Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Хороший родитель-плохой родитель


Хороший родитель-плохой родитель

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Ребенок говорит, что любит больше папу, чем маму. Постоянно просится к бабушке. У меня одни запреты: на сладкое, на компьютерные игры (да, с 2,5 лет и это ужасно), на мультики по 4 часа в день. Я заставляю есть ложкой самому, я заставляю спать, убирать игрушки. Я ругаюсь. Но я не идеальный человек со стальными нервами и иногда ругаюсь. Потому что мы вместе 24 часа в сутки. Получается, я плохая мать, а остальные хорошие. Может, когда он пойдет в детский сад, будет проще. Но пока мама в аутсайдерах. Все только пугают мамой: не ешь конфету-мама заругается, не бегай в мокрых носках -мама заругается, не будешь играть в компьютер - мама не разрешает. Мама в глазах ребенка уже монстр.

2

Я свою маму не любила лет так это до 17. Она тоже все время ругалась, запрещала. А я делала назло. А вот отцу назло делать не хотелось, хотя с ним тоже нельзя многое было. А может вам с мужем договорится вместе действовать? И папа и мама запрещают одно и тоже.

3

Ляна написал(а):

У меня одни запреты: на сладкое, на компьютерные игры (да, с 2,5 лет и это ужасно), на мультики по 4 часа в день. Я заставляю есть ложкой самому, я заставляю спать, убирать игрушки. Я ругаюсь.

вот читаю и понимаю, что это Я. аналогичная ситуация. когда ругаю, ребенок говорит "ты плохая", вот такая вот мама.

4

Ляна, у нас такая же беда начинается. Запрещено все только мамой, и мамой пугают. Но я ведь из благих побуждений. Не буду же я своего ребенка кормить жареной сладкой булкой, копченым салом, конфетами и прочей "полезной" едой. А бабушка которая сидит и это ест говорит: ну как я могу ему не дать, он же просит.
Ему всего 1г4м.
Очень интересно узнать мнение специалиста.

5

Маруся-мама написал(а):

Запрещено все только мамой, и мамой пугают

ВООООооот!!! В это как раз проблема! Запреты длжны быть общими. Не "мама не разрешает", а "это нельзя"
С мужем проблем у нас по этому поводу нет - общие требования. А вот со свекровью.... Борюсь-борюсь, все в воздух((( А ведь педагог, млиннн...

Девочки, тут, я считаю, только коалиция помочь может. Пока ребенок маленький.

6

Ляна, я вижу здесь 2 стороны:
1. Ваши отношения с сыном. Вы пишите, что постоянно запрещаете и ругаете (если это действительно так, то неудивительно, что мама-монстр(( ). А есть ли что-то еще в ваших отношениях с сыном? Игры, приносящие удовольствие обеим сторонам; ласкание, обнимание; совместно проведеное время - спокойное, интересное?
Обратите на это внимание. Дети - великодушные существа, поэтому плохи на запреты сами по себе, а их доля в общении с мамой.
2. Ваши отношения с папой ребенка и бабушкой: на сколько вы можете обсуждать возникающие проблемы, находить решения? На сколько ваши взгляды на то, что можно и что нельзя совпадают? Может, им просто удобнее ссылаться на маму, "горозить" ей. чем говорить о том, что "я тоже считаю вредным целый день сидеть перед телевизором" А может, им удобнее посадить ребенка перед телевизором, чем придумать совместную игру?

Маруся-мама написал(а):

сидит и это ест говорит: ну как я могу ему не дать, он же просит.

Грубо говоря, это ее право.  А Вы - мама, Вы несете ответсвенность за развитие ребенка, его здоровье. И Вы имеете право запретить ему давать весь этот ужас:

Маруся-мама написал(а):

жареной сладкой булкой, копченым салом, конфетами

Но, опять-таки. это не вопрсо ваших отношений с сыном, а вопрос отношений с бабушкой, вопрос - кто главный в воспитании ребенка

7

Летта написал(а):

Девочки, тут, я считаю, только коалиция помочь может. Пока ребенок маленький.

