Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как все успеть?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Расскажите, а все ли вы успеваете делать из того, что запланировали на день, на неделю... а ежедневные обязанности, которые лежат на женщине по дому? Как планируете время? Ведете ли ежедневник, вбиваете в мобильник напоминалки или вы просто по жизни все всегда успеваете ибо дисциплинированы и ответственны? На чем вам удается съэкономить время, чтобы потратить его на себя любимую и не утонуть в бездне домашних дел?

2

Kassi написал(а):

вы просто по жизни все всегда успеваете ибо дисциплинированы и ответственны?

это целиком и полностью про меня .понимаю что не скромно ,но именно так воспитали меня родители и теперь я сама страдаю от этого.на встречах всегда!!!!!кого-нибудь жду.

Kassi написал(а):

Как планируете время?

до недавнего времени подстраивалась под деток,щас практически свободна как птица в полёте.
планирую заранее.расчитываю маршрут(причём если у мужа много дел -он всегда попросит помощь ему сообразить ,как лучше и быстрее сделать)
иногда у меня возникает такое ощущение что у меня в голове ЭВМ .сама порой удивляюсь рациональным и порой не стандартным решениям.
но есть одно НО
если дело не нравится или просто не в душу,то всё "бобик сдох"могу и опаздать или подготовиться не совсем хорошо.правда такое бывает крайне редко,но всё же бывает.

3

Kassi, это все мои извечные вопросы. Вот вроде и ничего не делаю, а время летИИИИт

4

просто мама
А я полная противоположность тебя! Иногда мне кажется, что у меня в голове не ЭВМ как у тебя......а......опилки...и куча разных ответственных дел "меня только расстраивает" (с)...

5

Я пыталась по-честному уже раз 15 завести себе книжечку, куда записывать, к примеру, дела на перспективу, чтобы не забыть чего, пыталась подсчитывать траты, один раз даже пробовала вести записи - что произошло за день... и нифига! не ведутся у меня никакие записи!!! все равно все в башке живет, а, следовательно, иногда кое-что забывается... о чем преиодически приходится сожалеть.
Дома вечная проблема с глажкой... Вот скажите, вы как гладите, сразу всю кучу и стоите по полтора-два часа кряду или по мере необходимости вынимаете из кучи? У меня частенько случается второе, потому что времени никогда не хватает. Знала бы моя мама...

6

Kassi написал(а):

Дома вечная проблема с глажкой...

тоже есть такая проблема..
Я обычно глажу бооольшую кучу, часа 2 стою и мучаюсь... Хотя иногда случается

Kassi написал(а):

по мере необходимости вынимаете из кучи

Пыталась гладить маленькими кучками, т.е. не накапливать, НО редко так получается, Лень Матушка ..

7

Kassi написал(а):

Вот скажите, вы как гладите, сразу всю кучу и стоите по полтора-два часа кряду или по мере необходимости вынимаете из кучи?

стало жутко стыдно за себя.........я не глажу вообще (ну только рубашки и брюки-юбки)
наверно помогает функция лёгкой глажки в машинке.постельное -без заломов,толстовки после кондиционера-тоже хороши.ну а джинсы никогда вообще и не гладила.

8

Девочки, а никто системой Fly lady не пользуется? http://www.flylady.ru

Отредактировано Tasha (2015-09-17 23:03:28)

9

Таша, точно!!!
Меня Флайледи пару лет назад вытащила из отчаянного состояния, и до сих пор я благодаря ей многое успеваю, только до совершенства все равно далека.

10

Tasha
_lisenok_
Мы вот тут  обсуждали с девочками эти волшебные 15 минут Кто такие «флайледи»?   Кто как к системе относится 8-)

11

Отредактировано Tasha (2015-09-17 23:05:20)

12

МамАнь, таки мы не обсуждаем. Просто нам действительно именно эта система помогает все успевать. Вот сюда и ответили.

13

Tasha
_lisenok_
Девочки, ну так я же просто сказала,что есть такая темка,что вы не одиноки в своей любви  :yep:
а вы прям подумали,невесть что   :blush:

14

А я ,даже незнаю как умудряюсь, все успеваю делать. Что-то делаю пока доча спит днем и засыпает вечером, что-то- пока спокойно сидит играет. Так по-чуть-чуть и делается все. То что не успеваю и это важно, то записываю в настольном календарике, а потом делаю в первую очередь.

