Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » Аптечка путешественника


Аптечка путешественника

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Вот моя аптечка:
перекись, йод, хлоргексидин
пластырь, бинт стерильный, салфетки стерильные
пантенол-спрей (ранозаживляющее, от ожогов солнечн.)
супрастин
флемоксин в таб 125мг (для Кости на всякий случай)
смекта 6пакетиков
свечи с парацетамолом
нурофен сироп
альбуцид
називин Косте, нафтизин мне :rofl:
градусник
Эреспал
валериана в таблетках(мне)
фуразолидон при поносе взрослым
Энтерол для профилактики поноса Косте
капли в уши отипакс
нифуроксазид тоже от поноса, хорошо был с собой, сразу ночью дала Дане, к вечеру температура уже спала.
амокициллин (антибиотик) для взрослых взяла на всякий случай, не пригодился.

Большая у меня была аптечка, но зато я была спокойна.

2

Отправляясь с ребенком в путешествие, тем более в другую страну нужно обязательно иметь с собой хорошую аптечку.

Вот что может пригодиться:

1. ОЖOГИ В том числе и не только от солнечных ожогов, но и как и средство от ссадин, от потёртостей от купальных трусов и надувных жилетов.

•  Крем “Пантенол”. За границей он стоит намного дороже.
•  “Супрастин”. Избавит от лихорадки, если ребенок перегрелся на солнце, от аллергической реакции на укус или пищу, или на хлорную воду в бассейне.
•  Если ребенок аллергик, обязательно возьмите с собой крем “Фенистил”, чтобы смазывать места на теле с аллергической реакцией.  Фенистил-гель – хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых

2. УШИБЫ В том числе и язвочки во рту или укусы насекомых на теле.

•  Самое лучшее – это зелёнка, но она имеет свойство плохо смываться. Чтобы не пугать других мам болезненным видом своего ребенка, можно взять фукорцин или хлоргексидин.
•  Если особенности тела вашего ребенка таковы, что от каждого ушиба у него расплывается огромный синяк, то возьмите с собой крем “Троксевазин”, поскольку при катании на детских горках никакой ребёнок не застрахован от синяков и ушибов.
•  Лейкопластырь. Помните и о мозолях, и о ранках, которым способствует соленая вода и скользкий пол около бассейнов.
•  Таблетки “Фурацилина” или “Стрептоцида” на случай, если ранка все же загноилась (да и больное горло можно полоскать).

3. УШКИ
•  Ватные палочки. Ежедневная чистка ушей позволит избежать пробок в ушах от постоянного контакта с водой.
•  Лучше предусмотреть с собой ушные капли “Отипакс”, чем столкнуться с отитом ребенка во время отпуска…

4. ГЛАЗКИ
Блеск воды, солнечный свет, соленая или хлорная вода могут стать причиной воспаления глазок у деток на море.
•  Можно воспользоваться глазными капельками “Альбуцид”.

5. ЖИВОТИК
Другая пища, изобилие фруктов и овощей, другая вода – все это, как правило, провоцирует массу проблем не только у детей, но и у взрослых.
•  Как минимум помогут таблетки активированного угля, а так же Эрсефурил, смекта или другие аналогичные лекарства.
•  ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕГИДРОН!!!
•  Линекс, эубикор или что-то еще для восстановления флоры.

6. ОТ ПРОСТУДЫ
Кондиционер и купание. И в 40-градусную жару легко простудиться.
•  Всегда иметь при себе что-то для горла, от насморка, от температуры - обезболивающее (что вы обычно используете).

7. ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
• Цитромон.

8. АНТИБИОТИК
Сложно предугадать, понадобится ли антибиотик и если понадобится, то какой. Поэтому на самый крайний случай лучше взять антибиотик широкого спектра действия – например Амоксиклав.

7. ОТ “СВОИХ” БОЛЕЗНЕЙ
•  Все лекарства, которые Вам и Вашему ребенку необходимы в повседневной жизни обязательно предусмотреть в поездку.
•  При наличии в семье аллергика предусмотрите всё необходимое (таблетки, кремы, капли для глаз…)

8. АКСЕССУАРЫ
•  Бинт, вата, пластырь.  Можно и эластичный бинт, если ваш малыш сорванец…

Ну и конечно же не забыть всевозможные защитные средства для загара, дабы ваша кожа и нежнейшая кожа вашего малыша не сгорела под ярким солнышком!