Полностью согласна, у подруги такая же ситуация. Она ребенку что то запрещает или ругает за какие то шалости, а тут же подбегает папа или бабушка и делают все наоборот. Тут и ежу понятно, что любить он будет больше их чем ее. Конечно в идеале воспитание ребенка  в семье должно быть согласованным, тогда и не будет таких проблем. А вот как на практике это решить?  :dontknow: Вспоминаю себя, тоже были похожие моменты в детстве. Мама в плане учебы была намного строже папы. За оценки ругала сильнее и домашнее задание проверяла как пыточник, требовала, что бы все параграфы чуть ли не дословно перессказывала. Поэтому когда мама была в поездках, было не так страшно получать нагоняй. Думаю что с возрастом наступает понимание многих родительских поступков направленных на заботу о тебе, имею ввиду только адекватное поведение, без перегибов. А пока думаю выход один, беседовать и объяснять все родственникам.

8

Летта написал(а):

С мужем проблем у нас по этому поводу нет - общие требования. А вот со свекровью...

у нас тоже с папой все окей, а вот моя мама  :suspicious:  А ведь мы живем вместе.

Румия написал(а):

Грубо говоря, это ее право.  А Вы - мама, Вы несете ответсвенность за развитие ребенка, его здоровье. И Вы имеете право запретить ему давать весь этот ужас:

Вот я и запрещаю, но боюсь что когда меня рядом нет, то она все это дает ему попробовать (как минимум). А когда она что-то ест что нельзя ребенку, а он просит, то говорит : ну уведи его тогда. Я увожу его, он естественно начинает реветь,и ведь я плохой остаюсь. Так уже хочется отдельно от мамы жить.

Румия, Вот еще вопрос. Мы сейчас, на лето, в Гдове. Муж в Пскове работает. Приезжает к нам на выходные. Ребенок без ума от счастья видя папу. И обнимает его, и целует, и игрушки показывает. Через некоторое время успокаеивается, привыкает что папа рядом и все идет своим чередом. Но когда я подхожу к мужу и обниму его или поцелую, или лягу рядом, то сына бежит и начинает маму лупить и отталкивать от папы. Как нам на это реагировать и что сделать что бы такая реакция исчезла?

9

Маруся-мама написал(а):

А бабушка которая сидит и это ест говорит: ну как я могу ему не дать, он же просит.

а у нас в этой функции папа: ну я же не килограмм даю, а все-то чуть-чуть (колбаски, сардельки, шоколад, конфеты...) и в итоге папа хороший, мама - зло

10

улька, а сколько вам уже?

11

Маруся-мама написал(а):

ну уведи его тогда. Я увожу его, он естественно начинает реветь,

У Вас еще совсем маленький ребенок, его легко отвлечь. У него пока действует принцип: с глаз долой - из сердца вон. Вы его не просто уводите. а приглашайте поиграть, посмотреть что-то интересное

Маруся-мама написал(а):

Как нам на это реагировать и что сделать что бы такая реакция исчезла?

Во-первых, реакция исчезнет сама с возрастом, а реагировать... Попробуйте перевести в такой аспект: мы все вместе обнимаемся!. При этом говорить, что и мама папу любит, мама любит сына, папа маму любит, папа любит сына, а сын любит маму и папу. Это довольно типичные реакции в этом возрасте...

12

Мамулька-красотулька, пытаюсь, разговариваю, обычно получается 50 на 50.

улька, :(((

Маруся-мама, у нас слава Богу до сарделек и копченостей не доходило, но с конфетами я сдалась к двум годам с лишним. Сейчас только слежу, чтобы было не слишком много. Но и тут мама плохая - запрещает. Когда кто-нибудь дает конфету перед обедам, а я захожу в комнату - ребенок лезет под стол и прячется от меня...

Летта, Все должно быть сообща, я тоже так думала, но на деле оказалось сложно...у всех разные методы воспитания.

