Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Развитие и воспитание детей (теория) » Сопротивление социальному давлению: алкоголь и никотин


Сопротивление социальному давлению: алкоголь и никотин

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

pushta написал(а):

Но мы настроены не давать даже чуть-чуть пробовать по крайней мере лет до 6. Там полглоточка, один раз, если будет очень настаивать и все и то не факт.

pushta, а почему такая принципиальность? (прописные истины я знаю, просто может у вас на чем-то другом основана такая принципиальность?)

32

pushta написал(а):

Не знаю на сколько хватит такой нелюбопытности,

У нас надолго не хватило, поэтому за очередным ответом - "это взрослый сок" (ну да, тоже такой аргумент использовали)))))) последовал следующий вопрос - дай попробовать. Я не могу требовать от человека не делать то, что делаю сама. Если б мы вина не употребляли - тогда другое дело.
Когда я впервые вино попробовала - убейте, не помню. Надо у родителей спросить ))))))))) Как-то же у них получилось меня без вредных привычек вырастить!

pushta написал(а):

Там полглоточка, один раз

Наша вообще человек опасливый, так пробовала очень осторожно, "на язык", глядя на нас исподлобья - подвоха ждала (да, мы такие))))

33

Kassi написал(а):

(прописные истины я знаю, просто может у вас на чем-то другом основана такая принципиальность?)

Да скорее всего на тех же прописных истинах :yep: . Ну я еще мысленно пытаюсь пересчитать на вес малыша и получается по любому большая доза. Ее вес раз в 5 меньше моего 12 кг против 60, значит любую дозу умножаем на пять, а это уже весьма заметно для организма получается. А в 6 лет вес побольше будет и от полглоточка уже меньше влияния.

Ну вот как-то так. Мне вообще кажется, что от глотка коньяка, или водки (особенно смачного) 2-3 летний ребенок может умереть. Например, по ошибке выпьет 50г. водки залпом, а в пересчете на вес это уже 250г. (залпом и без закуски)  o.O , и взрослый то будет оочень пьян, а что будет с маленьким ребенком??  Ну с пивом, конечно, не так серьезно, но все равно может быть ущерб организму.

34

Kassi написал(а):

мда... мы дали Натальке таким образом пива попробовать, в надежде, что его горьковатый вкус придется не ко двору ей... ага! не тут-то было! ажно до трясучки... хоть глоточек... Естественно, не даем, и она знает, что под запретом этот напиток для нее, и все равно смотрит на пиво влюбленными глазами.

ну мы спасаемся безалкогольным пивом...............
редко ,но бывает.

Kassi написал(а):

Кто увидит, позору не оберешься...

у нас была такая ситуация............лето,озеро и крик Паши"где моё пиво?"
:yep:
единственное-алкогольное пиво им не понравилось                :jumping:

35

А у нас в семье женщины не пьют алкоголь . Так получилось... И для дочки пока это мужские напитки.  :D Как сыну будем объяснять, не знаю. Склоняюсь к мысли, что просто перестанем выпивать при детях.  :dontknow:  А вот от курения доча папу отучает, говорит: "Папа, ты же у меня хороший, ну не надо курить! Вот дядя курил и заболел." Теперь наш папа прячется, как школьник.  :)

36

pushta написал(а):

Мне вообще кажется, что от глотка коньяка, или водки (особенно смачного) 2-3 летний ребенок может умереть. Например, по ошибке выпьет 50г. водки залпом, а в пересчете на вес это уже 250г. (залпом и без закуски)   , и взрослый то будет оочень пьян, а что будет с маленьким ребенком??

:dontknow:  Есть два момента для более легкого отношения: во-первых, алкоголь у нас в крови все равно присутствует в определенных количествах (это продукт нормального обмена веществ, на то у нас есть фермент, расщепляющий алкоголь - алкогольдегидрогеназа; кстати, у некоторых народов ее практически нет - спиваются, бедолаги, на счет "раз"). Во-вторых, у ребенка все-таки более быстрый обмен веществ, чем у взрослого.
Вы ж не будете поить ребенка регулярно или в больших дозах.

37

А мне кажется, что коньяк или водку не обязательно давать пить глотками. Глоток может быть и большим (страшно!!!). На требование дитяти дать попробовать, мы рассказали, что это невкусно, и предложили попробовать, обмакнуть пальчик в рюмку и облизать. Дитё так и сделало (не "пронюхала" подвоха с нашей стороны). Сморщилась, ей ужасно не понравилось. Больше пока интереса нет.