Еще раз обобщенный список:
1. хлоргексидин (вместо йода, зеленки, перекиси)
2. амоксиклав (лучше бы использовать антибиотик, специально назначенный врачом), а еще лучше не использовать антибиотик, без него обойтись.
3. бактисубтил, линекс, эубикор (восстановление флоры)
4. цитрамон (спазмалгин, темпалгин)
5. спасатель, витаон, актовегин гель (раны, царапины)
6. иммодиум, смекта, активированный уголь
7. фенистил-гель
8. кларитин (аллергия)
9. найз (нурофен, панадол)
10. энтеросгель (паста в банках), эрсефурил
11. градусник
12. капли в нос (ксимелин, отривин, називин, тизин)
13. отипакс (уши)
14. аскорил, лазолван, доктор мом (от кашля)
15. фуразолидон, регидрон
16. пантенол (олазоль)
17. бинт, вата, пластырь
18. средства для загара.

3

спасибо! Очень полезная информация....для меня по крайней мере.

4

Действительно полезный список.А насчет солнцезащитных средств и кремушком после нахождения на солнце что скажете?Перекопала весь интернет,кто что.Тут же нужно много чего учитывать,SPF,цену,качество.Дома как-то не пользовались,наше северо-западное солнышко не такое жгучее,как на юге,а вот на море точно пригодится

5

Eve написал(а):

А насчет солнцезащитных средств и кремушком после нахождения на солнце что скажете?

У меня вообще на солнце аллергия, и без защитных средств на улицу не выхожу вообще. И дочку, соответственно, тоже не выпускаю. Перепробовала много кремов и лосьонов. Для меня главными критериями при выборе являются: что бы крем был не жирный и быстро впитывался, так как наношу его под макияж. А для ребенка - стойкость, высокая степень защиты (не менее 50) и легкость нанесения. Существует очень много марок солнц. средств, тут уж " на цвет и вкус", как говориться. Я остановилась на марке АМБр Солер: для себя-лосьон, для- ребенка спрей. Еще посоветовала бы не покупать российские марки, так как у них ограниченный спектр действия.

Отредактировано njuta (2011-07-06 14:25:41)

6

Eve, njuta, девчата, не дублируйте. Нужная вам тема уже есть Выбор детского солнцезащтного средства

7

Анюточка, От меня отдельное спасибо за список. Очень пригодился, как раз аптечку готовлю к поездке :writing:

8

МамАНЯ написал(а):

девчата, не дублируйте

ну вот,опять проворонила,вроде искала

Отредактировано Eve (2011-07-06 18:14:31)

9

Простой набор, с учетом того что вы не страдаете какими-либо хроническими или иными особенными заболеваниями (сердце, etc):

Перекись, бинты, вата, пластырь (бактерицидный полосками и рулонный), эластичный бинт, кетонал, холод, траксевазин, цитрамон, фастум-гель, пантенол, супрастин, смекта, активированный уголь, мезим, таблетки от кашля, аспирин, градусник, левомиколь, аскорбинка, ножницы.

В основном здесь - травматика + простейшие расстройства (желудок, аллергия, боль). В таком составе берем в простые походы. Данной аптечки хватит, чтобы пациент дожил до врача :) Если есть особые заболевания - добавляем в аптечку средства конкретно от них. Брать что-либо более замороченное (инъекции, антибиотики, etc) как правило неэффективно - обычно этим не умею пользоваться, либо используют неверно.

Да, главное правило: не знаете, не умеете или не уверены, как применять лекарство - НЕ БЕРЕМ!

P.S.: Если кому надо расшифровать, что от чего - могу рассказать.

10

njuta написал(а):

У меня вообще на солнце аллергия, и без защитных средств на улицу не выхожу вообще.

у меня та же проблема с рождения, но она решается только спец. (в т.ч. гормональными) средствам. Защитные тут не помогут.
Поэтому таблетки и крем от аллергии в моей аптечке летом обязательно присутствует.

11

Я бы еще предложила положить в аптечку ФЕНИСТИЛ... Совершенно замечательное средство для пораненной , с аллергическим раздражением, зудящей кожи... от зуда, снимает раздражение. Так же хорошо при раздражениях после укусов насекомых... В общем, хорошее средство

ой, увидела, что в списке есть...но пусть все равно моя хвалебная речь ему останется

Отредактировано Yulka (2011-07-07 22:31:54)

12

vasyaabr написал(а):

Брать что-либо более замороченное (инъекции, антибиотики, etc) как правило неэффективно - обычно этим не умею пользоваться, либо используют неверно.