Румия, Да, Румия, вы правильно говорите - должно быть соотношения запретов и ругани с дружеским, веселым и спокойным времяпрепровождением с ребенком. Буду все анализировать, стараться больше развлекаться с ним наедине, чтобы он видел во мне не только прачку, кухарку  монстра, но еще и человека, которому можно довериться, с которым интересно. Вообще, я всегда говорю ребенку, что люблю его, стараюсь проводить с ним время...но мало, наверное...
Румия, Обсуждать с мужем я могу все. Обсуждать бабушку я не имею права вообще, то есть критики быть не должно, даже мягкой. У нас так в семье, мужа не переделаешь.  У меня нет проблем с бабушкой. Да, они его балуют, считаю, что дают слишком много конфет, но он не так часто там бывает, чтобы я била тревогу.  Просто в последнее время меня настораживает, что он говорит, что папу любит больше и к бабушке просится. Плюс бывают ситуации, когда он плохо себя ведет, я начинаю нервничать и ругать, но приходит папа и делает все так, как он захочет. Например: сегодня Гриша целый час обедал: размазал еду по столу, выловил грибы из супа и переложил их в другую тарелку, орал и бегал по кухне, хватал хлеб и сыр. В итоге съел 3 ложки супа и потребовал конфету. Я терпела час, хотя мне надо было работать и укладывать его спать. В итоге он перевернул тарелку с супом. Я начала орать (нервы не выдержали). На что наш папа приласкал ребенка и накормил его с ложки. Мама плохая- папа хороший. У нас папа сторонник того, что на детей голос повышать нельзя, что все нужно объяснять спокойным тоном. Но за этот час, который Гриша баловался с обедом, мое терпение лопнуло. И так часто бывает.

Natali, да, выход один - беседовать. главное, чтобы эта беседа не переросла в ругань.

13

Ляна написал(а):

В итоге он перевернул тарелку с супом. Я начала орать (нервы не выдержали). На что наш папа приласкал ребенка и накормил его с ложки. Мама плохая- папа хороший. У нас папа сторонник того, что на детей голос повышать нельзя, что все нужно объяснять спокойным тоном.

Ляна, я бы на твоем месте умилилась и сказала бы мужу: "Какой ты молодец, сколько у тебя терпения. Боже мой :love: ! Я никогда так не смогу. Давай теперь ты всегда будешь кормить Гришу  :flirt: . И я буду спокойная и Грише хорошо. И все счастливы!"

14

Ляна написал(а):

Я терпела час, хотя мне надо было работать и укладывать его спать.

Ань а зачем ты терпела целый час? Если ты видишь что он балуется, то забираешь еду и все. Нервы себе точно сбережешь.А если я тороплюсь и знаю что деть будет долго есть кормлю его сама, ничего страшного в этом не вижу.

Ляна написал(а):

а что наш папа приласкал ребенка и накормил его с ложки.

В принципе он, ИМХО,  в этой ситуации повел себя правильно.

15

Ляна написал(а):

Но за этот час, который Гриша баловался с обедом, мое терпение лопнуло.

Честно говоря, оно лопнуло бы у каждого...
Вопрос, почему Вы позволяете есть ребенку в течение часа? Ни один нормальный ребенок. ни один нормальный родитель такую процедуру выдержать не в состоянии.
Опять-таки - обсудите с мужем, как вести себя, если ребенок плохо есть, выскажите свои идеи, послушайте идеи мужа, потом попробуйте и так и этак - обязательно найдется оптимальный вариант.

16

Ляна написал(а):

У нас папа сторонник того, что на детей голос повышать нельзя, что все нужно объяснять спокойным тоном.

иногда полезно присмотреться к чужим методам воспитания  :yep: можно даже попробовать иногда "поиграть в папу", ну то есть как будто это не Вы сейчас с ребенком, а его папа, и как бы он отреагировал, и как бы он разговаривал с ребенком в данной ситуации.