38

Какие-то неоднозначные ощущения вызвала статья. По сути, хорошо, что мужик парится над такими вопросами, это здорово, многим папашкам вообще по боку, лежат на диване, а жена воспитывает, потом и шишки все на нее.
Как буду я воспитывать - не знаю, одно скажу за себя - нет у меня тяги к алкоголю, совсем нет, раньше в юности на танцах могла, а сейчас нет. Личный пример огромную роль имеет. Как будет в остальном, буду ли я говорить, что сок или дам на пальчике водку попробовать, что бы отбить охоту - не знаю. Одно скажу, ИМХО, алкоголь вреден ОЧЕНЬ для ребенка, любой алкоголь и давать глотками или как иначе я не буду, ни за что. Будет интересно - поробует на пальце водку, будет противно - поймет, что невкусно. 
Но мне очень понравилась вот какая веСЧь -

ЭмЧе написал(а):

А у нас в семье женщины не пьют алкоголь . Так получилось... И для дочки пока это мужские напитки.

Отредактировано Чучик (2010-04-26 23:45:26)

39

Алкоголь - вещь серьезная, не только для маленьких, но и для взрослых.
В любой семье бывают праздники и гости. А праздники бывают не только детские.
Сегодня ребенок в семье с непьющими женщинами видит и понимает, что алкоголь - это мужской напиток, а завтра ребенок с родителями попадет в компанию, где женщины за столом пьют мужской напиток.
Я не психолог, но мне кажется, что ребенок подумает, что я сказала неправду о напитке, назвав его мужским.
Поэтому, я придерживаюсь мнения, что рассказ о невкусном напитке и возможность его лизнуть и удостовериться, в очередной раз, что его взрослые не обманули, только укрепит доверие к взрослым.

40

Помню, что когда я была подростком, мама сказала мне по поводу сигарет: "Попробуй, но я не уверена, что тебе понравится. Я попробовала и решила, что курить я не буду."  Когда мне было 14 лет я последовала ее совету и попробовала. "Пробовала" месяца три... Поняла, что удовольствие так-себе, а карманные деньги тю-тю. Решила, что курить не буду, хотя практически все мои подруги курили. Просто как-то с компанией повезло, никто никогда не приставал ко мне по поводу того, что я не присоединяюсь к ним. Каждый выбирает для себя сам.

:offtop:
А вообще, мама как-то всегда и во всем поступала мудро, ничего не запрещала, а просто постоянно разговаривала с нами (у меня еще сестра) о том, "что такое хорошо и что такое плохо". Я восхищаюсь ее мудростью до сих пор. Часто консультируюсь с ней, как лучше поступить. И все жду, когда ж сама таковой стану :dontknow:

41

У нас в семье никогда не было алкоголя, на праздники пили сок. Расслабляться и веселиться научили без спиртного, оно всегда воспринималось как что-то лишнее. Так и пошло.
В результате мне уже 30, а я  никогда не была пъяной. Вина один раз выпила на поминках, но там было реально не отказаться. В остальных случаях говорить "нет"  было легко и просто.

42

Loeli написал(а):

У нас в семье никогда не было алкоголя, на праздники пили сок.

У нас тоже всегда так было. Но вот очень веселыми людьми мне родители никогда не казались, может в силу разницы в возрасте :dontknow: . Мама на 36 лет меня старше, а папа на 43 года, а это, как ни крути, оочень много. Они для меня всегда солидные и скучные любители нотаций. Еще в детстве хотелось, чтобы моя бытовая жизнь не была похожа на их. Так что в моей жизни алкоголь ограниченно присутствует лет с 17. Вообще же в вопросе употребления алкоголя полностью согласна с Омар Хайямом:

Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.(с)

43

pushta написал(а):

Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.(с)

Лучше и не скажешь!

44

А еще я заметила, что если человек пьет алкогольные напитки, потому что вкусно (вино), потому что это атрибут праздника - он не сопьется (потому что алкоголь для него - просто алкоголь). А вот если с помощью алкоголя человек "пытается" решить какие-то свои психологические проблемы (например ощущение собственной неполноценности) - вот это прямой путь к алкоголизму...

