Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Высшее образование для женщины. Зачем?


Высшее образование для женщины. Зачем?

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

Kassi написал(а):

pushta, я немножко не поняла, причем здесь госслужба.

Так обязательно требуют корочки только там, в других местах они желательны, но не обязательны. Соответственно, если человек учится для корочки, то его цель госструктура. 

Еще врачи и ветеринары обязаны иметь специальное образование, но если и они для "корочек", то  :tired:  :tired: . Хотя, все чаще возникает подозрение, что и многие из них для "корочек" учились.

122

pushta, а ты почитай объявления о наличии вакансий... кхе))) требуется офис-менеджер, требования: высшее образование. Вопрос - зачем?

123

Kassi написал(а):

pushta, а ты почитай объявления о наличии вакансий... кхе))) требуется офис-менеджер, требования: высшее образование. Вопрос - зачем?

Обычному бухгалтеру оно тоже не нужно вообще,а требуют, вопрос - зачем? Если только из-за перспективы стать главным, но опять же для себя если только оно и нужно.

124

Kassi написал(а):

pushta, а ты почитай объявления о наличии вакансий... кхе))) требуется офис-менеджер, требования: высшее образование. Вопрос - зачем?

Лен, ну оно там все равно именно желательно, т.е. нет такого, что без него не возьмут и реально многие работают без высшего на таких должностях. Сама лично таких людей знаю  :yep: . Обязательно именно на госслужбе, там по документам чувачка без высшего не провести.

125

pushta написал(а):

Лен, ну оно там все равно именно желательно, т.е. нет такого, что без него не возьмут и реально многие работают без высшего на таких должностях. Сама лично таких людей знаю   . Обязательно именно на госслужбе, там по документам чувачка без высшего не провести.

Не, не согласна совсем. Если бы корки требовали бы на госслужбе, то и проблем бы не было.
А на практике это далеко не так. За примерами ходить далеко не надо, я сейчас (после 4-х лет декрета) работаю на самой нисшей из офисных должностей, но при приеме на работу с меня требовали дневное эконом. высшее образование  :canthearyou:  Зачем??? Загадка...
Муж тоже шиш без корочек бы на нынешнее место устроился бы, хотя тоже работа особо не требует вышки.

Короче, если охота в офис куда-нибудь, то без в/о в наше время никуда, к сожалению  :hobo:

Но для мужчины, славьте, и кроме офиса вариантов масса.

126

pushta написал(а):

В том единственном месте, где корочку требуют обязательно. Она у нас че, резиновая, что ль, госслужба эта

Ирин, ты как декабристы-страшно далека от народа :))))))))) При чем тут госслужба,то? Моя подруга работает кадровиком нв частной конторе, так вот они на позицию "оператор ПК"  :tired:  принимают людей ТОЛЬКО с высшим ОЧНЫМ экономическим образованием! Так,что поговорка "без бумажки ты какашка" цветет буйным цветом в наше обществе не первое десятилетие

127

Девочки, я тут была как-то на защите по преддипломной практики, спрашиваю у девушки кем она работает (заочница), от вечает, что менеджером по клинингу, я выпала в осадок, у нее так даже в трудовой записано %-) , а высшее образование требуют, чтоб была возможность карьерного роста, вопрос куда дальше она будет расти? топ-менеджером по клинингу? а проще старшей уборщицей)

128

МамАНЯ написал(а):

Ирин, ты как декабристы-страшно далека от народа :))))))))) При чем тут госслужба,то? Моя подруга работает кадровиком нв частной конторе, так вот они на позицию "оператор ПК"  :tired:  принимают людей ТОЛЬКО с высшим ОЧНЫМ экономическим образованием!

Не знаю девчат, что-то вы мне не то говорите ей-богу. Вот только в минувшую пятницу выступал у нас в ПсковГУ представитель центра занятости псковского, сказал, что у них только 14% вакансий для людей с высшим образованием. Остальные 86% для людей со средним профессиональным (техникум), или начальным профессиональным (ПТУ). А вот соискатели в основном приходят с высшим и это огрооомная проблема, некуда их устраивать.

А уж операторами ПК сколько угодно набирают со средним образованием, сама лично слышала по радио кучу таких объявлений.

