Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роды в Прибалтике.

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

Пушкарева написал(а):

и вообще надо рожать в Эстонии,вот там точно все ок, и на границе рожениц без очереди пропускают,так что доехать не проблема.

было бы неплохо.... :cool:

2

В Эстонии- эт, конечно хорошо, на задолбаисси потом по консульствам бегать с кульком в руках, чтоб из ентой самой Эстонии (Латвии, Литвы - кто где решит рожать) выпустили. Тоже думала об этом. Но вопрос об открытии визы и обратное возвращение как-то поставил всё на свои места.
Возможно я и не права. Расскажите, кто там рожал, как это было?

Отредактировано Мама Андрюши (2011-05-27 18:05:24)

3

Мама Андрюши написал(а):

Расскажите, кто там рожал, как это было?

так это отдельная тема для разговоров....мне вот тоже интересно...там наверняка будут такиие же ЗА и Против...

4

Мама Андрюши написал(а):

В Эстонии- эт, конечно хорошо, на задолбаисси потом по консульствам бегать с кульком в руках, чтоб из ентой самой Эстонии (Латвии, Литвы - кто где решит рожать) выпустили.

Мама Андрюши написал(а):

Но вопрос об открытии визы и обратное возвращение как-то поставил всё на свои места.

я может чё то недопонимаю..а в чём проблема?едите в столицу государства и за день делают все необходимые документы.вы в роддоме,муж решает все бумажные нюансы.на границе с грудным пропустят без очереди.

5

Тышка написал(а):

я может чё то недопонимаю..а в чём проблема?едите в столицу государства и за день делают все необходимые документы.вы в роддоме,муж решает все бумажные нюансы.на границе с грудным пропустят без очереди.

Ну вот для меня проблема - сама дорога, хоть как несколько часов в пути с новорожденным ребенком, переживания дополнительные как перенесет дорогу и т.п. Даже дорога до Печор и обратно с малышом для меня это Дорога.  Ну а вдруг какие проблемы с ребенком, то еще все проблемнее. Рожала во Пскове, всем довольна.

6

neiv написал(а):

Ну вот для меня проблема - сама дорога,

это другой вопрос.
изначально были опасения по поводу документов.

7

Вообще и с документами могут возникнуть проблемы, хотя возможно моей знакомой просто не повезло(( Она родила. муж занимался бумажной волокитой. через три дня их выписали, а бумаги были не готовы и они еще три дня с грудным ребенком жили в гостинице, где умудрились простудится. Хорошо, если бы в Эстонии были знакомые, которые помогли с документами.

8

Девы, а ребенку случайно гражданство местное автоматически не дают, если он в Эстонии или Латвии рождается? Я не в курсе, просто спрашиваю на случай, вдруг кто интересовался этим вопросом :dontknow: .

9

Знакомой не дали :no:

10

pushta написал(а):

Девы, а ребенку случайно гражданство местное автоматически не дают, если он в Эстонии или Латвии рождается?

хитрая)) нет .не даётся.а вот бесплатное медицинское обслуживание-велкам.

Ludochka написал(а):

а бумаги были не готовы

o.O  да ланна?? первый раз слышу.видимо действительно не повезло.Эстонцы не бюрократы-сразу всё делали.во всяком случае 4 моих приятельницы без всяких проблем обошлись