45

Румия написал(а):

если человек пьет алкогольные напитки, потому что вкусно (вино), потому что это атрибут праздника - он не сопьется (потому что алкоголь для него - просто алкоголь). А вот если с помощью алкоголя человек "пытается" решить какие-то свои психологические проблемы (например ощущение собственной неполноценности) - вот это прямой путь к алкоголизму

а разве второе не может вырасти из первого? к примеру сперва человек пьет потому что праздник, потом, заметив, что алкоголь расслабляет - продолжит расслабляться и без праздников.

46

Irbis написал(а):

что алкоголь расслабляет - продолжит расслабляться и без праздников.

:yep:
мне тож так кажется. алкоголь для некоторых и многих, как средство забыть о своих комплексах и чувствовать себя раскрепощенным, к сожалению.

47

Irbis, так, как Вы пишите - может. Но на мой взгляд, на то человеку и даны мозги, чтобы понимать, что вот сейчас для меня алкоголь - не сам по себе. а как суррогатное средство решения проблемы. Но это не причинно-следственная связь: начал пить в праздник, потом спился. А понимаю я, ЧТО такое алкоголь для меня или нет

48

свекос написал(а):

средство забыть о своих комплексах и чувствовать себя раскрепощенным, к сожалению.

дело даже не в комплексах. Иногда я мечтаю напиться - у меня ворох проблем с детьми, у меня проблемы со сном. и точно знаю - опьянение отодвинет проблемы, сделает их далекими и неважными, я спокойно засну, не ворочаясь два часа и с ужасом подсчитывая, сколько мне осталось спать.

да, ничего это не решит, но так хочется просто отдохнуть от всего этого...

49

Irbis написал(а):

опьянение отодвинет проблемы, сделает их далекими и неважными, я спокойно засну

Можно так, а можно и без алкоголя...
А выспаться - тоже очень важно, чтобы были силы на решение всех имеющихся проблем))) Главное не "засыпать" проблемы, а потом, когда выспишься, их решать...
(я, как заметно, не являются категоричным противником алкоголя)

50

Румия написал(а):

Можно так, а можно и без алкоголя...

можно, но алкоголь - проще всего. он заметно дешевле, скажем, круглосуточной няни или поездки на отдых.

Есть проблемы, которые алкоголем снимаются на раз, и когда человек сталкивается с нерешаемыми проблемами (скажем, на их решение нужны деньги, которых у него нет, или просто время) большой соблазн снимать их именно так. а откуда люди узнают, что проблемы снимаются - а потому что пробовали, а пробовали потому что есть распространенное "а что тут такого, на праздничек-то"? а потом дети как сироты при живых родителях растут от этих, мать их, праздничков.

Отредактировано Irbis (2010-05-02 12:38:50)

51

Irbis написал(а):

а откуда люди узнают, что проблемы снимаются

Оль, да не снимаются проблемы алкоголем. С чего ты взяла :dontknow: ? Как они могут им снятся, выпьешь и кто-то все сделает за тебя, или оно сделается по мановению волшебной палочки? Нет такого.
А то что ты описала:

Irbis написал(а):

Иногда я мечтаю напиться - у меня ворох проблем с детьми, у меня проблемы со сном. и точно знаю - опьянение отодвинет проблемы, сделает их далекими и неважными, я спокойно засну, не ворочаясь два часа и с ужасом подсчитывая, сколько мне осталось спать.

На самом деле не совсем так. Реально, если ты сильно напьешься (ну очень сильно), то заснешь, конечно, но совсем не выспишься, т.к. через несколько часов тебе станет плохо, ты будешь болеть почти целый день, при этом будут плакать дети. Таким образом, алкоголь не решит, а усугубит твои проблемы. Так что за средство решения проблем алкоголь считать, ИМХО, очень странно.

А спиваются люди, на мой взгляд, потому, что испытывают в жизни полный тупик, крах всех мечтаний, иллюзий, представлений о том чего могут достичь и т.д. Пока человек считает, что для него не все потеряно, он не сопьется.
А такие, потерявшие все ориентиры по-любому уже не могут полноценно в обществе функционировать. Даже если алкоголь полностью запрещен и им его негде взять, ну таблетками травится начнут, ну еще что-то придумают.В общем, это никого не спасет..

52

pushta написал(а):

Оль, да не снимаются проблемы алкоголем.

