Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Капризы! что делать?


Капризы! что делать?

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

sveta_p написал(а):

У нас тоже капризы (из-за ерунды)- просто ужас.Вчера ей было самой мишку не посадить как-то по особенному - крику на полчаса.Стараюсь сначала поговорить и отвлечь,но ребенок просто меня не слышит,затем стала не обращать внимание-вроде помогает,но не быстро.У меня нервы крепкие,а вот с папой мы начинаем ругаться, никак не могу ему доказать,что лучше дать ей поплакать и она сама успокойтся.Он же в процессе ее нытья начинает на нее ругаться - соответственно выходит еще хуже.Он все грозится ей по попе надовать,я пока это сдерживаю,но тогда у нас с ним происходит конфликт.Как убедить папу не ругаться на ребенка?

Знаете, а мы именно руганью с проблемой капризов и справляемся. Все говорят, что, мол на детские истерики лучше не обращать внимание, все бесполезно и прочее ля-ля-ля. На самом деле ничего подобного, еще в 2 года раза 3 поругали в процессе истерики, погрозили, что если не перестанет, то мы от нее уйдем навсегда и никогда не вернемся, т.к. терпеть не можем таких мерзких криков и все. Теперь если пытается начать, скажешь строго: "Не смей кричать, ты что не знаешь, что нельзя??!", и все тут же моментально успокаивается. Конечно, это не в случае, если ей действительно плохо, например, она упала, ударилась - тут мы ее успокаиваем, носим на ручках. Грозимся только если на пустом месте орет, ну как ваша из-за того, что мишку не посадить.

Так что не так уж и не прав Ваш папа, построже с ними надо - и все будет хорошо, вам же по ушам дурацкие крики не будут ездить и портить нервы.

А вот шлепать по попе действительно не надо. Это и бесполезно, и не надо внушать, что можно кого-то бить. Истерика - психологическое воздействие на взрослых со стороны ребенка, значит в ответ воздействовать нужно тоже психологически :yep: .

Отредактировано pushta (2010-09-23 12:21:19)

32

У нас у Юли тоже периодически возникают истерики, особенно, приступы ревности к братику, мне его нельзя кормить, спать укладывать и т.п. Последние 2 недели мне никуда нельзя уходить, истерику папе страшную закатила, когда я ушла в магазин без нее, также я должна постоянно с ней играть, к маленькому подходить просто нельзя. Я тоже внимание не обращаю на крики (не ругаюсь на нее), папа наш также не выдерживает начинает ругаться на нее, крик еще сильнее начинается, пытаюсь ему объяснить, что нет смысла так реагировать, пока не получается.
А пугать мне не хочется, меня мама в детстве сказала,что в детдом отдаст (если буду себя плохо вести), до сих пор помню это, все время в саду боялась, что меня не заберут оттуда. Если родители  чуть-чуть опаздывали за мной, все время плакала. Потом у папы взяла расческу в залог, стало спокойнее, т.к. была уверена, что уж за расческой он вернется и меня заодно заберет  :crazyfun:

33

neiv написал(а):

Потом у папы взяла расческу в залог, стало спокойнее, т.к. была уверена, что уж за расческой он вернется и меня заодно заберет

:D

34

neiv написал(а):

Потом у папы взяла расческу в залог, стало спокойнее, т.к. была уверена, что уж за расческой он вернется и меня заодно заберет  :crazyfun:

:), да сейчас это смешно вспоминать, а вот тогда это наверняка были сильные переживания.
У нас сейчас просто жуть. Стала вредная, жадная, может ударить, требовательная и истеричная. Хотя мне кажется, что я все правильно делала, и учила ее хорошему. Откуда она этого нахваталась?
Меня совсем не слушается, мне ее не накормить, не одеть, не умыть, все приходится упрашивать, уговаривать, в итоге я становлюсь психом, срываюсь и начинаю ругаться. Ну просто никак не могу этого игнорировать, ведь она меня совсем не уважает, за человека не считает :'( . А такая милая и спокойная девочка была. Сейчас даже игры какие-то другие стали, более шумные и резвые. Но все равно ее очень люблю :). Надеюсь, скоро это пройдет. Проблема только в том, что я не могу совладать с собой, я какая-то просто неадекватная становлюсь, а потом жалею, что наругалась на нее.А самое интересное, что она сначала доведет меня до трясучки и себя до истерики, а потом начинает выполнять, то что было нужно(помыть руки, покушать, переодеться и т.к.).
А если она чего-то хочет, а ей этого не дали, это просто катастрофа. И никакие мои объяснения и разъяснения спокойные не помогают, пока не начну кричать и грозиться выкинуть все мультики и краски в ведро, на это она хоть как-то реагирует.

