Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Высаживание

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Оказывается существует альтернатива подгузникам - имя ей высаживание :)
Высаживание - это не приучение ребенка к горшку, о каком приучении речь в младенчестве, а высаживать можно и нужно с рождения. Цель высаживания - понять малыша, видеть его потребности и помочь ему, "быть с ним на одной волне".
Здесь много про высаживание.

О высаживании я узнала, только когда Игорь родился  8-)  Старший рос в подгузниках, среднего высаживала интуитивно, т.к. была жарища, и я просто попку его берегла, ну и памперсы экономила :rolleyes:  Одевали подгузники на улицу и на ночь, а днем голопопиком был. Писали на пеленку или на пол, а кроватка была сухая!
Игоря начала высаживать с 2 мес. Не могла понять, почему он во время утреннего кормления беспокоится, извивается и хнычет у груди. Оказалось, это он "на горшок" просился. В одно прекрасное утро я сняла с него памперс - и чудо! - малявик затих! Высадила (прямо скажем, без особой надежды на успех), а он на меня так посмотрел серьезно, сосредоточился... и пописал и покакал! С того дня памы мы одевали только на улицу, т.к. зима была :)

Спрашивайте, с удовольствием отвечу!

2

Детки до полугода испытывают дискомфорт перед мочеиспусканием. Степень беспокойства зависит от индивидуальных особеностей: от сопения до внезапного плача, но деть всегда перед тем, как намочить пеленки, беспокоится, зовет на помощь маму. Мама может помочь принять удобную позу и/или приложить к груди (во время сосания происходит естественное расслабление, поэтому советуют сначала высаживать с грудью) Если просьба о помощи остается не услышанной, малыш перестает сигналить  :dontknow:
Если же мама помогает, малыш привыкает и продолжает подавать сигналы. Постепенно внимательная мама и малыш начинают понимать друг друга так хорошо, что мама будет предупреждать желания малыша, помогая ему пописать до того, как он даст сигнал об острой необходимости. Получается, что важность высаживания не в экономии памперсов или уменьшении объемов стирки, а в установлении взаимопонимания между мамой и малышом, в формировании у малыша уверенности в надежности мамы, в ее способности помочь в любой ситуации. А уменьшение затрат или стирки - награда маме за хорошо налаженное взаимопонимание с собственным малышом.

Давно, еще до того, как я стала мамой, вычитала где-то, что среди африканских матерей считается позором, если ребенок их испачкает  8-)

3

Юлечка написал(а):

Высаживание - это не приучение ребенка к горшку, о каком приучении речь в младенчестве, а высаживать можно и нужно с рождения.

В принципе, пожалуй. можно. У меня опыт "высаживания" был с кошкой. Взяла месячным котенком и она у меня за все время ни разу ничего не описала. Просто я очень боялась "записаной" пропахшей квартиры и поэтому сразу посадила ее в лоток с большим количеством рваных бумажек, она начала копать, шуршать и у нее автоматом сработал инстинкт пописать. Далее я просто высаживала кошку каждые 30 мин -1 час (была у меня тогда возможность тусить дома) и, таким образом, не давала ей возможности писать-какать в неположенном месте. Ну а потом у кошары уже условный рефлекс выработался на правильное место.

С ребенком меня остановило только то, что я не знала достоверно на что у человеческих детей инстинкт писать-какать. У кошек от копания-шуршания возникает потребность делишки сделать, а у малышей на что? Ну вот, вроде да бывает у груди такое желание, т.е. поначалу (до выработки рефлекса) надо все это с грудью вместе делать. Но опять же не всегда и без гарантии, человек все ж сложнее кошки устроен, так что заморочек лично для меня все равно через чур много оказалось. Так что рулил памперс :yep: .

4

pushta, изначально есть потребность, которую мама может помочь удовлетворить (удобная поза, грудь). Потом вырабатывается связь с позой и/или с намекающими звуками (пись-пись, а-а)) То есть если сначала только ребенок подает сигналы, то позже мама может сама предложить, и деть поймет, что от него хотят.

pushta написал(а):

не всегда и без гарантии, человек все ж сложнее кошки устроен

Ты права, беспокойство не всегда означает,  что ребенку нужно "в туалет", так же как и сосание груди не всегда сопровождается мочеиспусканием 8-)  Поэтому предложили - отказался - ну и ладно :) Правда, если мама предлагает, то надо подержать минутки 2, надо ж "созреть"

5

Бытует мнение, что "бедной" маме приходится высаживать ребенка каждые 10 минут. :nope: При высаживании мочевой пузырь опустошается полностью, поэтому перерывы обычно больше, чем если не высаживать. Надо заметить, что в разное время суток перерывы тоже отличаются: утром они маленькие 15-20 минут, а вечером доходят до 2-3 часов. Во сне детки, как правило, не писают, а также крепко примотанные в слинге.