Они не снимаются. Они дистанцируются на время. А потом бах! - они туточки и еще возможно даже подросли.

53

Irbis, кстати, а почему тебя так беспокоит проблема алкоголя? Есть какие-то основания для опасений? Кто-то из членов семьи, или еще что-то? Или хочешь иногда позволять его себе и очень боишься, что все плохо закончится? Просто видно, что ты этой проблемой встревожена не на шутку.

Отредактировано pushta (2010-05-02 13:49:54)

54

pushta написал(а):

Irbis, кстати, а почему тебя так беспокоит проблема алкоголя? Есть какие-то основания для опасений? Кто-то из членов семьи, или еще что-то?

да у меня половина родственников алкоголики, правда, большинство уже допились совсем. и жила я рядом с выпивающим человеком долго, это ужас для ребенка. Стыдно. Стыдно за этого человека, стыдно, что узнает кто-то из друзей... жесть. Так что возможно такая болезненная реакция - следствие детской психотравмы  :D

55

Irbis написал(а):

у меня половина родственников алкоголики, правда, большинство уже допились совсем.

Ну тогда, конечно, можно понять. Я бы тоже переживала...

56

Irbis написал(а):

Стыдно за этого человека, стыдно, что узнает кто-то из друзей...

Мне тоже было стыдно, когда я была замужем за алкоголиком.  Тоже было страшно, что узнают друзья, и в первую очередь - мои родители.
Мне кажется, что замкнутость, возникающая в результате, сильно растягивает во времени решение проблемы :( Надо обязательно  с кем-то делиться - не доверяешь друзьям и родителям - доверься специалисту, психологу.

Отредактировано Loeli (2010-05-02 14:21:35)

57

Девочки, мы можем отвечать только за себя, за свое поведение!
Кто-то использует алкоголь как решение проблемы, кто-то - просто не видел другого способа жизни...
Но если человек уже задал себе вопрос - зачем мне алкоголь.?что я этим добиваюсь? Достигаю ли я цели именно алкоголем? Это очень хороший шанс найти собственный способ решения проблем не-алкогольным способом (да - друзья, да - психолог, да - работа над собой). А значит уже не бояться алкоголя как какой-то чумы и неизбежности стать алкоголиком...
Безусловно, каждый из нас имеет правло на собственное отношение к алкоголю....

58

Irbis написал(а):

да у меня половина родственников алкоголики, правда, большинство уже допились совсем. и жила я рядом с выпивающим человеком долго, это ужас для ребенка. Стыдно. Стыдно за этого человека, стыдно, что узнает кто-то из друзей... жесть.

Оль, мы с тобой не сестры случайно?

А вообще... алкоголь штука коварная. Если тебе плохо, выпьешь - будет еще хуже, если тебе хорошо, выпьешь - станет плохо.....

59

Согласна с Румия,  мудрые слова об алкоголе и отношении к нему.

60

Мама Лена написал(а):

А вообще... алкоголь штука коварная. Если тебе плохо, выпьешь - будет еще хуже, если тебе хорошо, выпьешь - станет плохо.....

может быть,но иногда (по себе сужу) вот ты ,как загнанная лошадь,бешеный ритм,не позволяющий ни на минуту расслабиться приводит организм в такую сжатую пружину,что даже когда выпадает время "отдыха" он(организм) не может расслабиться.вот тут я позволяю себе рюмочку/другую для расслабления.мне это РЕАЛЬНО помогает.пружина внутри попускает и наступает спокойствие.
жаль что для некоторых эта "рюмочка/другая" превращается в реальный запой.вечер -пьёт,с утра опохмел,и всё по новой.грустно.

Румия написал(а):

Девочки, мы можем отвечать только за себя, за свое поведение!

ну да.я большую часть своей семейной жизни пытаюсь помочь мужу  понять что есть другие способы решения проблем.

Румия написал(а):

Это очень хороший шанс найти собственный способ решения проблем не-алкогольным способом (да - друзья, да - психолог, да - работа над собой).

но каждый раз как только ,казалось бы всё,мы вместе победили этот порок,как идёт очередной срыв и всё по новой.
поэтому 

Румия написал(а):

Безусловно, каждый из нас имеет правло на собственное отношение к алкоголю....


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Развитие и воспитание детей (теория) » Сопротивление социальному давлению: алкоголь и никотин