Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Развитие и воспитание детей (теория) » Сопротивление социальному давлению: алкоголь и никотин


Сопротивление социальному давлению: алкоголь и никотин

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Есть такой человек, папашка 4х мальчиков :) Леонид Некин. Книгу его я не порекомендую, есть у него, как мне кажется, отдельные пунктики фанатизма и параноя на тему "всемирного заговора". Но при этом отдельные его статьи и мысли на мой взгляд настолько хороши, что мне хочется их цитировать. Чем и займусь.

Отредактировано Irbis (2010-02-11 18:44:02)

2

Установка на алкоголизм

В соответствии с народными традициями, будущее пристрастие к алкоголю обычно прививается человеку уже в раннем детстве.

…Вот пришел долгожданный праздничный день. Мама с папой берут с собой маленького сынишку в гости к родственникам. Здесь малыш встречает много нового и интересного. Стол заставлен незнакомой едой и питьем. Всего хочется попробовать. Веселый дяденька торжественно откупоривает красивую бутылку и обращается к папе:

— Ну что, Леонид, тебе водочки, как обычно?

Папа утвердительно хмыкает. Малыш заинтригован. Обнаружив возле себя пустую стопку, он протягивает ее веселому дяденьке:

— И мне, и мне тоже, как обычно!

Со всех сторон раздается обескураживающий смех. Мама поспешно заявляет:

— Нет, нет! Водку тебе пока еще рано! Ты еще слишком маленький.

Дело сделано. Маленький мальчик получил от мамы мощную программную установку: как только он станет большим, он будет пить водку совершенно свободно. Эх, поскорее бы только вырасти!..

Это типичный пример традиционного воспитания, то есть такого воспитания, которое встречает полное одобрение у знакомых и родственников. Мама, которая хочет держаться правил приличий, просто обязана вложить в своего ребенка губительную программу, обрекающую его на алкоголизм. Если бы, напротив, на первом месте для нее стояло благополучие сына, то сцена имела бы совсем иное продолжение.

— Налейте, налейте ему! — могла бы, например, сказать мама. — Он еще никогда не пил водки. Пусть попробует!

Следует всеобщее недоумение. Веселый дядя застывает с бутылкой в вытянутой руке. Мама перехватывает у него бутылку и аккуратно наливает сынишке на донышко. Тот делает маленький глоток, получает ожог пищевода и принимается плакать от боли и ужаса. Мама говорит:

— Ну, теперь-то ты знаешь, что такое водка? Вот посмотри хорошенько: видишь этого дяденьку? Он только с виду такой веселый и добрый. А на самом деле он настоящий злодей. Мало ему того, что он сейчас спаивает нашего папу, так он еще хочет, чтобы и ты стал пить эту гадость, когда однажды тебе понадобится кому-то доказать, что ты стал уже взрослым!

Разумеется, после такой выходки праздник будет испорчен, и добрым отношениям между родственниками настанет конец, но зато лет через двадцать армия алкоголиков будет насчитывать на одного человека меньше.

3

«Почему ты хочешь умереть?»

Мой старший сын, Денис, впервые выказал интерес к алкоголю в возрасте четырех лет. В то время он очень любил смотреть оперу Моцарта «Похищение из сераля», которая была записана у нас на видеокассету. В этой опере представлена история о том, как несчастный влюбленный пытается выкрасть свою невесту, захваченную в плен и попавшую в гарем к турецкому вельможе. Там есть эпизод, когда верный слуга главного героя опаивает сторожа, стерегущего гарем. Настроение в этой сцене у обоих персонажей самое развеселое, и музыка играет самая обворожительная.

— А что это такое они пьют? — заинтересовался Денис.

— Э-э… гм… ну, в общем… это вино, — не без некоторого замешательства призналась мама.

— Я тоже хочу пить вино! — объявил Денис.

— Э-э… гм… понимаешь ли… маленькие дети, — начала было мама, но тут как раз подскочил я:

— Ты хочешь узнать, что такое вино? Отлично!

Мы отправились в ближайший магазин и осмотрели выставленные там многочисленные бутылки, словно музейные экспонаты. В заключение, я купил маленькую сувенирную бутылочку коньяка, и мы отправились домой. Дома я налил Денису немного коньяку и предупредил:

— Можешь пить, только будь осторожен. Обмочи сначала только губы. Эта вещь очень противная на вкус.

Денис обмочил губы и сказал:

— О, вкусно!

Однако больше он пить не стал. Сказал, что допьет в другой раз.

