Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Высшее образование для женщины. Зачем?


Высшее образование для женщины. Зачем?

Сообщений 61 страница 90 из 137

61

высшее образование безусловно нужно, неважно будь то женский пол или мужской. В России часто смотрят именно на диплом, его наличие. И если диплома нет - это минус шанс строиться на нормальную работу. Не поверите, но сейчас даже на фрилансах многие заказчики интересуются о наличии высшего образования - это видимо фактор того, что ты прошел школу выживания студента и более ответственен что ли. Я иногда подрабатываю на этой бирже задач удалил Планета- вожу документы, занимаюсь справки по заказам от людей, хожу в магазин и что-то покупаю - почти все заказчики спрашивают об образовании - им так надежнее что ли)) так что отучиться нужно обязательно - хоть на кого.

62

а на мрй взгляд сегодня более востребованы руки а не голова. вот со своим выс. педагог. я и могу работать только в школе или в этом роде

63

Kassi написал(а):

а для чего вы получали высшее образование - чтобы работать по любимой специальности, чтобы "корочка" в кармане была, чтобы хорошо зарабатывать или чтобы быть независимой от мужчины?

Для чего нужно? Квалификационные требования к должности его требуют.
Для чего получала? Чтобы кругозор расширить.   :idea:

64

По-моему, высшего образования сейчас маловато стало. Надо уже иметь их два, или вышку и магистратуру/аспирантуру, ну или еще что-нибудь...Задумалась я даже, куда пойти учиться, потому что для работы в вузе по узкому профилю мне моего высшего педагогического не хватает...

65

Планета написал(а):

два, или вышку и магистратуру/аспирантуру, ну или еще что-нибудь...Задумалась я даже, куда пойти учиться, потому что для работы в вузе по узкому профилю мне моего высшего педагогического не хватает...

Галь, ну смотря какие дальнейшие карьерные планы, желания, перспективы. Туда и пойти  :yep: .

66

Планета написал(а):

Задумалась я даже, куда пойти учиться, потому что для работы в вузе по узкому профилю мне моего высшего педагогического не хватает...

эээ, а в чем это выражается?
Даже удивительно такое читать, первый раз слышу. Обычно продолжают учиться, чтобы найти другую работу, а на практике-то мне кажется проще изучать все, чем на какой-нибудь заочной вышке обучаясь у тех же теоретиков  :unsure:

67

Irinkka написал(а):

в чем это выражается?

В том, что мне не хватает некоторых знаний, в том, что образование, полученное мной 12 лет назад, с моей точки зрения, несколько устарело с методической точки зрения...Понятно, что практика, курсы, самообразование, но нужно что-то другое...мне нужно знание других людей, тех, кто "в теме"...

pushta написал(а):

смотря какие дальнейшие карьерные планы, желания, перспективы

Карьерных никаких  :hobo:  это маленько тут так получилось...желания...хм, я вот была уверена, что к студентам не вернусь ни за что, а вот вернулась  :insane:

68

Я бы все-таки различала термины "образование" и "специальность". Я, например, окончила Санкт-Петербургский Государственный Университет. Муж несколько лет глумился: "тебе там дали образование, но не дали специальности". В принципе, он прав.
Кроме того - всему свое время. Время получать высшее образование прошло, сейчас для меня время его реализовывать. Я не имею в виду, что учиться поздно, не дай Бог, наоборот. Я за дальнейшую специализацию...
ИМХО, если человек пошел за вторым высшим - он сильно ошибся в выборе с первым.

69

Декабристка написал(а):

ИМХО, если человек пошел за вторым высшим - он сильно ошибся в выборе с первым.

Вот прямо мои мысли, ни дать, ни взять... Пример моего отца -  он получил три высших образования уже после 40 лет. И если первое я не знаю зачем он получал :) закончив наш политех. А два вторых реально помогли ему обеспечить себе и матери достойную старость.

А развиваться нужно, да. Иначе лично мой мозг "сохнет", но я догоняюсь сейчас, в основном, курсами повышения квалификации.

70

Вот и я задумалась о втором образовании. да и на дне рождения как-то единогласно гости меня поддержали. в этом году вряд ли получиться, а вот в следующем буду думать. пойти на строительное что ли, и к своему начальнику в фирму перейти... эт так, фантазии... :-)

71

Угу, не забывайте только, что это еще один геморрой и по деньгам и по времени на 3-3,5 года :)
И далеко не каждый работодатель будет рад отпускать на сессии и т.п. :)

72

Irinkka написал(а):

это еще один геморрой и по деньгам и по времени

Ну это смотря где учиться и как к этому относиться..

73

Планета написал(а):

Ну это смотря где учиться и как к этому относиться..

