Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



приПРАВЫ!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Приправы - это та изюминка без которых не получить ПОЛНОЦЕННО ВКУСНОГО блюда! Если ВЫ думаете так же, то давайте поделимся своими знаниями и секретами.
Итак, начну. Много раз я слышала и КОРНЕ ИМБИРЯ использующегося в приготовлении многочисленных блюд. И уж очень он меня заинтересовал. так, что вчера я купила корешок...а вот что с ним делать не знаю! :dontknow: Поделитесь своими рецептами! - в инете много написано, что "это одна из основных приправ многих кухонь мира", но дельных рецептов я не нашла...

2

У нас практикуется говядина в имбирном соусе:

Мясо нарезать небольшими кубиками. Приготовить смесь из натертого лука, толченого чеснока,имбиря, соли и красного перца. Положить в смесь мясо, обвалять в пасте каждый кусочек и оставить на 4 часа. Выложить мясо в хорошо разогретое растительное масло и обжарить, помешивая 1-2 раза, в течение 3-4 минут при полной мощности. Добавить томатную пасту, бульон, накрыть и готовить до мягкости 6-9 минут при мощности выше средней.

- говядина (мякоть) - 600г
- лук репчатый - 4 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- молотый имбирь - 2 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- бульон - 1/2 стакана
- молотый красный перец - 1 ч. л.
- соль.

А еще я люблю просто в чай добавлять, получается вкусный пряный согревающий напиток.

Вот тут смари скока рецептов
http://www.cooking-book.ru/subject/with/imbir.shtml

3

Esmeralda, мы тоже недавно "подсели" на имбирь и сельдерей...
В последний раз очень вкусное мясо получилось, см. здесь Блюда из мяса, чтоб не переписывать

4

Хозяюшки, а у вас в чем и как хранятся специи? У меня их очень много и все они просто свалены в большую коробку... :blush: Хочется чего то более цивильного. Кроме баночек есть варианты?

5

МамАНЯ написал(а):

У меня их очень много и все они просто свалены в большую коробку...  Хочется чего то более цивильного.

ИМХО, это и есть самый удобный и местоэкономный способ хранения специй. Я покупаю специи фирмы "Санта Мария", у них закрываюшиеся пакетике. Ничего не выдыхается и компактно хранится. Пакетики не выбрасываю, а мою и сушу, даю выветриться и пересыпаю туда специи других производителей, леплю наклейку (как ценники в магазинах) с надписью что пересыпала.

6

МамАНЯ написал(а):

У меня их очень много и все они просто свалены в большую коробку...  Хочется чего то более цивильного. Кроме баночек есть варианты?

Так же как у Мамы Лены, есть большой набор баночек, висит на стенке. Вот думаю, может, убрать его вообще... Имхо - неудобно, хотя тоже хотелось цивильности. Теперь стоят в "штатных" пакетиках в большом салатнике. Убираются в ящик кухни, если надо )

7

МамАНЯ написал(а):

Хозяюшки, а у вас в чем и как хранятся специи? У меня их очень много и все они просто свалены в большую коробку...

А у меня так же, тока ничего более цивильного я не хочу. Я неаккуратный человек, у меня даже если все разложить по полочкам - все равно в конечном итоге все будет валяться кучей. Так что я это учитываю и сознательно делаю удобные кучи, скрытые от постороннихглаз  :D

8

Про имбирь.

9

Товарищи!!!
Купила тут французскую горчицу....зёрнышками такая, а там срок годности уже в ноябре истекает, просмотрела..
Так вот собссно вопрос, куды её можно так интересненько применить??

10

Сделай соус горчичный))

11

Yulka написал(а):

соус горчичный)

А можно по-подробней?

12

ТЫК

13

На днях от безысходности и скудности магазинного выбора пришлось купить приправу Магги Универсальную,гадость,скажу я вам,редкостная  :x
Упаковка ушла ф топку!

14

А у нас в городе где то можно купить корицу не молотую, те самые палочки?

15

да!!! У нас на синем рынке (в конце Коммунальной) постоянно вижу)

16

Ляна написал(а):

на синем рынке

там есть какой то отдельчик со специями? а где именно? ближе к Бегемоку или ВырастайКЕ?

17

МамАНЯ,
На Ниве еще есть палаточка, точно корица была интересовалась. Первый или второй ряд параллельно Кузбасской Дивизии у не русских. Еще в пятерке была в упаковочках

18

МамАНЯ,буквально на днях покупала в Тележке.

19

МамАНЯ написал(а):

А у нас в городе где то можно купить корицу не молотую, те самые палочки?

Вчера на обеде в "Пятерке" искали как раз молотую - ее там не было, были только в палочках...но эта "Пятерка" в районе Юбилейной-Народной.

20

Спасибо,девушки, я думала это редкость, а оказывается надо просто "глаза разуть"  :D

21

в приправах много усилителей вкуса и другой химии, лучше не увлекаться ими, а использовать травы - базилик, майоран и т.д.

22

Попалась на глаза вот такая вот простенькая подсказка по специям и травкам. А может у кого есть свои варианты? Делитесь  :flag:  :writing:

Специи - что к чему подходит.

Чтобы Ваше блюдо получилось вкусным и ароматным, нужно знать, какие именно пряности подходят к определенным блюдам:

Для мяса: красный, черный, душистый перец или гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук, орегано.

Для птицы: тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик.

Для рыбы: лавровый лист, белый перец, имбирь, душистый перец, лук, кориандр, перец чили, горчица, укроп, тимьян.

Для гриля : красный перец, душистый перец, кардамон, тимьян, майоран, мускатный орех и мускатный цвет, тмин, имбирь, перец чили.

Для дичи: тимьян, душица обыкновенная, душистый перец, красный перец, можжевельник.

Для рагу: красный перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, черный перец, душистый перец, мускатный орех, гвоздика.

Для капусты : кориандр, фенхель, кумин, семя черной горчицы.

Для картофеля: кориандр, куркума и асафетида.

Для бобовых: кумин, асафетида, имбирь, перец, мята лавандовая и кориандр.

Для маринадов: лавровый лист, можжевельник (ягоды добавляют в маринады при приготовлении мяса дичи и рыбы), ветки укропа с бутонами, цветками или семенами.

Для фруктов, соков, компотов: корица, гвоздика, имбирь, бадьян, кардамон.

Для паштетов: белый перец, корица, имбирь, лавровый лист, гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон.

Для выпечки: гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон, душистый перец, апельсиновая цедра, анис, кунжут, мак, ваниль.

Для горячего молока:корица, кардамон, шафран.