15

А я если и планирую - то только одно дело - например, сходить в травму. Поэтому и успеваю все :) что запланировала. А домашине обязаности у нас пополам и по остаточному принципу - некогда мыть посуду или просто лень - ничего с ней не сделается, если до завтра постоит :)

16

Irbis написал(а):

например, сходить в травму

Irbis, это куда? простите за глупый вопрос :)

17

просто мама написал(а):

я не глажу вообще

Аналогично=) Я тоже глажу только одежду, и то свою и дочуркину, а муж свои брюки и рубашки гладит сам)))))

18

Irbis, это куда? простите за глупый вопрос

В травмпункт. Я сперва хотела написать для примера "в поликлинику", потом решила, что это будет неправдой, ибо я уже не помню, когда последний раз была в поликлинике. Решила написать чтоб счестно было - в траму, я там постоянный клиент :) тока вот как правду напишешь - сразу непонятно получается :D

19

Kassi написал(а):

а все ли вы успеваете делать

Ужас, Касси, сойди с мозоля, как пишет МамАня...  :tired:
Организация быта хромает на обе ноги. Спасаюсь частично списками дел на следующий день - тупо весь день записываю, что нужно сделать завтра, а вечером около этого столбика расставляю номера (по приоритетам). А если списка нет - "Дома бардак и голодные дети - мама весь вечер сидит в интернете".

Катюша написал(а):

Что-то делаю пока доча спит днем и засыпает вечером, что-то- пока спокойно сидит играет.

Повезло Вам, Катюша! Когда Нюшка была совсем маленькой - вообще ничего делать не давала. Готовила по ночам.

20

Нюшина мама написал(а):

вообще ничего делать не давала. Готовила по ночам.

я тоже в большинстве случаев ночью готовлю. Да и остальное тоже.

21

Kassi написал(а):

Расскажите, а все ли вы успеваете делать из того, что запланировали на день, на неделю... а ежедневные обязанности, которые лежат на женщине по дому? Как планируете время? Ведете ли ежедневник, вбиваете в мобильник напоминалки или вы просто по жизни все всегда успеваете ибо дисциплинированы и ответственны? На чем вам удается съэкономить время, чтобы потратить его на себя любимую и не утонуть в бездне домашних дел?

В связи с выходом на работу, поняла, что время катастрофически не хватает ни на что. После работы забираю дите из сада, заскакиваю в магазин, прибегаю домой и ....не знаю за что схватиться: все запущено  :hobo: \
Короче, уже 4й день подряд составляю на работе список особо важных дел на вечер. Помогает,однако  :blush:

22

МамАНЯ написал(а):

Короче, уже 4й день подряд составляю на работе список особо важных дел на вечер. Помогает,однако

МамАНЯ,держись!Терпения тебе!Но думаю-это так же как и с ребенком,когда только родила...нужно время,чтобы влиться в нужную колею...привыкнуть и создать определенный режим...хотя все-равно конечно очень тяжело родителям с детишками... :flirt:

23

МамАНЯ написал(а):

В связи с выходом на работу, поняла, что время катастрофически не хватает ни на что. После работы забираю дите из сада, заскакиваю в магазин, прибегаю домой и ....не знаю за что схватиться: все запущено   \

ой, как я боюсь этого....а на работу хочу... Придётся тогда пользоваться услугами клининг-центра  %-)  Никто, кстати, не пользуется?... :flirt:

24

Манька написал(а):

Никто, кстати, не пользуется?...

Нет, но мысли возникают даже у неработающих время от времени :)
На самом деле реально помогают не только списки, а еще и грамотное распределение обязанностей между домашними. у меня только две задачи лежат на мужчинах - посуда и мусор, а насколько легче жить :)

25

_lisenok_ написал(а):

распределение обязанностей между домашними

Это точно, тоже часто думаю о том как же все таки хорошо, что часть дел стопудово муж сделает и можно даже не заморачиваться  8-)

26

вычитала кое-где, почитайте может понравиться:
Хотите, я расскажу вам, когда начинается настоящая жизнь молодой матери?
В тот день, когда чадо, наконец, перестает путать день с ночью и, заснув вечером, с переменным успехом спит до утра.
Измученная за день мамаша отнюдь не торопится упасть в кровать и отдохнуть. Нет. Она кидается к раковине с горой немытой посуды, загружает белье в стиральную машину, моет полы… И, наконец, принимает душ сама - с открытой дверью в ванную, подмерзая на сквозняке и чутко прислушиваясь - точно ли спит малец? Ибо если дитятко проснется, и мама прохлопает этот момент ушами, вся личная жизнь псу под хвост, и вечер будет безнадежно испорчен укачиванием недовольного младенца.