11

нее..., девочки...я в Пскове не рожала ничего не могу сказать ни плохого, ни хорошего-)))....т.к. от моих девчонок тоже противоречивые отзывы..., но рожала в Эстонии, в Пылве...это совсем недалеко от границы..., там потрясающая домашняя обстановка и добрые заботливые люди..., есть русские (акушерка Светлана)..., мы попали под февральские праздники...поэтому получилось, что мы пробыли в больнице ровно неделю. А так оформление доков у мужа заняло 2 дня...и это не так сложно!!!(у страха глаза велики:-))))...Второго уже планируем, будем только там или в Тарту...Просто, когда ехали рожать первого, то у меня воды в Псковской консультации отошли, когда я на последний прием пришла плановый..., я уже думала..., что тут придется, а муж настоял, чтоб ехали и с врачом эстонским переговорили, она дала добро ехать!!! вот муж сразу рванул и мы поехали!!!:-)...А Печоры у нас был запасной плацдарм:-))))...А рожать там захотела, из-за того, что тут просто тупо ставили плановое кесарево...- это для меня было трагедией...-)))вот и стала искать возможные варианты...Питер - очень далеко и дорого для нас...роды в клинике "Скандинавия" стояли на тот момент 130000 с последующим наблюдением за ребенком до 3 лет и прививками и все такое, но это для нашей семьи оч.дорого!!!А в Эстонии посмотрели...сказали..., что 100% гарантии никто дать не может, они же не Боги..., но сказали, что показаний к кесарево не видят, головка по размерам проходит, значит и весь ребенок пройдет-)))...в итоге родила сама-)))..

А со вторым надо заранее уезжать..., чтоб там непосредственно находиться...думаю..., вторые же роды быстрее!!!

12

А по-поводу гостиницы..., нас например, никто не гнал,,,,-)))...сказали живите , пока доки не будут готовы...-)))...семейная палата с 5-разовым питанием для мамы и папы, врачи все приходят на утренний обход и меня и малышку осматривали...-))..., дочу положили в солярий у нее была желтушка..., так что даже хорошо..., что нам пришлось задержаться...этот солярий привезли в палату...и я сама ее туда клала после кормлений и переодеваний..., почему их выгнали...я не знаю..., странно!!!я такого даже представить не могу...почему-то...да !!там платная палата...но она дешевле любой гостиницы-)))...

13

Тышка написал(а):

вы в роддоме,муж решает все бумажные нюансы.

Это, на самом деле для меня проблема. Муж будет способен только отвезти и забрать. В остальное время он будет дома со старшим.

14

Мама Андрюши написал(а):

Муж будет способен только отвезти и забрать. В остальное время он будет дома со старшим.

аналогично...

15

во, молодец, лорик, а то трём в разных темках...

16

итак , приступим-Пылва-говорят,хороший роддом,там акушерки русские,может, у кого контакты есть?

17

Тоже постою, послушаю. А то только сегодня муж говорил, что слышал что

AMELLI написал(а):

Пылва-говорят,хороший роддом,там акушерки русские

.

18

Юляшка написал(а):

Тоже постою, послушаю

а чего стоять? присоединяйся...я как телефончик найду-сразу выложу...дело тут интимное...

19

В Пылве роды стояли 11000 крон + палата 250 крон в сутки, оформление бумаг что-то ок.1000 рублей на наши деньги...Палата большая 30кв.м., там есть большая кровать люлька для малыша, огромный,т.е. длинный пеленальный столик...диван и 2 кресла+летевизор, микроволновка и маленький холодильник...Все очень красивое и уютное, мебель деревянная, даже люлька для малышки... Стоимость палаты включает в себя 5-ти разовое питание для мамы и папы..., но  сразу скажу, что мужчине скорее всего будет мало...порции небольшие..., поэтому мой муж ходил в магазин за доп.едой-)))...
Процедура по оформлению:
1. В больнице Вам дают справку о рождении, ее нужно поменять в Пылвской управе на свид.во о рождении (делается в тот же день)
2. К этому свид-ву нужно сделать заверенный перевод на русский у нотариуса, лучше там же в Пылве,т.к. в Тарту дорогой нотариус, есть в Таллинне, но в Пылве дешевле всего..., когда мы были, то не нашли нотариуса в Пылве, а знакомые, рожавшие осенью 2010 делали в Пылве...(тоже делается быстро - пару часов)
3. Ребенка надо сфоткать - можно хоть на тел. или на любой фотик и распечатать фотки формата, как в наш загран паспорт(точно сейчас размер не помню фоток...) эту фотку будут вклеивать в загранпаспорт одного из родителей, чтоб вывезти малыша.
4. С этими со всеми доками нужно ехать в Таллинн в наше консульство и сдать, а на след.день доки обычно готовы...У нас было так...и у всех знакомых, которые рожали в Пылве или в Тарту...