Как к этому не относись, но второе в/о в РФ платное, да и в бесплатную аспирантуру, думаю, попасть совсем не просто.
Ну и по времени тоже - это же не самообразование, где ты можешь выбирать удобное время для занятий, а все-таки система - есть сроки, сессии и т.п. И все это вовсе не обязательно будет совпадать удачно с графиком основной работы и прочими жизненными планами и занятиями

74

Irinkka написал(а):

но второе в/о в РФ платное

Половина из которого вполне доступно для меня, например.

Irinkka написал(а):

в бесплатную аспирантуру, думаю, попасть совсем не просто

Достаточно просто, а по некоторым специальностям затаскивают прямо за уши, лишь бы шли.

Irinkka написал(а):

И все это вовсе не обязательно будет совпадать удачно с графиком основной работы и прочими жизненными планами и занятиями

Все это понятно, но тут уж и приоритеты и отношение к событиям. Я сужу по себе: мне сейчас просто лениво напрягаться и получать второе образование или аспирантуру, все остальное - вторично.

75

может тему переименовать как-нибудь?  :rolleyes: а то название прямо-таки удивляет в наших реалиях-то)))

76

Шуник написал(а):

а то название прямо-таки удивляет в наших реалиях-то)))

Шуник, а что удивительного в вопросе, зачем женщина получала высшее образование? Ведь не секрет, что более половины его получают вообще не мотивируя себя ничем, просто потому что мама с папой последние штаны продали, чтобы выучить любимое чадо на юриста, а ему нафиг не сдалось оно 300 лет... Просто мы как обычно немножко отклонились от темы :)

77

Kassi написал(а):

а что удивительного в вопросе, зачем женщина получала высшее образование? Ведь не секрет, что более половины его получают вообще не мотивируя себя ничем, просто потому что мама с папой последние штаны продали, чтобы выучить любимое чадо на юриста, а ему нафиг не сдалось оно 300 лет...

Эта ситуация с притащившими за уши родителями, а чадушке "на фиг не сдалось 300 лет" у мальчиков-студентов даже чаще встречается, чем у девочек, на работе насмотрелась  :dontcare: . Так что все равно непонятно, почему в названии темы женщины, а не вообще люди  :dontknow: .

78

Kassi, ну просто у меня лично ассоциации немного другие с таким названием :) представляется женщина в хиджабе где-нибудь на Ближнем Востоке и дескать... на кой ей образование. Ну или дореволюционные российские реалии. Понимаете о чем я, да?
я как вижу эту тему в активных, так сразу и хочется женщин бежать защищать   :D

Kassi написал(а):

более половины его получают вообще не мотивируя себя ничем

так и мужчины точно так же
ну то есть мне не понятно такое разделение, женщины сейчас работают наравне с мужчинами, и высшее образование соответственно им тоже нужно  :)

Отредактировано Шуник (2011-07-26 23:02:43)

79

pushta написал(а):

Так что все равно непонятно, почему в названии темы женщины, а не вообще люди

pushta, Шуник, ну, наверное потому, что данный раздел называется "Мама и работа" :) Если вас это очень смущает, можно, конечно, переименовать и переместить в Политику и общество :)

80

Просто женщина - это почти всегда = дети, беременность, отпуск до 3х лет... Как ни крути. это пауза, во время которой женщина может что-то переосмыслить, решить. Статистики у меня нет, но по субъективному мнению женщины чаще чем мужчины потом работают не в той сфере, где получали высшее образование.

81

Irbis написал(а):

Статистики у меня нет, но по субъективному мнению женщины чаще чем мужчины потом работают не в той сфере, где получали высшее образование.

Со статистикой тоже лень сейчас напрягаться, но по своему окружению такого сказать не могу  :no: .

Примеры такие. Мой брат, окончил в 1990 году Ленинградский бывший Военмех, по специальности инженер-механик по твердотопливным ракетным двигателям, ни дня в жизни он им не работал. Приехал по распределению в Тихвин на завод, где ему подробно объяснили, что могут, конечно, его взять, но на самом деле ракетная промышленность вся загнулась и инженеры на... никому не нужны. Чем он только не занимался в жизни и челноком одежку из Польши возил, а в Польшу электродрели, и конторы по вакуумной упаковке крупы открывал, сейчас у него в Питере маленькая фирма, которая холодильным оборудованием занимается, но твердотопливными ракетными двигателями он точно никогда не занимался и, думаю, уже не будет.

Еще пример, мой муж, у него специальность "Физика полупроводников и наноэлектроника", тоже чем только не занимался, сейчас сисадмин. В общем, у мужиков таких примеров "не той сферы, где образование получал", пруд пруди.