Ляна написал(а):

размазал еду по столу, выловил грибы из супа и переложил их в другую тарелку, орал и бегал по кухне, хватал хлеб и сыр. В итоге съел 3 ложки супа и потребовал конфету. Я терпела час, хотя мне надо было работать и укладывать его спать. В итоге он перевернул тарелку с супом

Вы знаете, я почему-то убеждена, что в таком возрасте ребенок мало что делает на вред, он просто изучает окружающий мир, поэтому действительно надо просто учиться терпению. Тем более малыш же не мог знать, что Вам нужно поработать, и что спать Вы его торопитесь положить. Они же как-то по-другому все-таки на это смотрят, со своей маленькой детской колоколенки :)
и в частности, согласна, зачем так долго кушать. Балуешься с едой - свободен:) значит, наелся :)

17

Natali, пыталась порядочно и без криков объяснить ему, что нельзя так себя вести. Видишь, дело в том, что если я начну его кормить с ложки, он тогда постоянно будет этого требовать, а так не кормлю и все...пусть знает, что я точно кормить не буду. Мы в сентябре в сад идем, я ж ничего не успею, если будут такие капризы за завтраком (ну, понятно, что там завтракают дети...но собираться куда-то еще утром, тоже целая проблема). А у нас если еду заберешь - будет рев)))

Румия, да, конечно, обсуждать  -оптимальный вариант. Румия, я ему весь этот час объясняла, что так делать нельзя. Нормальным голосом, по-хорошему. Я вспоминаю слова моей мамы из детства: почему вы понимаете только тогда, когда я ору?)))

Шуник написал(а):

"поиграть в папу"

да, хороший вариант, иногда использую
Шуник, Гриша у меня такой - если заберу еду -он ревет. Если оставлю - балуется. Скандал обеспечен. Просто у нас такое частенько бывает. Ждет пока его с ложки накормят. Знает, что рано или поздно папа это сделает. Вот и ждет его...Но это мои догадки.

18

Ляна написал(а):

Гриша у меня такой - если заберу еду -он ревет.

ну дети они в принципе такие, своего криком частенько криком пытаются добиться :) а если видят, что крики срабатывают и взрослые уступают, естественно используют это.
Один раз поревет, второй, а потом связь уловит, что если с едой балуешься- ее забирают, тут уж кричи не кричи. И реветь не будет, примет как данность.

19

Шуник написал(а):

Тем более малыш же не мог знать, что Вам нужно поработать, и что спать Вы его торопитесь положить. Они же как-то по-другому все-таки на это смотрят, со своей маленькой детской колоколенки и в частности, согласна, зачем так долго кушать. Балуешься с едой - свободен:) значит, наелся

Точно

Маруся-мама написал(а):

Муж в Пскове работает. Приезжает к нам на выходные. Ребенок без ума от счастья видя папу. И обнимает его, и целует, и игрушки показывает. Через некоторое время успокаеивается, привыкает что папа рядом и все идет своим чередом. Но когда я подхожу к мужу и обниму его или поцелую, или лягу рядом, то сына бежит и начинает маму лупить и отталкивать от папы. Как нам на это реагировать и что сделать что бы такая реакция исчезла?

Мы прошли через это, когда наш папа полгода работал в Дедовичах и приезжал домой только на выходные.
Ребенок скучает, это все понятно.

Румия написал(а):

Попробуйте перевести в такой аспект: мы все вместе обнимаемся!. При этом говорить, что и мама папу любит, мама любит сына, папа маму любит, папа любит сына, а сын любит маму и папу. Это довольно типичные реакции в этом возрасте...

Это отлично помогает, проверено :yep:

20

Блин, я в очередной раз почувствовала себя ехидной... Девочки, может стоит расслабиться? Я вас читаю и вспоминаю себя с первым ребенком.. сколько сил и нервов потрачено на выстраивание целой кучи запретов, на взращивание идеального со всех сторон ребенка: режим, детское меню, никаких конфет и т.д. Капец, мне сейчас худо становится, когда вспоминаю это. Наталька с Вовкой растут совершенно в другом мире, по сравнению с Аней. Я считаю, что с Аней я допустила ошибку, когда была вот такой вот мамой, которой все стращали и которая была вечно на страже со своими запретами. Может это, конечно, и не связано никак, но младшие намного быстрее развиваются, быстрее адаптируются к новым ситуациям, легче вступают в контакт с людьми. Запреты у нас тоже есть и покрикиваю на них я периодически (нервы, да, не железные), но в целом, мы ушли от образца воспитания старшего ребенка, чему я несказанно рада.