35

Моя до 2-х лет была идеальным ребенком, поэтому основные наши капризы и проблемы я связываю с рождением братика, хотя может все просто наслоилось. Она в принципе и сейчас хорошая девочка, но временами устраивает.  А она последнее время не хочет гулять и все тут, все время уговариваю, иногда нормально погуляет, а иногда все время ноет: пошли домой, пошли домой или в магазине попрошайничает, вот ходи с ней по магазинам, что ж эта за прогулка. И вообще удивляюсь, у нас во вдворе в основном дети с мамами гуляют на одной площадке, детей за пределы не выпускают (сами активно болтают), у меня вопрос Как это у них получается, моей однообразие быстренько надоедает, она и будет там играть долго если там интересно, много деток.

36

Тиана, описываешь почти нашу ситуацию. А я сегодня сорвалась, стукнула ее несколько раз. такое чувство, что в истерике она не понимает ничего. Корю себя конечно. Больше руки не подниму на нее. Сегодня вторая истерика была на людях - на занятиях. ужас. Придя домой, и я поревела, а она ка кни в чем не бывало. Лишена мультиков и занятий с мамой.

37

А моя девочка каждое утро выводит "меня из себя"... Сообираемся в садик, то колготки не те, то туфли она эти одевать не будет, то не в тот пакетик я носочки положила.... ужас просто... Как только я срываюсь, прикрикну, она по- хнычет, все проходит и мы идем в садик. И так 5 раз в неделю.  Что делать я не знаю, пробовала объяснять, что так нельзя себя вести, что в садик больше ее собирать не буду, все бесполезно :angry: о

38

Элен написал(а):

А моя девочка каждое утро выводит "меня из себя"... Сообираемся в садик, то колготки не те, то туфли она эти одевать не будет, то не в тот пакетик я носочки положила....

капец,я думала,что это скоро кончится.....а оказывается может вот так затянуться???

Тиана написал(а):

Меня совсем не слушается, мне ее не накормить, не одеть, не умыть, все приходится упрашивать, уговаривать, в итоге я становлюсь психом, срываюсь и начинаю ругаться.

вот и у нас также,то нормально,сама побежит,руки помоет,в сул сядет гтова есть,а то надо уговаривать...или одевание,это ж целая эпопея,пока не сделаю вид,что ухожу без нее одеваться нормально не начнет.

Тиана написал(а):

А если она чего-то хочет, а ей этого не дали, это просто катастрофа.

и в свете этой катастрофы, не только из-за "не дали" нам становится остро нужна соса....блин никак ее не выкинуть :canthearyou: потому что боюсь,что ваще не успокоим,особенно вечером,если чего расстроило,то все в кучу не собрать.

neiv написал(а):

У нас у Юли тоже периодически возникают истерики, особенно, приступы ревности к братику, мне его нельзя кормить, спать укладывать и т.п.

а такая реакция на младшего давно началась?у нас наоборот она всегда все хочет делать вместе с лялей,даже спать укладываться надо втроем.хотя вот тут на днях сказала мне,что я лялю должна папе отдать(я малую на руках держала),а ее на ручки взять,но она щас болеет,думаю на фоне болезни.

39

Пушкарева написал(а):

а такая реакция на младшего давно началась?у нас наоборот она всегда все хочет делать вместе с лялей,даже спать укладываться надо втроем.хотя вот тут на днях сказала мне,что я лялю должна папе отдать(я малую на руках держала),а ее на ручки взять,но она щас болеет,думаю на фоне болезни.

Первый месяц у нее были просто истерики напрямую с малышом не связанные, я даже больше связывала это с обидой на мое длительное отсутствие. А сейчас кокнретная ревность, конкретные требования заниматься ею, играть с ней, брать ее на ручки, не кормить его, раньше разрешала параллельно кормить и с ней играть, сейчас ни за что так не позволит. Такое у нас случилось последние 2 недели. При этом говорит что его любит, иногда играет с ним, жалеет, целует, хотя в первые 2 месяца он был нааамного сильнее зацелован. Но сейчас он у нас пополз, хватает ее игрушки, она иногда разрешит, иногда нет, идет борьба за собственность, может из-за этого.

40

neiv, блин,может и у нас такой период начнется :question: пока хожу радуюсь отсутствию ревности.....
Хотя вот мои свекры говорят,что Ксюшины капризы это как раз ревность,но Ксюша и раньше такая была....