ИМХО, антибиотики всё же имеет смысл взять. Что-то простенькое типа амокчициллина, или что-то продвинутое типа суммамеда. Это уж кто что предпочитает.
Лучше иметь проверенное средство с собой, чем в незнакомой стране (если путешествует далеко) пытаться разобраться в их лекарствах...

13

Анюточка написал(а):

•  Самое лучшее – это зелёнка, но она имеет свойство плохо смываться. Чтобы не пугать других мам болезненным видом своего ребенка, можно взять фукорцин или хлоргексидин.

Нафукорциненный ребенок выглядит более устрашающе, чем намазанный зеленкой. 8-)

14

Фенечка написал(а):

ИМХО, антибиотики всё же имеет смысл взять. Что-то простенькое типа амокчициллина, или что-то продвинутое типа суммамеда. Это уж кто что предпочитает.

Может быть. Зависит от длительности поездки, если менее недели - смысла особого нет, иначе можно.

15

антибиотик лучше брать проверенный, а то вдруг на него аллергия вылезет (например на сумамед часто аллергия) и я стараюсь брать с собой Биопарокс, т.е. местного действия антибиотик (прыскалка для носа и горла)

16

Как хорошо, что мы никуда не уезжаем. половины всего даже в глаза не видела.

17

ЕленаК написал(а):

антибиотик лучше брать проверенный, а то вдруг на него аллергия вылезет

Проверенный, тот что именно тебе самому подходит. Но не затасканный. если недавно этим препаратом лечились, то лучше взять другой, чтобы чередовать.

18

Mamashera, это не страшно! Главное начать-а там само попрет...затгивает... :rofl:  :rofl:
Мне несложно собрать аптечку - лишь бы уже уехать куда-нибудь... :hobo:

19

Mamashera написал(а):

половины всего даже в глаза не видела.

Я много чего видела, но сейчас вот собираемся в отпуск, возьму минимум просто на всякий случай: нурофен, парацетамол,эрсефурил..ну и гистан, наверное.

Отредактировано Планета (2011-07-14 00:58:04)

20

За список спасибо :cool: От себя:девочки,не берите леккеры,это бесполезная трата денег,засыхают после первого открывания,флакончики с йодом и зелёнкой намного уместнее.Д-пантенол - шикарная штука,поможет и при ранках,и при солнечных ожогах.Весчь! 8-)

21

Eve написал(а):

От себя:девочки,не берите леккеры,это бесполезная трата денег,засыхают после первого открывания

:O Мы после поездки потом в течение года ими обычно пользуемся еще.

22

Анюточка написал(а):

:O Мы после поездки потом в течение года ими обычно пользуемся еще.

поддержу. И у нас не засыхали дооооолго, доооолго.

23

Хорошая штука -Олазоль,пена такая с облепихой и левомицетин.Действие как у Пантенола,но рублей на 100 дешевле. Поможет и от солнечных ожогов и от ожогов в быту.

24

Мама Надя написал(а):

не засыхали дооооолго, доооолго

Ну надо же,может быть это мы неудачно отоварились?И йод,и фукарцин,и зелёнку пришлось покупать заново:(

25

В преддверии летних поездок, пока еще не поздно, подниму темку  :D

26

Девчонки, кто что берет за границу для ребенка? Там ведь не всякое лекарство можно купить без рецепта...У кого какие маст-хэвы?

27

Ляна, теперь я беру ВСЕ! на все случаи жизни.. Антибиотики, антигистамины - причем обязательно и супрастин, и для горла, и для носа, и от температуры.....еще эрсефурил, уголь, энтеродез, ношпа....валидол, валокардин....)))) у меня целая сумка))) Опытным путем пришла к выводу, лучше все нетронутым привезти назад, чем ТАМ мучиться...

28

Ляна, у меня список как в посте у Анюточки. Вместо хлоргексидина беру зеленку, йод, перекись в карандаше (ни разу не подводила), парацетамол в таблетках ( у нас темпа не всегда нурофеном и свечками сбивается)

29

Манька, я полностью с тобой согласна ))))

30

Ляна, Ань, тож беру всегда по полной. Обязательно антигистаминное, антибиотик и жаропонижающее. От ожогов обязательно, хотя если не на солнце едете, на фига тады.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » Аптечка путешественника