Лично мне тяжело даются ночные высаживания  :dontknow:  Вот грудь я даю, не просыпаясь, а высаживать в полусне не научиться. Так что ночью у нас еще бывают промахи  :blush:  А вообще схема та же: забеспокоился - дала грудь и высадила. Для удобства рядом с кроватью можно поставить тазик, у меня лежит дежурная тряпочка (ну и пеленка с клеенкой на кровати)

Высаживание связано с закаливанием. Нижняя часть тела часто оголяется и подмывается, а потом и вообще становится понятно, что голой попкой оно удобнее :) И полезнее  :yep:  и теплообмен нормально функционирует, и попка не преет.
Кроме того, ребенок исследует свое тело: ручки, ножки и то, что между :) Можно, конечно и в 3 года найти и изучить ;)

6

Юлечка, полностью "за" за Ваши все высказывания, мы тоже так делаем и все успешно, только не знала что есть еще и научная база к этому

7

Юлечка написал(а):

Для удобства рядом с кроватью можно поставить тазик, у меня лежит дежурная тряпочка (ну и пеленка с клеенкой на кровати)

Тут все здорово, кроме клеенки. Очень вредная вещь клеенка под простыней, гораздо вреднее памперсов. И очень неприятно на ней спать (неуютно, некомфортно). Даже помню как я сама года в 4 родителей умоляла и упрашивала мне клеенку ночью не класть  :'( . С ней реально фигово. Так что лучше без клеенки  :yep: .

8

Юлечка написал(а):

Детки до полугода испытывают дискомфорт перед мочеиспусканием. Степень беспокойства зависит от индивидуальных особеностей: от сопения до внезапного плача, но деть всегда перед тем, как намочить пеленки, беспокоится, зовет на помощь маму

не всегда. иногда личные особенности таковы, что степень беспокойства бывает и совершенно нулевая. я знала про высаживание давно, но с максимом мне лень было пробовать, а на янке на интерес проэкперементировала. то ли ребенок у меня не такой, то ли я не обладаю навыком чтения мыслей, но не вышло у нас НИЧЕГО. в смысле вобще ничего, я так и не поняла, когда ей надо, а когда не надо. кстати, она любила, да и сейчас любит писаться во всне. в смысле тихо спит, вдруг описается, и только потом начнет возиться и вобще просыпаться.

9

Юлечка, а после полугода стоит пытаться высаживать или уже не получиться?

10

pushta написал(а):

Очень вредная вещь клеенка под простыней, гораздо вреднее памперсов.

В смысле вредная?

pushta написал(а):

И очень неприятно на ней спать (неуютно, некомфортно).

Без клеенки, конечно уютнее, но до первой лужи :)
Клеенку кладу не под простыню, а под сложенную вдвое байковую пеленку - она лучше впитывает и это мягче, чем одинарная простыня. Мы с Игорем спим вместе, поэтому кусок клеенки и мне достается. Вот честно - я не чувствую дискомфорта  :dontknow:  Зато если я не успела высадить, поменять пеленку - дело 3 секунд, и мы опять на сухом!

Настасья написал(а):

Юлечка, а после полугода стоит пытаться высаживать или уже не получиться?

У меня есть живой пример, когда девочку начали высаживать в 7 мес. У них получилось. Так что пробуй, ничего не теряешь, в случае чего опять пам оденешь :)

Irbis написал(а):

то ли ребенок у меня не такой, то ли я не обладаю навыком чтения мыслей, но не вышло у нас НИЧЕГО.

Ну я же не говорю, что все быстро шагом марш высаживать :) Янка у тебя спокойно переносила пам - здорово, у меня Игорь плакал, и успокоить можно было только сняв пам  :dontknow:  Так что у каждого своя правда.
И еще. Высаживать не получится, если деть большую часть времени проводит один в кроватке, а не на руках у мамы.
Но я, если честно, просто балдею от того взаимопонимания, которое у нас с Игорем  :love:

Отредактировано Юлечка (2011-06-29 23:07:29)

11

Юлечка написал(а):

В смысле вредная?

я первый раз в роддоме спала на клеенке, больше не хочется. неприятно.