21

Kassi написал(а):

Я считаю, что с Аней я допустила ошибку, когда была вот такой вот мамой, которой все стращали и которая была вечно на страже со своими запретами. Может это, конечно, и не связано никак, но младшие намного быстрее развиваются, быстрее адаптируются к новым ситуациям, легче вступают в контакт с людьми.

Лен, неужели, прям, полный лафа у детей? Можно игрухи не убирать никогда, 1,5 часа переодеваться на улицу параллельно играя с каждой шмоткой, не завтракать и не обедать, а целый день есть булки и печенье с соком, не ложиться спать вечером где-то до часу ночи и прочее.. Да ну, не верю.. Тебе же самой было бы все это не удобно. Родители ведь вводят запреты не только из мнения, что для детей так лучше, но и для своего удобства тоже :yep: .

22

pushta, в данном случае я веду речь не о вседозволенности (а ты именно такие случаи привела), а об ограничении количества запретов, зачастую ненужных и ничем не объяснимых. Не беру в расчет только те случаи, когда запреты обусловлены здоровьем ребенка (наличием аллергии, хронического заболевания и т.д.).
Например, запрет на конфеты. Почему нужно запрещать их есть, если у ребенка нет заболеваний, при которых противопоказано сладкое? Все можно, но в меру.
Запрет на компьютерные игры. У нас играть можно, но есть лимит по времени.
Мультики смотреть можно сколько хочешь, но есть хитрая мама, которая случайно через полчаса-час предложит прогулку, а мои дети за прогулку родину продадут :) Или мама позовет раскатывать тесто/купаться в ванной/и т.д. - нам сразу мультики не нужны становятся. Мы же умнее в сто раз, зачем запрещать, когда можно отвлечь?

pushta написал(а):

1,5 часа переодеваться на улицу параллельно играя с каждой шмоткой

ну, такого у нас ни разу пока не было... и надеюсь, не будет, потому что, повторюсь, на улицу мы собираемся быстро и стоим у лифта, когда я еще и не обулась даже (понятно, что Вовку пока я собираю).

pushta написал(а):

не завтракать и не обедать, а целый день есть булки и печенье с соком

что-то из области фантастики... по крайней мере для моих детей.

Вот единственное с чем я соглашусь с девочками, это бабушки и дедушки. И если с нашими бабушками еще все более или менее нормуль, то с дедушкой трудно сладить))))) такое ощущение, что он специально все делает наоборот. Но и тут. Видятся они редко, пусть балует, на то он и дедушка, он и нас сестрой всегда баловал в детстве.

23

Kassi написал(а):

что-то из области фантастики... по крайней мере для моих детей.

Во, это, видать, дети такие. Моя может целый день "дай булочку, дай соку, дай печенья" и при этом "не хочу суп, не хочу плов, не хочу котлету", приходится заниматься коррекцией, в стиле "сначала суп, потом печенье с соком" и прочее. Все это сопряжено, естественно, с моральным давлением на нее. Пользуюсь, короче тем, что я старше и сильнее  :D .
Хотя, я иногда задумываюсь, так ли правы эти сторонники здорового питания, твердящие, что булочки с соком целыми днями вредно, а надо классику "суп-второе-компот", а потом уже баловство. Ведь и мне реально так было бы проще, накупила булочек и печенья и вообще ребенку готовить не надо. Но тут меня останавливает мысль, а вдруг они правы и я ребенку наврежу чем-то, я ж, блин, полностью за нее отвечаю, пока. Короче, не рискую ставить на ней эксперименты, долженствующие доказать, что нездоровое питание ни к каким проблемам на самом деле не приводит.

То есть запреты на мой взгляд необходимые: на волынство, на неправильное питание в корне (баловство конфетами фигня и без проблем у нас) и на укладку спать слишком поздно. Но и этот список нужно поддерживать ежеминутно, ибо ребенок так и норовит из него вывернуться.