Через несколько месяцев после этих событий, возвращаясь с работы домой, я попал под дождь и сильно продрог. Мне попалась на глаза та самая сувенирная бутылочка, и я решил немного выпить коньяку в целях профилактики. За этим занятием меня застал Денис.

— Ты говорил, что это противно, а сам пьешь!

— Я пью это как лекарство. Почти все лекарства противные.

— Я тоже хочу это как лекарство.

Я без лишних слов налил ему тоже. Он с довольным видом приложил стопку к сжатым губам и, долго не задерживаясь, убежал.

Денис явно не хотел признаваться, что питье пришлось ему не по вкусу. Откровенно говоря, это оказалось для меня неожиданностью. Откуда у четырехлетнего малыша из семьи трезвенников могло появиться представление, что пить — это приятно? Неужели задорный гимн Бахусу из оперы Моцарта оказала на него такое влияние? Или же ему в душу уже запало очарование Пушкинских стихов: «Выпьем с горя; где же кружка»?

Чтобы как-то нейтрализовать влияние мировой классики, я время от времени поучаю своих детей:

— Вино или водку пьют не потому, что это приятно, а для того, чтобы сделаться дураком. От водки дуреют. Зачем это нужно тому, кто пьет, — я не очень понимаю. Обычно это бывает нужно тому, кто наливает.

Когда мы встречаем пьяного человека на улице (неизменный предмет детского любопытства), я пользуюсь случаем, чтобы сделать следующее замечание:

— Вот смотрите: этого дяденьку одурачили. Ему внушили, что если он будет пить, он будет молодец. Вот он и напился. И превратился в дурака. А уж дурака-то можно облапошить как угодно.

Иногда ситуация дает мне повод для более пространного комментария.

Мы идем по улице. На тротуаре за временным ограждением оглушительно тарахтит компрессор и копошатся рабочие. Один из них взламывает асфальт с помощью отбойного молотка. От невыносимого шума Денис болезненно морщится и затыкает уши. Как только мы возвращаемся в зону слышимости человеческого голоса, я говорю:

— Вот видишь, нам с тобой мимо пройти — уже неприятно. А каково тем людям, которые там работают! И так по многу часов изо дня в день! Ни один нормальный человек не станет работать с отбойным молотком. Для того чтобы заманить сюда людей, их вначале делают алкоголиками. Им говорят: настоящие мужики должны пить! Если вы не пьете, значит, вы бабы и все вас будут презирать. Они этому верят и начинают пить. И пьют, и пьют, и пьют — до тех пор, пока не становятся полными идиотами, не способными ни на что, кроме такой работы. Но мы должны быть благодарны этим людям. Если бы не они, то некому было бы прокладывать под землей трубы, и мы все остались бы без воды и канализации.

Когда мы ходим в гости к родственникам, я предлагаю детям на выбор любые напитки, выставленные на стол. Они всегда предпочитают соки. Но всё же без некоторых конфузов не обходится.

— А что, дедушка хочет стать дураком? — спрашивает меня Денис, заметив, что тот наливает себе водки.

— Гм-м… не знаю… вероятно… уточни лучше у него сам, — отвечаю я.

— Дедуль, а дедуль! Ты хочешь стать дураком? — кричит Денис через весь стол.

Дедушка, разумеется, обижается, и я чувствую себя весьма неловко, однако цена, которую нам пришлось бы заплатить за деликатность по отношению к дедушке, представляется мне чересчур высокой…

Раз уж речь зашла об алкоголе, то, пожалуй, уместно упомянуть и о курении. На эту тему я даю детям примерно такие разъяснения:

— Люди курят для того, чтобы сделаться больными и поскорее умереть. Мне трудно их понять. Может быть, им не нравится жить, но они не решаются сразу покончить с собой, и потому они выбирают такой медленный способ самоубийства. Однако я не собираюсь запрещать вам курить. Если вам захочется, вы мне только скажите, и я куплю вам какого хотите курева. Я уверен, что вы и сами во всём прекрасно разберетесь. Но обычно родители не разрешают курить своим детям. Поэтому, когда дети немножко подрастают и у них начинают водиться карманные деньги, они первым делом накупают сигарет и начинают курить, чтобы продемонстрировать свою самостоятельность. Дескать, смотрите: я уже такой большой, что могу травить самого себя едким дымом, и никто не в силах мне этого запретить! Ну, и, конечно, у подростков курение часто оказывается этаким способом завести дружбу: я немножко убиваю себя ради тебя, а ты немножко убиваешь себя ради меня, вот мы и стали друзьями не разлей вода! Тот, кто оказывается в выигрыше, — так это производители сигарет. Они зарабатывают на этом огромные деньги. Часть этих денег они тратят на всякого рода хитрости и уловки, для того чтобы заморочить людям голову и как можно больше народу пристрастить к курению.

Одно время у нас был сосед дядя Коля, имевший обыкновение, прежде чем зайти в подъезд, остановиться во дворе и выкурить сигаретку. Однажды он мне пожаловался на Дениса, которого мы тогда начали отпускать гулять во двор одного. Оказывается, мой ребенок повадился его нещадно терроризировать. Завидев курящего дяденьку, Денис подходил к нему и настойчиво вопрошал:

— Дядя Коля, почему ты хочешь умереть?

4

я не к тому, чтоб начинать обижать родстеником такими радикальными высказываниями, это уж кому как нравится :) но тут есть зерно для разговоров о жизни и вреде некоторых вещей в этих текстах

5

Irbis
занятно, однако

6

Irbis раз уж начала - давай до конца - резюмируй, что именно плохого и хорошего в сих текстах :) жутко интересно почитать :)

7

Evilin написал(а):

что именно плохого и хорошего в сих текстах

это я криво выразилась. имела ввиду, что текст о разных вредных вещах. а про самого некиня я вроде написала - у него разной хрени немало, например активная агитация за то, что рожать надо вне роддома, это, мол, приобщает папу к процессу. но и дельных мыслей не мало, потому я его читаю, просто фильтрую базар.

8

Irbis написал(а):

у него разной хрени немало

это точно...

Ни один нормальный человек не станет работать с отбойным молотком.

к примеру...

9

Дяденька, конечно, малость демагог (тоже читала его), но смысл в этих записках есть.
Единственное, я для себя разделяю две причины "вредных привычек" - вариант "запретный плод сладок" и вариант самоутвердиться в чьих-то глазах.
С первым вариантом бороться в "безобидных" случаях просто - не запрещать пробовать. Я не запрещаю, например, сладкое есть, когда хочется :blush: Она и не зацикливается,и в принципе сладкого мало ест... Вино по ребенкину требованию давали попробовать  :blush: - не понра, чего, собственно, и добивались - интерес угас. Надолго ли - время покажет. Личный пример - тоже великое дело. Не курим, а вот вино-то пьем... Про курение в курсе, что вредно и можно сильно заболеть, но люди этим занимаются, потому что "забыли" или "не знают". Ходит, толкает всем курящим знакомым речь про страшную опасность, взрослый обычно тушуется и гасит сигарету, деть уходит удовлетворенный ))) Думаю, каждый сталкивался с необходимостью объяснить ребенку, почему волк из "Ну, погоди!" курит )))
А вот насчет самоутвердиться... Пока до этого этапа не дошли, но, видимо, придется настаивать на других способах самоутверждения.

10

Irbis написал(а):

однако цена, которую нам пришлось бы заплатить за деликатность по отношению к дедушке,

Тот еще перл.. - уж извините..
Что-то по принципу получается - вежливость и уважение старших не в почете, это через чур высокая цена... Ну-ну )
Мысли интересные у товарища, это точно, но обыгрывать их в ключе "дедушка хочет стать дураком" - тоже не самое верное, имхо.

11

Нюшина мама написал(а):

Вино по ребенкину требованию давали попробовать

А мы в таких случаях говорим, что это сок взрослый, детям это невкусно. Верит. Бывают смешные ситуации: я свой бокальчик смакую долго, а она кричит:"Мама, допивай быстрее свой сок, пойдем играть" :D . Про существование вина и других алкогольных напитков она пока ничего не знает.

12

Зеленая Фея написал(а):

Мысли интересные у товарища, это точно, но обыгрывать их в ключе "дедушка хочет стать дураком" - тоже не самое верное, имхо.

можно и корректней высказываться. максим вот интересовался курением, я объясняла, что курить это плохо, что я вот не курю, и папа не курит...
- а валера курит! (это он про дедушку, моего папу)
- да, валера курит и это он плохо поступает. ты ему в следующий раз скажи, что так делать нельзя.

вобщем, муссировалась мысль, что дедушка делает что-то плохое. сам дедушка против подрыва своего авторитета не возражал, ибо он тоже за то, чтоб потом максим не курил. и при случае объяснял, что да, он курит, но это плохо, он теперь хочет не курить, и уже не может перестать.

з.ы. а у некина просто крайне плохие отношения с родственниками жены, вот он, видимо, и не церемонится в формулировках.

13

Irbis написал(а):

з.ы. а у некина просто крайне плохие отношения с родственниками жены, вот он, видимо, и не церемонится в формулировках.

эвона как....что типа "и у вас пусть будет так же"  :D
не,чет не хочу его читать,даже ради рационального зерна,которое ,имхо,при ближайшем рассмотрении не такое уж рациональное. очень неприятное впечатление от него.

14

МамАНЯ написал(а):

не,чет не хочу его читать,даже ради рационального зерна,которое ,имхо,при ближайшем рассмотрении не такое уж рациональное.

у него отличные материалы по занятиям с детьми математикой

15

Нюшина мама написал(а):

С первым вариантом бороться в "безобидных" случаях просто - не запрещать пробовать. Я не запрещаю, например, сладкое есть, когда хочется  Она и не зацикливается,и в принципе сладкого мало ест... Вино по ребенкину требованию давали попробовать   - не понра, чего, собственно, и добивались - интерес угас. Надолго ли - время покажет.

Нас так же воспитывали (никто не спился), и сыну пробовать давала - эффект тот же. Посмотрим, что дальше будет.

16

читала и размышляла: что вызывает у меня сопротивление, протест, при том, что человек вроде бы благую цель ставит?
Поняла!
Это воспитание с идеей: "Только мы молодцы. Все остальные - неудачники (уроды, негодяи - выбирай на вкус!)" Это воспитание - противопоставление себя всему миру. Мне кажется, детям будет очень трудно в жизни: жить с убеждением, что ты живешь в окружении "уродов" - не самая лучшая позиция...

17

Irbis написал(а):

— Вот видишь, нам с тобой мимо пройти — уже неприятно. А каково тем людям, которые там работают! И так по многу часов изо дня в день! Ни один нормальный человек не станет работать с отбойным молотком. Для того чтобы заманить сюда людей, их вначале делают алкоголиками. Им говорят: настоящие мужики должны пить! Если вы не пьете, значит, вы бабы и все вас будут презирать. Они этому верят и начинают пить. И пьют, и пьют, и пьют — до тех пор, пока не становятся полными идиотами, не способными ни на что, кроме такой работы. Но мы должны быть благодарны этим людям. Если бы не они, то некому было бы прокладывать под землей трубы, и мы все остались бы без воды и канализации.

жестоко, и во многом, не справедливо!

18

Румия написал(а):

Это воспитание с идеей: "Только мы молодцы. Все остальные - неудачники (уроды, негодяи - выбирай на вкус!)" Это воспитание - противопоставление себя всему миру. Мне кажется, детям будет очень трудно в жизни: жить с убеждением, что ты живешь в окружении "уродов" - не самая лучшая позиция...

Румия, полностью согласна.

19

Румия написал(а):

Это воспитание с идеей: "Только мы молодцы. Все остальные - неудачники (уроды, негодяи - выбирай на вкус!)" Это воспитание - противопоставление себя всему миру.

глобально - это, конечно, не правильно. но если этот метод распространять только на отдельные частные случаи - то не думаю, что ребенку будет от того много вреда. не вижу ничего карамольного в идее "только мы, неалкоголики, молодцы. остальные, которые алкоголики - неудачники, уроды и лузеры". потому что релаьно не знаю никого, кому алкоголизм принес бы счастье.

20

Irbis
Но, согласитесь, что алкоголик, и человек, пьющий вино за праздничным застольем - вещи все-таки разные. А здесь я вижу именно такую позицию: глотнул каплю спиртного - уже "не наш".
Я тоже в свое время обращала внимание дочери на бомжей и пьяных людей, шатающихся по улице - это некрасиво, нельзя быть таким. При этом на семейных праздниках мы пили вино, говорили тосты (добрые слова любимым людям), и в последнем я не вижу ничего плохого.

21

Irbis написал(а):

не знаю никого, кому алкоголизм принес бы счастье

согласна...
честно говоря, у меня чуть мозг не взорвался от прочитанного!Видимо мне ещё рано такое читать... :D

22

Irbis написал(а):

не вижу ничего карамольного в идее "только мы, неалкоголики, молодцы. остальные, которые алкоголики - неудачники, уроды и лузеры".

А потом парень назовет неудачником, уродом и лузером своего начальника, поднявшего рюмку на корпоративе  :D .
Ой хотелось бы на такую сцену посмотреть....

Я уж молчу, что он так будет называть всех своих однокурсников в институте, это уже мелочи...

23

И еще к алкоголю у ребенка потом отношение может измениться, ну, например, из-за банального подросткового желания противоречить родительским установкам. А возникшее с младенчества ощущение, что все вокруг уроды останется. И тут вообще капец, только спиться с горя, оттого что уродами окружен, не понят и мир несправедлив :smoke: .

Отредактировано pushta (2010-02-13 00:59:57)

24

Мдя....мне что-то не очень дяденькина политика. И про отобойные молотки, и про дедушку-камикадзе...и вообще не факт, что повзрослевшее дитя не признает в своем отце латентного шизика.
Сопротивляться таким явлениям очень трудно - ведь маленькому ребенку никак не обяснить, что коньяк это очень невкусно и вредно ДЕТЯМ, а мама с папой вполне себе могут выпить и им же нравится! Я попробовать не давала еще, как-то боязно. Хотя вот только что всплыл из головы факт из глубокого детства - года в 4 я будучи в гостях по ошибке хлебнула из стакана водки (думала, что вода, хорошо так глотнула). Ощущения непередаваемые, конечно, мерзко и противно, и потом лет до 14 не было желания даже пробовать. Но в подростковом возрасте было всякое, и скромное "по рюмочке" и запойные гулянки...(только бы дети не узнали).
Но это лирика. А по факту я сейчас абсолютно равнодушна к алкоголю по одной простой причине - я жила под одной крышей с алкоголиком,и видела, как асболютно нормальный и работящий молодой мужчина начинал с бутылочки пива в день (30 лет), и превратился в спившееся беззубое психически больное и недееспособное существо (40 лет, увы...).  Ребенок, выросший в такой обстановке имеет только два варианта - либо пойти тем же путем, либо отвернуться от алкоголя навсегда.

Политика полного отвержения и сигарет и алкоголя мне не близка. Я стараюсь ребенку не лицемерить. Мы и выпиваем иногда в компаниях (ну на застольях это вообще обычная картина), многие родственники курят. Как я могу говорить, что так делают плохие люди? Хорошие люди, просто они почему-то сами решили навредить своему здоровью. Мы не будем у них спрашивать почему. Просто мы знаем, что табачный дым пахнет очень плохо и от него кашляют. Отойдем от папы подальше и пусть дымит сколько ему влезет. А мы ЛУЧШЕ поиграем в мячик. Одним словом - возникающий интерес я всегда стараюсь гасить вещами, которые для ребенка априори интереснее. Не знаю, правильно или нет, но пока работает. Возможно потом придется пропаганду вести активнее...

25

Ну да, у меня коллега по работе дочери внушала- внушала, что если та не будет учиться, заниматься, то будет работать дворником и т.п. про эту профессию. В итоге: идут в сад, впереди идет женщина-дворник (в униформе), ведет тоже ребенка в сад. У девочки огромные глаза и вопрос: а что у дворников тоже бывают дети!
И еще дочери знакомой вино ооочень понравилось, дали попробовать в 5 лет. Во время праздников не знали как успокоить ребенка, т.к. ну очень ей хотелось. Перебарщивает дяденька, особенно, с отбойными молотками. ИМХО

Отредактировано neiv (2010-02-17 23:58:45)

26

мда... мы дали Натальке таким образом пива попробовать, в надежде, что его горьковатый вкус придется не ко двору ей... ага! не тут-то было! ажно до трясучки... хоть глоточек... Естественно, не даем, и она знает, что под запретом этот напиток для нее, и все равно смотрит на пиво влюбленными глазами. Кто увидит, позору не оберешься...

27

Кась, кстати пиво - не показатель. Наши любят ОБА (позор мне, младшей-то еще и года нет). Понятно, что крошечные порции, но факт! Просто там дрожжи детям очень полезные. И им нравится!
А вот от водки, думаю, вряд ли какой малыш буедт в восторге...

28

_lisenok_ написал(а):

Кто увидит, позору не оберешься...

у нас тож самое. папка (который частенько пиво пьет) еще давно дал Алине попробовать, чтоб не просила. А оказалось вон как. Понравилось. Естественно, не даем.

29

А мой еще не пьет.  :D  Но говорит - вырасту - буду пиво пить..  :dontknow:

30

Викуля написал(а):

А мой еще не пьет

Моя тоже ни разу пиво не пробовала. Ну спрашивает у мамы с папой: "А что это у вас такое налито?"

Отвечаем - сок взрослый. Спрашивает какой, говорю - пшеничный. Это слово ее так смущает, что она и пробовать не хочет (привыкла к яблочному, вишневому :D ).

Не знаю на сколько хватит такой нелюбопытности, ей 2г.8м. сейчас. Но мы настроены не давать даже чуть-чуть пробовать по крайней мере лет до 6. Там полглоточка, один раз, если будет очень настаивать и все и то не факт.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Развитие и воспитание детей (теория) » Сопротивление социальному давлению: алкоголь и никотин