Акушерка русская в Пылве была только одна, а так весь персонал говорит по-русски...с акцентом, но все понятно...
В дальнейшем, если нужно там будет делать прививки, то малышу надо будет сделать визу...Виза делается бесплатно, просто надо заполнить анкету и принести фото в Эстонское консульство на Народной...
Слышала много очень хороших отзывов про Тарту...могу уточнить по стоимости..., знакомые там рожали...

Сейчас по ценам не знаю, я рожала в феврале 2010...
В Пылве там нет роддома как отдельного, как у нас...Там огромная комфортабельная больница, современное здание в виде пирамиды...и там есть родильное отделение...Находиться на ул.Уус, 2(Uus,2)///

Вроде все подробно написала...:-)

20

Оля-ля, ух ты!сколько информациииии... :cool: спсибо большое, а как вы договаривались с  врачом?телефоны какие-нибудь есть, как туда позвонить? сколько по времени виза делается для выезда туда?  и про Тарту напиши пожалуйста...
Родильное и гинекологическое отделение находится на первом этаже больницы города Пылва, в Эстонии. Также есть женская консультация при отделении. В гинекологическом отделении имеется 10 мест для пациентов с гинекологическими заболеваниями. Операции по гинекологии проводятся в операционном блоке.
Родильное отделение:
-имеется 10 больгичных мест
-2 родильные палаты + 2 дородовые
-кесарево производится также в операционном блоке
-в отделении круглосуточно находится гинеколог и акушер
-палаты 1-3х местные
-после родов ребёнок находится круглосуточно с матерью
-есть 3 семейные палаты. В семейной палате у близких есть возможность пребывать вместе с родившей и малышом.
-в отделении есть комната для отдыха с телевизором

Роды проходят с начала до конца в одном помещении. Присутствие мужа или другого близкого разрешается. Есть возможность рожать в воде. Роженица может выбрать любой способ рождения малыша: на коленях, в воде, стоя, сидя и т.д.
Также предлагаются различные способы обезболивания: использование душа, ванны; "смешного" газа; аква блокада....

79 99126, 79 99127
ул. Уус 2, Пылва, Эстония

Lossi 36, Tartu
Tel/Faks 7319 902

Отредактировано AMELLI (2011-05-29 08:30:42)

21

Мы приезжали смотреть на ранних сроках...просто нашли больницу и поговорили с врачом, потом приехали на 9-м мес. с нашей картой, мне тут же сделали все анализы и ЭКГ , результаты были готовы за пол часа..., дог-сь, что я подъеду за неделю до родов на прием и там останусь, а так вышло, что родила я раньше на 10 дней..., как я уже писала воды отошли , когда я пришла на последний плановый прием к своему врачу в нашу ЖК и одевала бахилы, вот у меня воды и отошли..., у меня был гигантский живот, врачи ставили многоводие, но не подтвердилось:-)...просто был большой ребенок 4312 вес..., а если б я доходила до конца то еще больше...:-)...
Но роды у меня проходили не в одном помещении..., сначала в предродовой, потом с мужем побрели в родовую..., для родов в воде....там есть оборудованная ванна типа джакузи....:-)...но я побоялась.., они говорят, что это лучше..., просто у меня какое-то в голове предубеждение, что недостаточно стерильно и вдруг захлебнется..., просто это мои личные тараканы..., может на 2 раз и решусь...

ПО-ПОВОДУ ТАРТУ НАПИШУ В ПОНЕДЕЛЬНИК...

22

Оля-ля написал(а):

когда я пришла на последний плановый прием к своему врачу в нашу ЖК и одевала бахилы, вот у меня воды и отошли...,

и вы помчались в Эстонию?хорошо,что успели
договор заключали и платили в день родов?

23

Да поехали спокойно, приехали в 16.00 воды отошли в 12.00 в Пскове, а род.деят-ть не наступает, просто раньше срока все произошло..., мне пытались вызвать род.деят-ть ест.путем, я несколько раз ходила в душ стояла там минут по 30-40..., ничего не наступало..., они сказали, что если до 22-23 часов схватки не нач-ся, то сделают стимуляцию..., потому что воды уже отошли и нельзя малышку в утробе держать, мне поставили капельницу...и понеслась душа в рай..., схватки были ооочень болезненными..., акушерка подходила несколько раз дышала со мной, гладила меня по голове.., объясняла как и что будет..., какие ощущения..., постоянно делали ЭКГ малышке, я решила дать отдохнуть мужу, чтобы он завтра спокойно поехал решать вопрос с доками..., но уже через часа полтора не могла терпеть вообще..., говорю...зовите мужа..., а он в палате спал, вот он пришел...нянькался со мной...мне дали такую стойку, чтоб я стоя схватки переносила, а он стоял со мной дышал..., потом врач подходила смотрела раскрытие..., говорит еще надо схватки потерпеть...а у меня уже глаза не то что на лоб от боли лезут, а на макушку, наверное:-)0))...потом мы все пошли в родовой зал, а я со своей тележкой....:-)))

Еще такой трогательный момент...там такая традиция, чтобы отец перерезал пуповину, как бы давал первый вдох своему ребенку..., они там что-то объясняли..., что это оч.важно для энергетики ребенка..., но я подробно не помню..., я этого даже не слышала...раньше...А еще они в родзале сняли отпечаток следка малышки в открытку и подписали всем коллективом, которым у меня роды принимали:-)...просто очень трогательно и по-домашнему было...и воспоминание от родов, как будто мы к родственникам ездили погостить...

А так там нет договора...просто приезжаете и рожаете, а платите, когда выписка за все и за палату и за роды...У нас была предварительная договоренность и когда мы выезжали, то позвонили врачу...и к нашему приезду палата была готова...

24

супер!думаю,многим будет полезно почитать.спасибо:)

25

Оля-ля написал(а):

В Пылве роды стояли 11000 крон + палата 250 крон в сутки

недешево! %-)
курс их денег где-то 2,5р за крону

26

Irbis написал(а):

недешево!

Но это намного дешевле , чем в Питере и ненамного дороже, чем у нас, но с нашими "аппартаментами" , отношением и т.д. их обстановку не сравнить. Я считаю, например, что в нашем роддоме заломлена цена по отношению качества оказываемых услуг (хоть я претензий и не имею), просто по соотношению. А В Эстонии все соозмеримо. У меня тоже много знакомых там рожали и ооооочень довольны, и, кстати, получили местное гражданство на детишек :dontknow: И проблем с документами никаких не было. Сейчас одна приятельница там наблюдается (пока что беременность) и гипердовольна!! Чистота, все тебе рады, никаких бахил не надо (и при этом чистота идеальная), узи на 12 неделях  -все покажут расскажут и пол говорят, и рожать будет только там.

Отредактировано Мамака (2011-05-29 17:26:15)

27

Мамака написал(а):

кстати, получили местное гражданство на детишек

ну это если родители имеют двойное гражданство.
если просто приехали рожать - гражданство не дадут

28

Даже заморачиваться бы не стала на роды в Тарту... если бы роды там гарантировали рождение здорового малыша, то еще можно понять было бы, а так... не вижу смысла деньги на ветер выкидывать ради мужа на родах и уси-пуси в родах.

29

Мамака написал(а):

ненамного дороже, чем у нас,

Да нет, получается дороже и значительно дороже :writing: сами роды+транспортные расходы+визы+оформление документов :dontknow: Конечно сервис с нашим не сравнить, но и цена получается тоже малосравнимая с псковской.

30

Kassi написал(а):

если бы роды там гарантировали рождение здорового малыша, то еще можно понять было бы, а так...

Ну уж.. Такие гарантии даже небесная канцелярия не выписывает никому  :D . А тут всего лишь какой-то роддом   :D  .