41

Вот и у нас новая волна капризов. Первая была, когда я на работу вышла. Днем с няней и вечером с папой ребенок в полном адеквате. Пока я домой не приходила. Кидался на пол и истерил... Даже на руках не успокаивался, чтобы не отпустила...
Потом этот период поутих и вот теперь новая "волна" - ребенок в сад пошел.
Вечерами у меня нет возможности умыться спокойно сходить, не говорю уже про готовку и другие домашние дела. Сзади за мной как хвостик. Просится на руки. Требует постоянного моего присутствия рядом.
Я понимаю, что у него стресс. Но и не водить в садик ведь тоже не могу(((

Отредактировано Летта (2010-09-24 16:45:06)

42

наказала - лишила мультиков на сегодня. Когда по телефону говорила, кричит, чтоб я доложила, что она мультиков лишена. Прям с гордостью какой-то  :'( Нет так нет мультиков. Разговариваем о поведении целый день, типа все понимает, больше не будет. Но уже боюсь, что в самый неподходящий момент начнет орать-истерить. Хоть не выходи из дому, и не занятия не иди. Теперь бзик и у меня:)

43

Элен написал(а):

Сообираемся в садик, то колготки не те, то туфли она эти одевать не будет, то не в тот пакетик я носочки положила....

А не пробовали, чтобы она сама выбирала, что одеть?

44

Пушкарева написал(а):

neiv, блин,может и у нас такой период начнется  пока хожу радуюсь отсутствию ревности.....
Хотя вот мои свекры говорят,что Ксюшины капризы это как раз ревность,но Ксюша и раньше такая была....

Может и пронесет вас:) Но вот сейчас еле-еле договорились, что она будет с папой в комнате, пока я маленького спать уложу. Ну хоть без скандала обошлось сегодня:) И еще у нас появилась безумная любовь к магазинам, в частности к Империалу, кажду прогулку нужно туда ходить и покупать ей игрушки - рыбок (это у нас сейчас писк - играем в рыбок), в магазинах шарится их ищет, если не пойдешь куда она хочет - начинает ныть. Гулять стало реально сложно :(

45

Девочки,почитайте вот тут Единственный ребенок становится старшим очень много интересного на тему "как избежать ревности" старшего дитенка  :cool:

46

neiv, читаю Вас и понимаю, что меня все это тоже ждет... Прям первые звоночки один в один... Наверное 2 года - это сложная разница

47

МамАНЯ написал(а):

Девочки,почитайте вот тут Единственный ребенок становится старшим очень много интересного на тему "как избежать ревности" старшего дитенка

Я ее уже давно прочитала:) Что-то внедряю, что-то не очень получается.
Вообще у нас был самый сложный первый месяц, истерики были на пустом месте, неважно где младший, спит-не спит, я уже об этом писала кстати, просто из-за ерунды начинала валяться, плакать и т.п. Сейчас все стало проще. Летом я была вообще в эйфории на тему как хорошо детки ладят, что у нас все нормализовалось в этом плане. Так сейчас начался новый этап.
Irinkka, а вам удачи и терпения, оно очень пригодится! Все решаемо. У меня иногда нервы сдавали, начинала на нее кричать, сейчас пытаюсь спокойно договориться. 2 года - действительно сложная разница,  у них еще и приступы жадности начинаются. У нас с вами практически одинаковые разницы между детками :)

48

Юлечка написал(а):

Элен написал(а):

Сообираемся в садик, то колготки не те, то туфли она эти одевать не будет, то не в тот пакетик я носочки положила....А не пробовали, чтобы она сама выбирала, что одеть?

Пробовала, она говорит  " тогда не знаю", или осенью хочет одеть красивые летние босоножки. Э :angry: то все происходит рано утром, когда очень мало времени

49

Моя доча тоже стала капризной: это не хочу, не буду, на вопрос почему, ответ потому что. Когда все это пройдет? Прямо нехочуха какая-то. Силы на исходе.

50

Ира_мама_Сони, во-первых, я думаю, это может быть желанием делать по-своему - лучше поддерживать в этом стремлении, а добиваться полного послушания. Есть "психологическая" тема про капризы посмотрите тут

51

А у моей дочки бывает такое.Если что не по ней,то валмится на пол,орёт,выгибается,ногами машет.Неужели я успела её избаловать?Но угождать целый день я тоже не могу,угадывать её желания...Вот такой замкнутый круг.

