Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Что покупали для детского сада в этом году?


Что покупали для детского сада в этом году?

Сообщений 1 страница 30 из 252

1

Сначала, как обычно, ПЛН (ссылка, копирую почти целиком, а то могут удалить):

13 августа господин Вологжанин на совещании с руководителями образовательных учреждений Пскова во всеуслышание заявил, что в этом году все моющие и чистящие средства для детских садов будут закуплены на бюджетные деньги, а не на родительские, как это было до этого.

Признаюсь, поверила.

Каково же было мое удивление, когда воспитатель моего ребенка вручила мне, как, впрочем, и остальным родителям, объемный список из туалетной бумаги, мыла, перчаток, мешков для мусора, средств для мытья посуды и т.д., ну, и извиняющимся голосом попросила все это купить. Из ее объяснения поняла, что выделенных денег не хватило для того, чтобы купить все необходимое, поэтому руководство сада пришло к выводу, что без помощи родителей не справится. При этом родителям нужно купить все в полном объеме, как и в прошлом году, когда о выделенных на эти цели бюджетных средствах и речи не шло. Иными словами, список ни на одну позицию не сократился.

Неужели сады не получили обещанных денег, а слова господина Вологжанина не соответствуют действительности? Или же дело в самих детских садах?

P.S. Ребенок посещает сад №47, что на улице Западной. О ситуации в других дестких садах не знаю.

Очень хочется спросить, вы в сад покупали моющие и чистящие средства? Но даже не знаю, стоит ли. А то найдет этот вопрос наша дорогая администрация города, и полетят с плеч головы заведующих садами (я уверен, невиновные).

В общем, решите сами, отвечать или нет. Лучше наверно без номера садика. А модераторы/администраторы меня поправят, если что.

Скажу за нас - фэйри в списке есть, еще в наличии салфетки, ну и канцелярии всякой вагон. Что еще было - не помню, вечером погляжу.

Отредактировано vasyaabr (2010-09-07 14:51:44)

2

у нас

Папка А3
Гуашь 6 цв.
Цветные карандаши
2 альбома для рисования (толстый и тонкий)
Цветной картон
Раскраска 2 шт
Развивающая игра
Папка с кнопкой
2 пачки порошка
мыло антибактериальное 2 шт
мыло хозяйственное 1 шт
мешки для мусора
средства для унитазов 1 шт

Обращаю ваше внимание на то, что мы принесли все по списку (он выдавался в мае), но порошок, мыло, туалетную бумагу, мешки и средство для унитаза нам вернули обратно, оставили только канцы.

зы: внесу свой голос за то, что наш сад мне очень нравится!!! честное слово, без прикрас! и я готова снести туда тонну туалетной бумаги! мне не западло (простите, пожалуйста, но сил читать эти опусы на ПЛН-е и прочих ресурсах уже выше всяких сил), так не берут теперь!!! И мне не страшно назвать его номер - 26! Воспитатели просто выше всяких похвал, надеюсь, что Вовик тоже к ним попадет!

3

Я все по списку закупила, включая хоз. товары. Заведующая сказала, что деньги на них выделяются, поэтому на их приобретении не настаивали, но и не отказывались.

4

Нам до сада так и не дойти но попросили купить вот что:
2 пачки стирального порошка,
кусок мыла детского,
обычные салфетки 100шт.,
2 куска хоз. мыла,
пачку туалетной бумаги,
медицинскую клеенку,
2 лампочки.
Не вижу в этом списке ничего разорительного

5

кисточка
фломастеры
цв.карандаши
альбом 40л.
гуашь
пластилин...пока всё что просят

Отредактировано Аленка (2010-09-07 16:10:01)

6

Уважаемые мамы! Я работаю в "Псковской правде", и редактор меня попросил написать именно на эту тему. Акценты будут как раз такие, что тут выше звучали: вроде бы вологжанин обещал, и где? а заведующим ничего не остается, как снова просить у родителей. Нужны несколько реальных примеров в газете с денежным подсчетом и вашими же комментариями. Если есть желание и возможности - звоните 89118880081, 573997 (это рабочий), Виктория.