82

pushta написал(а):

окончил в 1990 году

Вот и мой муж тоже в 1992 году окончил факультет радиоэлектроники Новгородского политеха, приехал на завод и ему там тоже самое сказали, все загнулось! Тоже пришлось переквалифицироваться, получать новую специальность. Но думаю, что это просто время такое было... самый развал всего чего только можно. Сейчас, по-моему, несколько иная ситуация... сейчас все кому не лень получают ВО, даже если оно им 300 лет не нужно. Зато уже и к уборщицам стали предъявлять требования чуть ли не знания иностранных языков. Мир перевернулся с ног на голову.

83

А зачем сейчас высшее образование нужно практически всем в России? Это ж сумасшедшая цифра, по статистике 97% выпускников школ поступают в ВУЗы  o.O  o.O  :tired: ! Мы что идем к всеобщему высшему образованию?!

Ну это ж ненормальная ситуация, чтобы в ВУЗы шли все!, кто закончил среднюю школу. Да такого нигде в мире больше нет!

ЗЫ:И фиг уже с ними с женщинами, я не про половую принадлежность, сейчас.

84

pushta, какой хороший вопрос, давно им задаюсь.

85

pushta написал(а):

А зачем сейчас высшее образование нужно практически всем в России? Это ж сумасшедшая цифра, по статистике 97% выпускников школ поступают в ВУЗы       ! Мы что идем к всеобщему высшему образованию?!
            Ну это ж ненормальная ситуация, чтобы в ВУЗы шли все!, кто закончил среднюю школу. Да такого нигде в мире больше нет!
            ЗЫ:И фиг уже с ними с женщинами, я не про половую принадлежность, сейчас.

+1000
Тем более в итоге людей с рельным высшим образованием чуть больше чем раньше получается...

86

pushta написал(а):

Ну это ж ненормальная ситуация, чтобы в ВУЗы шли все!, кто закончил среднюю школу.

Дааа...Недели три назад говорила с одной мамой по этому поводу. Ее сын поступил к нам, дотянулся до конца первого курса еле-еле...Пришла мама, говорю ей 0 ну поймите, не тянет ребенок вуз, ну никак ему, зачем мучить и заставлять получать вышку, если можно пойти в техникум, например, в училище, где ребенок получит профессию и будет благополучно жить. Нет, высшее образование...

87

Планета написал(а):

если можно пойти в техникум, например, в училище, где ребенок получит профессию и будет благополучно жить. Нет, высшее образование...

я так со своим братом столкнулась..оно ж всё таки родная кровь и всё такое..но блин, бездарь полный.. и мне жалко своих тёть/дядь, которые ВЫНУЖДЕНЫ платить ни фига не маленькие суммы.
пришёл ко мне с математикой(херня полная, примитив) но не шарит к сожалению даже "  2+2"
вот и на фига спрашивается эта вышка ему? коровам хвосты крутить?
пущай лучше профешен получает...вот только кто ж мну слушать будет??

88

Планета написал(а):

если можно пойти в техникум, например, в училище, где ребенок получит профессию и будет благополучно жить. Нет, высшее образование...

Галь, ну ежели мальчик, так, наверно, ради отсрочки от армии.

А вообще мне любопытно во что все это выльется? Ну хорошо, сейчас 97% закончивших школу идет в ВУЗ. Понятно, что заметное количество высшее реально не тянет. И что дальше? Либо при виде любого диплома о высшем образовании, полученного после определенного года, люди будут смеяться, либо должны будут сформироваться рейтинги ВУЗов, весьма конкретные. Например, диплом такого-то мухосранского ты лучше никому не показывай, стыдоба страшная, что ты потратил время и деньги на ЭТО  :insane: , ну а вот из этого ВУЗа, да, действительно о высшем образовании диплом.

Но чтобы такое устаканилось нормально, с рейтингами, должна пара 10-летий пройти. У нас не выдержат, еще одну реформу забабахают и будет опять в системе кавардак и не пойми что..

89

pushta написал(а):

А вообще мне любопытно во что все это выльется?

pushta, а это уже вылилось, в полное отсутствие рабочего класса, почему-то это стало позорно, работягой быть. В советские времена у рабочего на заводе ЗП была 300 рублей, тогда как у моего отца итр-овца - 120. А сейчас не пойми что, все с ног на голову перевернулось. Вокруг, куда не плюнь, сплошные экономисты и юристы.

90

Kassi, pushta, а вы для своих деток какой путь видите? ПТУ, техникум и на завод? Тут во многом роль играет родительская гордость и общественное мнение. А оно таково, что работягой идут те, у кого мозгов не хватает.  :dontknow:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Высшее образование для женщины. Зачем?