Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Высшее образование для женщины. Зачем?


Высшее образование для женщины. Зачем?

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Вот ведь... В наше время все больше и больше женщин стремятся получить высшее образование, и даже скажем, не одно, а два и даже три. Вопрос таков: а для чего вы получали высшее образование - чтобы работать по любимой специальности, чтобы "корочка" в кармане была, чтобы хорошо зарабатывать или чтобы быть независимой от мужчины?

2

мой путь к "корочкам"начался очень давно .
после школы училась на физ-мате.не сложилось.ушла.
потом были попытки учёбы в технаре ,но разгульная молодость и не достаток мозгов не способствовали учёбе и как и следовало ожидать я тоже бросила учёбу.потом рождение ребёнка,поиск мужа( :flirt: )....и вот чудо -я реально начинаю осозновать ,что нужно идти учиться.но по закону жанра не всегда всё сразу получается и мне пришлось родить ещё одного  прежде чем пойти учиться.
щас я целиком и полностью осознаю,что образование нужно получать.хотя бы ради себя самой.для меня -это возможность заняться в будущем именно тем,чем я мечтала....

не совсем по теме ,но всё же.уважаемые мамочки и папочки.на своём личном опыте убедилась и вас прошу -не убивайте в ребёнке мечту.если он хочет идти именно в ЭТО учебное заведение ,а не в ТО что вы предложили,то пусть учится где хочет.
я несколько лет мечтала о мундире милиционера,даже в школу перешла соответствующую.но в 11 классе родители испугались и не отпустили меня в Калининград.и запихали на физ-мат.
обиду таю до сих пор.

3

У меня с самого детства была особая любовь к немцам..немецкому языку. (как-то ооочень давно, мне было, наверное, лет 10, в деревню на "экскурсию" приехали пара немцев, родственник привёл.....и я была просто в хорошем шоке от них, одежда другая, язык, улыбались, конфетки жУвательные привезли....Я думаю это тоже было одним из толчков моей любви)
Поэтому в школе выбрала именно немецкий, переписывалась с девочкой..до сих пор общаемся,  и вопрос, куда поступать, отпал сам собой...
В то время я не особо думала именно о ВО, только о языке... Высшее образование мне лично дало много. Так сказать, насытило меня... С удовольствием походила бы на какие-нибудь курсы..

Для меня ВО - это в первую очередь знания для себя самой, а не "корочка"... У меня она, кстати, красного цвета... :blush: не очень скромно так...

4

Я начинала с педучилища. Пошла потому что все пошли. Как говориться "стадное чувство". Все девочки из моего класса пошли в пед. Отучилась. Пошла работать. Вроде  ничего. А потом пошла высшее получила. Нравилось работать в школе, может потому, что коллектив хороший был. А потом пришлось уйти, наверно дети ни те пошли.

5

Высшее образование нужно, да наверно так и есть, когда я получала его так и думала. А сейчас работала не по профессии до декрета и мне кажется что на него особо внимания не обращают.

6

Меня еще со школы родители настраивали на учебу в ВУЗе. Как-то это было само-собой разумеющимся: родители с высшим образованием, сестра тоже, ну и я, разумеется. Специальность не могла выбрать до последнего, определилась только в конце 11 класса. Работаю по специальности, но это не принципиально, вообще считаю, что мне повезло найти у нас хорошую работу по моей специальности. А так готова на любую норм оплачиваемую работу, но, конечно, душу греет, что не зря училась 5 лет :)
Мое мнение относительно образования для женщины такое: оно необходимо! Именно женщине, а не мужчине! Потому что мужчина может хоть вагоны пойти разгружать... А женщина? На рынок или полы мыть? Сейчас даже официантки требуются с образованием! Ничего не имею против домохозяек, где муж работает, а женщина посвятила себя дому и детям. НО! Надо помнить, что в жизни все случается и если, не дай Бог, женщина останется одна с детьми, то куда ей идти без образования? В общем образование необходимо, если не высшее, то средне-специальное.

7

с самого детства моя мама никогда не лезла в мою жизнь... и  выбор высшего образования тоже пал на саму себя...
выбирала по критериям:
1 только не пед и не политех,
2 чтобы можно было реализовать себя по профессии
3 хорошо зарабатывать в этой профессии
и недавно мое обучение превратилось в техничное получение этой корочки....

8

Мне кажется, что эти "корочки" скорее получаешь для себя. Так сказать для успокоения души, чтобы другие ни чего не сказали, да и при случае можно было бы "похвастаться"  о наличие таковой. Во всяком случае, мне так кажется, и часто это так и есть. 8-)

9

Честно - я пошла в институт прост опотому что как-т оне мыслила иначе. Ну вот раз учеба дается - значит, надо учится дальше, как мои родители. Ну приблизительно так же мыслилось в детстве, как на какой-то момент у меня будет муж и дети - так же и с инстиутом - как же иначе.

Оглядываясь назад я понимаю, что вобще институт как таковой - это не самая лучшая форма образования. По хорошему надо было не терять столько лет - 2 года школы, потом 5 лет института, а идти сперва в техникум это три года, потом работать и учиться с третьего кураса (после техникума) на вечернем. Это в плане становления как специалиста куда полезнее.

Но при этом я не жалею, что попала в институт. Институт - это среда. Среда не глупых в массе своей ребят. И мне очень повезло, что я попала в эту среду - я в юности была ну совсем уж воспримчивой к внешнему влиянию - попала бы в компанию с сомнительными ценностями - пропала бы.

10

А я всегда тянулась к знаниям и получала высшее в первую очередь для себя, мне было интересно. Хотелось бы получить дополнительное образование, но пока финансово не получается :'(

11

я занималась любимыми делами и не задумывалась вообще что за образование я получаю-высшее или нет. Училась там, где мне было интересно. О годах учёбы не жалею ничуть, всё было здорово, но зачем женщине высшее образование в принципе- не знаю.(хотя меня легко обвинить в лукавстве-у самой 2 высших и одно средне-специальное)но я не вру,честно.)))))повторила бы свой путь не задумываясь, даже если бы он не принёс бы мне такое обилие корочек. со своим ребёнком на образовании "циклиться" не буду абсолютно. Если моя дочь станет "просто" любящей и заботливой мамой, буду считать, что не зря живу на этой земле и мне удалось воспитать в ней главное.

12

Ой, я вообще в шоке от названия темы  :canthearyou: ! А для мужчины зачем?!!

Ну ладно бы еще назвали: причины, по которым Вы решили получать высшее образование? А так - ужас какой-то, а не тема.

13

pushta написал(а):

А так - ужас какой-то, а не тема.

pushta, а вас никто не принуждает общаться здесь...

14

Kassi написал(а):

pushta, а вас никто не принуждает общаться здесь...

Оно понятно, но название коробит, мелькает ведь в списке  :yep: ! Звучит, примерно, как уметь читать для женщины. Зачем?

По моему должно быть затем же зачем и для мужчины. Я имею ввиду причины для получения разных ступеней образования у обоих полов должны быть сходны, или это не так?

15

pushta не думаю, что создатели этой темы имели в виду некую дискриминацию по половому признаку))))))думаю, это ближе к общему вопросу-зачем высшее образование вообще?. А акцент на женщинах,потому что они- мамочки, это их главное дело, много сил и времени уходит на деток, кто-то видит смысл своей жизни только в них, а кто-то совсем наоборот и т.д. вариантов много, поэтому и интересно поговорить на эту тему. С мужчинами проще, они-добытчики, и образование да будет им в помощь! :D  А женщин никто обижать не хотел!

16

Ну, для меня - закономерное развитие моих способностей.  Как-то не обсуждалось - получать/не получать. Читать-то и правда все умеем.
Если честно - жалею, что начала "отставать" от мужа в этом смысле. Он продолжает развиваться, делать карьеру, а я - "просто мама". Наши интересы расходятся... Надеюсь - временно...

17

Нюшина мама написал(а):

Если честно - жалею, что начала "отставать" от мужа в этом смысле. Он продолжает развиваться, делать карьеру, а я - "просто мама". Наши интересы расходятся... Надеюсь - временно...

Ааа, я не отстала! Ура, ура! К 5 месяцам ребенка  случился полный коллапс психики: тут или на работу, или волком вой, выбрала работу и счастливаа :jumping: ! Зарабатываю не меньше мужа, бывает и больше (в некоторые месяцы) с халтурками и командировками, класс!

Никогда не пойму женщин, которые дома сидят! Это ж  :tired: ! Детину няньке сдала и вперед: "сияет изумрудным льдом вершина, которую ты так и не покорил"! Пардон за неточную цитату..

18

pushta написал(а):

Детину няньке

а я этого не понимаю,когда   дите 5месячное няньке отдают

19

pushta написал(а):

Зарабатываю не меньше мужа, бывает и больше (в некоторые месяцы) с халтурками и командировками, класс!

А я не про заработки, я тоже иной раз финансово его опережаю  :blush: Я не в этом смысле отстала. Я про другое. Мы же здесь про образование... pushta, может, Вы диссертацию защитили? Или еще одно образование получили?

20

Нюшина мама написал(а):

Я не в этом смысле отстала. Я про другое. Мы же здесь про образование... pushta, может, Вы диссертацию защитили? Или еще одно образование получили?

Нюшина мама, не поверите, но они связаны (работа и образование), по крайней мере у меня. Один классный проект за который я взялась этим летом и уже благополучно сдала и завершила, очень серьезно повысил мой образовательный уровень, причем в нескольких областях :cool: .
Когда, я думала браться не браться, очень боялась, что не справлюсь, сроки узкие, объем работы огромный, но тут подбодрил муж, сказал, что если не справлюсь - то все будут мне дом, дети, церковь и долой амбиции :D . Знает, что для меня это страшнее смертной казни, ну я испугалась и справилась, сдала все в срок. И молодцом себя чувствую, кайфую прям, профессионально усовершенствовалась и образовательный уровень вырос, ну и вознаграждение оказалось в разы больше, чем ожидала, понравилась моя работа  :blush: !

21

pushta написал(а):

Никогда не пойму женщин, которые дома сидят! Это ж   ! Детину няньке сдала и вперед:

ну..... каждому своё.....не нам судить друг друга.

22

Эх, а у меня что-то не оч получается в этом смысле - либо деньги, либо работа интересная :no:

23

Нюшина мама написал(а):

либо деньги, либо работа интересная

по мне ,так  лучше- дитё :D  здоровенькое, счастливое и радостное.(это-моё-личное-преличное-мнение-не-навязываю-никому-боюсь-боюсь-и -не-хочу-кровавых-споров) :D  :D  :D

24

Нюся написал(а):

по мне ,так  лучше- дитё :D  здоровенькое, счастливое и радостное.

Ой, боюсь мое бы счастьем не сияло с воющей от сидения дома волком и мечтающей о пистолете мамкой  :D ! Лучше уж пореже общаться, но с мамкой довольной!

А спорить и правда не о чем, ежели дома нравится и есть возможность, так это ж счастье!

25

pushta конечно! все мы о-о-чень разные, с разными судьбами-взглядами-опытом-характером-условиями.... список можно бесконечно продолжать. Если всем хорошо- так это чудесно! :cool:

26

Я в институт пошла прост опотому что как-то даже не задумалась, казалось, так правильно, так надо, чтоб работать - сперва в школе учится, потом в институте.

Щас думаю - зря я пошла в институт. Там только время теряют. Идти надо было в техникум после девятого класса, через четыре года (т.е. когда институтские на втором курсе) у меня уже профессия на руках, а образование можно продолжить на вечернем как раз курса со второго.

27

[mod]Уважаемые пользователи, просьба не отклоняться от темы![/mod]
[ex]Пользователю pushta выносится предупреждение за систематический оффтопик в темах[/ex]

28

А по теме, смотря для какой женщины :D . Некоторым оно точно совершенно ни к чему, только окружающих в заблуждение вводить и то недолго.

29

Irbis, стесняюсь спросить, а что сподвигло Вас так кардинально поменять мнение за столь короткий срок?

Irbis написал(а):

Но при этом я не жалею, что попала в институт.

- сообщение от 2 октября

Irbis написал(а):

Щас думаю - зря я пошла в институт.

- сообщение от вчера

30

benice написал(а):

Irbis, стесняюсь спросить, а что сподвигло Вас так кардинально поменять мнение за столь короткий срок?

это не смена глобально мнения, это смена сиюминутного настроения.
Зря - с профессиональной точки зрения. Я описала причины выше, по которым считаю, что схема техникум-вечернее толковее схемы школа-дневное. Но не жалею - с точки зрения удовольствия от жизни. Я встретила в институте замечательных людей, было время на разные бестолковые разности :) Как об этом пожалеть-то :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Высшее образование для женщины. Зачем?