7

мамаСаши написал(а):

вроде бы вологжанин обещал, и где? а заведующим ничего не остается, как снова просить у родителей

Вооот! Вот в этой фразе реально расставлены акценты в существующей ситуации. Вологжанин пообещал, а денег не дал, а у родителей, которые пишут эти писульки на ПЛН-е почему-то претензии к садам и их заведующим, а не к Вологжанину. Мамы, денег-то мы не дождемся из бюджета на туалетную бумагу и прочие хоз. товары, по крайней мере в этом году точно, потому что всю эту возню развели в 2010 и не заложена была в бюджет эта пресловутая туалетная бумага, не заложена, и взяться до конца года ей будет неоткуда. Шашкой-то махать все горазды, поснимали заведующих, провели прокурорские проверки, а в итоге "воз и ныне там".

Я не сохранила чек, когда покупала все для садика, но где-то у меня все это дело вылилось в сумму около 500 рублей (может меньше чуток)... Но пока моя позиция такова - я покупала и буду покупать своему ребенку все, что потребуется для воспитательного и не только процесса, потому что я больше нигде не найду таких людей, которые за мою 1000 рублей в месяц (+500 накладные расходы на канцы и хозтовары один раз в год) будут вкладывать душу в моего ребенка, воспитывать, учить и кормить его.

Такая вот моя ИМХА.

8

Kassi написал(а):

я покупала и буду покупать своему ребенку все, что потребуется для воспитательного и не только процесса, потому что я больше нигде не найду таких людей, которые за мою 1000 рублей в месяц (+500 накладные расходы на канцы и хозтовары один раз в год) будут вкладывать душу в моего ребенка, воспитывать, учить и кормить его.

Kassi, золотые слова! :cool: Подпишусь под каждым!

9

Ну вот собственно Kassi и моё мнение озвучила.

10

Kassi написал(а):

я покупала и буду покупать своему ребенку все, что потребуется для воспитательного и не только процесса, потому что я больше нигде не найду таких людей, которые за мою 1000 рублей в месяц (+500 накладные расходы на канцы и хозтовары один раз в год) будут вкладывать душу в моего ребенка, воспитывать, учить и кормить его.

+1 :)

11

блин, что-то у всех списки короткие. у нас канцелярии 14 пунктов и хозтоваров пунктов 10
Альбом 40л
Цветная бумага
Цветной картон
Цв. карандаши 12-18 цветов
Краски
кисточки
Простой карандаш
Пластилин
Клеящий карандаш
Восковые мелки
Раскраски 2-3шт
Тетрадь в крупную клетку
Счетные палочки
Настольная развивающа игра (300р зараза стоила)
----------
Бумажные салфетки 2 уп
Моющее средство для посуды
Чистящее средство
Санокс
Стиральные порошок
Мыло детское 2
Мыло хозяйственное
Туалетная бумага 2
Мешки для мусора
Губки для мытья

Вот так вот. Первая часть списка перевалила за 700р, второй пока не занималась...

12

Уважаемые мамы-папы, коллеги-родители и просто родители наших воспитанников!
Спасибо, что подняли ЭТУ тему!
Могу вам рассказать о том, чего добилась родительница ребенка из 47-го сада, написавшая на ПЛН.
Думаю, что вы сами видели сколько грязи вылито на форуме на моих коллег - заведующих д/садов и на воспитателей.
Жаль, что прокуратура обращает внимание на эти неподписанные анонимки весьма однобоко. Почему-то никому не приходит в голову выяснить КТО писал и привлечь за клевету, оскорбления и т.д...
Жаль, что ни один из авторов "ругательного" сообщения не потрудился зайти к заведующему сада и попросить показать лимиты бюджетного финансирования на 2010 год! Конечно, писать и обливать грязью на форуме анонимно очень просто и безнаказанно. Но и дойти до кабинете руководителя ведь не так сложно???
Поверьте, бюджетное финансирование очень прозрачно. Ничего не спрячешь в карман. И, если деньги на хоз.товары не выделялись, то в этом при желании может убедиться любой желающий.

Что ж... "спасибо" тем, кто раздул очередной скандал... Результат не заставил себя долго ждать. С 6-го сентября во всех образовательных учреждениях города начались проверки КРУ. Головы полетят обязательно. Только что от этого изменится? Думаете, муниципалитет деньги выделит на канц. товары и игрушки??? Когда такое в последний раз было кто-нибудь помнит? Образование у нас бесплатное как услуга. Но материального обеспечения образовательного процесса, увы, нет.
Не исключаю, что мы в конце-концов дождемся чист. и моющих средств. Но вот когда - это вопрос... А нужны, нет, необходимы они срочно и сейчас! Ведь, если ВАШ ребенок принесет из сада кишечную инфекцию, кого ВЫ будете винить? Правильно, опять же сады...

