Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что мы читаем

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Давайте делиться хорошими книгами и мнениями о них.

2

Очень люблю читать рассказы....только что прочитала книгу Протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить", очень поучительно и легко читается... у меня многие книги лежат на полке т.к. я их начинаю читать и не идет, трудно вникнуть...

3

Что читать православным детям
Хорошая статья, интересно почитать 8-)

4

Хочу посоветовать книги Натальи Сухининой! Очень интересно пишет, легко, по доброму.
В сети вот здесь можно почитать Православная художественная литература
Два кофе по-турецки
Неужели все верующие такие? Она же меня не слышит! Я ей говорю, что рубашек чистых не осталось, она мне - что сегодня среда и до котлет не дотрагиваться. Конечно, это пустяки, и котлеты, и рубашки, но я хочу жить по-человечески!

На какой свадьбе не кричат "горько"!
А ведь бывает, не сложится жизнь, а человек с претензией: почему нет счастья, я ли его не заслужил, я ли его не достоин? Вон вокруг меня живут, детей рожают, а я, что, хуже?

Куда пропали снегири?

Как-то утром Катя проснулась и долго смотрела в окно. - Куда пропали снегири, бабушка? Давно нет, а раньше каждое утро прилетали. Накрахмаленная занавеска, голая яблоневая ветка на унылом ветру. Взрослая девочка ждет ответа.

И еще много интересного  8-)

5

МОЛИТВА АЛТАРНИКА
Рассказ

В Рождественский сочельник после чтения Царских часов протодиакон сетовал:

– Что за наваждение в этом году? Ни снежинки. Как подумаю, завтра Рождество, а снега нет, – никакого праздничного настроения.

– Правда твоя, – поддакивал ему настоятель собора, – в космос летают, вот небо и издырявили, вся погода перемешалась. То ли зима, то ли еще чего, не поймешь.

Алтарник Валерка, внимательно слушавший этот разговор, робко вставил предложение:

– А вы бы, отцы честные, помолились, чтобы Господь дал нам снежку немножко.

Настоятель и протодиакон с недоумением воззрились на всегда тихого и безмолвного Валерия: с чего это он, мол, осмелел? Тот сразу заробел:

– Простите, отцы, это я так просто подумал, – и быстро юркнул в “пономарку”.

Настоятель повертел ему вслед пальцем у виска. А протодиакон хохотнул:

– Ну Валерка чудак, думает, что на небесах, как дом быта: пришел, заказал и получил, что тебе надо.

продолжение

6

Подарили мне на Рождество книгу Митрополита Антония Сурожского "Человек перед Богом". По отзывам знаю, что книга хорошая, но вот сама не могла начать читать. А тут на днях снова она мне в руки попалась, полистала и прям осенило (!) надо прочесть, начала и остановиться не могу.

7

Кураев "почему православные такие". вот уж никогда не думала, что буду рекомендовать кому-то книжку из категории, которую я про себя называю "партийной литературой". но кураев - умница, образованный, начитанный, отличный полемик и журналист. читается очень легко, не каждый умеет так писать. а в книге отвечает на многие типовые "претензии", мнение высказывает о разных вещах. вобщем, почитать интерсно, заодно несколько систематизировать свои знания о религии, я вот с удивлением поняла, что относительно церкви у меня в голове большая каша :)

вобщем, мне кажется, достаточно того, что книгу рекомндую я - человек, который к церкви особого отношения не имеет :)

8

Irbis написал(а):

мне кажется, достаточно того, что книгу рекомндую я

Скромненько так  :D . Ненавязчиво...

9

pushta написал(а):

Скромненько так   . Ненавязчиво...

я в том контексте, что меня трудно заподозрить в религиозном экстазе. я не атеист, но и от церкви далековато... а книжка вот понравилась

10

МамАНЯ написал(а):

Хочу посоветовать книги Натальи Сухининой

Очень поучительная книга "Какого цвета боль". Почитайте ее, хотя она и про настоящую жизнь. Меня потряс рассказ "День, когда садили картошку" (вроде бы так)

11

Кому попадалась книга с "диагнозом" на обложке "Святая Русь" подросткам о Православной Церкви. От таких лиц, изображенных в этой книге, наступает уныние и недоумение - неужели вот так Русь тоскливо и жила в этом "скучном Православии"? Не дай Бог детям в это всмотреться...

12

Кто читал всерадостнейшую и воскрешающую душу книгу "Житие старца Паисия Святогорца" издательский дом Святая гора? Со ве ту ю!

13

Чтобы разговаривать на одном языке прочитайте книги Т. Шишовой и И. Медведевой "Чтобы ребенок не был трудным воспитание от 4 до 14" и книгу (тяжелая...) "В кильватере Титаника". Также прочитайте книгу ммм забыл автора "Игрушка и антиигрушка". Там разбирается необходимое и, часто так бывает, совершенно незнакомое для наших современных мам. Кто прочитал отзовитесь.И вообще, кто-нибудь читал, что я предложил выше?

14

Еще книга: "Стань счастливой. мужской взгляд на женские проблемы" В.В. Лебедев

15

Продолжаю монолог.
Очень советую приобрести и часто-часто читать пятитомник старца Паисия Святогорца. Как он сам говорил про преп. Исаака Сирина "... в его писаниях содержатся многие духовные витамины, полезные всем и монашествующим и мирянам...". То же самое хочется сказать и про старца Паисия!

16

Очень советую две книги прочитать Ф. Абрамова "Трава-мурава и были не были", "Из колена Аввакумова". Многое о Севере и людях узнаете.