Юлечка написал(а):

Ну я же не говорю, что все быстро шагом марш высаживать

ой, да я ж не в твой огород. просто читаю теперь подобные тексты, где с таким знанием дела говорят, что дети всегда подают сигналы, всегда беспокоятся, и только хмыкать могу.

12

Юлечка написал(а):

В смысле вредная?

Дискомфорт физический на ней. Плюс она вся стеклянная, воздух не пропускает, кожа как в полиэтилене. Фууу. Для здоровья вредна (пластиком по ткани закрывает тело). Устаревшая конструкция. Если ребенок высаживается куда-то по ночам, то зачем клеенку юзать и мучить его дополнительно этим  :dontknow: ? А если все равно писается, то зачем высаживать :dontknow: ?

Но тут, конечно, все дело индивидуальное. В уходе за младенцами, как и во всех бытовых вещах, у всех свои вкусы, привычки, удобства, предпочтения. Свое мнение о том, что правильно и как должно быть  :) .

Я абсолютист, и, если б заморочилась на высаживания, у меня была бы цель - ни капли мимо и никаких тебе клеенок, а то ради чего, собственно мы это затеваем. Еще бы кошарой стыдить начала, что, мол, у нее с первого раза получилось все делать только в положенные места, а ты "венец творенья" что ж свое звание позоришь. Хорошо, что деть бы не понял по малолетству позорности своего поведения  :D .

Но тут я решила себя не напрягать и честно до 1г. 10 мес. меняла ребенку памперсы. Четко, по графику, 7 шт в сутки. Всегда чистая постель, одежда, пол - красота  :yep: . Потом начала приучать к горшку и за 2 недели приучила при помощи стимула в виде наклеек. Быстро и удобно.

13

pushta написал(а):

за 2 недели приучила при помощи стимула в виде наклеек

извиняюсь за небольшой  :offtop:  а что это за наклейки :question: я первый раз такое слышу, и совсем ничего не поняла  :hobo:

14

Твигги написал(а):

а что это за наклейки

типа как нам в свое время в школе звездочки за хорошее поведение лепили ))))))))))))))))
это может быть все что угодно,принцип один "ты писаешь в горшок-я тебе что то даю", а конфету или наклейку-тут уж каждый сам решает

15

Твигги написал(а):

извиняюсь за небольшой  :offtop:  а что это за наклейки :question: я первый раз такое слышу

Твигги, Люда, тут если не знаешь, то невозможно догадаться :yep: . Она в тот момент очень полюбила клеить наклейки. Мы купили альбом со Смешариками, который надо было заполнить наклейками (то ли 50, то ли 70 штук), наклейки продавались отдельно пачками по 5 штук. Купишь 5 наклеек, она их быстро оприходует, хочет еще.
Мы как раз начали к горшку ее приучать и нас осенило пообещать ей выдать вечером пачку наклеек, если весь день без "аварий" прошел (все в горшок). Она быстро поняла в каком случае наклейки будут, а в каком нет (за 2-3 дня), и стала все делать правильно. Альбом закончился, а привычка осталась  :yep: .

Но такой способ, конечно, только ближе к 2м годам прокатит, малышам это еще не интересно..

16

pushta, МамАНЯ, о как ! Ни за что бы не додумалась !

17

pushta написал(а):

она вся стеклянная, воздух не пропускает, кожа как в полиэтилене. Фууу.

Она ж только снизу, а все остальное на воле :dontknow:

pushta написал(а):

Если ребенок высаживается куда-то по ночам, то зачем клеенку юзать и мучить его дополнительно этим   ? А если все равно писается, то зачем высаживать  ?

Ирин, у нас чуток по-другому. У меня деть только в сухом паме спокойный, а ночью-то он не остается таким до утра, поэтому сначала он похныкивал, а к утру вообще начинал кричать, и ничем не успокоить было, пока снять не догадалась. Плюс еще попец сразу красный. Так что я не из идейных соображений все это начала, а потом втянулась :)
Сейчас Игорь стал подвижным, научился сползать с клеенки, так что придется брать на вооружение твой метод

pushta написал(а):

ни капли мимо

:)

18

Мне бы год назад над высаживанием задуматься. У нас малыш был беспокойный по всем поводам и много плакал. Я тогда просто думала про высаживание, что это некое приучение к горшку - поэтому и смысла не понимала. Жаль что раньше не вникла..... идея, особенно для беспокойных деток хорошая

19

Irbis написал(а):

Детки до полугода испытывают дискомфорт перед мочеиспусканием.

У нас такого не было. Он как то на пеленальном комоде лежал, я его переодевала.Памп сняла, и повернулась что бы другой взять, а он с игрушкой в руках пописал, даже не обращая внимание на то, что он пописал.