Пы.Сы.: Я сама - мама. И привела ребенка в сад с немалым пакетом хоз.средств.

13

Летта,
Да уж, у меня муж работает в определенных структурах, и почему то стопроцентно уверен, что садам всего должно хватать. Я с ним конечно категорически не согласна, вины заведующих в том что в саду не хватает пособий и чистящих средств, нет никакой. Претензии надо предъявлять к администрации города и нашему уважаемому правительству. А различное материальное обеспечиние детских садов думаю зависит от умения заведующей выбить что то для дет. сада (в хорошем смысле этого слова), от ее связей и от желания родителей добровольно помогать саду материально. Лично мне абсолютно не жалко денег для помощи, потому что мой ребенок будет проводить много времени в саду, а я хочу что бы находился он в комфортных условиях, с хорошими игрушками и т.п., а то что наше государство не может обеспечить сады всем необходимым, явно не вина заведующей. А непорядочные люди попадаются во всех профессиях.

14

Natali написал(а):

и почему то стопроцентно уверен, что садам всего должно хватать.

Приглашаю его в сад. С удовольствием все расскажу и покажу. Возможно, его мнение изменится.
Просто он верит в то, что ДОЛЖНО быть. Надеюсь, что со времением так и будет.

Natali написал(а):

Лично мне абсолютно не жалко денег для помощи

Тут проблема гораздо глубже. Ведь то, что в списках - это деж не помощь САДУ! Это обеспечение наших же детей.

15

Kassi написал(а):

потому что я больше нигде не найду таких людей, которые за мою 1000 рублей в месяц (+500 накладные расходы на канцы и хозтовары один раз в год) будут вкладывать душу в моего ребенка, воспитывать, учить и кормить его.

Очень мудрая фраза,+1

Я вообще не понимаю как можно оценить такой титанический труд с детьми в 4300?????????

Отредактировано Малина (2010-09-08 10:26:56)

16

Летта, лучше не скажешь. Я пыталась защищать честь заведующих дошкольных учреждений и на ПЛН и в периодической печати. Почему-то все хорошее, что есть в наших садиках, в наших педагогах, уже имеющих немалый стаж и молодых пролетает мимо прокурорских ушей. А грязь, голословно вылитая каким то анонимщиком тут же вызывает массовые проверки, увольнения и обвинения в хищении. Скажу так: было бы что похищать!
Как мама я считаю, что роль государства в финансировании учебного и воспитательного процесса является первостепенной. Мне хотелось бы, чтобы ребенок мой был нужен стране, в которой он рожден и которой впоследствии отдаст весь свой опыт и знания. Однако нужен мой ребенок только мне! Поэтому обязанность государства - финансировать ДОУ становится моей обязанностью, и я буду ее выполнять, чего бы не говорили с ТВ экранов представители власти.

17

vasyaabr написал(а):

Неужели сады не получили обещанных денег, а слова господина Вологжанина не соответствуют действительности? Или же дело в самих детских садах?

По словам нашей заведующей, с марта месяца не выделялось финансирование на моющие средства. Что положила на расчетный счет одна родительница, то и видимо, пойдет на их закупку, ибо другого выхода нет.
Список нам выдали только канцтоваров, но с туалетной бумагой и бумажными полотенцами.

Kassi написал(а):

я покупала и буду покупать своему ребенку все, что потребуется для воспитательного и не только процесса, потому что я больше нигде не найду таких людей, которые за мою 1000 рублей в месяц (+500 накладные расходы на канцы и хозтовары один раз в год) будут вкладывать душу в моего ребенка, воспитывать, учить и кормить его.

воот.. Лен, ты очень правильно написала..

Мой сын сейчас пошел в логопедический садик, и мне кажется глупым, что при отсутствии родительской платы за питание - кто-то из приходящих в сад родителей разводит эту ерунду про моющие средства и звонит жаловаться.. 
Про вышеупомянутого господина могу только сказать - обещаниями,как известно, сыт не будешь...

18

Летта написал(а):

Просто он верит в то, что ДОЛЖНО быть

Ага, и никак иначе. Я вообще не понимаю с чего там воровать то?

19

Natali написал(а):

Я вообще не понимаю с чего там воровать то?

О воровстве и неучтенных деньгах речь может идти лишь тогда, когда собирают с родителей деньги наличкой в фонд сада, в фонд группы... и делается это воспитателями.
В нашем сад это не только не поощряется, но и категорически запрещено!