52

Элен написал(а):

Пробовала, она говорит  " тогда не знаю", или осенью хочет одеть красивые летние босоножки. Э :angry: то все происходит рано утром, когда очень мало времени

У нас такое пораньше было. Чаще происходило, когда дочка не высыпалась. Пришлось пожертвовать долгим сном по выходным, чтоб режим не нарушать. Частично проблема решалась еще и сборами в садик накануне вечером: вместе решали, что она наденет утром и что возьмет с собой.
По поводу босоножек тоже "клинило"... Просто говорила, что никуда в этом случае пойти не сможет. Тут и будет сидеть  :tired: И по поводу носков/колготок/шапок/варежек/пакетов/способов открывания двери/причесывания/порядка усаживания в машину... Причем непредсказуемо было, каким будет следующий повод. А результат один - препирательства, а то и скандал, и мы опаздываем...
"Спокойствие, только спокойствие! Дело-то житейское!" (с) Карлсон
Если серьезно, терпения вам, мамочки.

53

Иришка, Нюшина мама, мне кажется, действительно предугадать, на чем "заклинит" ребенка, не возможно. Поэтому предлагаю просто для самой себя определить: "эта ситуация, в которой надо поступить так, как я сказала и больше никак" - тогда и твердость в голосе необходимая появится, и уверенность в собственной правоте. Дети, обычно это чувтсвуют, и прекращают капризы, истерики - точно знают, что это бесполезно, что в ДАННОМ случае мама решения не изменит. Только не стОит увлекаться такими ситуациями - тогда ребенок, наоборот, будет капризничать по КАЖДОМУ поводу в надежде "выклянчить" хоть чуток "послабления".
А есть другие ситуации: "Я готова обсуждать твои желания, приоритеты и прочее, я готова изменить свое решение". Только такое "деление" ситуаций в голове должно быть изначально, а не метаться: сначала: "Нет, будет,к ак я сказала", а после 0,5 часа истерики - "ну ладно, делай, как хочешь".
Понятно, что желания и понимание необходимости того или иного поведения у ребенка и родителя разные. Поэтому не стОит бояться детского противодействия - это нормально. Просто пусть у ребенка будут ситуации,ю когда ОН решает.
(что-то много написала, хотела понятно разъяснить... надеюсь, получилось)

54

Румия написал(а):

, а после 0,5 часа истерики - "ну ладно, делай, как хочешь".

Вот после этого я уже просто ухожу в другую комнату и не обращаю внимания на неё.Может жестоко...не знаю...но сил больше нет.Она ещё покричит и успокаивается.

55

Иришка, а почему Вы уходите в другую комнату только через полчаса? Или точнее такой вопрос: Что Вы делаете эти полчаса истерики? Уговариваете? Поясняете свою позицию? Поверьте, это не-полезно и даже вредно:
1. Ребенок Вас не слышит
2. Уговаривание и упрашивание означает для ребенка: "Мои крики действуют на маму, она не уверена в своей правоте, у меня есть шанс настоять на своем, надо только поднажать"

56

Румия, А что делать, если ребенок может истерить и полчаса, и час, и дольше... Орет и требует своего и в моем присутствии, и после ухода. Орет до того, что икать начинает, потом покрывается холодным. До трясучки. Два раза даже опписался...
Меня уже страх берет :confused:

57

Летта, надо смотреть, так сказать, контекст. Скорее всего, это связано с неспособностью нервной системы самостоятельно затормозиться. Т.е. он уже ничего не хочет, но остановиться не может (ну как дети бывает, бесятся перед сном, не остановиться, а шлепнешь их, они всхлипнут 2 раза и уснут). В этом случае надо помогать остановиться. Знаю, кто-то из мам холодной водой брызгает (нужен некоторый шок, что-то неожиданное), иногда и шлепок помогает. Может, еще у кого идеи есть. Но все надо пробовать и наблюдать - помогает или нет. Ну а попутно озаботиться укреплением нервной системы ребенка (можно через врача или народными средствами)

58

Румия написал(а):

а почему Вы уходите в другую комнату только через полчаса?

Да,нет полчаса=это я образно сказала.Меньше,конечно...До того,как уйти я предлагаю ей почитать,пытаюсь перевести внимание на что-то другое,но моя Ксюша выгибается и всё-равно требует своё.Выхода у меня не остаётся,как уйти и терпеть определённое время. :canthearyou: Потом она успокаивается.
А требует она порой того,что опасно для её же здоровья и я ей тут не уступлю.

59

Иришка, так во и вывод напрашивается: СРАЗУ уходите (пропускайте период бемполезных уговоров) ))

60

Румия написал(а):

так во и вывод напрашивается: СРАЗУ уходите (пропускайте период бемполезных уговоров) ))

Ха..ха..ха...Просто меня совесть мучает,так жалко её,кроху...Всё жду когда эти истерики прекратятся. :canthearyou:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Капризы! что делать?