20

pushta написал(а):

Если ребенок высаживается куда-то по ночам, то зачем клеенку юзать и мучить его дополнительно этим   ? А если все равно писается, то зачем высаживать  ?

Все просто: не каждый раз поймаешь момент, чтобы вовремя высадить.
Я год высаживаю. Сына до сих пор не просится по ночам. Только от чуткости моего сна сухость кроватки зависит.
Да я как-то уже писАла об этом. На примере своего Сына убедилась, что только когда мозг на эту тему созреет достаточно, чтобы просыпаться от желания писать, только тогда просится по ночам начнет. А от того насколько рано высаживать по ночам начинаем, увы, это не зависит.

pushta написал(а):

пообещать ей выдать вечером пачку наклеек, если весь день без "аварий" прошел (все в горшок).

У нас так бабушка на даче рисует звездочки и тучки мелом на печке))) Аркаша в восторге))

21

блин, у меня резко возникло ощущение, что у меня ребенок недоразвитый - ей два года, но на всякие наклейки, тучки ей покласть, я не уверена, что она уловит связь этих вещей с горшком.

22

Irbis написал(а):

ей два года, но на всякие наклейки, тучки ей покласть, я не уверена, что она уловит связь этих вещей с горшком.

Оль, Аркахе почти 3,5 :D
И реакция на тучки у нас только появилась)))

23

Irbis написал(а):

блин, у меня резко возникло ощущение, что у меня ребенок недоразвитый - ей два года, но на всякие наклейки, тучки ей покласть, я не уверена, что она уловит связь этих вещей с горшком.

Я еще вчера хотела написать, но постеснялась  :D  Моему и сейчас пофик, причинно-следственную связь не уловил бы.

ЗЫ к горшку приучен дедовским способом, без фантазий и инноваций  :D

24

Irbis написал(а):

блин, у меня резко возникло ощущение, что у меня ребенок недоразвитый - ей два года, но на всякие наклейки, тучки ей покласть

А у нас Илюха взаимосвязь уловит, но вот беда: не чувствует он, что писать хочет, не контролирует процесс. К горшку с 6 месяцев приучаемся, но до сих пор не просится. :dontknow:

25

ЭмЧе написал(а):

не контролирует процесс.

Всегда? У меня Ксюха бывает так "косячит" на даче или на площадке, когда эмоции через край, забегается-заиграется и не успевает вовремя сообразить,что хотелось в туалет.
В любом случае,Марин, рано еще тревогу бить. Если такое будет после 3 лет, будешь переживать  8-)

26

ЭмЧе написал(а):

до сих пор не просится.

Сына с 2,5 только начал проситься днем, да и то не каждый раз. А ночью, как уже писала, до сих пор не просится.
Вам еще рано переживать, это точно :yep:

27

МамАНЯ написал(а):

Всегда?

Да. Промахи у нас редко случаются только потому, что я его на горшок сажаю примерно раз в 1,5 часа. Посажу - пописает в горшок. Не посажу - надует в штаны без зазрения совести. Памперсами мы очень давно дома не пользуемся, сейчас и ночью не одеваем, спит сухой, и на улицу так ходим. Но опять таки я его под кустик присаживаю периодически. Так что у нас тоже своего рода высаживание.  :D Кстати, я и не думаю переживать по этому поводу, других поводов достаточно.  :)

28

А у меня высаживать получается, если я с дочей часто на руках, она до последнего обписать маму не хочет :))) А если за делами забегаюсь и она на полу играет - то и не успеваю среагировать на ее покряхтывания :( Идея хорошая, но у меня получается высадить за день раз 3-7, все остальное на пеленку выписывается... Правда, в последние дни проблема стала- пытаюсь высадить, а доча вся изворачивается, начинает плакать, ну я подержу-подержу, кладу обратно, а она минуты через 3 надует... Ни у кого такого не было? Только сонная хорошо писает и сразу...

29

allice_mar написал(а):

Правда, в последние дни проблема стала- пытаюсь высадить, а доча вся изворачивается, начинает плакать, ну я подержу-подержу, кладу обратно, а она минуты через 3 надует... Ни у кого такого не было? Только сонная хорошо писает и сразу...

Все нормально, это просто этап развития. Продолжайте предлагать :)
Здесь можно почитать про этапы.

30

Прочитала, и у меня возникло несколько вопросов: а вы тоже хлопаете/ли ребеночка по половым органам? То ли я держу неудобно, но мне никак не похлопать :(((