17

Очень нравится мне читать Шмелёва: «Лето Господне» , «Богомолье»  8-)

18

МамАНЯ написал(а):

Шмелёва: «Лето Господне»

Просто прекрасная книга, долго искала.

19

иерей Дмитрий, подскажите, а как вы относитесь к книгам Ю.Вознесенской? я сначала читала - мне понравилось, а перечитываю теперь - как-то настораживает. что-  не пойму - но настораживает...

20

Дина написал(а):

как вы относитесь к книгам Ю.Вознесенской?

Я ничего не читал из этой серии. Да и вряд ли буду. Было несколько попыток, но останавливало что-то, что-то не нравилось на интуитивном уровне. Специальную разборку своих ощущений не делал - поленился.
Как-то Бог дал придти к Православию через "высокие" книги Святителя Иоанна Златоуста, Святителя Феофана Затворника, Жития Святых и др. Теперь читать "романы" о Православии просто скучно, да и время жаль.

21

Страшная книга немецкого ученого Райнера Пацлава "Застывший взгляд" Перевод с немецкого В. Бакусева М. 2003
Хотел даже заняться перепечаткой важнейшего. Книга о ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ воздействии телевизора ( как механического предмета) на развитие детей и вообще человека. На основе этой книги составил 2-х часовую лекцию для школьников и родителей. Воздействие впечатляющее...

22

иерей Дмитрий написал(а):

Хотел даже заняться перепечаткой важнейшего.

Интересно,а ВЫ не могли бы некоторые цитаты выложить?ну,если время есть.

23

Мама Эля написал(а):

Интересно,а ВЫ не могли бы некоторые цитаты выложить?

Наборщик из меня не очень, потому напишу некоторые научно подтвержденные тезисы:
1 Зрение активный процесс. Это не "фотоаппарат" и не пассивное попадание света на сетчатку. Доказано немецкими и американскими учеными в 1979г.
2 Наше "Я" управляет процессом зрения. Зрение зависит от тренированности  взгляда (проф. художники видят совсем не то, что видит дилетант; мастера по автогонкам...) и волевого усилия. Воля направляет взгляд.
3 Угол зрения человека по горизонтали прим. 200 градусов. 0.02 сетчатки от всей ее площади зона четкого зрения. Короткие сокращения глазных мышц (саккады) в спокойном состоянии от 0.2 до 0.6 секунды. За секунду фиксаций взгляда от 2 до 5.
4 Скорость человеческих реакций во много раз ниже скорости электронного луча электронной трубки телевизора.
5 При взгляде на экран картинка, создаваемая лучом ложится сразу на сетчатку, минуя волевой процесс. Изображение формируется на сетчатке человек впадает в состояние близкое к трансу (при просмотре за 20 секунд появляются от 5 до 7 саккад) Снижение активности глаза на 90% Сужение угла зрения до 6-7 градусов (на 97% сокращение)
6 Активность глаз сходит на нет - оцепенение передается всему телу. (дети часами сидят почти не двигаясь)  появляется застой воли, побуждающей нас к активности. Преобладание альфа частот мозга (состояние снижения визуального внимания) приближение к трансу.
7 Человек полностью бодрствуя находится в состоянии почти транса, безвольно воспринимая картины, навязанные экраном. Расход энергии меньше чем при абсолютном бездействии (одна из причин ожирения на Западе - едят и смотрят - доказано!). Пульс реже на 10%. Замедление процессов обмена веществ в том числе и в мозге.
8 Выбросы кортизола при внезапных сменах панорам, звуковых эффектах, обрывах и возобновлении картинки вызывают стойкое пристрастие - телемания.
И многое другое.

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-05-28 21:06:14)

24

Очень понравилась книга архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые и другие рассказы". Есть несколько рассказов на Православии http://www.pravoslavie.ru/sm/48308.htm.

Отредактировано Air (2011-10-26 01:12:40)

25

Хорошая книга мне попалась в руки  8-)
http://s3.uploads.ru/t/Benmy.jpg

Air написал(а):

книга архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые и другие рассказы".

Муж сейчас читает, говорит интересно, у меня пока "руки" не дошли  :dontknow:

26

МамАНЯ написал(а):

Муж сейчас читает, говорит интересно, у меня пока "руки" не дошли

А мы уже несколько раз перечитали, даже мой супруг, который читать в принципе не любит, начал перечитывать сразу же, как закончил. Эта книга стала "Лучшей книгой года" и получила премию Рунета (набрав голосов в 30 раз больше своих конкурентов). После нее Псково-Печерский монастырь такой родной! Из этой же серии книга О. Николаевой "Небесный огонь". Мне понравилась меньше.

МамАНЯ написал(а):

Хорошая книга мне попалась в руки

Спасибо почитаем. Очень уважаем о.Артемия.
Не знаю в тему ли, по рекомендации одной чудесной девочки, мы с дочкой стали слушать аудиокниги Ильи Литвака. Понравилось очень-очень! Житие святых с чудесными песнями. Он получил благословение у о.Николая Гурьянова и на диске есть несколько песен на слова о.Николая.

27

иерей Дмитрий написал(а):

Страшная книга немецкого ученого Райнера Пацлава "Застывший взгляд" Перевод с немецкого В. Бакусева М. 2003

http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/look.htm Вот ссылка на электронную версию книги. Наслаждайтесь))

28

Советую всем прочитать до конца: http://krotov.info/libr_min/28_ya/an/cey_3.htm

29

советую (сама сейчас читаю) Наталия Сухинина "Не продавайте жемчужное ожерелье". очень понятная и доступная книга, помогает воцервовляться и отвечает на многие вопросы. ну а так же "Отец Флафиан" Александр Торик. Извиняюсь, если их уже писали и советовали!