И о вакансии бухгалтера слышала, что требуется человек, желательно со средним профессиональным образованием (техникум). Не знаю почему, может чтобы не выпендривался много по зарплате и карьерному росту. Но факт остается фактом, больше хотят увидеть именно среднее  :dontknow: .

Отредактировано pushta (2012-11-11 10:49:26)

129

pushta написал(а):

Не знаю девчат, что-то вы мне не то говорите ей-богу. Вот только в минувшую пятницу выступал у нас в ПсковГУ представитель центра занятости псковского, сказал, что у них только 14% вакансий для людей с высшим образованием. Остальные 86% для людей со средним профессиональным (техникум), или начальным профессиональным (ПТУ). А вот соискатели в основном приходят с высшим и это огрооомная проблема, некуда их устраивать.

Ну так логично, в центре заняточти как раз 86% вакансий - рабочие специальности, понятно что со слесаря и с каменщика в/о не требуют.

Но на 80% офисных вакансий именно в/о требуют :canthearyou: Я 3 месяца работу искала, и ни разу вот не попалось объявление, что где-то нужен кадровик/менеджер/экономист/бухгалтер с техникумом, везде вышка. Не, ну конечно некоторые конторы в разуме еще, соглашаются секретарем и оператором со средне-специальным взять, но не выше вакансии

130

Irinkka написал(а):

Ну так логично, в центре заняточти как раз 86% вакансий - рабочие специальности, понятно что со слесаря и с каменщика в/о не требуют.

Ну да. А для женщин там есть позиции: официант, продавец, кассир, секретарь, оператор колл-центра, менеджер по продажам - все со средним образованием.

131

Kassi написал(а):

pushta, я немножко не поняла, причем здесь госслужба.

Собственно, я сейчас не на госслужбе.И даже не муниципальный служащий. Но этой должности без дипломов не получила бы.

132

Летта написал(а):

Собственно, я сейчас не на госслужбе.И даже не муниципальный служащий. Но этой должности без дипломов не получила бы.

Летта, ну в образовании-то, само-собой, с высшим в основном люди работают. Только не очень стремятся в педагоги, к сожалению  :( . Сама знаешь как тяжело найти тех же воспитателей в садик. И увольняются часто, не шоколадные все же условия в этой сфере, часто требующей ВО.

Я-то писала о тех, кто на экономистов-юристов стремится поучиться, а не о педагогическом образовании мечтает.

Отредактировано pushta (2012-11-11 12:01:46)

133

pushta написал(а):

Ну да. А для женщин там есть позиции: официант, продавец, кассир, секретарь, оператор колл-центра, менеджер по продажам - все со средним образованием.

Ну так это и не офисные профессии. Оператором, секретарем и (с натяжкой) менеджером по продаже со средним может и возьмут, но не выше.

134

Irinkka написал(а):

Ну так это и не офисные профессии. Оператором, секретарем и (с натяжкой) менеджером по продаже со средним может и возьмут, но не выше.

Да оно все понятно, но переизбыток людей с высшим есть, и работу по специальности многим найти сложно, и есть недостаток огромный людей именно рабочих профессий. Действительно не нужно в экономике столько людей с ВО, сколько его получает. Дисбаланс серьезный, проблема, так сказать, налицо.

И насчет "круууто быть слесарем", Маманя тут прикололась, а на самом деле автослесарь-то хороший уж поболе жалкого офисного менеджера заработает и в разы  :yep: . Согласитесь.

135

В автослесари по ремонту машин еще как-то идут, это более прибыльно и можно работать на себя, а вот на завод как-то не набрать народ нормальный, половина пьет или в лучшем случае закодированы.

136

neiv написал(а):

В автослесари по ремонту машин еще как-то идут, это более прибыльно и можно работать на себя, а вот на завод как-то не набрать народ нормальный, половина пьет или в лучшем случае закодированы.

Покупайте современное оборудование с высокой степенью автоматизации и нанимайте на него инженеров  :yep: .

137

neiv написал(а):

а вот на завод как-то не набрать народ нормальный, половина пьет или в лучшем случае закодированы.

смотря на какой. Там где работает мой брат, все более, чем прилично, потому, что зарплаты нормальные, но у них опасное и вредное производство


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама и работа » Высшее образование для женщины. Зачем?