,ну зачем же ребенок мучатся будет.С тех пор зеленый свет на все работы по дому!Пуская и не очень чисто,но сама.Она просто кайфует от сделанной работы.
Во двор отпускать можно думаю лет с пяти,но должен быть хороший двор и компания известная, с кем играет.У нас во Пскове не отпущу сейчас и когда отпущу не знаю.А вот в Острове.Да.Двор отличный,прямо все на моих глазах.Подружки и друзья все отличные.Бабульки сидят,которые еще и мою бабушку,маму,папу и всех,всех знают.Про школу пока не думала,может малыша родим,так буду с коляской водить.
В кружок тоже может одна легко ходить.Но опасная одна дорога на Народной.Там же машины не считают нужным на переходе останавливаться.Она сама эту дорогу опасается.

24

Муфточка написал(а):

А вот в Острове.Да

В Острове и мы без проблем!

25

Давно в статье читала, что подростки негативно относятся к труду (естественно, не все), потому что в детстве родители не поддерживали в них стремление помочь. Или не считали нужным доверить им какую-нибудь работу по дому, или не разрешали.

26

У нас в семье старшей 12 лет, мы до сих пор ее контролируем - куда пошла, с кем пошла, где сейчас и прочее. И дальше контролировать будем.

Со своим мальчиком пока не знаю, как буду себя вести, но предполагаю, что будет установлено время контрольных звонков. Поддерживаю товарищей по поводу перебдеть.

По самостоятельности: первой моей реакцией на то, что ребенок лезет месить мое тесто, было - иди поиграй, НО....я вовремя одумалась. Посмотрела, что сестрица моя сажает рядом Вадима и он ей "помогает" пирог печь, субботним утром с моей тетушкой Вадим готовит завтрак - руками катает творожные колбаски, и вот как-то иначе взглянула на все. Теперь, если сын проявляет интерес, никогда не отгоняю, разрешаю помогать во всем (любит яйца переложить из картонки в холодник, в магазине возит маленькую тележку, тесто для пирогов замешивает) - ребенку 5 минут удовольствия и всем день счастья  :rolleyes:

27

Планета написал(а):

Поддерживаю товарищей по поводу перебдеть.

И я туда же. По крайней мере, с дочкой, а с сыном уже поглядим. .

28

да, сложно размышлять на эту тему, когда есть свой ребенок...  исходя из своего опыта - меня родители опекали ооочень. первый раз меня оставили дома одну лет так в 6. накануне я растрындела всему двору, что дома буду одна, и с утра мне уже в дверь звонила подруга  %-) , я открыла сказать ей, что не пущу, мне нельзя. ага. она пролезла в щель между мной и дверью и мы весело так играли. когда пришла мама с работы (оставляли меня буквально с 9 до 12), такая картина - дверь НАРАСПАШКУ, а мы довольные играли дома одни. вот тогда первый и единственный раз к моей попе пришла вгости скакалка  :) и исходя из моего опыта, слишком опекаемому ребенку проще попасть в неприятную ситуацию, чем ребенку более самостоятельному. наверно, надо давать больше самостоятельности в мелочах, и четко контролировать серьезные (жизненные) моменты. только вот как?  :dontknow:

29

Я ходила в гости к подруге, которую родители закрывали дома одну через балкон (жила хорошо на 1 этаже). Когда шла ее мама, я быстренько вылезала и заходила за подругой как ни в чем не бывало :)
Вообще сложная тема. Я была довольно самостоятельной. В 8-9 лет спокойно по городу передвигалась на автобусе в кружки и гуляла не только под окнами.
А вообще мне даже страшно подумать, что мне придется своих деток куда-то одних отпускать, посмотрим, пока лет 10 ожидаю со своей стороны жетский контроль.
А помогать мне Юля любит, иногда мешает своей помощью, но я желание ей не отбиваю. Она у меня и полы может намыть так что вода по всей квартире и посуду типа помыть.

Отредактировано neiv (2011-05-10 22:35:21)

30

pushta написал(а):

Современные дети в 5-6 лет гуляют с мамами (бабушками), в магаз их не посылают

у меня уже периодически гуляет один  :blush:  и в магазин ходит иногда  :whistle:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Детская самостоятельность. Когда?