24

Kassi, Может быть, Лена, ты права. Где-то надо расслабиться.
А как ты думаешь, сколько в день можно играть в компьютер трехлетнему ребенку?У меня Гриша родину продаст за АйПэд. Это единственная вещь из-за которой у него форменная истерика возникает, если отбираешь

Девочки, спасибо, все по своему правы. Согласна, что надо дозировать запреты, согласна, что нужно почаще играть в папу, согласна, что в голове множество стереотипов, ничем рациональным не подкрепленных. Да, и ребенок правда не знает, что мне нужно работать, что я устаю, тороплюсь и пр.

25

ой, я мать-ехиднище...с 1,5 -2 лет даю колбасу и конфеты, а ещё сосиски...и покупаю всякую всячину, но всё равно в меру, без всяких там перееданий...да, разрешаю смотреть мультики, причём канал с мультами работает почти весь день-она их смотрит по интересу, посмотрела, поиграла, погуляли, поели...разрешаю разбрасывать игрушки, но если не соберёт могу и выкинуть (она это уже понимает и собирает за собой!) играет в игры компьютерные, но она сама играет не больше 30минут, надоедает, а если нет-запрещаю,объясняя про "плохие глазки"...
до 6 мес. я была "бешенной" мамашей, а потом поняла, если так будет продолжаться я сойду с ума, сведу с ума близких и ребёнок будет нервозный...

26

pushta написал(а):

То есть запреты на мой взгляд необходимые:

Согласна. У нас с трудом проходила уборка игрушек всегда, все друг с другом спорили, кто разбросал и кто должен убирать. Проблема решилась просто: у нас есть график))) день - один убирает, день - другой.

Ляна написал(а):

А как ты думаешь, сколько в день можно играть в компьютер трехлетнему ребенку?

Ляна, слушай, я в затруднении ответить, потому что у нас волна компьютерных игр прошла и сейчас Наталька не играет, видимо, наигралась... Но раньше больше часа не позволяли. Бывало, что в день два раза по часу.

Вот тут я бы спросила у Румии, можно ли использовать компьютерные игры (ну, или что-то другое) как поощрение, например, за убранные игрушки, съеденный суп? Или это непедагогично? Мы иногда используем такой прием, кстати.

У нас в свое время было фанатичное увлечение каналом КартунНетворк, там такие дикие мультики показывали (наверное, и до сих пор показывают). Пришлось просто убрать его из настроек телеканалов, сейчас только Карусель показывает.

27

Ляна написал(а):

У меня Гриша родину продаст за АйПэд

Ляна, а вы не пробовали его "сломать"? АйПэд, в смысле...

28

Kassi написал(а):

У нас с трудом проходила уборка игрушек всегда

Ну хоть тут мы относительно удачно. Ей разрешаются вечерние мультики в 19.00 только если к этому моменту аккуратно сложены все игрушки. Она этих мультов так ждет, что за 3 минуты аккуратненько так по полочкам и по ящичкам убирает любой свой бардак. Я диву даюсь, и это при том, что на одевание на прогулку 1,5 часа может уйти  :dontknow: .

29

pushta, а с другой стороны, давайте все на себя посмотрим. Ведь мы же все разные. У кого-то идеальный порядок дома, а кто-то предпочтет потратить время не на уборку, а на прогулку, кто-то любит суши, а кто-то терпеть не может молочной каши (это я :) ) Чем дети-то хуже? :) Это еще им и скидку давать надо, они же еще мааааленькие)))))))

30

ААААААА, компьютерные игры взрывают мой мозг  :canthearyou:
Вот реально даете трехлеткам комп/айпад/приставки?  o.O

Не, я не в плане осуждения - я в плане удивления. Мой только кнопку "вкл" на компе знает и воспринимает как величайшее благо возможность на нее нажать раз в день, а сидит исключительно мама за компом  :blush:  Я даже как-то не думала его в ближайшие пару лет подпускать (зачем мне конкуренция) :unsure:  Хотя в целом я мать-пофигист - разрешаю и мультики, и не есть, и разбрасывать, лишь бы мне не сильно мозг выносили  :D

:offtop:  :blush: В шоке, куда не кинь - у всех айпад, я даже не думала, что в наших краях это такая популярная штука, может и мне надо? :unsure:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Хороший родитель-плохой родитель