Отредактировано Kassi (2010-09-08 11:21:31)

20

[mod]Для обсуждения заклеивания окон в садах на зиму прошу всех пройти в соседнюю темку.[/mod]

21

Вот тут много пишут про анонимные высказывания на форумах. Я как раз и прошу обратного - то есть неанонимных высказываний) Еще раз: если у кого-то есть возможность и желание с фотографией от нашего фотокора и указанием имени-фамилии-садика сказать в Псковской правде все, что думаете - буду рада. на всякий случай электронка моя v.golubkoba@pravdapskov.ru. Лена-kassi, на тебя рассчитываю в перррвую очередь)))

22

мамаСаши, можешь рассчитывать на меня :)

23

мамаСаши написал(а):

Еще раз: если у кого-то есть возможность и желание с фотографией от нашего фотокора и указанием имени-фамилии-садика сказать в Псковской правде все, что думаете - буду рада.

в тот раз мне это боком вышло.но и в этот раз я не откажусь.Виктория,до встречи

24

мамаСаши, Викуся, ты однако популярна у нас :)

Летта написал(а):

когда собирают с родителей деньги наличкой в фонд сада, в фонд группы... и делается это воспитателями.

У нас в прошлом году именно род.комитет собирал деньги, воспитатели вообще этого не касались. И толку? Была озвучена сумма, и на что конкретно пойдут деньги. В числе прочего - новые таблички на шкафчики. Представьте себе, но табличек за год так и не появилось.
Не хочу даже думать о нецелевом расходовании родительских денег, но все таки ситуация странноватая: ни денег, ни табличек, ни отчета...
Так что уж лучше я вообще буду все сама покупать и сама в сад приносить. Включая туалетную бумагу и горшок, если надо будет.

25

Летта написал(а):

О воровстве и неучтенных деньгах речь может идти лишь тогда, когда собирают с родителей деньги наличкой в фонд сада, в фонд группы... и делается это воспитателями.

В прошлом году мы ежемесячно сдавали деньги в этот фонд по 100р. , а списки "родителей-должников" всегда весели на стене. О том, что это незаконно, мы все знаем. Но, так уж у нас в России принято:
в роддом несем деньги, в садик - деньги, в школах опять "поборы", врачам деньги несем, гаишникам взятки даем и т.д. Мы уже привыкли, что у всех свои проблемы, и каждый их решает сам (конечно, с помощью денег).
Если в этом году будут собирать деньги в фонд, то все равно придется помогать и доставать купюру из кошелька.
В этом году мы понесли, как и все родители, канцтовары и, пока, туалетную бумагу. А, вот, про фонд группы, пока молчат. Но, повторюсь, если скажут деньги сдать, то СДАМ, т.к. мои дети живут "в самой лучшей стране мира и все другие страны завидуют нам...." :)

26

Nata написал(а):

мои дети живут "в самой лучшей стране мира и все другие страны завидуют нам...."

да будет так! :crazyfun:

27

это было бы смешно,если бы не было так грустно

28

А что поделаешь,мы вряд ли что-то исправим,хотя всем миром можно постараться,а пока  улыбки только и спасают..........

29

Нам список на А4 был предоставлен в июне на родительском собрании,но все родители высказались за то,чтобы сдать N-ю сумму денег и родительский комитет сам все на всех покупал,привозил,зато будут у всех одинаковые ножницы,карандаши,краски и т.д.В принцине так и получилось,собирали по 1000.Но родительский комитет у нас хороший,я доверяю им,туда входят женщины,с которыми мы вместе выгуливали коляски с пеленок.

30

_lisenok_ написал(а):

Не хочу даже думать о нецелевом расходовании родительских денег, но все таки ситуация странноватая: ни денег, ни табличек, ни отчета...

_lisenok_, ведь об этом же спросить можно. Мы многое сами  на тормозах спускаем, а потом только жалуемся.

Nata написал(а):

в России принято:
в роддом несем деньги, в садик - деньги, в школах опять "поборы", врачам деньги несем, гаишникам взятки даем и т.д.

странно.. я ни в одно из этих заведений денег не носила... за исключением сада и школы, но поборами это назвать не могу, потому что выше писала, я ношу для своего ребенка, чтобы ему там было хорошо и у него по максимуму там все было. И уж тем паче гаишникам взяток не давала - я проще делаю, я не нарушаю. А вам слабо?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Что покупали для детского сада в этом году?