Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Взрослое здоровье » двойной перелом лодыжки


двойной перелом лодыжки

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Мама сломала ногу.В Травпункте сказали 2ой перелом лодыжки и положили в больницу.Наложили лангетку,нога стала сильно опухать и синеть.Через 12 дней сделали повторно рентген,оказалось смещение.Сказали операцию делать.Я вот не понимаю политику наших врачей,почему только на втором рентгене стало видно,что есть смещение?Девочки,подскажите,может с этим кто сталкивался.Вы или ваши знакомые.Как долго нужно ходить на костылях?как быстро происходит заростание кости?

2

У моей мамы был двойной перелом руки(лучевой кости) со смещением. Правда, распознали на первом же снимке. Заживало долго-месяца 2. А тут нога, да еще и операция предстоит...думаю быстро не получится. Но в любом случае, все зависит от организма и питания. Терпения вам, и здоровья!

3

Да, заживать долго будет. Сам сейчас с ногой мучаюсь, правда у меня колото-резаная рана.

4

У меня тоже был перелом лодыжки,правда без смещения, в гипсе 2 месяца ходила. Поправляйтесь.Побольше творога ешьте,чтобы лучше срасталась,да я кальций в таблетках ещё принимала.Главное чтобы операция успешно прошла,и правильно срослась.Здоровья вам.

5

avenger написал(а):

правда у меня колото-резаная рана.

а Вас где так угораздило?

6

Шуник написал(а):

а Вас где так угораздило?

Прыгнул на серебряном озере с тарзанки неудачно, толи на корягу, толи на стекло.

7

У меня у мамы перелом ноги был. Месяца 2 в гипсе и еще разрабатывала ногу долго

8

Yliachka написал(а):

Месяца 2 в гипсе и еще разрабатывала ногу долго

это, если без осложнений.
Меньше думать о том, как нога срастается. и все будет хорошо. Ученые отмечают тот факт, что у умственно отсталых людей все заживает быстрее и лучше, потому что они не парятся по этому поводу.

9

обдумайте полимерные повязки вместо гипса. дорого, но куда лучше и удобнее. в пскове продаются и в травме их ставят спокойно, если клиент принесет

Отредактировано Irbis (2011-07-13 23:29:07)

10

Irbis написал(а):

обдумайте полимерные повязки вместо гипса. дорого, но куда лучше и удобнее. в пскове продаются и в травме их ставят спокойно, если клиент принесет

На металлистов есть магазин. Там можно заказать, только у врача спросить сначала. Штука очень удобная: легкая, можно расстегнуть (чтобы почесаться, например), можно с ней мыться. Я 2 месяца в такой отпрыгала.

11

вот операцию сделали.успешно.обычный гипс поменяли на пластиковый(врач сам написал какой).конечно полегче,чем обычный.ходить 4месяца в гипсе
спасибо за ответы и поддержку

12

питончик написал(а):

ходить 4месяца в гипсе

ойойоюшки... :(  здоровья вашей маме!!!

13

питончик,
я сейчас в гипсе с ногой, про 4 мес мне не говорили, но то что минимум 2 - это факт. хотя наверное в общей сложности на ввыздоровление,восстановление и разработку ноги и уйдет 4-5 мес. в среднем
я сломала ногу 06 июня, у меня перелом внутренней лодыжки со смещением и подвывихом стопы кнаружи + перелом малоберцовой кости в нижней трети. (вообщем когда произошла травма, то моя нога, а вернее ее стопа просто как тряпочка болталась в разные стороны)
правда у меня сразу на снимке все было видно, в этот же день делали репозицию (вправление) - не вправилось ничего и через 2 дня делали операцию на лодыжке - остеосинтез (вставили металлический штырь).
2 недели провалялась после операции в больнице, потом домой. перед выпиской поменяли обычный гипс на полимеры. Это весчь конечно.

08 июля (через мес после операции) была у врача, сделали рентген , вроде костная мозоль норм образуется, назначили прием теперь на 19 августа. до этого срока хожу в гипсе, прыгаю на костылях (получится 2,5 мес). Надеюсь что все будет ок, и через 3 недельки хотя бы уже гипс снимут.

потом мне прописали купить ОРТЕЗ на голеностопный сустав ЛАБ 201, сказали что нужен для разработки стопы. около мес в нем ходить и с тростью.
при норм ходе выздоровления прогнозируют норм подвижность к октябрю :((

Раз уж открылась такая темка, то спрошу тех, у кого перелом лодыжки был: Носили ли вы ОТРЕЗ на голеностоп????????

Про питание: все врачи рекомендуют разнообразное питание.
один врач сказал, что по содержанию кальция на первом месте стоит РЫБА, потом курага, а следом - молочные продукты.
я стараюсь есть сейчас много рыбы, молочных продуктов и холодец.
и пью кальций и горное мумие (соседки по палате в больнице рекомендовали).

Отредактировано InnChik (2011-07-28 11:06:58)

14

InnChik написал(а):

у кого перелом лодыжки был: Носили ли вы ОТРЕЗ на голеностоп????????

У меня не лодыжки был, а коленки. Носила около месяца - было реально легче ходить. Нагрузга намного меньше на кость идет.
Я осталась довольна. Тем более, что снимки показали незаросшую трешину и я не могла даже встать с кровати. С ортезом я хромала, но могла спокойно передвигаться без костылей.

15

Валентина,  спасибо.

просто я в сомнениях - покупать или нет, так уж действительно нужен он? просто мои знакомые, у кот перелом лодыжки был разрабатывали ногу без ортеза, даже те, у кот тоже была операция.
а в магазине сказали, что если доктор прописал - то нужен обязательно.

16

InnChik, ого, как вас так угораздило? :(
Выздоравления скорейшего!!!

17

InnChik, здоровья и терпения!!!Не ставьте себе никаких дат (

InnChik написал(а):

при норм ходе выздоровления прогнозируют норм подвижность к октябрю

обидно бывает, когда они не сходятся с реальными датами. Я себе тоже прогнозировала разные "точки" выздоровления (у меня была операция по поводу разрыва внутренней боковой связки колена и капсулы сустава), часто они не совпадали со средним. И я впадала в депрессняк...(несильно, но заметно для окружающих)
В принципе, я только сейчас не чувствую разницы в коленях (не ощущаю боли и дискомфорта), а прошло уже 2,5 года.

18

Слоник написал(а):

И я впадала в депрессняк...(несильно, но заметно для окружающих)

да, мне это знакомо

Irinkka написал(а):

InnChik, ого, как вас так угораздило?

подвернула ногу так неудачно на лестнице, оступилась, и соскользнула вниз на след ступеньку.
реб за руку держала и спускалась вместе с ним, он начал падать, а я за ним.
пошла в балтийский банк на киселева, оформить счет для дет сада, вот и сходила..........

Слоник написал(а):

ставьте себе никаких дат

это понятно, но надеятся хочется на лучшее.
и потом как говорят, думать надо о хорошем, а то начнешь себе прогнозировать всякие неприятности, оно потом так и случается.

19

InnChik, я вообще считаю, что это уже по состоянию после снятия гипса. Лично мне он оочень нужен был.
его же и прописывают для меньшей нагрузки на кости... Чтобы не было еще чего с ногой сразу. Кости-то в месте перелома хрупкие.

20

Валентина написал(а):

для меньшей нагрузки на кости... Чтобы не было еще чего с ногой сразу.

понятно......
я еще почитала в инете про этот ортез, пошлю родных покупать.

21

InnChik, радость наша, выздоравливай скорее!

22

Kassi,
спасибо, буду стараться!!!

23

Вот наконец и прошло 4 месяца.Маме гипс сняли,теперь предстоит реабилитация,поскорее бы всё закончилось.сердце кровью обливается,смотря как родной человек мучается.

24

питончик написал(а):

Маме гипс сняли,теперь предстоит реабилитация,поскорее бы всё закончилось

поверьте, осталось совсем чуть чуть.
мне сняли гипс через 2,5 мес, в конце августа.  уже хожу без палочки даже на улице, но прихрамываю при быстрой хотьбе.
я бы посоветовала через мес проделать массаж, если есть возможность. мне очень он помог, сразу сошел отек (после снятия гипса нога очень отечная и красно-синяя была), улучшил кровообращение в тканях. вообщем массажем я осталась очень довольна.
еще я ходила на ЛФК, крутила тренажоры разные, жесть конечно, ну и дома делала и делаю упражнения.
и еще мне назначали лазер, делала в нашей пол-ки, тоже довольна, приятненько было после него.
  НО нога болит до сих пор, и временами очень сильно. гнется еще не так хорошо, как здоровая. и много не могу ходить, к вечеру ноет.

могу посоветовать упражнения, которые мне помогли в разработке.

25

спасибо.к нам ездит реабилитолог на дом, делает массаж.вот уже третий день.нога ужасно отекла,но отёк постепенно спадает.врач порекомендовал прикладывать к ноге ипликатор Кузнецова,прикладывать  на больное место кашицу из голубой глины.но пока на ногу не разрешает опираться.за 4 месяца полностью атрафировалось колено.так,что будем ждать результатов.
а вам здоровья!!!

26

питончик написал(а):

за 4 месяца полностью атрафировалось колено.так,что будем ждать результатов.

да??????
не у меня колено более менее нормально было, я им достаточно шевелила, когда еще в гипсе была.
быстрых результатов не ждите, все должно идти плавно.
иначе можно навредить.
отек у меня до сих пор к вечеру может появляться, а первое время ни одна обувь не налезала.

а вообще мне моя массажистка сказала, что на реабилитацию нужно в в 2 раза больше времени, относит время нахождения в гипсе. так что если 4 мес, то еще 8 нога будет в норму приходить.

еще, когда мама начнет ходить с 1 костылем или с палочкой, то держать ее нужно со стороны здоровой ноги, а не больной.
так действительно легче ходить, и правильнее, что-то с распределением нагрузки идет там правильно.

Здоровья и терпения! самое страшное уже позади.

еще я первое время носила спец ортез ЛАБ 201, мне его прописал врач. ходить в нем было легче.

27

коленом было не пошевелить,так как гипс был выше колена намного.Сегодня у врача спросим про ортрез.спасибо большое за поддержку

28

питончик написал(а):

так как гипс был выше колена намного

почему? у меня до колена, еще см на несколько ниже даже. как сапожок.
может у мамы кроме лодыжки еще чего сломано было?.

не переживайте, колени разраб легче и быстрее чем голеностопы, и менее болезненно.
самы противные суставы в плане разрад голеностопы и локти

29

питончик, если будут вопросы, задавайте, т.к. у самой в памяти все свежо, да и не в полной форме я еще...

30

врач так поставил,мы покупали на Металлистов в ортопедическом,не помню как называется,но гипс после душа каждый раз изменял свою форму.на последнем рентгене показало,что костная мозоль плохо нарастает.горное мумиё тоже принимает.а вы в какое время лежали в больнице?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Взрослое здоровье » двойной перелом лодыжки