Мы собираемся в Интернете с коллегами по счастью материнства примерно около часу ночи. Мы обменивается фото отпрысков, обсуждаем зубы-подгузники-сыпь-прикорм, мы делимся ссылками на интересные ресурсы. И так часов до трех-четырех утра. Задним умом каждая понимает, что неплохо бы уже пойти и лечь. Ибо дети - ранние пташки. И со свойственным им невинным садизмом имеют привычку вскакивать спозаранку и поднимать весь дом своими заливистыми трелями. Но никаких сил отказаться от нескольких часов мнимой свободы у нас нет.

Ночные посиделки дают нам иллюзию, что мы еще живы, что мы сами распоряжаемся своим временем, что мы вольны лечь спать, когда захотим… Привычка засиживаться до четырех часов быстро закрепляется. И в восемь, когда беби, отвратительно выспавшийся и свежий, требует внимания, любви и развлечений, мать его похожа на Шурале, месяц просидевшего в западне…

Мы привыкли смотреть новые фильмы урывками, в несколько подходов по 15 минут зараз. Все дела, ранее требовавшие вдохновения, настроя, тишины, и чтобы не кантовали, мы теперь навострились делать, когда чадо позволит. Мы уже даже можем пойти с ребенком в итальянский ресторанчик и с самым непосредственным видом поедать пиццу, теряя куски салями, вытанцовывая посреди зала с ребенком под мышкой. И плевать на общественное мнение, иначе так и придется сидеть до пенсии около песочницы.

Все то, что нам так нравилось, что было нам так дорого, что составляло большую часть нашей жизни, безжалостно вычеркнуто нашими инфант террибль из дневного графика. И, если мы все же хотим хоть изредка тряхнуть добеременной стариной, нам приходится приносить в жертву самое ценное, что у нас есть, - сон. Ибо больше молодой матери, не имеющей под рукой нянь и бабушек, пожертвовать нечем…

Если меня спросят, что самое трудное в деле материнства, я, не задумываясь, отвечу - жуткая бессонница, в которую мы вогнали себя сами, чтобы глотнуть хоть немного свежего воздуха без наших дорогих крошек. И знающие люди, к сожалению, говорят, что дальше будет только хуже.

P.S. Шурале - лесное чудище, что-то вроде злобного лешего. Герой татарского фольклора.

27

лелик написал(а):

вычитала кое-где, почитайте может понравиться:

Здорово! В точку про сон. Вместо того, что бы поспать пока малой уснул, я сижу в интернете или мечусь по квартире и не знаю за что схватиться, намыть посуду, погладить, подмести...

лелик написал(а):

принимает душ сама - с открытой дверью в ванную, подмерзая на сквозняке и чутко прислушиваясь - точно ли спит малец?

ВО!!! Это про меня! Даже когда муж дома, я не могу расслабиться в ванной, постоянно прислушиваюсь, а если мелкий заплакал, быстро смываю пену от геля и к нему. Мне почему-то кажется, что муж не справится :dontknow:

28

Чучик написал(а):

ВО!!! Это про меня!

Ага, и про меня...

Чучик написал(а):

почему-то кажется, что муж не справится

Оль, не наступай на эти грабли, а то будешь, как я - все сама, а в этой темке тока вопросы задавать, как теперь все успеть  :tired:

29

Нюшина мама написал(а):

Ага, и про меня...

Думаю это в большинстве случаев про всех...ну или почти про всех...Но я лично над собой ооочень работала-сильно держала себя в руках и не смывала пену,а продолжала мыться скрепив зубы...и ничего-вроде пока что все ОК...но зато теперь я моюсь целый час...это моя вечная проблема-лублу ванную...меня там тааак расслабляет-самое лучшее место отдыха... :flirt: