Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возрастной кризис....!

Сообщений 31 страница 60 из 143

31

Румия написал(а):

Если вам легче от этой мысли...

в том и дело, что пока не прочитала данную тему, такой мысли и не было, поскольку была уверена, что кризис в 6 лет, а не в 7 происходит :dontknow:

Румия написал(а):

Если прежние приемы воздействия перестают "работать", значит надо что-то менять...

наверное....

Румия написал(а):

Могу попробовать помочь идеями

буду благодарна...может и я пойму, что делаю не так

32

Спасибо Румия! У нас это больше не повторяется. Мы уже ласковые.

33

лариса
Тогда описывайте ситуацию подробнее.

34

Румия написал(а):

Тогда описывайте ситуацию подробнее.

да я даже и подробнее не опишу наверное....говоришь делай, он - не хочу, я- не получишь то-то...он молчит и не делает...
в данный момент он лишен почти уже несколько дней компьютера, раньше это действовало сразу...сейчас...ничего, как не было сделано что сказано так и не сделано

35

лариса
Давайте смотреть на ситуацию с другой стороны.
Вы что-то требуете от ребенка. ЧТО именно? Как это относится к ребенку? Я имею ввиду, это нужно скорее ВАМ или ЕМУ? Например, мама может требовать от ребенка застилать кровать, ребенок не видит в этом большого смысла - вечером ведь опять расстилать! А мамин аргумент - некрасиво. Вот это я называю - застеленная кровать нужна маме, а не ребенку, т.е. неубранная кровать не доставляет ребенку никакого дискомфорта, кроме маминого "давления".
В этом случае необходимо маме задуматься, ДЛЯ ЧЕГО она хочет, чтобы ребенок убирал постель? "Так положено" - не довод. "Не удобно перед гостями" - неудобно маме, а детям еще долго будет все равно, и т.д.
А есть такие ситуации, которые ребенок ДОЛЖЕН сделать - домашнее задание для школьников, например.
Поэтому я и спрашиваю Вас о подробностях - ребенок просто так никогда не "бастует" - это что-то мы, родители, проглядели...

36

Румия
спасибо :yep: ...оч. задумалаь над Вашими словами :glasses: ....надо будет приглядывать за собой  :flirt: - кому это правда нужно больше мне или ребенку ;)

37

лариса
:yep:

38

Nata написал(а):

И, у меня токой вопросик, если можно. Стараюсь уделять время сыну не меньше. чем младшей дочьке. Однако, он часто употреблеет фразу: "Мама, ТВОЯ Алиса .....".

слушала по телеку передачу и там дет. психолог говорила, что когда между детьми разница в возрасте более пяти лет, то старших детей есть чувство " ревности". чувство обиды или зависти , что второму ребенку достается больше внимания. Они не понимают , что второй ребенок маленький и ему мама нужна , как воздух. Может появиться агрессия и т.д. к ребеночку. И там психолог советовал маме  в какой-то день недели, на усмотрение мамы и обстоятельств, день посвятить втаршему ребенку: делать , то что вы раньше с ним делали только вдвоем. например раньше вы гуляли в парке только вдвоем. И с появлением второго ребенка надо хотя раз в неделю это делать. Может вы играли во что-то со старшим ребенком и т.д. Т.е. деятельность которую вы совершали со старшим ребенком до появления второго продолжать , но только без маленького. Тогда старший будет знать, что мама и его тоже. Так говорил тот психолог.

39

RADMILA написал(а):

Так говорил тот психолог.

а вот тут написано,что говорит про это наш психолог  8-)
Единственный ребенок становится старшим

40

Румия написал(а):

Кризис 3-х лет. Он связан не с познавательным развитием, а с развитием личности. Ребенок начинает отделять себя от мамы, начинает понимать, что он ОТДЕЛЬНАЯ личность, которая может иметь свои желания, может действовать самостоятельно, по своему (иногда этот возраст еще называют возраст "Я сам!").

вот у нас он самый и настал...я приняла политику объясню-промолчу-проигнорирую, но иногда терпения не хватает!

41

Красапета
А учитывать ее потребности не пробовали? (в смысле не только терпеть или игнорировать) :-)
И потом: точно уверены, что кризис - не рано? (хотя ответ большого значения не имеет)

42

Nata, Ваши вопросы перенесла в Эту темку

43

Румия, здравствуйте!  Хочу спросить, что может означать поведение моего ребенка. Он, когда играет с папой(дома или на улице) не очень хочет, чтобы я участвовала. Ну, например, бесятся с папой в комнате, я захожу, Андрюша куксится и закрывает лицо ручкой, иногда говорит «уйти», а пару раз даже выводил меня из комнаты за руку.  :D  Или если гуляем все вместе, то на мой уход  он реагирует всегда спокойно, нормально, а если, например, папа уйдет, может плакать. Или если дома собираемся на прогулку, хочет, чтобы только папа его одевал и т.д и т.п.  Не могу сказать, что они с папой редко видятся или общаются, реже, чем со мной, конечно, но все же. Подобная реакция в общем-то и на бабушек(живут отдельно), коляску он мне не позволяет  с ним катить, если рядом кто-то из бабушек или папа – хочет,  чтобы они это делали.
Я, конечно, не воспринимаю это как какую-то проблему и уверена, что это временное явление, но все равно интересно, что это, виток развития такой  что ли? Что это все может означать?

Отредактировано Шуник (2010-10-16 10:47:54)

44

Шуник, Вашу линнечку не вижу - напишите возраст ребенка, пожалуйста.

45

Мама Лена написал(а):

Не подчинялся никаким правилам, которы ранее были в ходу. Любимые фразы были "Зачем это надо", "Я сам все знаю", "Мне все равно", "Это неважно". И так месяцев 8 каждый день... И еще дрался.... За любое обидное слово в свой адрес лупил всех подряд.Но у нас все это наложилось еще на достаточно сложный период у Маши + год он был дома, т.к. из одного сада нас выгнали, а в другом вкатили привику во время соплей без моего согласия, чем сильно подкосили здоровье и мы сидели дома. Потому я все это и впоминаю как страшный сон

Ой,прям как у нас,только мы не лупим ни кого,но любим ныть,выть.Значит не я одна втаком кошмаре.Мы до этого были покладистые,а тут ну не узнаю своего ребёнка.Даже расплакалась не давно от бессилия.

46

Румия написал(а):

Шуник, Вашу линнечку не вижу - напишите возраст ребенка, пожалуйста.

1 г 9 мес

47

Шуник, я думаю, что все-таки Вашему сыну не хватает общения с папой))), поэтому он хочет "насытиться" этим общением.
Более того, похоже, он уже отделяет себя от мамы - это хороший признак развитяи самосознания для неполных 2-х лет)))
Я бы не волновалвсь по этому поводу, а, наоборот, всячески поддерживала - это хороший способ правильной полоролевой идентификации (предпочтение мужского образца)

48

Румия, спасибо Вам за ответ!
Постараюсь не волноваться :) А поддерживать... я поддерживаю! :) Это же здорово, когда папа с сыном могут так замечательно общаться, я всеми руками и ногами "за"

49

Шуник, у нас у сына аналогичное поведение где-то с 1,10
Я правда связывала это с тем, что из-за беременности у меня было немного телесных контактов с сыном - не брала на руки, не играла с ним в активные игры, не позволяла по себе прыгать. А так аналогично: "мама, уйди". И есть идет с папой, и спать, и гулять...
Хотя в силу особенностей работы папа бывает дома очень часто.

50

Irinkka, у нас,наверно, все-таки немного по другой причине, мы с сыном очень много обнимаемся,целуемся, между нами  все как всегда   :yep:

51

Доброго времени суток!
Уважаемая Румия Рашидовна!
Я столкнулась с такой проблемой:  моегму сыночку 10 месяцев, три дня у нас дикие истерики. Подползает ко мне (самостоятельно еще не ходит), требует взять на ручки, я отказываюсь, тогда он начинает кричать, не плкать, а именно орать, когда это не проходит саидться на пол и бьет ногами, я не реагирую, тогда далее следует заползание на меня (цепляется за одежду руками и ногами толкается лезя вверх). И так продолжается целый день, играть не жедает даже со мной, именно надо на ручки. Чтол это? кризис уже одного года настал? Как себя вести: не реагировать или носить на руках и эта истерика пройдет?
Заранее спасибо за ответ!

52

Ludochka, (почти риторический вопрос) а почему Вы не берете его на ручки?
10 месяцев - возраст, когда ребенок начинает отличать своих от чужих, когда у него появляется страх расставания с мамой.
Не знаю, что творится в его голове, но если он хочет к маме на ручки - наверно, у него есть на это причины?
На кризис одного года это ен похоже.
Предлагаю попробовать так: барть на ручки, когда просит. Но не после того, как он начал уже плакать (иначе он поймет, что для того, чтобы попасть к маме на ручки - надо громко плакать)

53

Спасибо Вам за ответ!
Просто до этого я никогда не отказывала ему и когда он хотел, брала на ручки, а тут он просто не желает слазить с них, извините, но даже в туалет не отпускает. Первый день я носила на руках, просто стала спина отваливаться, не могу днями носить. Вчера и сегодня игнорировала его капризы-это не помогло, теперь последую вашему совету, буду надеяться. что это состояние скоро пройдет). Еще раз большое спсибо!

54

Ludochka, а слинга у вас нет? это же спасение :)

55

Шуник, да не сидит он в слинге :( Пока тоскааю на руках %-)

56

Ludochka, жаалко. Тяжело, конечно, на руках, и не поделать ничего по дому. Радует, что это временно. Может зубы лезут

57

Шуник написал(а):

Радует, что это временно

Ох, как я на это надеюсь) :yep: я не думаю, что это из-зи зубов, они у нас болезненно лезут, но сейчас пока тихо :dontknow:

58

Ludochka, все-таки ребенок до года слишком несмышлен, чтобы подстраивать "гадости" (ну, вредничать. или еще что-то в этом роде). слишком естественен. Поэтому. если просится (особенно так рьяно). значит это ему для чего-то нужно...

59

Румия, я здесь посидела ночью, подумала, а может такая ситуация сложиться из-за того, что он постоянно только со мной (в городе родственников нет), папу видит редко, только перед самым сном. А тут мы уезжали к моим родителям, и я несколько раз на пару часов оставляла его с бабушкой и дедушкой. Может он испугался, что я его бошу? Все началось именно когда вернулись домой. Муж вчера специально отпросился со службы пораньше, чтобы мне помочь, так Данька на него даже не взглянул, наоборот, проявил даже какие-то признаки ревности, не знаю, может она быть (ревность) в таком возрасте. Ночью проснулся и поросился на ручки, взяла и сразу заснул, только кладу его, просыпается и плачет, чтобы обратно взяла. Всю ночь проспал держа меня за шею. Вот и ношу его, может успокоится и сам слезит?

Отредактировано Ludochka (2010-12-10 11:00:57)

60

Ludochka, очень похоже на правду.

Румия написал(а):

10 месяцев - возраст, когда у ребенка появляется страх расставания с мамой.

Вот и нашлась причина. Конечно. сейчас важно дать ему веренность, что мама рядом)